Pages: (15) 1 [2] 3 4 .. 6 .. 9 .. 12 .. 14 15  ( Show unread post )

>  Pinned: Музыкальные релизы в формате ISO - как их создавать, руководство релизера
 bubamara Member is Offline
 Posted: 20-12-2006, 23:37 (post 16, #692174)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (LF_ @ 20-12-2006, 22:07)
1) по поводу LOG - я встречал обычно LOGFILE, может имеет смысл следовать?
Вот веришь - на одном компе в этом окне у меня - "LOGFILE", на другом - то, что на скриншоте. И там, и там - одна и та же версия фубара с одним и тем же интерфейсным сетом. Сам в недоумении. Но, думаю, те, кто знает, что такое лог, найдут его по любому тегу. Накрайняк - смонтируют образ и посмотрят в *.log:)

QUOTE
какой куй прописывать унутрь - с .wav или с wv?
Поскольку жечь аудио-CD можно прямо из .wv я отказался в своих релизах от .wav-куя. Совсем. Чем меньше файлов лежит рядом с музыкальным - тем труднее ошибиться при выборе.

QUOTE
РеплейГейн - забили на него или как?
Предпочитаю регулировать аналоговую громкость на direct-тракте, а не цифровую (хрен знает как реализованную). Поэтому считаю replay gain близкой роднёй нормализации и резко отрицательно отношусь к нему. Для уравнивания громкости нескольких альбомов в фубаре всегда можно составить внеший плейлист - с реплейным геем...

QUOTE
сама идея - проигрывание музыки на компе - есть извращение? :crazy:
Воистину так. Но закупать в офис полновесный звуковой тракт пока не представляется возможным :(

PS: тему прилепите рядом с "инструкцией пользователя", пожалуйста

This post has been edited by bubamara on 20-12-2006, 23:45
PM Email Poster
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 20-12-2006, 23:45 (post 17, #692177)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
на счет логов и узнают или нет - скорее вопрос был о если вдруг кто-то потом будет писать прогу по извлечению логов (или показы их в фубаре) и тп, то хорошо бы чтоб тэг был стандартный - мне кажется что LOGFILE в данный момент является таковым.

на счет прошитого куя - вопрос в том, что скажем в куе можено написать CDImage.wav - фубару на это положительно. На счет пишуших прог не знаю. Проблема в том, что если мне не нравится имя файла и хочу назвать его иначе - не хочется сбивать хэш правкой куя. Мелочь в общем и целом, но просто интересно мнения :)

На реплей-гей я тоже как-то забиваю - мне не кажется это особо полезной\стандартной фичей, не так уж сильно звук и бегает в приделах диска...

PM
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Posted: 21-12-2006, 00:34 (post 18, #692195)

ОТК АудиоРелизов

Group: News makers
Posts: 2641
Warn:0%-----
bubamara, зачем монтировать для извлечения log-а? mv file.wv file.iso, далее F4 в Far и Alt+F6 на log-файле (extract to current dir). Что может быть проще ? :)

LF_, насчёт ReplayGain +1. Нафиг его. Раз трек громкий, значит, автор так хотел :)
А почему именно LOGFILE? Это сказано где-нить? Опять-таки, надо уж застолбить стандарт, и от оного не уклоняться. Да и потом --- прогу по извлечению ЛОГов уже написали --- в роли её может выступать обычный WinRAR, если я правильно понимаю архитектуру релиза.

This post has been edited by dmvn on 21-12-2006, 00:34
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 21-12-2006, 01:03 (post 19, #692207)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
to bubamara

отличное и очень системное описание. спасибо.

QUOTE
Поскольку жечь аудио-CD можно прямо из .wv я отказался в своих релизах от .wav-куя. Совсем. Чем меньше файлов лежит рядом с музыкальным - тем труднее ошибиться при выборе.

может стоит оставлять внешний оригинальный wav-cue, а прошитый каждый настроит под себя?


PM Email Poster
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 21-12-2006, 04:27 (post 20, #692256)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Как раз прошитый я трогать не хочу, в этом и проблема. Скажем для кого-то имена типа Artis - Disk, для кого-то Artist - Year - Disk и проблема в том, что если менять прошитый куй - это сбивает хэш. В смысле если хранить ISO - то трогать его ваще низя, но если скажем вытащить из ISO файлы - то хоть чтоб их не трогать, смена названия не сбивает хэша. Я решаю это проблему путем внешних куев, которые в явном виде имеют название файла как я его хочу, прожечь я могу используя внешний куй. LOGFILE - не знаю откуда, но я его вижу чаще всего, как я понимаю - де факто. Там как раз на форумах гидрогена шла борьба - какие названия использовать для картинок и тп. А про прогу по извлечению - человек достанет из любого тага, я про плагины и тп думал.


