Pages: (3) 1 [2] 3  ( Show unread post )

   Delerium - Nuages du Monde (2006), lossless: EAC/APE/CUE/LOG
 spider66 Member is Offline
   Posted: 11-12-2006, 01:42 (post 16, #688161)

Member

Group: Members
Posts: 146
Warn:0%-----
alexone
к тебе нет никаких претензий, просто пытаюсь разобрацца, почему такая лажа записана на диске

Нашел архив у друга, быстренько качнул себе. Сейчас начнем повторно препарировать :)

Сонограмма последних 8 секунд альбома

четко виден высокочастотный шум

Собстенно, спектрограмма
вот оно!!!!!! причем шум этого спектра присутствует ВО ВСЕХ паузах, наложенный на шумы записи

что это? неумелый нойз-шейпинг? похож на pow-r3 mode

Сам альбом отличается несвойственной Leeb'у сухостью звука и полным отсутствием глубины сцены :(
Впрочем, как и любой пережатый в мр3 160kBps :p:

Теперь смотрим на http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=19761&filename=Delerium.jpg и http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=19760&filename=Delerium2.jpg :bad1:
Раньше они себе подобной лажи не позволяли. :fear2:

Жду мр3шные варианты из ослика, буду сравнивать, если, конечно, они не сделаны с этого же рипа

dmvn
ТА mode 1
PM
Top Bottom
 spider66 Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 01:54 (post 17, #688165)

Member

Group: Members
Posts: 146
Warn:0%-----
Zemlynin
Delerium 1994 Spheres II 10 clicks

Delerium Euphoric EP 2 clicks

This post has been edited by spider66 on 11-12-2006, 01:58
PM
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 02:06 (post 18, #688174)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
QUOTE
собственно по теме: спектральная картина после чистки (делал в три прохода по -6dB, чтобы вносить минимум искажений) похожа на мр3 160kBps.

чтобы запостить скирны спектра, надо опять выкачивать весь архив.

сейчас тяну два варианта в мр3, посмотреть, как там с шумом.

шумы в паузах бывают, но, имхо, могут отличацца и по уровню и по спектру от трека к треку - альбом ведь не пишецца за один день, а тут стабильно -60dB от начала до самого конца.

есть еще идея: взять какой-нить оригинальный альбом, НЕ ЖАТЬ в мр3, добавить шума, потом почистить и сравнить спектр
а можно сайт этого соника, таблетка требуется? и в кратце куда там понажимать. тоже бы им вооружился :) рип сохранился прогнал бы. если не затруднит ессно, а то ночь за окном и раб. неделя началась, не до поисков :( начнется через 5-6 часов :(
QUOTE
И всё же, это очень странно. Откуда взялась тогда нормальная спектрограмма? А какие настройки использовались у TA ? Я юзаю консольный чекер, так я параметры выставляю -m0, то есть максимум.
тау по дефолту 1 стоит. я по незнанию ничего там и не трогал :( а что лучше 1 или 8?
чекер как и некоторые другие проги на моем разрешении 1680х1050 глючит, некуда мне нажать для проверки :) если только табом гадать
user posted image
QUOTE
CD куплен в "П.Легионе" через три недели после его выхода (пр-во США). Рипован как обычно, только без коррекции смещения. В англоязычных форумах ни одного нарекания не было. А шумы бывают разными...
спасибо за музыку :music:
QUOTE
Да. Помимо этого мои еще 'Spiritual Archives', 'Syrophenikan', 'Spheres' и 'Stone Tower'. Плюс Synaesthesia - два альбома. Последним повесил альбом 'Voyeur' проекта Noise Unit.
ничего что я тут хеш описал? :hi:
а вот если взять этот релиз http://tothbenedek.hu/ed2kstats/ed2k?hash=E2C0F44F11CA64FBCD234D801A25C44C там числятся в название некие иероглифы, частенько встречаются, ты к ним никакого отношения не имеешь?
PM ICQ
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 02:21 (post 19, #688176)

ОТК АудиоРелизов

Group: News makers
Posts: 2641
Warn:0%-----
Так, поясняю. Есть сайт http://www.true-audio.com. Так вот там есть две проги. Есть Tau Analyzer (она оконная, для проверки непосредственно сидюков), а есть auCDtect. Она консольная, так вот там есть параметр такой --- качество проверки (-m), и -m0 соотвествует высочайшему качеству и наиболее долгой работе. Обе проги совершенно свободные.

