Pages: (2) 1 [2] ( Show unread post )

> Нужна идея/подсказка, как проверить винчестре на его пригодность к работе
 TEXHIK Member is Offline
 Posted: 08-06-2004, 02:03 (post 16, #270187)

Pro Member

Group: Members
Posts: 981
Warn:0%-----
Только сейчас увидел эту (увы) интересную тему, вношу посильный вклад (и туман):
О температуре харда, (хотя думаю, не в этом дело): есть такая прога SpeedFan, она для разгона/регулировки вентиляторов, но позволяет видеть темп. харда и много что ещё.
Есть две разные проблемы: 1) признает ли БИОС 160Г 2) признает ли ОС 160Г
"проблема в недостатке разрядности для адресации физ. секторов интерфейса АТА" - если это и правда так, то после 137Гиг он должен писать опять в начало, проверь; т.е. он должен затереть нечто в начале, но не логическом, а физическом, не могу придумать как это проверить. Можно конечно заполнить 137Гиг нулями, а после - продолжать заполнять единицами... Как человек тупой и подозрительный, ябы не успокоился не проведя такого теста. Если я прав, то всё будет работать, но нечто в начале будет запарываться и ты об этом узнаешь только когда начнёшь читать этот кусок.
О дефраге: не знаю как в NT/XP, но под вин98, он ничего не проверяет! Я дефрагментивовал им и Нортоном одну подозрительную машину; в Нортоне есть опция - проверяй, что пишешь - он мне и выдал: "дальше не буду, есть ошибки при проверке", а у нашего любимого мелко... - нет, результат был понятно какой (кстати, кто может дать хороший дефраг, чтобы всего Нортона не ставить, проверка необходима).
Ещё попробуй сходить на сайт производителя мамаши и спроси про 160Г, может форум есть.
И, напоследок немножко моего тумана: есть у меня мамаша типа Голден Г (AsRock) и хард 120Г, разбит на 4х30 и всё ок, но... при перезапуске и только при перезапуске диск D: "двоит" т.е. он виден и как D: и как E: всё остальное ок. При цене мамаши 35ё можно конечно просто не перезапускать, но как-то это всё неаккуратно...
Если найдёшь в чём было дело - дай знать. Я хотел себе купить 160, но после беглого чтения всех умных разъяснений, внутренний голос сказал: "больше 120 - не надо"

This post has been edited by TEXHIK on 08-06-2004, 05:57
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 08-06-2004, 04:09 (post 17, #270207)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (TEXHIK @ 07-06-2004, 18:03)
"проблема в недостатке разрядности для адресации физ. секторов интерфейса АТА" - если это и правда так, то после 137Гиг он должен писать опять в начало, проверь; т.е. он должен затереть нечто в начале, но не логическом, а физическом, не могу придумать как это проверить. Можно конечно заполнить 137Гиг нулями, а после - продолжать заполнять единицами...

Учитывая, что в самом начале диска (физического) лежит MBR и Partition Table, то проверять особо не придется. Вряд-ли при забивании диска авишками или любыми другими относительно беспорядочными данными там родится имеющий смысл mbr и таблица разбиения.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 08-06-2004, 04:22 (post 18, #270210)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
У меня есть 160 и 250, второй разбит на 2 раздела, а первый вообще одним. Проблем нет (XP SP1). Правда подключены они у меня к дополнителному IDE контроллеру от Promise.
PM Email Poster
Top Bottom
 TEXHIK Member is Offline
 Posted: 08-06-2004, 06:12 (post 19, #270221)

Pro Member

Group: Members
Posts: 981
Warn:0%-----
"подключены они у меня к дополнителному IDE контроллеру от Promise" - ну а если прямо к родным на мамаше? Ведь если проблема в ОС а не БИОСЕ, то должно бы работать, хотя не думаю, что ты будешь пробовать, или они у тебя пустые biggrin.gif ?
_FiL
"Учитывая, что в самом начале диска (физического) лежит MBR и Partition Table, то проверять особо не придется. Вряд-ли при забивании диска авишками или любыми другими относительно беспорядочными данными там родится имеющий смысл mbr и таблица разбиения" - да, похоже я глупость сказал, всё должно было сразу упасть. И всё же хорошо бы это всё как-то надёжно проверить, чтоб потом всё не пропало.
_Ruz
" этот tool "проскочить мимо" BIOS не может" - большой вопрос.