Я не из наглости, но все-таки дал бы линку на Topic Link: Куй тэги пока Реплюй Гейн не пришел, там есть про как настраивать ЕАС для минимизации борьбы с кем, немного про тулзы по изменению регистра и тп, может кому поможет.
PM
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 21-12-2006, 11:20 (post 21, #692306)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (ShirA @ 21-12-2006, 01:03)
может стоит оставлять внешний оригинальный wav-cue, а прошитый каждый настроит под себя?
Смысл? Если преобразование в wav вообще не нужно, то зачем куй для него? Ведь не вкладываются же к wv куи для flac и ape - чем wav лучше?:) Для совсем уж тонких настроек под себя всегда можно выцарапать куй из iso и положить его рядом с релизным файлом. Напомню: смысл релиза в iso - в его неизменяемости, чтобы в расшарке у всех находились файлы с одним и тем же хэшем. Отсюда вытекают жесткие требовани к качеству iso-релизов: правильный рип, правильный куй,... о чем говорится в начале. Но не ставится задача угодить на всех любителей перелопатить релиз и переименовать все по своим понятиям - поскольку

а) таких меньшинство - большинство пользователей готовы пользоваться куем, сделанным релизером при условии, что куй - качественный
б) эстеты могут работать с внешним куем, куда пусть прописывают реплейгейны, имена треков в транслите и т.п.
в) угодить на все вкусы - априори невыполнимая задача

LF_:
QUOTE
не так уж сильно звук и бегает в приделах диска...
даже если бегает. Реплейгейн осмыслен разве что при прослушивании серии альбомов с поальбомным а не потрековым выравниванием звука. При потрековом реплейгейне внутри альбома может кака приключиться, особенно когда альбомы сделаны seamless (без пауз). Далеко за примером ходить не надо - "Стена" Пинков, где треки разного уровня громкости, а некоторые - значительно более разного ("Goodbye Cruel World"). В общем, любители реплейгейнов в любом случае обречены на работу с внешним куем - слишком специфическая и неоднозначная эта фича.

Насчет "LOG" или "LOG FILE" даже не знаю что сказать... на скриншоте - реальный фубар, в котором есть стандартный тэг "LOG", но нет - "LOG FILE". Вряд ли существует стандарт. Что до программистов плагинов - при таком неясном положениидел придется им использовать что-то типа if($substr(sz_LogName,3)=="LOG")

dmvn
QUOTE
далее F4 в Far
сам так и делаю, но углубляться в дебри способов работы с iso при помощи разнообразных программ - не желаю :wink:

This post has been edited by bubamara on 21-12-2006, 11:30
PM Email Poster
Top Bottom
 OlCh Member is Offline
 Posted: 25-01-2007, 00:26 (post 22, #705417)

риполов-любитель

Group: News makers
Posts: 12604
Warn:0%-----
и до сих пор эт топик никуда и не закрепили :actu: :(
PM Email Poster
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Posted: 25-01-2007, 00:48 (post 23, #705421)

ОТК АудиоРелизов

Group: News makers
Posts: 2641
Warn:0%-----
Тьфу ты... Спасибо ОлЧу, что он тему поднял. Я тут, панимаишь, прочёл ето всё, почти что освоил (то есть пока только в теории, всё лень скачать ULTRA ISO), а так и не сказал своё большое СПАСИБО автору... Отличное руководство! bubamara, отечество тебя не забудет!

Кстати, тему надо не прибить. Это же уже не тема. Это статья. Так что тудыть её.... И прибить.
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 08-02-2007, 20:41 (post 24, #711575)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (dmvn @ 25-01-2007, 00:48)
отечество тебя не забудет!
ага: "Отечество тебя не забудет, а Тёща про тебя не вспомнит" :D:
Спасибо.

Обнаружил какие-то непонятки при создании "русских релизов" типа этого при помощи Nero. То в iso пропадают русские имена файлов, то на полученный iso после прописывания тэгов сам Nero и ругается. А еще бывает, что все нормально. Исследую вопрос, а пока лишь могу дать рекомендацию - пользуйтесь UltraISO. С его образами, подготовленными по этой инструкции - стабильно никаких проблем.

