> Фильм "Брестская крепость", Просьба высказывать мнение, тем кто уже посмотрел
 mitay Member is Offline
   Posted: 08-11-2010, 22:58 (post 1, #989780)

Мещанин

Group: News makers
Posts: 5487
Warn:0%-----
Брестская крепость (2010)
Режиссер Александр Котт

Сайт фильма: http://www.brestkrepost-film.ru/

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/436263/

Только что посмотрел этот фильм.
Я вышел в легком шоке, еле домой доехал.
Сказать, что ото очень тяжелый фильм - это не сказать ничего.
Ужасы войны показаны крупным планом, да еще и практически глазами ребенка - воспитанника музыкального взвода.
Многие зрители выходили из зала со слезами.
Только людям с крепкими нервами обязательно рекомендую к просмотр фильм!
Не хочется сейчас сравнивать с Предстоянием Михалкова, может быть после.
Надо немного отойти.
Предлагаю обсудить картину
PM Email Poster
Top Bottom
 SonyBrother Member is Offline
 Posted: 08-11-2010, 23:08 (post 2, #989786)

Talk too much

Group: Members
Posts: 2023
Warn:0%-----
Это не по этому фильму, но кое какие исторические факты по Бресткой крепости есть.
http://www.grani.ru/opinion/sokolov/m.182059.html
PM Email Poster
Top Bottom
 Gwelgoth Member is Offline
 Posted: 08-11-2010, 23:19 (post 3, #989790)

Talk too much

Group: News makers
Posts: 2124
Warn:0%-----
рейтинг у фильма высокий. интересна. спасибо за наводку :)
PM
Top Bottom
 mitay Member is Offline
 Posted: 08-11-2010, 23:27 (post 4, #989796)

Мещанин

Group: News makers
Posts: 5487
Warn:0%-----
Есть еще книга Бориса Васильева "В списках не значился"

Topic Link: Борис Васильев - В списках не значился

Произведение входило в школьную программу и произвело на меня неизгладимое впечатление.
PM Email Poster
Top Bottom
 mitay Member is Offline
 Posted: 18-11-2010, 21:49 (post 5, #991133)

Мещанин

Group: News makers
Posts: 5487
Warn:0%-----
PM Email Poster
Top Bottom
 Vlady304 Member is Offline
 Posted: 19-11-2010, 06:13 (post 6, #991183)

Кто жизнь познал, тот не спешит
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10476
QUOTE (mitay @ 18-11-2010, 13:49)
Неплохая рецензия:


"Брестская крепость": кино и немцы
Дочитал до фразы
QUOTE
Как и подавляющее большинство освобожденных военнопленных, он был восстановлен в рядах Красной (уже ставшей Советской) армии в прежнем звании.
Дальше не стал
PM
Top Bottom
 Lexus Member is Offline
 Posted: 29-11-2010, 19:21 (post 7, #992791)

Коллекционер
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10401
A кино не осилил. Какя-то муть
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 ArCanon Member is Online (0.9 min)
 Posted: 29-11-2010, 19:53 (post 8, #992799)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14831
Warn:0%-----
Я книгу читал, давно. Но помню. Поэтому и фильм не смотрел. И флудил... :(
PM Email Poster
Top Bottom
 Vlady304 Member is Offline
 Posted: 03-12-2010, 21:22 (post 9, #993460)

Кто жизнь познал, тот не спешит
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10476
Дошли руки.

Двойственное впечатление. Поначалу (первые минуты штурма крепости) было очень сильно, да - ужасы войны, да - крупным планом, да - шок людей вызванный тем, что они первые, что никто ничего не знает и не понимает.
Но со временем накал как-то снизили и замылили, постепенно фильм стал каким-то обычным, как у всех.
Начали на 10, закончили на 4. Итого общая оценка 7.
PM
Top Bottom
 DrLutz Member is Offline
 Posted: 14-12-2010, 11:02 (post 10, #995445)

Pro Member

Group: Members
Posts: 507
Warn:0%-----
Посмотрел. Негоже вроде бы ругать фльм на такую тему. Да вообще - новый фильм про войну, а уж тем более про Брестскую Крепость - это даже хорошо. Но мне откровенно не понравлось количество киноштампов, которыми при этом попользовались. Начиная с милицонера, отдающего честь продавщице газировки, далее штамп "дышите глубже - вы взволнованы" в военторге, далее штамп - "явление злодея" - с появлением вражеской зажигалки и половиной лица в кадре, и так далее - там список можно насобирать ого-го какой длинный.
Далее - поклон Люку Бессону с его страстью шплюхать брызгами крови, да еще попадать при этом в камеру. Тже не обошлсь без этого. Получается стандартная такая "мясня со стрелялкой", что нынче считается правльным спсобом снмать военное кино: чтобы непременно в кадр попали оторванные руки и ноги, чтобы где-нибудь голова в дребезги разлетелась. Без этого уже никак.
Опять же "Властелин колец" - вот это кино, котрое, как я и обещал в свое время - задаст стандарт съемок такого фльма лет этак на десять вперед. Вот и в брестскую крепость проникло - это жуткое влияние Кольца. Музыкальная тема, которая присутствует на протяжение всего фильма, а во второй его половне буквально свербит - как будто позаимствована из Властелина Колец. Или попытка дать панораму с высоты птичьего полета - ну тчь-в точь Изенгард. Ведь что удивительно: автор хотел снять брестскую крепость , а у него получился Изенгард. Хотел показать мальца попавшего под артбстрел, а получилось "надень кольцо, Фродо". Считаю, что если у зрителя возникла такая ассоциация, то это значит, что что-то не так было выстроено в кадре, слишком много позаимствовано из другого источнка.
Что касается сценария, то было такое чувство, что его не очень как-то прослеживается в первой половне фильма - там все больше неорганизованная стрелялка, во второй он - сценарий,- обретает какие-то формы, начинаешь понимать, о чем же хотел сказать писатель. Заканчвается все это вообще сказочно прекрасным посылом к подрастающему поколеню нашего светлого будущего - очередной штамп советского кино, конечно. Но зато сверхзадача по Станиславскму выполнена. Типо ежели мы чего в процессе съемок до вас, уважаемый зритель, донести не смогли, так в самом конце мы специально открытым текстом повторим, ежели кто не понял.
В заключение - таки да, наверное хорошо, что такой фильм сняли, к тому же, сколько мне известно "Брестскую крепость" Смирнова не разу еще не экранизирвали. Это - большой плюс. В минусах - все сказанное выше. Итог - семь баллов, что на мой взгляд, очень даже и не плохо.
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 16-12-2010, 02:00 (post 11, #995767)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
А мне скорее не понравилось, чем понравилось, хотя досмотрел до конца. Как уже сказали куча штампов, сценарий никакой, пропаганда из всех щелей прёт. В общем стрелялка по мотивам войны. Оценка 3, из 10.
PM Email Poster
Top Bottom
 rufffi Member is Offline
 Posted: 03-01-2011, 04:19 (post 12, #999463)

Newbie

Group: Members
Posts: 3
Warn:0%-----
Видела фильм. Показалось, что это одна большая пропаганда: ужас войны, грязь, кровь...Всё действует - в лоб. Впечатление сильное, а пересматривать не хочется...
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options