Теперь про Sound Forge 8, коим пользуется для анализа спектра наш исследователь. Это проф. прога для работы со звуком. Где её берут -- сходу не скажу, но в Осле наверное можно поискать. Я вот юзаю заместо него Adobe Audition по привычке.

Я думаю, что торопиться с выводами таки не стОит. И уж тем более из-за этого не стОит не выыпаться. Меня этот шум, ессно, тоже смущает. Но не верится. Может быть, вина звукозаписывающей конторы?
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 03:10 (post 20, #688187)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
QUOTE (dmvn @ 11-12-2006, 02:21)
И уж тем более из-за этого не стОит не выыпаться.
эх... где же найти тогда время на все :rolleyes:

зыж саунд форж напугал своим видом :) боюсь не осилю. хотя когда-то года 3, 4, 5 назад ставил еще версию 6ю что ли, или 4ю, весила она мегов 30 кажется *рыскает* ВАУ! отыскалась в архиве Sound Forge 5.0.rar 18 метров :lol: вавы резал, не более. а может и вру, может и шумы после записи с кассеты... давно это было...

:sleep2:
PM ICQ
Top Bottom
 alexone Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 03:14 (post 21, #688191)

Pro Member

Group: News makers
Posts: 578
Warn:0%-----
про Sound Forge 8 - это на www.2baksa.net

k-dmitriy,
Указанный тобой релиз - мой.
Про качество альбомов Билла и Риса. Подобные шумы слышны между треками на CD FLA 'Implode' ещё отчетливее. На диске 'Semantic Spaces' явственно слышен щелчок на начальном треке, причем этот симптом есть на CD, изготовленных на лейблах Nettwerk (Канада), на SPV (Германия) и на СОЮЗ. Если слушать FLA 'Artificial Soldier', то изредка слышны крохотные выпадения звуковых фрагментов, а на диске Noise Unit 'Voyeur' в самом конце последней композиции перед "спрятанным треком" выпадение совсем уже не крошечное. Звучание оригиналов Delerium 'Spiritual Archives' и особенно 'Stone Tower' ужасает отсутствием звуковой гаммы. EAC не фиксирует плоскость звука, шумы и выпадение звуковых фрагментов, потому что это не дефекты дисков, а студийные недоработки. Однако шумы и щелчки не мешают поздним альбомам Билла и Риса звучать сочно и красочно (заслуга Грега Рили).
Для того, чтобы развеять сомнения, лучше всего достать и протестировать оригиналы CD.
'Stone Tower' (Cleopatra), кстати, лежал три дня назад в "Пурпурном Легионе" в отделе б/у CD за 258 р. (может, он еще там).
PM Email Poster
Top Bottom
 spider66 Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 03:35 (post 22, #688197)

Member

Group: Members
Posts: 146
Warn:0%-----
k-dmitriy
шумодав - в ослике по слову Sonic Foundry Noise Reduction вместе с таблеткой
работает Sound Forge, Cakewalk, Steinberg WaveLab etc

для Sound Forge порядок действий таков:

выделяешь фрагмент шума длинной меньше секунды
запускаешь собственно плагин Sonic Foundry Noise Reduction
Reduction type - 0
FFT size - max
Overlap - 75%
Capture noiseprint
на второй закладке Fit size - max и жмешь Fit
потом сохраняешь и применяешь ко всему файлу или треку

если хочешь, можешь озаботицца Compensating for lost high frequencies
(check box High-shelf start frequency)

встроенный хелп довольно толковый, что бестолково написал - глянь там

при помощи check box Keep residual output можно услышать, ЧТО СОБСТВЕННО удаляешь, а при включенном спектрометре еще и увидеть
можно даже сохранить в отдельный wav файл весь удаленный шум :punk:


