Pages: (4) 1 [2] 3 4  ( Show unread post )

> Куда катиться етот мир? :-(, 60 лет Великои Победы скоро
 grif Member is Offline
 Posted: 08-02-2005, 00:02 (post 16, #355126)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
WhiteRabbit
как ни странно , я с тобой и не спорил . просто мы говорим о разных вещах .
VxWorksни в какие русла она не идёт . я думаю , тут все более-менее одинаково смотрят на вещи .
понятно , что отказ представителей балтийских стран нельзя отрывать от той проэсэсовской компании , которая там ведётся , но если всё же чисто теоретически задаться вопросом чего они собственно вместе с нами должны праздновать , то ответа я так и не нашёл .
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 08-02-2005, 00:21 (post 17, #355152)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
grif

Ты знаешь, в чем основная проблема некоторых левонастроенных личностей (я не тебя имею в виду, а такую гипотетическую личность :)) - в том, что они всегда пытаются понять противную сторону в то время, когда надо просто дать этой стороне по морде. Если сильно стараться, можно найти оправдание (и находят ведь!) серийному убийце и террористу. Ну там, детство у него несчастное и притесняли его всю жизнь, да тут еще и в детском саду русский (еврей, татарин, индеец - нужное подставить) ему в горшок написал, вот он и озлобился.
Я лично считаю, что есть ситуации, когда лучше сначала стрелять, а потом пытаться понять (нафига только?) оппонента, ставшего трупом.

ЗЫ: Можешь считать это оправданием моего желания устроить геноцид арабам, я не против :D
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 08-02-2005, 00:45 (post 18, #355168)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
VxWorks причём тут арабы ( это уже напоминает евреев :p ) ?
я ведь не пытаюсь понять тех , скажем , кто к эсэсовцам , как к героям относятся . я просто задаю вопрос : почему жители этих стран должны праздновать нашу победу ?
опять таки , я не в контексте латышской президентши спрашиваю ( тут всё понятно , люди , которые концлагеря пытаются выдать за эдакие санатории не заслуживают на мой взгляд совершенно никакого внимания , и я о них и не говорю , если честно , мне на них глубоко наплевать ) , а в контексте той статьи , которая в начале топика лежит .
а именно : почему бы в контексте празднования Победы России не упомянуть и об ответственности за пакт Молотова -Риббентропа ? ведь фактически , они этим пактом не только захватили балтийские республики , но и попустительствовали захвату Польши . бомбардировкам Англии , кстати , тоже .


PM Email Poster
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 08-02-2005, 01:00 (post 19, #355177)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
QUOTE (grif @ 07-02-2005, 22:36)
нет  ,  но  надо  попытаться  понять  и  чувства  других  народов .  в частности  чувства   тех  людей  ,  которые  благодаря  пакту  Молотова- Риббентропа  оказались  в  оккупации .  

А не надо попытаться понять и чувства других людей, которые благодаря пакту Молотова- Риббентропа воссоединились с Россией или получили возможность вернуться в родные места, на территории, которые входили в одно государство уже со времен Петра...


Да, до 40-го года эти республики жили отдельно уже 22 года .
Но возьмем Приднестровье, Абхазию, Северную Осетию... Если они продержатся еще 8 лет, то можно ли считать возврат их в лоно Молдавии и Грузии "чистой оккупацией"?
Не стоит ли отдать Польше назад Западную Украину? Неплохо бы и кусок Белоруссии назад Польше вернуть.
Так можно и до абсурда дойти...

Только нет уже той страны - СССР. И то что Россия - правопреемник, не означает, что только она одна нести на себе бремя "исторических обид".

Я, к сожалению, не очень хорошо знаю историю второй войны в Африке, но думаю, что не станут арабские страны проводить равенство между Германией и Францией - мол немцы осводили их, а потом Франция опять оккупировала... Посему окончание второй войны для них не праздник. Не станут. Их и без этого за поддержку всяких алькаед недолюбливают.


PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 08-02-2005, 01:00 (post 20, #355178)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
QUOTE
причём тут арабы ( это уже напоминает евреев  ) ?

При том, что меня уже обвиняли в желании устроить геноцид :) А арабы так вспомнились... Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (а кроме того, я утверждаю, что Карфаген должен быт разрушен (с) Марк Порций Катон).  
QUOTE
я просто задаю вопрос : почему жители этих стран должны праздновать нашу победу ?

По той же причине, что и мы - конец второй мировой войны, а также, чтобы почтить память тех, кто воевал за них.  
QUOTE
почему бы в контексте празднования Победы России не упомянуть и об ответственности за пакт Молотова -Риббентропа ?

А почему бы не принять за факт то, что немцы, жившие в России - глубоко оскорбленная нация и их заставляли во времена Петра жить в резервациях (Кукуй-город, например). Кроме того, этимология слова "немец" происходит от слова "немой", что некоторым немцам безусловно обидно. И вывести из этого следствие, что Германия напала на Россию с целью восстановить доброе имя российских немцев, ответственность за которых она несла?

Это я к тому пишу, что это праздник Победы (именно так, с большой буквы). И какая, к черту разница, что было до того, кто какие козни кому строил? Главное то, что мы сегодня имеем возможность писать эти строки. А почему и зачем - оставим историкам.
PM
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 08-02-2005, 01:09 (post 21, #355180)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
QUOTE (grif @ 07-02-2005, 23:45)
почему  жители  этих  стран  должны  праздновать нашу  победу  ?

А почему они не долны ее праздновать? Учти, что немалая часть населения всегда была с "нами". А с "ними" оказались в результате первой войны, правильного финансирования и умелой пиар-компании 17-года.

Вообще-то во всем виноваты югославы в Сараево...

