> Нужна помощь в вопросах VHS-DVD, несколько вопросов по этой теме.
 Patriot_ Member is Offline
 Posted: 09-04-2005, 15:38 (post 1, #406694)

Newbie

Group: Members
Posts: 6
Warn:0%-----
Много занимался VCD а вот в этих вопросах полный ноль. Так что если буду
задовать наивные вобросы, так это просто от незнания.

Давно хотел перегнать семейные видеозаписи в что-нибудь более долговечное. Сейчас вроде возможность появилась. Довольно шустрый комп 2400Cel, большой винт, DWD RW и тюнер AVerMedia studio 307 приобрел. и вот появились вопросы.

1. Каким способом лучше перегнать из VHS в DVD с минимальной потерей качества.?
Да и как проще всего?

2. Вопрос про interlace. как тут и что?Я так понимаю что в VHS используется черезстрочный вывод картинки. затем я ввожу в комп и смешиваю их используя какой-нибудь фильтр. а при создании ДВД опять все разбивается? ТАк может есть какой-то способ попроще что бы перегнать видео как есть? Зачем переводить сначала туда, а потом обратно... Я не до конца понимаю этот вопрос.

3.К какому оптимальному разрешению приводить итоговое видео? так и оставить 352*288 или во что-то другое, более высокое? есть ли смысл?

4.Какой битрейт использовать? Чтобы и место не сильно тратить и качество сохранить. Причем наверное все же качество поглавнее будет в моем случае. Для себя же делаю. и ни времени ни места не так жалко. Но просто черезмерно перестраховываться не хочется.

5. Наверное самый простой. Как точно настроить Тюнер что бы качество совпадало с оригиналом. Ну я про то что я пускаю с видеомагнитофона сигнал на телевизор и он четче, но светлее чем когда я пускаю с магнитофона в комп, а оттуда на TV. Свои мысли у меня уже есть,попробывал настройки.
но совет никогда не помешает.Да и дело в проводах. а использую я композитный выход.

6. Структура ДВД итоговая должна быть такая что бы я без труда мог выбрать любой из видеотреков и сделать копию одного из них, ну допустим товарищу.

7. Как проще убрать эти строки со служебной информацией внизу экрана. при этом что бы видео осталось в своих пропорциях. Что бы не допустить сужения или расширения изображения.
Понимаю что изменения будут совсем незначительные, но все же хотелось бы как можно лучшего качества.
И вобще как об этом узнать побольше. Что на самом деле записывает магнитофон и что выводится на TV.

Пока вроде все получается но процесс, долгий какой-то... Сначала перевожу видео в комп програмкой от тюнера. И звук и видео в несжатом формате. Винт позволяет. Затем в VirtualDub-е делаю обрезку нижних 11 пикселей(так как там толи служебная информация по видимому)видео становится 720*565,затем меняю размер с учетом этих 11 пикселей. т.е. черный фон ставлю вместо этих 11 пикселей. опять привожу к размеру 720*576. (уже тут я понимаю что сильно заморачиваюсь)
Затем отправляю все в MainConcept где и делаю DVD. по отдельности звук и видео. От незнания точных настроек, делаю все так как делал раньше VCD.(от VxWorks)
1. Search method 15
2. Search range 21
3. Enable line filtering
4. Advanced->Noise Sensitivity 1
Дальше готовые файлы кидаю в DVD-lab ну и делаю DVD на винчестере.
При этом открывая Vob файл каким-нибудь просмоторщиком - все прекрасно играет. а если открываю как DVD через меню, то в фильме звука нет. Не понимаю в чем дело.
возможно в DVD-lab делаю что-то не так... дело новое, мог и что-то напортачить. Да и Light Alloy ругается на мои созданные DVD. хотя нормальные принимает с удовольствием. в бытовых проигрывателях не проверял. под рукой нет.

Наверно проще было бы Каптурить все Дабом и через фреймсерв. отсылать все на MainConcept. Но я так и не смог настроить Даб. все делал так как писал VxWorks на своем сайте, но никак не выходит. не помню что он пишет. просто нажимаю Каптуре и он вроде как начинает работать, но когда выключаю, выдает сообщение что ничего не снято.

Еще проще снять все програмкой от тюнера прямо в ДВД, но там все усредненное. Постоянный битрейт и так и остается мигание в 11 нижних строках.

Вот так. вопросов много, но кроме форума нигде не смогу получить ответ. Впрочем если ответ писать трудно, то при возможности дайти ссылочки где можно об этом прочитать.

PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options