Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> Хлангохлн/Llangollen, Уэльс/Wales
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 07-09-2005, 00:06 (post 1, #464198)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Однажды, ненастным английским весенним вечером (дело происходило весной, просто моя природная лень не давала мне взяться за клавиатуру), жена заявилась ко мне в компьютерную и голосом Кофи Аннана, объявляющего, что он не брал взятки от Саддама Хусейна (то есть, не оставляющим сомнений), заявила, что ей надоело сидеть дома и вообще, весна на дворе. Выглянув во двор, я не заметил абсолютно никаких признаков весны, дождь лил так же, как и все остальные 365 дней до этого.

На мою робкую попытку объяснить жене сей факт, я был поставлен перед фактом в виде календаря. Календарь утверждал, что на дворе - начало марта, то бишь, жена была права. А погода и я - неправы, о чем мне и было сообщено.
Я, конечно, понимаю, что о моих пререканиях с женой я пишу примерно в каждом первом своем рассказе о путешествиях, но это я делаю лишь для того, чтобы вы поняли, что я - тихий, незлобивый человек, идеал которого сводится к пребыванию в двух положениях: вертикальном перед компьютером или в горизонтальном с книгой в руках на диване. Вместо этого, мне приходится мотаться по всем сторонам и весям старой доброй Европы (а иногда и не только ее), потому что моя жена (а также начальство) абсолютно не желает понимать и принимать идею о компьютерах и книгах. И, как только до них доходит, что все, что мне надо в данный момент - это заняться одним из двух вышеперечисленных дел, как жена тут же требует ехать отдыхать (отдыхает преимущественно она, поскольку за рулем всегда я), а начальство придумывает мне очередную командировку к очередному клиенту, который спит и видит, чтобы ему меня не видеть ни во сне ни наяву.
В итоге, напрашивается вполне логичный вопрос - если я понимаю то, что я уже всем надоел своими стенаниями, то какого, спрашивается, клиента, я опять пишу об этом?
Ну, как бы, я тут вообще подумал и оно, как бы, ясно, что вот... Тьфу! Короче, начинать историю же как-то надо, правильно? И такое начало вроде бы ничем не хуже, чем фраза "народ, я тут, в натуре нащелкал всякой фигни, валите сюда, пацаны, зырить, как я, блин, крут, ваще!".

Ну вот, начало написано, ставим галочку и переходим, собственно, к рассмотрению предмета сегодняшнего рассказа. (Господи, ну почему я умею писать только в двух стилях - либо жаловаться на собственную судьбу (что я, кстати, опять делаю), либо на канцелярском новоязе?).

...перерыв... кофе... бутерброд...

А теперь можно и начинать. Как уже знают завсегдатаи фотораздела, моим любимым местом в Англии является Уэльс (если бы сейчас тут были англичанин с валлийцем, они бы мне сообща набили морду за такую фразу!), в который я периодически, когда моей жене приходит идея куда-нибудь выехать, наезжаю. Кстати, только что обратил внимание на то, что в моих предложениях обычно не менее пятидесяти слов. Если это кого-то напрягает (хотя.. на Нетлабе - вряд ли), вы мне тонко намекните. Например, "Воркс, мы тебе тонко намекаем, пиши просто и короткими фразами!" И я сразу пойму. Наверное.

Так, все, хватит. Беру себя в руки! (комментарий жены: "руки коротки!")

Итак, мы поехали в Уэльс. Место нашего назначения называлось Llangollen. Если вы думаете, что произносится оно Лланголен, то жестоко ошибаетесь. Вернее, оно так произносится только устами непроникшихся Уэльсом туристов, а на самом деле, звучит как Хлангохлн. Причем, для того, чтобы произнести это правильно, проделайте следующее упражнение - наберите в рот воды и сделайте вдох. Поперхнулись? Очень хорошо! Теперь, пока ваши домочадцы стучат вас всеми, располагающимися в пределах досягаемости предметами, скажите "Хлангохлн". Если при этом кашлять, выходит очень похоже.
Надеюсь, кстати, что вышеприведенным предложением я не сократил количество читателей этого рассказа.

