Pages: (4) [1] 2 3 4  ( Show unread post )

> Куда катиться етот мир? :-(, 60 лет Великои Победы скоро
 Pikachu Member is Offline
 Posted: 07-02-2005, 19:14 (post 1, #354997)

Просто прохожий

Group: Members
Posts: 4560
Warn:0%-----
Прочитал вот ТУТ статеику сегодня и стало очень грустно и даже противно ;)

Среди некоторых глав государств Центральной и Восточной Европы нарастает сопротивление против визита 9 мая в Москву по приглашению российского президента Владимира Путина на празднование 60-летия окончания войны. Латвийский президент Вайра Вике-Фрейберга готова приехать в Москву, только если ей там удастся развенчать "неслыханную идею об освобождении Прибалтики". Праздник 9 мая, который в России традиционно является днем окончания войны, не является "радостным днем", говорит Вике-Фрейберга.

Участие в торжествах литовского президента Валдаса Адамкуса находится под вопросом. По имеющейся в нашей редакции информации, британский премьер Тони Блэр колеблется, принимать ли ему приглашение Путина, американский же президент Джордж Буш приехать собирается. Германские европарламентарии призывают канцлера Герхарда Шредера не принимать участия в торжествах, пока Россия не признает свою ответственность за нападение на Польшу и противоправную аннексию прибалтийских государств. Аналогичную мысль высказал бывший министр иностранных дел Польши Бронислав Геремек.


В Европарламенте бывший президент Литвы Витаутас Ландсбергис, Бронислав Геремек и бывший министр иностранных дел Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес инициировали заявление, связанное с памятью о войне: в 1939 году Красная армия вступила в Польшу, затем напала на Финляндию и, наконец, лишила балтийские государства независимости. "Примирение возможно только на основе исторической правды", – говорится в заявлении.

Геремек считает: "Если 9 мая не будет сказана вся историческая правда, торжества не приведут ни к чему хорошему. Тот, кто жертвует правдой во имя политической конъюнктуры, создает угрозу для будущего Европы". Однако Шредеру он никаких советов давать не собирается, добавил бывший министр.


Член Европарламента граф Александер Ламбсдорфф (СвДП) считает, что Шредер не должен ехать в Москву, пока Путин однозначно не признает свою часть ответственности, ответственности России за пакт Молотова-Риббентропа, за нападение на Польшу, за незаконную аннексию прибалтийских государств и сталинские преступления в отношении народов Восточной Европы.


Депутат Европарламента Михаэль Галер (ХДС) сказал, что "визит глав государств и правительств 9 мая в Москву неуместен, так как Россия некритически подходит к собственной истории и угнетению народов Восточной и Центральной Европы и до сего дня настаивает на исторической легенде, будто прибалтийские государства присоединились к Советскому Союзу добровольно".

Бывший министр иностранных дел Польши Владислав Бартошевский говорит: "Я очень хорошо понимаю прибалтов. Польша в 1945 году стала государством – сателлитом Москвы, а прибалты полностью лишились своего суверенитета. Для них окончание войны не было освобождением".
Главы государств не хотят участвовать в торжествах в Москве по поводу окончания войны, если Россия не признает собственную вину



Куда катиться етот мир? :( ;)

This post has been edited by Pikachu on 07-02-2005, 19:15
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 muaddib Member is Offline
 Posted: 07-02-2005, 19:27 (post 2, #355008)

Kwizatz Haderach
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 3553
Warn:0%-----
это к нашим вечно-зелено-белым кроликам и прочим прибалтам :diablo:

This post has been edited by muaddib on 07-02-2005, 19:27
PM ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 Pikachu Member is Offline
 Posted: 07-02-2005, 19:31 (post 3, #355011)

Просто прохожий

Group: Members
Posts: 4560
Warn:0%-----
QUOTE (muaddib @ 07-02-2005, 17:27)
это к нашим вечно-зелено-белым кроликам и прочим прибалтам :diablo:

Дык кролики тут не при-чем.
ИМХО Европеиские политики (причем молодые, по возрасту), которые о тои воине только книжки читали и фильмы смотрели, сеичас пытаються переписать историю. ;)
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 07-02-2005, 19:54 (post 4, #355024)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
А почему Вайра и прочие требуют покаяния только у России? Ведь Европу разделили США, Англия и СССР в Ялте (теперь территория Украины)... И не взять ли Грузии часть ответственности? И не латышские ли стрелки в Гражданскую и после спасали режим, который столько крови у народов СССР попил? И вообще, не на немецкие ли деньги все это заварилось? Не покаяться ли ФРГ перед Россией за грехи кайзеровской германии?

This post has been edited by Always Green on 07-02-2005, 19:56
PM Email Poster
Top Bottom
 Теххи
 Posted: 07-02-2005, 19:58 (post 5, #355027)

Unregistered


Лю-ю-ди!!!! Не надо про енту пакость, а? Тут (в Латвии, в смысле) последние пару недель такое творится!.. Только это и обсуждается. Особенно книга "История Латвии. ХХ век", которую наша Вайра Путину подарила. :diablo: Кому интересно, зайдите на www.rus.delfi.lv -- узнаете много "занимательного".
Top Bottom
 Pikachu Member is Offline
 Posted: 07-02-2005, 19:59 (post 6, #355028)

Просто прохожий

Group: Members
Posts: 4560
Warn:0%-----
QUOTE (Always Green @ 07-02-2005, 17:54)
А почему Вайра и прочие требуют покаяния только у России? Ведь Европу разделили США, Англия и СССР в Ялте (теперь территория Украины)... И не взять ли Грузии часть ответственности? И не латышские ли стрелки в Гражданскую и после спасали режим, который столько крови у народов СССР попил? И вообще, не на немецкие ли деньги все это заварилось? Не покаяться ли ФРГ перед Россией за грехи кайзеровской германии?

