Pages: (3) 1 [2] 3  ( Show unread post )

> switch/hub, что такое "эхо" сигнала?
 FiL Member is Offline
 Posted: 17-12-2004, 01:52 (post 16, #332964)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (obaldin @ 16-12-2004, 16:47)
QUOTE (FiL @ 16-12-2004, 23:40)
Но у свича есть мак-адрес

Ну, вы - специалисты, объясните тогда, раз у него есть мак-адрес, то в компе он прпишется в таблице ARP. Где его там искать?

Ты свичи никогда не конфигурил? :)
Если конфигурил, то наверняка как-то на него заходил... наверное при этом что-то оставалось а арп-таблице :)
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 17-12-2004, 01:53 (post 17, #332965)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (sat-ok @ 16-12-2004, 16:51)
QUOTE (obaldin @ 17-12-2004, 00:24)
Дык, эта, по адресам из локальной сети (что там у вас, 10.*.*.*?) обращаться пробовали?

obaldin, FiL я ламер полнейший в этом вопросе.

Внутренние ip нам известны и стационарные они. Но как он может ко мне попасть на комп, если ему надо ходить через мой роутер. Ну и я в списках компов сети после установки роутера вижу только те, что в квартире.

Дык эта... роутер настраивать надо... порты форвардить... прочие удовольствия...
это несколько другой вопрос и сейчас я уже не.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 17-12-2004, 01:58 (post 18, #332970)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 16-12-2004, 23:52)
Ты свичи никогда не конфигурил? :)

Не, ты не путай.... конфигурация по TCP/IP - это продвинутая фича некоторых свитчей, для этих целей у них и IP будет существовать, но это не имеет отношения к его функционированию в качестве свитча. Были у меня и свитчи, что конфигурились по сериальному порту, мы же не будем из этого делать вывод, что RS-232 есть неотъемлимая часть свитча :D
PM
Top Bottom
 sat-ok Member is Offline
 Posted: 17-12-2004, 01:59 (post 19, #332971)

Advanced

Group: Members
Posts: 410
Warn:0%-----
FiL Порты форвардить я, при при помощи всеобщих нетлабовских усилий, теперь умею. Знать бы какие порты то...
PM Email Poster
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 17-12-2004, 02:00 (post 20, #332973)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
QUOTE (sat-ok @ 16-12-2004, 23:51)
Внутренние ip нам известны и стационарные они.

Так набери
ping <его адрес>
если сработает - можете друг друга видеть.
PM
Top Bottom
 sat-ok Member is Offline
 Posted: 17-12-2004, 02:05 (post 21, #332977)

Advanced

Group: Members
Posts: 410
Warn:0%-----
Спит он сейчас... Но если gateway пингуется... наверное и он должен бы.
Да скореее всего пингуется, я бродил не раз по сетке внутри дома, пока роутера не было.

Но набрав например ARP -a я вижу только свой мак... И рабочую группу только ту, что в квартире.

This post has been edited by sat-ok on 17-12-2004, 02:14
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 17-12-2004, 02:05 (post 22, #332978)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
Я не говорил, что неотъемлемая. Возможно ее можно и отломать... :)

Я исхожу из того, что раз есть managed свичи и у них есть MAC (ну раз есть IP, то MAC точно есть), то к чему-то он привязан. И скорее всего не к модулю управления. То есть MAC скорее всего есть у каждого свича. Другое дело, что на него таки пакеты не идут и он остается "невидим".

Поясню. Представим сетку из 3-х компов. 2 общаются между собой. 3-й стоит в том-же сегменте (на хабе, для простоты) и ловит все пакеты. При этом у него
а) может не быть IP адреса.
б) точно будет MAC
в) его MAC не будет оставаться в arp-таблице на первых 2-х компах.

Так что наличие MAC-адреса у свича ОЧЕНЬ вероятно. Вообще, если мне память не изменяет, то ЛЮБОЙ ethernet интерфейс должен иметь MAC-адрес. Но гарантировать не могу.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Brait Member is Offline
 Posted: 17-12-2004, 07:13 (post 23, #333058)

Ответственный за БД
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 3779
QUOTE
Внутренние ip нам известны и стационарные они. Но как он может ко мне попасть на комп, если ему надо ходить через мой роутер.

Не может на твой компьютер попать потому, что роутер заодно играет функцию firewall'а. Тоесть не пропускает все неизвестные/непонятные коннекты снаружи во внутрь твоей квартиры. Что-бы он пропускал какой-то один IP, или что-бы пропускал все без учета - это надо настраивать forwarding. Что у тебя за роутер? Под какой операционкой?  
QUOTE
Ну и я в списках компов и рабочих групп сети, после установки роутера, вижу только те, что в квартире.

Все правильно, у домашней сети и у квартирной - разные IP-подсетки. Если правильно отконфигурить - видеть будет. Правда геморооой, надо настраивать Windows, тот еще номер...  
QUOTE
Вообще, если мне память не изменяет, то ЛЮБОЙ ethernet интерфейс должен иметь MAC-адрес. Но гарантировать не могу.