This post has been edited by Always Green on 08-02-2005, 01:11
PM Email Poster
Top Bottom
 zazai Member is Offline
 Posted: 08-02-2005, 01:17 (post 22, #355183)

Advanced

Group: Members
Posts: 250
Warn:0%-----
Я в принципе не согласен с VxWorks и поддерживаю grif'а , но в дискуссию вливатся не стану, т.к. мои мысли не столь определенные,

хотел только поправить, что этимология слова "немец" происходит скорей от фразы "не мой", чем от слова "немой".

This post has been edited by zazai on 08-02-2005, 01:19
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 08-02-2005, 01:18 (post 23, #355185)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
VxWorks ты запутался , клонов меньше разводить надо :p
в геноциде обвиняли ( причём я ;) ) совсем другого юзера , хотя некоторое время я подозревал , что он - это ты . ( Лаборант думал на Натла , вроде )
насчёт празднования , я скорее соглашусь с Always Greenом . ведь часть из восточноевропейцев воевало на нашей стороне , и в конце концов победила . почему собственно правительства этих стран повернулось к ним спиной , и вместо этого обнимает бывших эсэсовцев - не понять мне :)
PM Email Poster
Top Bottom
 UGIN Member is Offline
 Posted: 08-02-2005, 01:19 (post 24, #355186)

Старый пессимист

Group: Prestige
Posts: 4491
Warn:0%-----
QUOTE
А почему и зачем - оставим историкам.

Которые, как всегда, все переврут...  А если еще взять в расчет, что мы, живущие сегодня, просто не знаем и никогда не сможем узнать, что, как и почему было...
Не забывайте, бумаги горят.. И те, кто пишут историю, обычно пишут ее под подсказку власть имущих.  Соответственно, мы пытаемся толочь воду в ступе. А толку ?  
QUOTE
Можешь считать это оправданием моего желания устроить геноцид арабам, я не против

Не стоит оправдываться. Я поддерживаю.
PM
Top Bottom
 UGIN Member is Offline
 Posted: 08-02-2005, 01:21 (post 25, #355187)

Старый пессимист

Group: Prestige
Posts: 4491
Warn:0%-----
QUOTE (grif @ 07-02-2005, 23:18)
ведь часть из восточноевропейцев воевало на нашей стороне , и в конце концов победила . почему собственно правительства этих стран повернулось к ним спиной , и вместо этого обнимает бывших эсэсовцев - не понять мне :)

А между прочим, население этих стран до сих пор считает, что это они помогли нам выиграть войну.. А не наоборот.
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 08-02-2005, 01:35 (post 26, #355190)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
zazai

QUOTE
хотел только поправить, что этимология слова "немец" происходит скорей от фразы "не мой", а не от слова "немой".


Открываем Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля и читаем там следующее:


НЕМОЙ, от природы лишенный речи, языка или слова; немогущий говорить,
по неустройству словесных снарядов, по глухоте от рожденья (глухонемой),
или по другим природным или болезненным недостаткам; бессловесный,
безъязыкий. Немтырь м. немтырка ж. немач м. немта и немтой сиб.
немталой перм. немко м. немчура об. немой; немец, немка, стар. а местами
и доныне в народе, немой, или же | не говорящий по-русски, всякий
иностранец с запада, европеец (азиатцы бусурмане); в частности же,
германец.
Девка немка: говорить не умеет, а все разумеет; ради
скромности, молчит, даже не слышит. У девки уши золотом завешены....

Я, конечно, не большой специалист в великом и могучем, но с памятью у меня все в порядке :)
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 08-02-2005, 01:37 (post 27, #355192)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
Always Green

QUOTE
на территории, которые входили в одно государство уже со времен Петра...

уй   , не  надо  так  далеко  заходить  :)  
QUOTE
Но возьмем Приднестровье, Абхазию, Северную Осетию...

давай  мы  их  не  будем   брать  ?  просто  если  бы  не  Россия (  причём  не  СССР,  а  именно  Россия ),  то  никаких  бы  этих феноменов  уже  давно  не  было .  
QUOTE
Только нет уже той страны - СССР. И то что Россия - правопреемник, не означает, что только она одна нести на себе бремя "исторических обид".

если Россия считает себя правоприемником в победе СССР над нацистами , то почему бы другим не считать её правоприемником СССР в пакте Молотов-Риббентроп ? Или позорные пятна свалим на СССР , а светлые оставим для России ?

я всё к чему говорю - легче всего занять однозначную позицию - тут наши , там враги , стреляем , мочим , атомные бомбы кидаем .
банзай , ура , да здравствует и т.п.
я же пытаюсь задуматься , и спросить вопросы . ответ твой , насчёт того , что те же латыши , литовцы , эстонцы , поляки воевали против нацистов , и гибли тоже - вполне внятен . лично я считаю этого повода более чем достаточно для празднования Победы . тем более , что с моей личной позиции Гитлер нёс большее зло , чем Сталин ( хотя тут вопрос для кого , тоже уместен , отвечу - для меня лично и для человечества в целом :) ) .
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 08-02-2005, 01:39 (post 28, #355193)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
grif

QUOTE
VxWorks ты запутался , клонов меньше разводить надо

Ну вот, дожили.. кролик уже мой клон. :wub: Или UGIN?
Меня уже не только на этом форуме обвиняли в пропаганде геноцида, так что, будь добр, поясни - о чем ты говоришь?
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 08-02-2005, 01:42 (post 29, #355194)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
да ладно , про Йону я говорю , чего уж теперь невинное лицо делать , и на кролика сваливать , я лично всё равно не поверю ;)
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 08-02-2005, 01:45 (post 30, #355196)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Ну-ну... еще кого запишем в мои клоны?

И, кстати, геноцид арабам устроить надо :lol: (это я под Катона типа кошу)
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) 1 [2] 3 4