Pages: (14) 1 2 3 .. 6 .. 9 10 [11] 12 13 14  ( Show unread post )

> Книга, первые главы
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 06-12-2010, 09:15 (post 151, #994076)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Nata
Ох, спасибо. А я сижу и думаю, как бы это так поаккуратнее сказать, что не надо бы tapam'у, с его литературными амбициями, на Фрая наезжать.
Уж не говоря о том, что если не хочет tapam слушать Фрая и учиться, как надо придумывать истории, то может скачать в прекраснейшей озвучке Гоголя, Пушкина, Алексея Толстого, Шекспира, Гомера, Дюма, Вальтера Скотта, Конан Дойля, О.Генри, Гашека, Ремарка - и поучиться у них, причем, не только, как истории придумывать, но еще и как их рассказывать. :drag:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 DrLutz Member is Offline
 Posted: 06-12-2010, 13:40 (post 152, #994098)

Pro Member

Group: Members
Posts: 507
Warn:0%-----
Да чего там Макс Фрай с Вальтер Скотом! Там для начала неплохо было бы подучить правила правописания языка, которым он оперирует. А потом уже браться за высший пилотаж - за стилистику.
PM Email Poster
Top Bottom
 tapam Member is Offline
 Posted: 06-12-2010, 14:30 (post 153, #994102)

Member

Group: Members
Posts: 139
Warn:0%-----
мои литературные амбиции?!!

Ладно, если по порядку, то первого сталкера написали братья Стругацкие (книга достойная упоминания), а вот компьютерная игра появилась гораздо позже :diablo: Из современных продолжателей данной темы прослушал Метро (игра мне понравилась). Повествование оказалось длинным, надуманым и нравоучительным. :pig:
Сюжет книги я оцениваю так: если выкинуть часть повествования, то сохранится ли связность? Если да - сюжет аховый. (Хроники Эхо!!!) Вот что меня оттолкнуло в данной книге!

Смех ради смеха - достойное стремление! (смех без причины - признак дурачины, или нет?) "Богдатский вор - воистину оправдывает его. Начинал слушать еще какую-то его книжку и с тем же успехом. :bad1: А Успенский сумел подвигнуть меня на это еще быстрее (кого то там за смертью послать)

Да многослойность Хроник эхо поражает, а так-же многослойное построение сюжета, известное со времен Цезаря! Достаточно просто плюнуть, пернуть или чихнуть, чтоб победить наикрутейшего врага! Гениально придумано, что ж тут сказать! Это же начинается еще от ивана-дурака, который по щучьему веленью...

возможно отдельные романы лучше упомянутых - не знаю. не знаком с ними.
с кое-чем из классики знаком, но именно знакомство с современным творчеством подвигло меня на сочинительство :) но с амбициями обычно в издательства идут и на свои деньги издают книженции и премии получают :D:

This post has been edited by tapam on 06-12-2010, 15:40
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 06-12-2010, 20:00 (post 154, #994133)

Flooder!

Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
QUOTE
первого сталкера написали братья Стругацкие (книга достойная упоминания)
Эмн, опять непорядок с русским языком.
Стругацкие написали не "первого сталкера", а "о первом сталкере" ( почувствуйте разницу), но книга не только о Рэдрике Шухарте, отнюдь. И, если она достойна упоминания ( с чем я полностью согласна), давайте уж и назовем ее правильно: "Пикник на обочине".
"Сталкер"- это фильм Тарковского.
И говорила я, естественно, не о книге Стругацких и не о фильме, а об игре, на основе которой были написаны книги S.T.A.L.K.E.R. ( там тоже про зону, только про другую, Чернобыльскую). :diablo:
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 ArCanon Member is Offline
 Posted: 06-12-2010, 20:29 (post 155, #994135)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14829
Warn:0%-----
Nata, АБС, помимо "Пикника", написали и сценарий к фильму, который так и назывался. Именно "Сталкер".
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 06-12-2010, 20:54 (post 156, #994137)

Flooder!

Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
ArCanon, конечно. Они написали аж 8 вариантов сценария, которые все никак не устраивали Тарковского, он много работал со сценарием, переделывал его. В титрах стоят имена 3 сценаристов: бр. Стругацких и псевдоним Тарковского.
Что да, сделали бр. Стругацкие - литературную запись фильма под названием "Сталкер".
tapam
QUOTE
ага, например Максов Фраев, Беляненов и Успенских, не считая сталкеров разных
Nata
QUOTE
"За Сталкера" ничего сказать не могу ( не читала), кроме того, что первая книга была написана по комп. игре, а это уже подразумевает определенное качество ( или его отсутствие).
Речь же изначально шла о другом: Не о книге Стругацких и не о фильме "Сталкер", а об этом: Topic Link: Палий Сергей ( S.T.A.L.K.E.R. Монохром)
Уже есть около 40 книг разных авторов, если не ошибаюсь. :)
QUOTE
а это уже подразумевает определенное качество ( или его отсутствие).
Как ты думаешь, смогла бы я так написать о Стругацких, моем любимом "Пикнике", или о фильме? :D:
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 06-12-2010, 22:10 (post 157, #994154)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE
с кое-чем из классики знаком
Пора знакомиться с остальным. Литератор - это, знаешь ли, профессия. И ей, как любой другой профессии, следует учиться. И овладевать инструментами этой профессии. Не всякий, купивший одноразовую мыльницу - фотограф. Даже если еще три таких же "фотографа" назвали его гениальным и вручили ему премию и мыльницу неодноразовую, поощряя ваять новые "шыдевры".
Инструмент литератора - это язык, на котором он пишет, и знания в области литературы. Не владея тем и другим, называть себя писателем, а "созданный" невнятный набор букв - книгой, - это я и называю литературными амбициями. Ничем не оправданными, кстати.
И тут еще небольшенький вопросец из области этики встает практически неумолимо. Читателю, видишь ли, дозволено высказывать свое мнение о той или иной книге, потому что книги как раз для читателя и пишутся. А вот писателю высказываться о своем собрате по ремеслу в неодобрительном тоне уместно только в том единственном случае, если у него очень даже есть, чем с этим собратом помериться. Если он, прямо скажем, лучше, круче, мощнее, и всякое такое. В противном случае выглядят такие высказывания, как черная зависть и ревность. То есть как-то нехорошо выглядят, неблаголепно.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 ArCanon Member is Offline
 Posted: 07-12-2010, 00:44 (post 158, #994167)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14829
Warn:0%-----
WhiteRabbit, а как же критики? :)
PM Email Poster
Top Bottom
 tapam Member is Offline
 Posted: 07-12-2010, 03:13 (post 159, #994185)

Member

Group: Members
Posts: 139
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 06-12-2010, 22:10)
Пора знакомиться с остальным.
Блин, на всех жизни не хватит :)
QUOTE (WhiteRabbit @ 06-12-2010, 22:10)
А вот писателю высказываться о своем собрате по ремеслу в неодобрительном тоне уместно только в том единственном случае, если у него очень даже есть, чем с этим собратом помериться.
Ну я себя пока не причесляю к этому сонму творцов ойкумены :D:
PM Email Poster
Top Bottom
 DrLutz Member is Offline
 Posted: 07-12-2010, 07:58 (post 160, #994195)

Pro Member

Group: Members
Posts: 507
Warn:0%-----
"Сонм творцов ойкумены?"
Ты уверен? насчет творцов ойкумены?
Может кто-нибудь объяснит: а что писатель сказать то хотел этим "сонмом творцов ойкумены"?
PM Email Poster
Top Bottom
 tapam Member is Offline
 Posted: 07-12-2010, 08:31 (post 161, #994196)