This post has been edited by bubamara on 08-02-2007, 21:01
PM Email Poster
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 21-02-2007, 20:29 (post 25, #716622)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
QUOTE (bubamara @ 08-02-2007, 20:41)
Обнаружил какие-то непонятки при создании "русских релизов" типа этого при помощи Nero. То в iso пропадают русские имена файлов, то на полученный iso после прописывания тэгов сам Nero и ругается. А еще бывает, что все нормально. Исследую вопрос, а пока лишь могу дать рекомендацию - пользуйтесь UltraISO. С его образами, подготовленными по этой инструкции - стабильно никаких проблем.
я обычно не ставлю приоритет на файл и все нормально. но недавно промучился как раз с одним русским релизом чуть ли не всю ночь, пока не вспомнил твое напоминание про приоритеты. все получилось. огромное тебе спасибо.

а как эти приоритеты в ИЗО работают. чем больше число, тем выше приоритет?
PM Email Poster
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 21-02-2007, 21:45 (post 26, #716659)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (ShirA @ 21-02-2007, 20:29)
а как эти приоритеты в ИЗО работают. чем больше число, тем выше приоритет?
Файл с более высоким приоритетом пишется ближе к началу файла. Файлы с равными приоритетами сортируются по какому-то другому принципу. Какому - не выяснял за ненадобностью. Звуковой файл должен жестко идти первым внутри iso, поэтому я предпочитаю путь "поставил высокий приоритет и спи спокойно":)
PM Email Poster
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Posted: 23-02-2007, 22:15 (post 27, #717435)

ОТК АудиоРелизов

Group: News makers
Posts: 2641
Warn:0%-----
О, вот это ты вовремя сказал, потому что я-то уж было собирался как раз использовать NERO как более привычный и часто используемый продукт. Ладно, UltraISO так UltraISO...

bubamara, скажи, на какой версии Nero сия бага проявляется?
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 24-02-2007, 13:02 (post 28, #717614)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (dmvn @ 23-02-2007, 22:15)
bubamara, скажи, на какой версии Nero сия бага проявляется?
Да на любой... При создании "русских релизов", когда имена файлов и метка диска - на русском языке. Метку по-русски вообще не дает написать, а для того, чтобы русские имена файлов не превращались в хлам, необходимы дополнительные танцы с созданием не обычного, а UDF/ISO образа.

UltraISO в этом смысле намного проще и гарантирует результат при минимуме телодвижений. Ему вообще пофиг - CD или DVD ты хочешь сделать, есть ли там русские буквы или нет. С настройками по умолчанию все получается в лучшем виде - играется и монтируется. И с приоритетами файлов UltraISO прозрачнее - шаманство с порядком забрасывания файлов в Nero-образ меня не вдохновляет. Вдобавок UltraISO - маленькая узкопрофильная программа, а не монстр с 90% ненужного в дистрибутиве. Но накрайняк, когда UltraISO под рукой нет, можно и Nero использовать. Релизы "Сплина" мной так и делались.

This post has been edited by bubamara on 24-02-2007, 13:24
PM Email Poster
Top Bottom
 lowsky Member is Offline
 Posted: 12-03-2007, 18:27 (post 29, #724308)

Advanced

Group: Members
Posts: 479
Warn:0%-----
QUOTE (bubamara @ 16-12-2006, 21:39)
6. Наличие обложек - желательно. Также желательно наличие маленькой (300x300 пикселов) картинки обложки диска рядом с музыкальным файлом - для отображения в панели album art плеера foobar и в других плееерах, поддерживающих "сопутствующую" графику.
сорри за вопрос не совсем по теме. у меня почему-то фубар не показывает картинку, запакованную в исо, хотя при проигрывании распакованных файлов все в порядке. например, в этом релизе наблюдается такое. думаю, проблема в настройках плейера. подскажите, пожалуйста, что нужно исправить
PM
Top Bottom
 Larsen Member is Offline
 Posted: 13-03-2007, 02:36 (post 30, #724505)

Member

Group: Members
Posts: 204
Warn:0%-----
QUOTE (dmvn @ 23-02-2007, 22:15)
О, вот это ты вовремя сказал, потому что я-то уж было собирался как раз использовать NERO как более привычный и часто используемый продукт. Ладно, UltraISO так UltraISO...
bubamara, скажи, на какой версии Nero сия бага проявляется?
В принципе можешь попробовать и Nero, если будет рогами упираться, то поставь галку в меню "Вид" на "Оригинальный". Местами Nero действительно ведёт себя непредсказуемо, у меня в запасе есть WinISO, но я пока ещё ISO релизов не делал, следующий попробую погонять в обеих программах.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (15) 1 [2] 3 4 .. 6 .. 9 .. 12 .. 14 15