Итак, я надеюсь, что вы уже откашлялись, вытерли слезы с глаз и приготовились читать дальше. Лланголлен (я все-таки буду именовать его на английский манер, если позволите), представляет собой небольшой городок с, примерно, тремя тысячами жителей и историей, которая насчитывает количество лет, равное количеству жителей. Он расположен в северном Уэльсе в небольшой лощине между холмов. История говорит о том, что небезызвестный Король Артур периодически обретался в окрестностях этого города. Кроме этого, тут жили Тату (я о той самой "группе", которая поет "песни") восемнадцатого века. Не в том смысле, что они пели песни о любви друг к другу, а в том, что, отказавшись от замужеств (несостоявшихся, впрочем), две дщери знатных родов (Леди Элеонор Батлер и почтенная Сара Понсонби) сбежали вдвоем в местечко Plas Newydd (что означает не что иное, как Новое Место), где и поселились. В современном мире, это такого резонанса не вызвало бы, но в 18-м веке это было несколько странно. Девушки (хотя, наверное, по меркам того времени, они были уже довольно почтенными дамами, одной из них было 30 лет) получили всенародную известность и их посещали поэты, музыканты и разного рода прогрессивные деятели того времени. Дошло до того, что королева Шарлотта (английская) назначила им пенсию.
Вы, наверное, уже заметили, что я посвятил этим двум заблудшим душам намного больше места на страницах рассказа, чем полулегендарному королю Артуру. Но это, скорее потому, что личность эта легендарная, причем, в отличие от современных "легендарных" личностях, о нем действительно слагали легенды. Причем, нет никаких доказательств, что он когда-то существовал. А посему, будем относиться к нему, как к, скажем, Илье Муромцу. С той разницей, что последний не собирал круглый стол с другими богатырями (Ланселот, Галахад и Говейн), а бил морды совместно с Алешей Поповичем и Добрыней Никитичем (Добрыня... хм...). Так что, если кому-то итересна история Мерлина, то сочинение Марка Твена к его услугам, а я все равно лучше не напишу.

Чувствую, что надо переходить к новейшей истории, иначе, какое, к админам, место этому рассказу в фоторазделе? В Викторианскую эпоху перемены в городе свелись, в общем-то, к двум вещам - строительству канала и железной дороге.

Канал этот существует и поныне.

user posted image


За небольшую плату, можно прокатиться на лодке, которую тянет лошадь, которую, в свою очередь, тянет симпатичная валлийка. Жена моя с подозрением сказала, рассматривая фотографии: "что-то валлийка у тебя получилась больно симпатичной!".
Симпатичная она или нет, лучше решайте сами, а я лучше поберегу здоровье.


user posted image

Лошадь выглядела намного менее жизнерадостной, что, впрочем, понятно. Не каждому хочется тягать дурацкую лодку с дурацкими туристами, постоянно щелкающими дурацкими фотоаппаратами:

user posted image


Надо заметить, что сам способ передвижения по каналу вызывает очень приятные эмоции (я не о валлийке) - представьте себе, полная тишина и лодка медленно скользит по воде. Очень умиротворяет, должен сказать. Вернее, умиротворяло бы, если б не комары, которых, как обычно, рядом с водой, неимоверное количество.

PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 07-09-2005, 00:07 (post 2, #464199)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Несмотря на насекомых, некоторые валлийцы селятся прямо рядом с каналом:

user posted image

А другие так вообще живут в лодках. Довольно действенный способ избежать уплаты налогов, кстати.

user posted image


Как я уже упоминал, еще одной достопримечательностью города является железная дорога, с настоящими паровозами

user posted image

и толпами на платформе:

user posted image

На самом деле, на поездку на поезде не стоит тратить время и деньги, поскольку ландшафт не очень впечатляющий. А если нужны эмоции, то лучше поехать на поезде в Beacon Brecon, вид из окна вагона там намного более интересный. А тут... самым захватывающим зрелищем оказалась гостиница на берегу реки:

user posted image

Впечатление, я думаю, уже получили? Так что, те, кто планировал поездку в Хлангохлн, могут смело ставить менять планы. Хотя, погодите, о самом городе я еще как раз и не писал.
Город, как я уже говорил, насчитывает всего около трех тысяч жителей, а посему размерами не блещет. Но, как в каждом британском (надо все-таки соблюдать политкорректность) городе, в нем есть паб. А если пабов несколько, то есть Главный Паб. Вот он, как раз, на следующей фотографии:

user posted image

Как видно, он находится на берегу довольно быстрой речки, так что, для тех, кто увлекается экстремальными видами спорта, появляется еще один повод для поездки в Хлангохлн. Кстати, я же вроде обещался называть этот город на английский манер, но я известен своей привычкой не выполнять обещанное, так что ничего страшного не произошло.

