Pages: (17) 1 2 3 .. 5 6 [7] 8 9 .. 12 .. 15 16 17  ( Show unread post )

> Как делать правильные релизы из педрятины.., вот, наклепал небольшое руководство :)
 retro Member is Offline
 Posted: 29-01-2007, 18:59 (post 91, #707151)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
QUOTE
Но WAV -- классический пример, когда нам интересны не все данные файла, а только их аудиочасть. Да, ты прав, калькуляторы есть. Но они нам в данном случае только вредны по указынным выше причинам.
Да нельзя так это рассматривать, поскольку нет CRC только аудиоданных, нельзя сделать CRC "просто аудио" :dunno:, зависит от того, в каком файле это аудио, в каком контейнере, другими словами.
QUOTE
WAV-файл по стандарту RIFF может иметь чёртову пропасть дополнительных информационных секций, на которые можно смело наплевать --- с точки зрения самого звука это не играет роли.
Да нет тут никакой пропасти дополнительных секций, о чем ты говоришь? Наоборот, более простой структуры нет :), стерео, 44кгц, 16 бит, 1 минута звучания равна 1 мг, и т.д.... никаких тег или реплейгейна в вавах сделать нельзя - идеальный случай для получения чексам файла.
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 29-01-2007, 19:09 (post 92, #707154)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
k-dmitriy
QUOTE
монтировать образ каждый раз и грабить его в ЕАС достаточно муторно, можно ли во что-нибудь (прогу) этот вав, а лучше лосслесс пихнуть, а оно высчитает CRC32 аудиоданных и сравнить уже получившееся значение с логом, шедшим с релизом, вдруг они его из воздуха придумали
И что, у тебя с виртуального рипа совпадал? У меня нет. А то, что с воздуха придумали... так я о том и писал. Нет никакой возможности это сделать, поскольку EAC считает, черт знает что... Это не CRC. А об'яснение, что это CRC аудио данных, я принять не могу, поскольку такого понятия не знаю, и нигде про него прочитать не смог. Буду благодарен за ссылку. :)
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 29-01-2007, 19:53 (post 93, #707179)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
QUOTE (retro @ 29-01-2007, 19:09)
И что, у тебя с виртуального рипа совпадал? У меня нет.
щас попробовал на этом Topic Link: Анна Нетребко - Russian album - совпало, правда без учета нулевых семплов. надо бы найти правильный релиз где с ними.

CODE
EAC extraction logfile from 29. January 2007, 19:48 for CD
Unknown Artist / Unknown Title

Used drive  : Generic DVD-ROM  Adapter: 2  ID: 0
Read mode  : Burst
Read offset correction : 0
Overread into Lead-In and Lead-Out : No

Used output format : Internal WAV Routines
                    44.100 Hz; 16 Bit; Stereo

Other options      :
    Fill up missing offset samples with silence : Yes
    Delete leading and trailing silent blocks : No
    Native Win32 interface for Win NT & 2000


Range status and errors
Selected range
    Filename D:\CDImage.wav

    Peak level 96.5 %
    CRC 858F252D
    Copy OK

No errors occured

End of status report
PM ICQ
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 30-01-2007, 13:35 (post 94, #707570)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
QUOTE (Сергей Иванович @ 28-01-2007, 21:33)
Но, допустим, что при подсчёте CRC не участвуют вообще все нулевые сэмплы (хотя на скорую руку проведённый эксперимент показывает, что и это не так).
Извиняюсь, соврал. Не учёл при эксперименте, что что-то где-то может кэшироваться и не сразу влиять на результаты... EAC при установленной галке именно что пропускает при подсчёте все нулевые сэмплы. Т.е. если в левом канале нулевой сэмпл, а в правом в этой же позиции - нет, то EAC при подсчёте CRC аудиоданных пропустит нулевой сэмпл левого канала, а сэмпл правого - посчитает. Очень тупо. А что касается редактора, то выяснить путём научного самотыка, как он считает CRC при установленной галке, мне не удалось. У него даже при разных состояниях галки получается разный CRC для файла, в котором вообще нет нулевых не только сэмплов, а даже байтов... :dunno:

retro
Блиииин, да ты ж, извиняюсь, вообще реально не в теме! :fear2: Мне сразу вспоминается один мой друг детства. Вернее то, как мы познакомились. Катались мы по двору на маленьких двухколёсных велосипедах, у которых были ещё два дополнительных поддерживающих колёсика по бокам. У моего велосипеда они были кирпично-красные, а у его - белые. Так вот, когда мы остановились друг напротив друга, он мне заявил, бросив исполненный сомнения взгляд на колёсики моего велосипеда, что таких колёсиков не бывает. :crazy:
PM
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 30-01-2007, 14:00 (post 95, #707587)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
Сергей Иванович
Ну не в'еду я никак в это понятие... :wall: Давай, об'ясни еще раз, как может быть так, что... в общем, что. Что он считает? И как можно посчитать только аудио? Как можно убрать "дополнительную информацию", если онa и есть CRC? :fear2: Как считают "поток аудио" (я уже блин запутался...)?
Я абсолютно точно знаю, что такое CRC, зачем оно нужно, как его получить и как им оперировать, но это "не то колесо"! :lol:
Вот ты пишешь:
QUOTE
EAC считает CRC32 извлекаемых (или обрабатываемых в при открытии в редакторе) аудиоданных. Именно самих аудиоданных. И только их.
Но это же не CRC... :mol:

P.S. А где LF_? Oн умеет хорошо об'яснять... когда сам понимает... :)
Но у меня что-то такое ощущение, что и он тоже не совсем согласен.
Сбежал из темы... :diablo:
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 30-01-2007, 16:59 (post 96, #707649)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Я тут, с интересом читаю - просто сказать нечего, я не в курсе чего он считает :lol: Я знаю только одно - если убрать галку, то CRC должно быть одинаково даже при разных офсетах и разных приводах, т.е. это можно использовать если два разных человека делают рип одного диска, должно совпадать. А как другими прогами получить CRC как у ЕАС - знает только автор, никому другому это не удалось, по крайней мере я не видел ;)
PM
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 30-01-2007, 20:42 (post 97, #707743)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
retro
Ну, я просто не знаю, как можно объяснить, честное слово... EAC считает CRC аудиоданных - вот и всё объяснение, хоть ты меня тресни. Нет такого, что бывает только CRC файла и никаких других CRC не бывает. Нет, хоть тресни. И такого, что нельзя или не принято говорить о CRC чего-то, кроме CRC файла - такого тоже нет, хоть опять же меня тресни. :) Или вот WAV. Я говорю что в WAV файле есть помимо аудиоданных ещё и хэдер, dmvn, вон, говорит, что по стандарту WAV может содержать кроме хэдера и data-чанка ещё вагон и маленькую тележку разных других чанков. И всё это действительно имеет место быть, и легко может быть проверено гуглением с последующим чтением, если на слово не верится. А ты говоришь, мол, всё это не так... Как можно что-то объяснить, если наши... как бы это сказать... базы знаний по данному вопросу практически не имеют пересечений. Это будет как разговор слепого с глухим. :)

LF_
QUOTE
А как другими прогами получить CRC как у ЕАС - знает только автор, никому другому это не удалось, по крайней мере я не видел
Ну сударь, ну вы ваще... Уж пишу и пишу как EAC СRC считает, а мне веры всё нет и нет. Пойду я пить... А пока буду пить заваренную мяту, ибо с водкой я завязал, набросаю несколько совершенно очевидных рецептов, как получить сторонними программами тот же CRC что и у EAC'а. И парочку скриншотов приведу, чтобы уже никто не мог сказать, мол, сам не знаю и у других не видел. Сначала при убранной тритысячипятьсоттридцатьсемьразклятой галочке.

