Pages: (4) 1 2 [3] 4  ( Show unread post )

> Булгаков М. Мастер и Маргарита, И.Литвинов vs Студия "Союз"
 Nata Member is Offline
 Posted: 31-01-2009, 18:10 (post 31, #877548)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Хи-хи! Модер пишет синим, красным, в крайнем случае- болдом; но только в том случае, если нарушены некие, установленные для данного форума нормы и правила общения.

И в спорах и дискуссиях я ни в коем случае не модер- а самый обычный юзер, со всеми полагающимися тараканами в башке.
Ты меня просто не поняла: Я отнюдь не против литературоведческих изысканий и критических опусов. Наоборот, только "за".
Сама их читаю, причем не только современную критику.
Рецензии читать просто обожаю, всегда интересно, как другой человек воспринял заинтересовавшую меня книгу.
Но, я против выискивания некоторыми литературоведами, в погоне за популярностью (сенсацией) неких притянутых за уши смыслов, параллелей и т.д.
Короче, я не выношу, когда мне пытаются рассказать: - А вот этим-то автор хотел сказать то-то и то-то.
Т.е., прожевать сложную, многоуровневую, интереснейшую книгу- и выдать мне эдакую литературную жвачку, как истину.

Не знаю, понятно ли объяснила. :)
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 31-01-2009, 18:43 (post 32, #877557)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
Ну, разумеется. Никогда не забуду "аналитическую" фразу нашей учительницы по литературе:"Красные руки Базарова - намек на будущую пролетарскую революцию".
Но мы же не об этом говорим. Но вот помню, как-то вдруг вскочил вопрос - а почему, собственно, утопилась Офелия (привет Доктору! :punk: ). Полезла. Так ведь несколько веков люди бьются над ответом. Столько интересного попутно узнала. И об Шекспире, и об мениппее, и об Гамлете...
И мне очень греет душу после наших дискуссий, когда говорят:"Ну надо же, никогда об этом не задумывался".
Я глубоко убеждена, что настоящие Артисты вляются "проводниками" каких-то неподвластных уму сил. Творчество - дело тонкое и таинственное. Во всяком случае, на мои вопросы, а почему написано то или иное стихотворение, или песня, или что-то еще зачастую приводились ну такие странные обоснования... Ну вот хорошие критики и отвечают на эти вопросы.
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 31-01-2009, 20:06 (post 33, #877572)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Все так. Ключевые слова здесь:
QUOTE
настоящие Артисты
QUOTE
хорошие критики
В сущности- и ты и я об одном и том же :)
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 02-02-2009, 16:26 (post 34, #877978)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
QUOTE (HishtakiSaritanur @ 31-01-2009, 18:43)
Никогда не забуду "аналитическую" фразу нашей учительницы по литературе:"Красные руки Базарова - намек на будущую пролетарскую революцию".
А сейчас, наверно, указывая на описание могилы Базарова, говорят что это намёк на будущее этой самой пролетарской революции .. :)

Уговорили! Честно говоря, был разочарован другими вариантами исполнения МиМ и эту версию начал слушать с большой долей скепсиса. Поставил запись в исполнении Литвинова и через минуту понял что это ТО САМОЕ! Просто потрясающе. Без сомнения - самое лучшее исполнение.

This post has been edited by Sandro2 on 02-02-2009, 16:28
PM Email Poster
Top Bottom
 Zlato Member is Offline
 Posted: 02-02-2009, 18:35 (post 35, #877988)

НАРОДный герой

Group: News makers
Posts: 1724
Warn:0%-----
Хочется добавить, если бы не великолепные чтецы, многие произведения мы бы даже не то что не услышали бы, а главное, не прониклись бы той очарующей аурой произведения.Гениальный чтец преподнесет книгу так, что дух захватывает и как бы находишься рядом с героями книги.
Еще раз, чтец - это первое на что я обращаю внимание, иначе... смотреть фильм.