This post has been edited by spider66 on 11-12-2006, 04:09
PM
Top Bottom
 spider66 Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 03:55 (post 23, #688202)

Member

Group: Members
Posts: 146
Warn:0%-----
опять же, при помощи
Keep residual output
слышим, что искомый шум есть на пртяжении ВСЕГО альбома, а не только в паузах

Front Line Assembly Vanished [EP] - чисто
Front Line Assembly 2006 Artificial Soldier - тож чисто
можно для эксперимента рипнуть и проверить еще пару десятков альбомов FLA, Synaesthesia и Delerium :music:

alexone
QUOTE
Звучание оригиналов Delerium 'Spiritual Archives' и особенно 'Stone Tower' ужасает отсутствием звуковой гаммы.
конечно, но писались-то они в глубокой древности, начинающими на тот момент музыкантами и на хрен знает какой аппаратуре.
в интервью они упоминали что-то совсем дикое.
PM
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 09:45 (post 24, #688244)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
Taaaк.... :hi: Серьезный народ обсуждает серьезные проблемы... :w00t: :punk:
Я тоже скачал, но еще не распаковал даже, время... :-(
Сегодня с удовольствием тоже займусь критикой. Собственно, я сразу ожидал чего-то такого. Как правило, больше всего проблем с качеством наблюдается именно в этом жанре. Сама музыка имеет характерный спектр, который имеет гораздо больше признаков сжатого звука (а зачастую большая часть или вообще все элементы готовой композиции накладываются и микшируются из Мр3 огрызков), чем тот же джаз, где такое в принципе невозможно...
В общем, выразился довольно непонятно (с утра трудновато строить логические заключения) - но суть, надеюсь, понятна. :hi:
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 09:47 (post 25, #688246)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
QUOTE
Указанный тобой релиз - мой.
не, я другое имел в виду. в некоторых именах заместо твоего марка (by.a-one) стоят пару иероглифов, ты к ним имеешь какое-то отношение или они тебя просто перебили черти?
а то я в иероглифах не понимаю и не догадываюсь что бы там такое могло быть написано/значиться

spider66
спасибо за разъяснения по форже. обязательно установлю и возьму на вооружение :)

бтв, раз уж пошел разговор по данной тематике. спектрограмму я еще более менее понимаю. а вот зачем в том же тау приводится график частоты. мол если ужатый мпег, то каналы отличаться будут - я правильно понимаю? почему?

This post has been edited by k-dmitriy on 11-12-2006, 09:53
PM ICQ
Top Bottom
 spider66 Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 15:15 (post 26, #688318)

Member

Group: Members
Posts: 146
Warn:0%-----
retro
QUOTE
зачастую большая часть или вообще все элементы готовой композиции накладываются и микшируются из Мр3 огрызков
ну так этого особеннно никто и не скрывает :rolleyes:
десять лет назад особенно бросалось в глаза \.....хмммм.... лезло в ухо? :) \ низкобитрейтное происхождение некоторых сэмплов, или даже из RealAudio, если кто-нибудь помнит такой формат ;)
Но при умелом подходе даже такие ***** :bad1: при наложении даже простейшей реверберации звучали объемно и эффектно, несмотря на характерный низкобитрейтный присвист.

QUOTE
тот же джаз, где такое в принципе невозможно...
Маэстро Amon Tobin, имхо, не гнушается использовать вообще всё, что попадется ему под руку, но это не мешает впадать в длительный экстаз при прослушке его альбомов :wub:

Продолжаем танцы с бубном :)
Мр3шный релиз 320 kBit/s 0 clicks
Судя по логу, рипнут на DVD-рекордере LG GSA-4163B а не прямиком из нашего сегодняшнего героя и представляет из себя одну длинную мр3шную колбасу с приложенным куем.
Спектрограмма в области высоких частот очень похожа на спектрограмму препарируемого второй день подряд клиента(героя) \....надежно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается!\, лишь с характерным для 320kBps спадом выше 20кГц
\ :rolleyes: можно, обойдусь без картинок?\
откладываем в сторону...