Рецепт первый. Для приготовления этого блюда потребуется научить EAC грабить с записью на хард голых аудиоданных. В ранних версиях это можно было делать прямо указав ему делать так где-то в его настройках. В последних версиях это делается немного с подвывертом. Идём в EAC -> Compression Options... (F11), на закладке External Compression убираем галочку Use external program for compression, если она стояла. Потом на закладке Waveform выставляем всё, как на картинке:
user posted image
Я не знаю, есть ли Microsoft PCM Converter в любой системе по умолчанию, но хочется надеятся, что есть. Весь фокус при этом будет в том, что Microsoft PCM Converter при одинаковых входных и выходных параметрах PCM данных ('44,1КГц / 16Бит / Стерео' в нашем случае) ничего конвертировать не будет вообще, просто пропуская через себя аудиоданные без изменений, зато настройки внешнего сжатия в EAC'е позволяют указать ему, чтобы он писал на хард голые результаты, пусть и липовой компрессии, без добавления WAV-хедера. Так оно и будет. Грабим любые треки (Action -> Сopy Selected Tracks -> Compressed... (Shift+F5)), получая на диске набор RAW файлов с голыми аудиоданными. Тщательно смотрим на экран, запоминая показанные EAC'ом CRC каждого трека, потом заглядываем в LOG, с некоторым удивлением обнаруживая, что они и в него попали. После этого создаём для этих треков SFV, с помощью ли QuickSFV, с помощью ли Total Commander'а - это не важно, и удивлённо хлопая ресницами обнаруживаем, что в SFV те же самые CRC что и в окне или LOG'е EAC'а:
user posted image
user posted image

Рецепт второй. Если мы грабим стандартно - в WAV файлы, то нам после грабления нужно вручную переделать их в RAW файлы, избавив их от WAV-хедера. Можно открыть WAV'ы в звуковом редакторе, умеющем сохранять RAW аудиоданные. Sound Forge у меня тут под рукой валяется, например. И потом в нём сохранять открытые WAV'ы в RAW виде. Если при этом спрашиваются параметры, то нужно указать такие, какие они у WAV'ов и есть, чтобы сами аудиоданные не переконвертировались.
user posted image
Или можно открыть WAV'ы в некоем HEX-editor'е, и вырезать (удалить) в файлах первые 44 байта - это как раз WAV-хедер. Если в WAV'е нет ничего лишнего, а EAC делает именно такие WAV'ы - мы в сохранённом файле получим опять же голые аудиоданные. После всего этого делаем SFV файл или подсчитываем CRC32 любым CRC-калькулятором и опять в восторге хлопаем ресницами.

Третий способ. Пишем на коленке собственный CRC калькулятор, подсчитывающий CRC32 файлов, но так, чтобы подсчёт начинался с 45-го байта (байт с адресом 0 у нас первый). Этому калькулятору мы подсовываем сразу WAV'ы. Хлопаем ресницами.

Если же мы хотим получить сторонней программой тот CRC, который получается у EAC'а при выставленной неисчислимоечислоразклятой галочке, то нам в обязательном порядке нужно написать на коленках свой CRC калькулятор с модифицированным алгоритмом подсчёта CRC. Модификация заключается в том, что он должен брать данные порциями по два байта, каждую порцию - двухбайтовое слово - проверять на нулизм, и если слово им, нулизмом, поражено, не включать эти два байта в подсчёт CRC. Ну и далее выбираем первый, второй или третий способ по вкусу. Если всё получается, не только хлопаем ресницами, но и немного приоткрываем в изумлении рот. :)

Чтобы получить тот же CRC, который даёт при выставленной гипермегасуперпупервредной галочке EAC'овский WAV-editor, я не знаю что нужно делать. Вот сия вот тайна действительно велика есть весьма. :fear2:

QUOTE
Я знаю только одно - если убрать галку, то CRC должно быть одинаково даже при разных офсетах и разных приводах, т.е. это можно использовать если два разных человека делают рип одного диска, должно совпадать.
Не всё так однозначно. Если какие-то треки (или имидж) не начинаются и/или не заканчиваются цифровой тишиной, что бывает совсем не так редко (например треки, плавно переходящие один в другой), то при разных оффсетах CRC не будут совпадать даже и в этом случае. Но при том, что при выставленной кретинодебильноидиотской галочке CRC подсчитывается без учёта вообще всех нулевых сэмплов, вполне может случится, что кривой рип будет иметь тот же CRC, что и нормальный. Шансы, конечно, невеликие, но всё же они больше, чем при учёте всех сэмплов...
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 30-01-2007, 22:05 (post 98, #707780)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Сергей Иванович - РЕСПЕКТ! Первым будешь!! :punk: :punk:

QUOTE
Не всё так однозначно. Если какие-то треки (или имидж) не начинаются и/или не заканчиваются цифровой тишиной, что бывает совсем не так редко (например треки, плавно переходящие один в другой), то при разных оффсетах CRC не будут совпадать даже и в этом случае.

