Страницы: (2) [1] 2  ( К непрочитанному сообщению )

> Уважаемые господа и коллеги, в деле перевода иностранных фильмов на русский язык!
 dovjalex Member is Offline
 Отправлено: 25-08-2005, 16:22 (post 1, #458638)

Enjoy

Группа: Members
Сообщений: 908
Рейтинг:20%X----

Уважаемые господа и коллеги в деле перевода иностранных фильмов на русский язык!
Я решил написать следующее только по одной причине. В последнее время очень многие берутся за переводы тех или иных фильмов, к сожалению, не понимая до конца ту ответственность, которую они возлагают на себя, становясь между зрителем и фильмом.
Все то, о чем я хочу написать касается прежде всего и меня самого, поэтому я ни в коем случае не собираюсь тыкать в кого-то пальцами и предъявлять притензии по-имённо.
По негласно существующему закону людей занимающихся переводами, фильм, который был кем-то уже переведён не будет заново переводиться другим переводчиком, прежде всего потому, что фильмов для работы хватало, хватает и дай бог всегда будет более чем в достатке и никто из переводчиков не станет хватать куски с чужого стола. Те кто этим занимается, это чаще всего официальные организации кинопроката, а также " свистуны",которые перепевая чужой труд, выдают его за свой собственный. Бог им за это судья.
Однако вспоминая об ответственности, упомянутой ранее, хочу сказать, что те кто нерадиво, мягко говоря, берется за работу, прежде всего лишают зрителя не только удовольствия от просмотра, но и лишают собственно сам фильм
какого-либо будущего. А многие фильмы "убитые" что называется в зародыше достойны того, чтобы их узнала широкая аудитория.
Многие могут возразить мне тем, что не все рождены с талантом озвучивания фильма и что "первые блины" всегда идут комом. Бывает, не стану с этим спорить, НО! Плохо то, что некоторые переводчики все свои "блины" пускают в
мир " комом", считая зрителя слишком бестолковым для того, чтобы не только оценивать, но и судить о качестве их перевода!!! Это более чем серьёзное заблуждение!!!
Любой зритель, прежде всего такой же ЧЕЛОВЕК, как и каждый из тех, кто берет на себя своебразную роль посредника в общением двух сторон.
Даже человек не понимающий ни одного языка, кроме того, на котором он был воспитан и вырос, сможет визуально понять почти все детали происходящего на экране. Поэтому отговорки для себя, что мол и так сойдет, или " с пивом
покатит" и т.п. лично на мой взгляд являются откровенным проявлением неуважения к тем, кто ждёт, надеется и верит в каждого из нас.
Незаслуженным проявлением хамства к тем, кто может быть находится с нами рядом, за стеной, в доме напротив и так далее...
В этой связи прошу ВСЕХ, ПОЖАЛУЙСТА делайте своё дело настолько хорошо, насколько это только возможно, ну а если вы видите, что у вас не получается завоевать зрительские симпатии, тогда попытайтесь найти себя в том, в чём
вы действительно сможете стать если не профессионалом, то по крайней мере человеком, заслуживающим уважения. Уважайте себя и свою работу, но и трезво относитесь к результатам собственного труда.
"Не убий!" это фраза, которую на протяжении веков каждый человек истолковывает для себя по разному, однако несмотря на любое толкование, убийство и сегодня является смертным грехом. Сегодня можно убить не только делом, но и словом. Поэтому поднимая на что-то руку не забывайте о возможной ответственности за содеянное.
И да поможет Всем нам в этом всевышний.

Спасибо за то, что взяли на себя труд, хотя бы прочесть всё это!

@PD
PM Email Poster
Top Bottom
 filden Member is Offline
 Отправлено: 25-08-2005, 16:31 (post 2, #458641)

Летящий...

Группа: Members
Сообщений: 592
Рейтинг:0%-----
А разве среди присутствующих есть переводчики, накладывающие свой голос на иностранные релизы? Просто интересно...

Я всегда думал, что релиз-группы только раздают добытое. Так они ещё и переводят? Прикольно...
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 fenix Member is Offline
 Отправлено: 25-08-2005, 17:15 (post 3, #458654)

Птица Счастья
Group: Netlab Soldier
Группа: Netlab Soldier
Сообщений: 1918
Рейтинг:0%-----
действительно.
я знаю всего 2-оих ты и ещё один человек (непомню ника но тоже из камо)
других незнаю
PM Email Poster Shared files ICQ MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Отправлено: 25-08-2005, 17:21 (post 4, #458658)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 22871
В ретроспективах народ точно переводит. Только не озвучку делают, а субы. Честь им и хвала за их работу.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Отправлено: 25-08-2005, 17:23 (post 5, #458661)

Agent - Provocateur

Группа: Prestige
Сообщений: 4565
Рейтинг:0%-----
QUOTE
А многие фильмы "убитые" что называется в зародыше достойны того, чтобы их узнала широкая аудитория.
Последний пример - "убитый" CRASH, тот который с DVDSCR, какой-то умник не переводит половину текста, а то что переводит - не вовремя и тупо мыча.  :diablo:  :pig: Два раза уже за последний месяц садился смотреть и оба раза больше десяти минут не выдерживал.  :bad1:  Сейчас качаю ДВД-РИП с шары, тайно и скорее всего тщетно надеюсь что заявленный одноголосый перевод будет другой.