This post has been edited by TEXHIK on 08-06-2004, 06:27
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 08-06-2004, 07:04 (post 20, #270224)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Конечно не буду, так как забиты уже подзавязку. В принципе 160-ник какое-то время был подключён к мамаше на 2-ой контроллер, когда я туда данные с навернувшигося 120-ника сливал. Работал, но больше 100 гигов я не копировал.

А вот с 250-ником были проблемы помнится, это точно, хотя 48-ми битную адресацию я и включал. Точно не помню что там было, год уж прошёл. Поэтому пришлось контроллер ставить, который бесплатно в коробке с HDD лежал.
PM Email Poster
Top Bottom
 Ruz Member is Offline
 Posted: 08-06-2004, 17:51 (post 21, #270365)

Member

Group: Members
Posts: 143
Warn:0%-----
Итак, Господа.
Что я могу сказать/предложить.
Пока мой 160Г винт забит барахлом, я могу делать любые эксперименты которые вы предложите.
Сейчас система работает нормально винт забит на 95% и второй день делаю дефрагментацю. Все нормально пока.
В моих интересах докопаться !однозначно! что это было, так что я открыт для любых ваших предложений (без членовредительства т.е. hardwareвредительства).
Готов подправить свой первый пост, длчя того чтобы "последующим поколениям" не нужно было рыться по всей теме в поисках нужной инофрмации.
Если можно, просьба к модератору, подправить заголовок темы на что-то вроде. "Проблемы использования HDD больших объемов в Win32"
В настоящий момент я думаю, что проблема была в устоновках/настройках системы. После запуска утилиты подправляющей что-то в регисте все заработало.
Что собираюсь сделать:
Восстановить систему из резервной копии (Norton Ghost) и при существующей 95% заполненности 160Г HDD проверить архивы хранящиеся на нем.
PM Email Poster
Top Bottom
 Pikachu Member is Offline
 Posted: 08-06-2004, 19:02 (post 22, #270382)

Просто прохожий

Group: Members
Posts: 4560
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 08-06-2004, 03:09)
QUOTE (TEXHIK @ 07-06-2004, 18:03)
"проблема в недостатке разрядности для адресации физ. секторов интерфейса АТА" - если это и правда так, то после 137Гиг он должен писать опять в начало, проверь; т.е. он должен затереть нечто в начале, но не логическом, а физическом, не могу придумать как это проверить. Можно конечно заполнить 137Гиг нулями, а после - продолжать заполнять единицами...

Учитывая, что в самом начале диска (физического) лежит MBR и Partition Table, то проверять особо не придется. Вряд-ли при забивании диска авишками или любыми другими относительно беспорядочными данными там родится имеющий смысл mbr и таблица разбиения.

ИМХО Я думаю и в самои системе наверняка есть зашчита на MBR и Partition table newest/alien.gif
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 TEXHIK Member is Offline
 Posted: 08-06-2004, 19:26 (post 23, #270389)

Pro Member

Group: Members
Posts: 981
Warn:0%-----
"В настоящий момент я думаю, что проблема была в устоновках/настройках системы. После запуска утилиты подправляющей что-то в регисте все заработало" - туманно
"Я думаю и в самои системе наверняка есть зашчита на MBR и Partition table" - нету. Сколько раз я туда писал через Norton Disk Editor, правда под досом.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 08-06-2004, 20:09 (post 24, #270399)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (TEXHIK @ 08-06-2004, 11:26)

"Я думаю и в самои системе наверняка есть зашчита на MBR и Partition table" - нету. Сколько раз я туда писал через Norton Disk Editor, правда под досом.