я про имеджи говорил, там как раз это будет работать - всегда есть там бешенное кол-во нулевых самплов в начале и конце, гораздо больше офсета B)
PM
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 30-01-2007, 22:30 (post 99, #707800)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
QUOTE (LF_ @ 30-01-2007, 21:05)
QUOTE
Не всё так однозначно. Если какие-то треки (или имидж) не начинаются и/или не заканчиваются цифровой тишиной, что бывает совсем не так редко (например треки, плавно переходящие один в другой), то при разных оффсетах CRC не будут совпадать даже и в этом случае.
я про имеджи говорил, там как раз это будет работать - всегда есть там бешенное кол-во нулевых самплов в начале и конце, гораздо больше офсета B)
Да нет, далеко не всегда. У дисков, мастерённых в 80-х - начале 90-х в конце до самого lead-out'а чаще всего идёт не цифровая, а лишь аналоговая тишина. Т.е. лёгкий шумок. Соответственно никаких нулевых сэмплов. А у современных это хотя и реже, но тоже бывает. Вот, для иллюстрации сказанного, как выглядит в максимальном увеличении по вертикали самый хвост диска, который послужил мне подопытным кроликом (а это, как можно увидеть в EAC'овском окошечке, издание 2003 года):
user posted image
Так шта... :crazy:
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 30-01-2007, 22:48 (post 100, #707809)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Нет в жизни счастья, спасибо за науку! :punk: :punk:
PM
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 30-01-2007, 23:13 (post 101, #707829)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
QUOTE
И такого, что нельзя или не принято говорить о CRC чего-то, кроме CRC файла - такого тоже нет, хоть опять же меня тресни.
A разве тот же RAW, в котором ты сохраняешь, не файл? :)
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 30-01-2007, 23:40 (post 102, #707840)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
И еще один вопрос. Пустой (нулевой WAV) имеет величину 44 байта (сам хедер). Разница между WAV и RAW эти 44 байта и больше ничего, то бишь,
WAV - 44 = RAW. Допустим. WAV без хедера = "сырой" файл = голые данные
Но ведь это не так.
QUOTE
по стандарту WAV может содержать кроме хэдера и data-чанка ещё вагон и маленькую тележку разных других чанков. И всё это действительно имеет место быть, и легко может быть проверено гуглением с последующим чтением
Тогда где тот вагон и та тележка? Куда делся их вес? И что именно подразумевается под "голыми" аудиоданными?
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 31-01-2007, 11:46 (post 103, #708009)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
Иваныч - ГОЛОВА! :)спасибо.

может заодно на пальцах объяснишь, что появляется при выставленном "Overread into Lead-In and Lead-Out".
получается, что его тоже надо выставлять, если выставлен оффсет?

no use...+ offset
EAC extraction logfile from 23. January 2007, 23:36 for CD
БИ-2 / Молоко
Used drive : PIONEER DVD-RW DVR-111D Adapter: 0 ID: 0
Read mode : Secure with NO C2, accurate stream, disable cache
Read offset correction : 48
Overread into Lead-In and Lead-Out : No
Used output format : Internal WAV Routines
44.100 Hz; 16 Bit; Stereo
Other options :
Fill up missing offset samples with silence : Yes
Delete leading and trailing silent blocks : No
Installed external ASPI interface
Range status and errors
Selected range
Filename G:\reliz\Bi2\БИ-2 - Молоко.wav
Peak level 100.0 %
Range quality 100.0 %
CRC 435964E8
Copy OK
No errors occured
End of status report


no use...
EAC extraction logfile from 23. January 2007, 23:46 for CD
БИ-2 / Молоко
Used drive : PIONEER DVD-RW DVR-111D Adapter: 0 ID: 0
Read mode : Secure with NO C2, accurate stream, disable cache
Read offset correction : 0
Overread into Lead-In and Lead-Out : No
Used output format : Internal WAV Routines
44.100 Hz; 16 Bit; Stereo
Other options :
Fill up missing offset samples with silence : Yes
Delete leading and trailing silent blocks : No
Installed external ASPI interface
Range status and errors
Selected range
Filename G:\reliz\Bi2\2\БИ-2 - Молоко.wav
Peak level 100.0 %
Range quality 100.0 %
CRC 435964E8
Copy OK
No errors occured
End of status report