user posted image


Ну, и напоследок, вид на город. На почти весь город.

user posted image

На этом, я думаю, рассказ можно завершить. Продолжение будет. Наверное. Если я смогу побороть лень...
PM
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 07-09-2005, 00:20 (post 3, #464210)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
VxWorks, если честно - введение ниасил...извини. Но фотки посмотрел. Валлийка ничего, только ногу зря подняла :)
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 07-09-2005, 00:28 (post 4, #464214)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
izanoza

Нет проблем :) Я же не заставляю читать все - это фотораздел все-таки...
Что касается валлийки, в другом ракурсе она не лучше:

user posted image
PM
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 07-09-2005, 00:32 (post 5, #464218)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
Мне кажется, или обе валлийки - одной масти?

А, нет, на новом снимке уже непохоже...

This post has been edited by obaldin on 07-09-2005, 00:34
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 07-09-2005, 00:38 (post 6, #464223)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
obaldin

В смысле "одной масти"? Это одна и та же валлийка :)
PM
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 07-09-2005, 00:41 (post 7, #464225)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Точно - одной масти! :)
А чего, вполне симпатичненькая. Споги резиновые только не очень её красят...
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 07-09-2005, 00:43 (post 8, #464229)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Дык за лошадьми не походишь в туфлях на высоком каблуке :D
PM
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 07-09-2005, 00:48 (post 9, #464237)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
VxWorks
рыжегривые валлийки - 2 шт.
:laugh:
Все таки их там две на снимке - одна очевидная, ну и вторая... в резиновых сапогах...
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 07-09-2005, 00:51 (post 10, #464238)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
obaldin

:lol:
PM
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 07-09-2005, 09:14 (post 11, #464316)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Спасибо! Очень интересно. Какие там у вас погоды, однако, симпатичные - по крайней мере для разнообразия с нашими... И лошадки мохнатые - по погоде.:) И девчонки - тоже вполне. Румяные.:) А больше всего мне пейзажик понравился с речкой на переднем плане - исключительной душевности пейзажик. :wub:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 07-09-2005, 11:46 (post 12, #464370)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Погоды у нас сумрачные. Правда, на следующий день после Хлангохлна, мы поехали в город Conwy и, на наше счастье, было довольно тепло и солнечно.

Насчет лохматых лошадей - на улице было примерно градусов 10 тепла. Я тоже был лохматый и тепло одетый :)

Что касается пейзажа, то, как мне кажется, это единственная более-менее достойная фотка (правда, с лошадью и без валлийки мне нравится больше), но не выставлять же рассказ с двумя фотками :)
PM
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 07-09-2005, 12:17 (post 13, #464393)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Лошадь без валлийки тоже классная - все в тему, и лужи под ногами, и ветки голые, и грустная эта лошадка. Но и остальные снимки интересно было посмотреть - меня ж там еще не было и вряд ли скоро будет, а любопытно...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 07-09-2005, 12:24 (post 14, #464396)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Приезжай, посмотришь сама :) Только надо ехать либо сейчас, пока не сильно холодно, либо в следующем году, весной, когда уже не сильно холодно.
PM
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 07-09-2005, 14:28 (post 15, #464449)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
Над рассказом похихикал :D
а на снимки свои не греши.
Чего только снимок с паровозом и толпой стоит - очень красиво (рельсы и состав извиваются в даль), и главный паб с рекой где не видно второго берега здорово получился. Даже домик с лавкой тоже оригинально, вроде бы лавка мешает и хочется что бы фотограф стоял повыше, но как линии лавки с чёрными линиями домика пересекаются?
И вообще симпатично в старой англии.

Может когда и у меня будет время вот так поездить, посмотреть, пофотoграфировать. :hi:
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3