Member

Group: Members
Posts: 139
Warn:0%-----
QUOTE (ArCanon @ 25-11-2010, 18:09)
tapam, мог бы и в Яндексе-Гугле набрать... ;)
:) но мне не трудно в принципе то
QUOTE
Толковый словарь русского языка Ушакова
Сонм

СОНМ, а, м. (книжн. устар., теперь чаще шутл.).
Собрание, толпа, множество. Перед сонмом теней воспою я бесстрашную гибель мою. Полежаев. Целый с. гостей (шутл.). Причислить к сонму (включить в состав кого-чего-н., первонач. в состав святых; теперь ирон.)
QUOTE
Материал из Википедии - свободной энциклопедии

Ойкуме́на, экумена (др.-греч. οἰκουμένη, от слова др.-греч. οἰκέω, "населяю, обитаю") - освоенная человечеством часть мира. Термин "οἰκουμένη" введён древнегреческим географом Гекатеем Милетским для обозначения известной грекам части Земли с центром в Элладе. Изначально он обозначал зе́мли, заселённые греческими племенами, позже - зе́мли, заселённые и известные человечеству в целом. В конце XIX века это слово и его производные стали распространяться в западноевропейских языках в связи с началом экуменического движения среди протестантов.

ну в общем толпа,творящая миры Блин, если я не прав - (продолжение я еще не придумал)))
Даже поумничать не дают :fu:

This post has been edited by tapam on 07-12-2010, 08:36
PM Email Poster
Top Bottom
 ArCanon Member is Offline
 Posted: 07-12-2010, 08:44 (post 162, #994197)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14829
Warn:0%-----
QUOTE
Эллочка с уважением посмотрела на Фиму Собак. Мадмуазель Собак слыла культурной девушкой - в ее словаре было около ста восьмидесяти слов. При этом ей было известно одно такое слово, которое Эллочке даже не могло присниться. Это было богатое слово - гомосексуализм. Фима Собак, несомненно, была культурной девушкой.
PM Email Poster
Top Bottom
 Vlady304 Member is Offline
 Posted: 07-12-2010, 08:59 (post 163, #994200)

Кто жизнь познал, тот не спешит
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10476
:lol: :lol: :lol:
PM
Top Bottom
 tapam Member is Offline
 Posted: 07-12-2010, 09:04 (post 164, #994201)

Member

Group: Members
Posts: 139
Warn:0%-----
В моем словаре есть сто восемьдесят одно слово. :p:
Но в присутствии тутошней сонма орды Людоедочка точно бы упала в обморок от счастья радости :)

This post has been edited by tapam on 07-12-2010, 09:05
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 07-12-2010, 09:05 (post 165, #994202)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
ArCanon
А критики разные бывают. В идеале литературный критик - это писатель, причем настолько профессионально продвинутый и духом просветленный, что уже не чувствует потребности писать книжки, но ощущает внутренний императив нести в мир гармонию через наставничество. Этакий буддийский архат.
К сожалению, в силу несовершенства мира, идеалы в нем практически не встречаются, и де факто мы видим в природе два подвида критиков: один происходит не из писательства, а из журналистики, а это все-таки совсем другая профессия, несмотря на такую же необходимость владения словом. Пришел, увидел, написал. Неважно, о книге, или о фильме, или о наводнении, или о человеке - главное, правильно(свежо и нестандартно, вширь и вглубь) увидеть, а потом просто грамотно изложить увиденное. Второй подвид - и, увы, самый распространенный - это неудавшиеся писатели, творчески несостоятельные, но неудержимо истекающие желчью и ядом в адрес более удачливых и способных собратьев по перу. Жалкое зрелище. Душераздирающее зрелище...
QUOTE
Может кто-нибудь объяснит: а что писатель сказать то хотел этим "сонмом творцов ойкумены"?
DrLutz
Это у него так стропила гудят, не переживай.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (14) 1 2 3 .. 6 .. 9 10 [11] 12 13 14