This post has been edited by Zlato on 02-02-2009, 18:37
PM Email Poster
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 04-02-2009, 18:14 (post 36, #878394)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
Если кому интересно - вот линка на о-о-очень небесспорный, но оригинальный анализ романа довольно известного литературоведа Альфреда Баркова
http://m-bulgakov.narod.ru/master-94.htm
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 04-02-2009, 19:09 (post 37, #878398)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Интересно, конечно! Спасибо! Пошла читать.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Zlato Member is Offline
 Posted: 04-02-2009, 20:39 (post 38, #878414)

НАРОДный герой

Group: News makers
Posts: 1724
Warn:0%-----
Барков, Барков... а не он ли сочинитель похабных стишков?
Пардон, это не от туда, я заплутал тот хулиган звался Барков, Иван Семёнович

This post has been edited by Zlato on 04-02-2009, 20:42
PM Email Poster
Top Bottom
 DrLutz Member is Offline
 Posted: 04-02-2009, 22:02 (post 39, #878432)

Pro Member

Group: Members
Posts: 507
Warn:0%-----
HishtakiSaritanur, вот спасибо большое! Начал бегло просматривать и вижу, что тут действительно будет чего почитать интересного. Бегло пролистал и вижу, что этот подход к анализу мне куда ближе, чем многие другие исследования, полные всяких там натяжек и мистик вплоть до гематрии, чтоб только поразить смущенный ум каким-то невиданным доселе достижением в булгаковедении
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 06-02-2009, 19:39 (post 40, #878930)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Почитала. Это ну прям... Соглашаюсь с тобой:
QUOTE
о-о-очень небесспорный, но оригинальный анализ
Ооочень небесспорный. Ооочень оригинальный анализ. Очень. :laugh:
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 06-02-2009, 19:45 (post 41, #878932)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
Я сделала первую стойку и, как говорит DrLutz, подняла бровь при причислении к "силам зла" Мастера как обладателя зеленых глаз. Ведь и у И.Бездомного были "бойкие зеленые глаза". А дальше - покатилось... Хотя пара Мастер-Маргарита меня впечатлили. И еще раз утвердилась в мнении, как много теряется в понимании по прошествии времени от написания.
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 07-02-2009, 12:14 (post 42, #879047)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
А причисление Маргариты к сексотам, например, и проведение параллели с Низой, только потому, что " она стала уходить гулять"?
Да плохо ей было дома, вот и уходила, неприкаянная слонялась по улицам.
А изменение коннотации слова "мастер"?
А эта сентенция?
QUOTE
следует более внимательно вчитаться в обстоятельства, при которых Мастер попал в лечебницу. Вот ведь в чем вопрос - раз его забрали туда, откуда был только один путь - на Соловки, то как ему удалось оказаться в своем дворике, на свободе через три месяца после ареста? Вряд ли платой за это явился только его отказ от права на свободу творчества... Своя связка ключей от палат, появление в лучах полной луны, уход в полночь ... К тому же, его беседа с Бездомным довершила результат "лечения" Стравинского, окончательно превратив поэта из Ивана Николаевича в Иванушку. Все это может говорить только об одном: Мастер вступил на путь сотрудничества с Системой, направил свой талант на оболванивание талантливых поэтов и на "перестройку" их в "Иванушек".

И дальше все в таком же духе.
Латунский, истинно Латунский.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 07-02-2009, 13:30 (post 43, #879057)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
Ну вот на основаниии всего вышеизложенного на некоторых форумах и сомневаются в, ну, скажем, здравомыслии А.Баркова. Но разборы у него лихие. Я его запомнила еще по Гамлету.
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 07-02-2009, 14:16 (post 44, #879065)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Скажи, а в здравомыслии Главного Булгаковеда, госпожи М. Чудаковой ты не сомневаешься?
Не, работа по исследованию и упорядочению архива Булгакова ею проделана огромная,несомненно. И почет и уважение ей за это!
Но, лучше бы она так и оставалась на позициях вдумчивого и добросовестного архивиста, не пытаясь разобрать на составные МиМ ( делая при этом далеко даже не идущие, а едущие выводы).
А впрочем, кто может сказать, что постиг всю глубину замысла, все уровни гениальной книги?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 07-02-2009, 14:30 (post 45, #879068)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
QUOTE
кто может сказать, что постиг всю глубину замысла, все уровни гениальной книги
Ну вот абсолютно согласна! НИКТО. Возможно, и сам писатель - он не может предположить, какие ассоциации вызовет и какие струны заденет у читателя. Ведь говорят авторы иногда: "Я совсем не то имел в виду".
Но, тем не менее, считаю чтение "аналитиков" (от) искусства весьма увлекательным занятием :punk:
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) 1 2 [3] 4