QUOTE
По негласно существующему закону людей занимающихся переводами, фильм, который был кем-то уже переведён не будет заново переводиться другим переводчиком
А вот это уже совсем никуда не годится, попахивает картелем и в задницу такие "негласные соглашения". :diablo: :nlo: Слава Б-гу, уже вовсю выходят с нормальными одно- и многоголосыми переводами фильмы, испоганенные в предыдущее двадцатилетие "метрами" Живовым, Володарским, Гавриловым и пр., в свое время просмотрел PULP FICTION и ни фига не понял чего все кипятком писяют, и вообще нифига не понял так переведено было.
Только не надо тут что "такие фильмы только в оригинале смотреть надо" - тут русскоговоряший форум. :fear2: :w00t:
PM Email Poster
Top Bottom
 dovjalex Member is Offline
 Отправлено: 25-08-2005, 17:46 (post 6, #458678)

Enjoy

Группа: Members
Сообщений: 908
Рейтинг:20%X----
Господа, как я уже писал выше не нужно ни в кого тыкать пальцами, все вы прекрасно знаете о ком идёт речь. Хотя сравнение Живова с Володарским, Гавриловым абсолютно не уместно, т.к. оный это явление постперестроечное, "свистуновое" и отнюдь не выдающееся.
Кстати heineken man рип с Шары с тем же переводом, что и ДВДСкр, так что брось надежды и наберись терпения.
PM Email Poster
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Отправлено: 25-08-2005, 18:01 (post 7, #458684)

Agent - Provocateur

Группа: Prestige
Сообщений: 4565
Рейтинг:0%-----
QUOTE
Хотя сравнение Живова с Володарским, Гавриловым абсолютно не уместно, т.к. оный это явление постперестроечное, "свистуновое" и отнюдь не выдающееся.

Я их не сравниваю, а ставлю в один ряд. Те же фаберже, только с другого ракурса - с точки зрения конечного результата. :fear2: :w00t:
PM Email Poster
Top Bottom
 soperedi Member is Offline
 Отправлено: 25-08-2005, 18:04 (post 8, #458686)

Superman

Группа: News makers
Сообщений: 1274
Рейтинг:0%-----
Была с год назад серия фильмов с переводами людей, выкладывающими их же в расшарку. Имен называть не буду, но переводы настолько ужасны были, что лишили полностью удовольствия от просмотра фильмов. А фильмы были просто чудесные - и ужастики, и комедии. Но потом, вроде, ребята поняли и сами (после воплей на форумах по поводу озвучки), что это не их. И больше таких релизов мне не попадалось.

Что касается каких-либо ограничений на перевод и озвучку фильмов, уже переведенных кем-то - то считаю это не правильным. Если человек не пересвистывает, а именно от начала и до конца переводит, а потом и озвучивает фильм, то честь ему и хвала за это - имхо.

П.С. Очень хочется поблагодарить dovjalex aka @PD за его тяжелый труд по озвучке восточного кино, благодаря которому нам становится доступен целый пласт мирового кинематографа. :punk:
PM Email Poster
Top Bottom
 korneliy Member is Offline
 Отправлено: 25-08-2005, 18:16 (post 9, #458691)

Flooder
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 5462
Рейтинг:0%-----
QUOTE (filden @ 25-08-2005, 15:31)
А разве среди присутствующих есть переводчики, накладывающие свой голос на иностранные релизы? Просто интересно...

Я всегда думал, что релиз-группы только раздают добытое. Так они ещё и переводят? Прикольно...
В разделе "Аниме" сплошь и рядом "местные" переводы.
PM ICQ
Top Bottom
 Osladoeff
 Отправлено: 25-08-2005, 22:32 (post 10, #458785)

Unregistered


в счете озвученных пожеланий было бы неплохо указывать вместе с фильмом, кто именно делал перевод, если это оригинальный перевод.

P.S. Некоторое время назад я тоже страдал от релизов с переводом, прочитанных на два "очень правильных русских голоса с прибалтийским акцентом", один мужской и один женский, потом они вроде пропали.
Top Bottom
 rayoflight Member is Offline
 Отправлено: 01-09-2005, 03:02 (post 11, #461641)

Newbie

Группа: Members
Сообщений: 22
Рейтинг:0%-----
У меня такой вопрос:а почему в рунете все релизы идут только с русской озвучкой,а не субтитрами,как принято почти во всём мире?Так проще,что ли?
PM
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Отправлено: 01-09-2005, 11:27 (post 12, #461745)

У...ный поэтикой танка

Группа: Members
Сообщений: 2488
Рейтинг:0%-----
QUOTE (rayoflight @ 01-09-2005, 02:02)
У меня такой вопрос:а почему в рунете все релизы идут только с русской озвучкой,а не субтитрами,как принято почти во всём мире?Так проще,что ли?
Читать не умеем :)

ps/
Что есть рунет?
PM
Top Bottom
 elina817 Member is Offline
 Отправлено: 01-09-2005, 11:31 (post 13, #461751)

Сама по себе

Группа: Members
Сообщений: 1248
Рейтинг:0%-----
QUOTE
Что есть рунет?
То, где мы сейчас находимся - netlab.e2k.ru
;)

Народ еще со времен перестройки привык чтить своих героев-переводчиков (каким бы паршивым ни был перевод) :laugh: Традиция, понимаешь...

Это сообщение отредактировал(а) elina817 - 01-09-2005, 11:36
PM Email Poster
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Отправлено: 01-09-2005, 11:33 (post 14, #461753)

У...ный поэтикой танка

Группа: Members
Сообщений: 2488
Рейтинг:0%-----
elina817
Домен .ru это рунет?
А .su?
PM
Top Bottom
 elina817 Member is Offline
 Отправлено: 01-09-2005, 11:37 (post 15, #461755)

Сама по себе

Группа: Members
Сообщений: 1248
Рейтинг:0%-----
A .su - уже не звучит :lol:
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Страницы: (2) [1] 2