no use...+ overread
EAC extraction logfile from 23. January 2007, 23:58 for CD
БИ-2 / Молоко
Used drive : PIONEER DVD-RW DVR-111D Adapter: 0 ID: 0
Read mode : Secure with NO C2, accurate stream, disable cache
Read offset correction : 0
Overread into Lead-In and Lead-Out : Yes
Used output format : Internal WAV Routines
44.100 Hz; 16 Bit; Stereo
Other options :
Fill up missing offset samples with silence : Yes
Delete leading and trailing silent blocks : No
Installed external ASPI interface
Range status and errors
Selected range
Filename G:\reliz\Bi2\3\БИ-2 - Молоко.wav
Peak level 100.0 %
Range quality 100.0 %
CRC 435964E8
Copy OK
No errors occured
End of status report


no use...+ offset + overread
EAC extraction logfile from 24. January 2007, 0:07 for CD
БИ-2 / Молоко
Used drive : PIONEER DVD-RW DVR-111D Adapter: 0 ID: 0
Read mode : Secure with NO C2, accurate stream, disable cache
Read offset correction : 48
Overread into Lead-In and Lead-Out : Yes
Used output format : Internal WAV Routines
44.100 Hz; 16 Bit; Stereo
Other options :
Fill up missing offset samples with silence : Yes
Delete leading and trailing silent blocks : No
Installed external ASPI interface
Range status and errors
Selected range
Filename G:\reliz\Bi2\4\БИ-2 - Молоко.wav
Peak level 100.0 %
Range quality 100.0 %
CRC 6AC8DFBF
Copy OK
No errors occured
End of status report


This post has been edited by ShirA on 31-01-2007, 11:48
PM Email Poster
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Posted: 31-01-2007, 13:42 (post 104, #708046)

ОТК АудиоРелизов

Group: News makers
Posts: 2641
Warn:0%-----
QUOTE (retro @ 30-01-2007, 23:40)
И еще один вопрос. Пустой (нулевой WAV) имеет величину 44 байта (сам хедер). Разница между WAV и RAW эти 44 байта и больше ничего, то бишь,
WAV - 44 = RAW. Допустим. WAV без хедера = "сырой" файл = голые данные
Но ведь это не так.
QUOTE
по стандарту WAV может содержать кроме хэдера и data-чанка ещё вагон и маленькую тележку разных других чанков. И всё это действительно имеет место быть, и легко может быть проверено гуглением с последующим чтением
Тогда где тот вагон и та тележка? Куда делся их вес? И что именно подразумевается под "голыми" аудиоданными?
Ты пропустил мимо чутких ушей очень важное слово: "МОЖЕТ". Так вот, по умолчанию (и EAC, и многие другие писалки ему следуют), получается так, что этих чанков там нет. Но МОГУТ БЫТЬ. Это как APEv2-тэг --- либо есть, либо нет. Кстати, если уже быть совсем точным, то надо читать данные из wav-файла не так, как все думают, то есть отрезая первые 44 байта, а на самом деле надо читать RIFF-заголовок, там находить секцию data (её начало так и помечено 4 байтами 'd' 'a' 't' 'a'), потом читать за словом 'data' 4 байта --- это и будет размер аудио-данных в байтах (32 битное число X в нотации x86, то есть младший байт по младшему адресу). А потом следом за этим числом как раз и будут идти эти самые X байт. НО после этих самых X байт МОЖЕТ идти вовсе не конец файла, а начинаться другая секция. Обычно её не бывает, но я постараюсь найти образец.

Смещение 44 -- тоже не есть эталон, которому все следуют. При некоторых условиях RIFF-заголовок может содержать доп. поля (это описано в стандарте), и тогда собственно данные могут начинаться не с 45-го байта, а с какого-то ещё (кажется, с 56-го, но я не помню точно).
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 31-01-2007, 15:31 (post 105, #708074)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
A какая информация имеется в RAW? Коротко, но подробно, если можно. :)
В чем разниза? Только в том, что нет заголовка, или еще в чем-то?
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
Topic Options Pages: (17) 1 2 3 .. 5 6 [7] 8 9 .. 12 .. 15 16 17