Это в том случае, если 1) он посылает данные от своего имени, 2) используется IP-протокол. Именно в протоколе IP используется ARP (он-же MAC) адрес.
Поэтому не у всех switch'ей есть свой ARP-адрес. Если в нем нет поддержки SNMP - то нафига ему и все остальное?
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 17-12-2004, 07:26 (post 24, #333059)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (Brait @ 16-12-2004, 22:13)
2) используется IP-протокол. Именно в протоколе IP используется ARP (он-же MAC) адрес.
Поэтому не у всех switch'ей есть свой ARP-адрес. Если в нем нет поддержки SNMP - то нафига ему и все остальное?

Как насчет IPX? Или AppleTalk over ethernet? Думаешь там МАС не учавствует? :)
Смею тебя заверить - учавствует. А вот ARP - это действительно из IP-стека примочка.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 MultiThreaded Member is Offline
 Posted: 17-12-2004, 09:14 (post 25, #333071)

Junior

Group: Members
Posts: 67
Warn:0%-----
Для того, чтобы связаться по SMB с любым другим компом (даже в другой подсетке) надо набрать в адресной строке проводника:
\\его_ip_адрес
Counter Strike коннектится командой:
connect его_ip_адрес
А больше для жизни ничего не надо :).
В самом деле: файлами обмениваться можно. Подключать сетевые диски можно. Играть можно (правда не во все игры).
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 sat-ok Member is Offline
 Posted: 17-12-2004, 14:33 (post 26, #333136)

Advanced

Group: Members
Posts: 410
Warn:0%-----
MultiThreadedНифига не заходит.

Пишет виндовс не может найти \\10.0.0.ччч , хотя адрес пропинговывается.

Brait Роутер у меня Trednet Broadband TW100-S4W1CA под WinXP без сервис паков. Но, чтобы он ко мне попал надо будет на его компе вводить ip роутера, а роутер должен перекинуть?
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 17-12-2004, 21:23 (post 27, #333256)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (sat-ok @ 17-12-2004, 05:33)
MultiThreadedНифига не заходит.

Пишет виндовс не может найти \\10.0.0.ччч , хотя адрес пропинговывается.

Brait Роутер у меня Trednet Broadband TW100-S4W1CA под WinXP без сервис паков. Но, чтобы он ко мне попал надо будет на его компе вводить ip роутера, а роутер должен перекинуть?

ugu, порты 137, 139 и 445.

и в фаерволе (если установлен) тоже не помешает разрешить.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 18-12-2004, 00:53 (post 28, #333315)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 17-12-2004, 00:05)
раз есть managed свичи и у них есть MAC (ну раз есть IP, то MAC точно есть), то к чему-то он привязан. И скорее всего не к модулю управления

Ну вот в этом-то и дело, что именно для управления. Для функционирования тупого свитча мак ему не нужен. Собственно, задача свитча - услышать эзернетовский фрейм, глянуть на мак адресата этого фрейма, вспомнить, на какой дырке свитча висит товарищ с таким маком и плюнуть этим фреймом туда. По-моему так ©. :)
Ты, просто, похоже, слишком много общался с интеллектуальными свитчами, забыл, что есть на свете и тупые железяки :D Завидую! :rolleyes:
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 18-12-2004, 04:56 (post 29, #333363)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (obaldin @ 17-12-2004, 15:53)
QUOTE (FiL @ 17-12-2004, 00:05)
раз есть managed свичи и у них есть MAC (ну раз есть IP, то MAC точно есть), то к чему-то он привязан. И скорее всего не к модулю управления

Ну вот в этом-то и дело, что именно для управления. Для функционирования тупого свитча мак ему не нужен. Собственно, задача свитча - услышать эзернетовский фрейм, глянуть на мак адресата этого фрейма, вспомнить, на какой дырке свитча висит товарищ с таким маком и плюнуть этим фреймом туда. По-моему так ©. :)
Ты, просто, похоже, слишком много общался с интеллектуальными свитчами, забыл, что есть на свете и тупые железяки :D Завидую! :rolleyes:

Дык то, что МАС ему не нужен - это я согласен. А вот то, что его нету - не уверен.
Например, открыв спецификацию эзернета видим, что максимальное количество устройств на сегмент для ТР - 2. То есть официално сегментом езернета считается один проводок между компом и свичем. И порт свича есть оконечное устройство. И должно-бы иметь МАС адрес (не написано в спеках, чисто мои рассуждения). Другое дело, что можно считать, что все порты свича работают в promiscuous mode и потому всем пофик есть-ли там МАС или нет.

Ну и в целом - мне кажется, что ЛЮБОЕ езернет устройство имеет МАС. Может не использовать. Может оно ему не надо. Но он там есть :) Убедительных доводов, что его там нет я не услышал (не что оно там не нужно, а что его там нет).

P.S. С другой стороны сей вопрос чисто теоретический. Если он есть, но не используется, то можно считать, что его нет.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 sat-ok Member is Offline
 Posted: 18-12-2004, 20:01 (post 30, #333480)

Advanced

Group: Members
Posts: 410
Warn:0%-----
Маленькое ура, человек попал ко мне. Осталось только теперь мне к нему попасть...
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) 1 [2] 3