Попробуи еи обьяснить ето
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 07-02-2005, 22:08 (post 7, #355063)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
QUOTE (Pikachu @ 07-02-2005, 18:59)
Попробуи еи обьяснить ето

Я плохо знаю английский. А она, в свою очередь, по русски знает только"вобла", "водка" и еще какое-то слово, я забыл какое... (это когда она про встречи ветеранов на 9-е мая говорила (мол на газете воблу чистят, запивают водкой)...
PM Email Poster
Top Bottom
 Vovka Member is Offline
 Posted: 07-02-2005, 22:12 (post 8, #355065)

Летчик

Group: Members
Posts: 453
Warn:0%-----
По поводу нашей Рики-Тики-Тави у меня никаких слов нет, кроме нецензурных, поэтому я промолчу. И вообще эту тему обсуждать здесь нет ни малейшего желания....
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 07-02-2005, 22:25 (post 9, #355073)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
дело в том , что мы на это смотрим под нашим углом зрения , а они под своим .
попробуйте посмотреть на это так : чем режим Сталина для среднего латыша , литовца , эстонца , да и поляка был лучше режима Гитлера ?
по большому то счёту различия были только в геноциде евреев и цыган , а в остальном два режима один другого стоят - тут и массовые репрессии , и диктатура , и внешняя агрессия - не забывайте тот же пакт Молотова- Рибентроппа .
поэтому разница между двумя режимами заметна только для евреев , и наверное славян ( их вроде тоже ущербными считали , к тому же их оккупировали )
поэтому мы и будем радоваться 9 Мая , и ещё потому , что наши родные ( мой дед , в частности ) вернулись живыми.
подумайте чему всё же должны радоваться они , перед тем , как их осуждать .
Что один тиран , уничтожавший их собратьев , убил другого тирана ?
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 07-02-2005, 22:50 (post 10, #355088)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE
разница между двумя режимами заметна только для евреев

А это такая мелочь, разумеется, что и в расчет-то брать стыдно...  
QUOTE
и ещё потому , что наши родные ( мой дед , в частности ) вернулись живыми.

Ага. И, хотя я безумно любила своих  двух дедов - героев,  боевых  офицеров, есть еще такая горькая радость - что  до такого позора они не дожили.  
QUOTE
это к нашим вечно-зелено-белым кроликам и прочим прибалтам

Я расставлю, пожалуй, сразу все точки над "i". Считается, что кроликов не тошнит. Меня начало откровенно тошнить с самого начала Атмоды. Оттого и свалила при первой возможности, прихватив два десятка коробок с книжками и чемодан с детской одеждой и игрушками. При том, что проблем материального плана у меня не было. Проблем с работой - не было. Проблем с языком - не было. Землю эту я обожала - красивейшие места, замечательные. Но. Разногласия политические у меня с этой страной были принципиального свойства. Настолько серьезные, что я предпочла начать с нуля в другом месте, чем в своем устоявшемся благополучии оставаться частью этого дерьма. Все.

This post has been edited by WhiteRabbit on 07-02-2005, 22:55
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Теххи
 Posted: 07-02-2005, 22:56 (post 11, #355092)

Unregistered


Час назад вернулась с интервью. И в процессе трепа (собеседницей была латышка и гражданка Латвии, я -- еврейка и тоже гражданка) мы хором сказали -- мол, "страна у нас прекрасная, а государство -- позорное".

This post has been edited by Теххи on 07-02-2005, 22:57
Top Bottom
 Zemlynin Member is Offline
 Posted: 07-02-2005, 23:20 (post 12, #355101)

***
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7222
Warn:0%-----
Думал чиркнуть,но передумал.Непрошло бы по цензурным рамкам.
Самое главное МЫ выйграли!Это великий день,день завершения самой страшной войны.Давайте будем помнить об этом.
PM Users Website
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 07-02-2005, 23:36 (post 13, #355109)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
QUOTE
А это такая мелочь, разумеется, что и в расчет-то брать стыдно

нет , но надо попытаться понять и чувства других народов . в частности чувства тех людей , которые благодаря пакту Молотова- Риббентропа оказались в оккупации .
тут вопрос не совсем как они относятся к нацистам ( тема эта отдельная , и того , что эсэсовцы в этих республикам почитаются за героев прощать нельзя - и тут , кстати и Израиль , и европейцы и Штаты , ведут себя непростительно мягко ) , а то должны ли они праздновать победу Советского Союза над Герменией ? ( с их точки зрения одного оккупанта над другим ).
я не уверен .
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 07-02-2005, 23:51 (post 14, #355119)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
grif
Извини, я отказываюсь спорить на эту тему. Не потому, что согласна с тобой или мне нечего сказать. Но есть вещи, которые понять, почувствовать можно только изнутри. У меня такая возможность была.
Поэтому я просто помолчу. В память о погибших на той войне - на фронте, в концлагерях, во рвах и ямах, в сожженных синагогах. В память о выживших и победивших...
Звучит слишком патетично, кажется. За что прошу прощения у всех.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 07-02-2005, 23:56 (post 15, #355122)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Может, прикроем тему? Не в очень хорошее русло она идет...
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) [1] 2 3 4