В принципе есть, но система-то не знает, что она туда пишет. Она уверена, что пишет в районе 138-го гигабайта.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Ruz Member is Offline
 Posted: 08-06-2004, 21:38 (post 25, #270437)

Member

Group: Members
Posts: 143
Warn:0%-----
QUOTE
.....все заработало" - туманно

как узнаю точно - сообЧу. Это в моих планах
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 11-06-2004, 18:51 (post 26, #271334)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;305098

Все ясно и понятно изложена на буржуйском языке.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 11-06-2004, 20:02 (post 27, #271352)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
Для ообенно тупых (не буду тыкать в себя пальцем). поясните пожалуйста поетапно чего надо делать, что бы избежать проблемы с 160<хардом?

Если я правильно понял, и ^winXP^ полностью пропатчена, плюс биос современный, то никаких проблем не должно быть, как и игр с регистрами?

PM
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 11-06-2004, 20:08 (post 28, #271354)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 08-06-2004, 01:09)
QUOTE (TEXHIK @ 07-06-2004, 18:03)
"проблема в недостатке разрядности для адресации физ. секторов интерфейса АТА" - если это и правда так, то после 137Гиг он должен писать опять в начало, проверь; т.е. он должен затереть нечто в начале, но не логическом, а физическом, не могу придумать как это проверить. Можно конечно заполнить 137Гиг нулями, а после - продолжать заполнять единицами...
 Учитывая, что в самом начале диска (физического) лежит MBR и Partition Table, то проверять особо не придется. Вряд-ли при забивании диска авишками или любыми другими относительно беспорядочными данными там родится имеющий смысл mbr и таблица разбиения.

Хмм. А разве все оси с NTFS не имеют резервной копии мбр и файловой таблицы в середине харда. Мне кажется имеют. они на тот случай если будет физическое повреждение блинов в одном месте, так что бы в другом была копия, так что щинда наверное восстановилась бы с резервного мбр и таблицы.
Хотя я не уверен..

This post has been edited by astra on 11-06-2004, 20:09
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 11-06-2004, 20:20 (post 29, #271357)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (astra @ 11-06-2004, 12:02)
Для ообенно тупых (не буду тыкать в себя пальцем). поясните пожалуйста поетапно чего надо делать, что бы избежать проблемы с 160<хардом?

Если я правильно понял, и ^winXP^ полностью пропатчена, плюс биос современный, то никаких проблем не должно быть, как и игр с регистрами?

Во-первых, у человека тут 2000, а не ХР.
Во-вторых, это не важно smile.gif

После установки последнего SP на винду в ней появляется 48-битный LBA. И она (винда) может понимать большие диски. Для этого надо, чтобы контроллер и BIOS его тоже понимали.
Но есть ньюанс. Если поставить винду без SP и подсунуть бльшой винт, а потом пропатчить, то винда может не поменять дрова. И будет продолжать иметь проблемы. А 2000-ной винде возможно (судя по мелкомягкому КВ) по-любому придется ручками править регистр.

В общем, звучит довольно безнадежно sad.gif
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 TEXHIK Member is Offline
 Posted: 11-06-2004, 22:19 (post 30, #271387)

Pro Member

Group: Members
Posts: 981
Warn:0%-----
Изучение трудов FiLа и его ссылки support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;305098 позволяет предположить, что, если ВИОС понимает LBA-48, то:
1 для 2000 надо ставить с интегрированным SP3

2 для XP надо ставить с интегрированным SP1
но, если диск был уже неправильно партиционирован (так что-ли по-русски?), то при установке вынь его размер будет виден неправильно, и надо его перепартиционировать (какой он трудный этот самый русский язык) утилиткой производителя или самой вынь.
Понимает ли ВИОС LBA-48 - надо спрашивать у его производителя.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) 1 [2]