рип от неугомонных FWYH, как всегда, почет вам и уважение 0 clicks :hi:
Сделан еще в августе, Promo-версия альбома, Variable Bitrate. Если на изкобитрейтных участках режется всё выше 16кГц,
то в паузах высокочастотный шум от неумелого нойз-шейпинга предстает во всей красе :(
Альбом звучит так же плоско и блекло, как и наш многострадальный рип с оригинального диска.

Выходит, я был неправ, сделав вывод о мр3шном происхождении исходного альбома :oops:

Предварительное расследование закончено, все улики указывают на акушеров: во время родов альбом был убит непрофессиональным мастерингом при помощи компрессоров и лимитеров, сильно сузивших динамический диапазон для увеличения RMS (уровня выходного сигнала). Из-за этого, имхо, стали более заметны искажения, вносимые гранулярным шумом (возникает при квантовании сигнала по уровню ввиду округления амплитуды до ближайшего дискретного значения), которые, в свою очередь, пытались сгладить джитерингом - добавлением к сигналу обычного белого шума, немного улучшающим восприятие, но приводящим к незначительному увеличению уровня шума. Noise shaping на заключительном этапе мастеринга по-идее должен был сдвинуть основную шумовую энергию и наиболее заметные шумы дискретизации в область выше половины частоты Fs \.....хммммм... грубо говоря, в верхнюю октаву звукового диапазона\, но неправильно выбранный алгоритм форимрования шума и его дико высокий уровень окончательно убили только что появившегося на свет младенца :bash:
Опять же, всё - имхо.
А мои, пусть и осторожные, попытки отделить зерна от плевел окончательно изменили высокочастотный спектр записи, вплоть до того, что TAU Analizer вынес вердикт о мр3шном происхождении альбома.

Зато теперь у нас есть замечательный пример, как НЕ НАДО уродовать музыку во время мастеринга. Громче - не значит лучше :trumpet:

Всем спасибо за внимание, ждем переиздание альбома лет через десять :band:

PS нтересно, как покажут себя синглы и ремиксы к этому альбому
PM
Top Bottom
 spider66 Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 15:24 (post 27, #688324)

Member

Group: Members
Posts: 146
Warn:0%-----
ЗЫЫ А слышали бы вы нынешние переиздания старых альбомов Клауса шульце......
Как транзисторный радиоприемник из-под подушки :shutup:
За такое издевательство ващще убивать надо!!!!!

alexone
а тебе спасибо за проделанную работу, заодно избавил меня от необходимости самому релизить всю эту классику :wub:

а то в ослика пихаю столько, что постить релизы на нетлабе или еще где-то времени уже нет :)

k-dmitriy
а кому-то - наоборот, спектрограмма - как полярное синяе: красиво, но нихххрена не понятно :)
А при криво ужатом мреге каналы почти и не различаюцца, кстати.

This post has been edited by spider66 on 11-12-2006, 15:34
PM
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 15:58 (post 28, #688336)

ОТК АудиоРелизов

Group: News makers
Posts: 2641
Warn:0%-----
Слушай, а раз ты такой профи, то может, ты подскажешь, откуда на родных записях встречается чёткая узкая полоса на уровне чуть ниже 16 кГерц? Если надо, могу картинку дать.
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 16:06 (post 29, #688338)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18020
Warn:0%-----
dmvn
зачем далеко ходить:
Post Link: Roger Waters - 1992 Amused to Death

QUOTE (LF)
это скорее вот так вот по уродски делают - гоняют сначала шумодав, который начисто режет после 15 и потом чем-то звук натягивают дальше...
итд итп в той же теме :drag:
PM
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 16:40 (post 30, #688354)

ОТК АудиоРелизов

Group: News makers
Posts: 2641
Warn:0%-----
Спасибо. Прочёл, подумал. И прослезился. Теперь скажу почему: я эту полосу увидел на том самом MSFL-рипе Equinoxe! Но мне и ранее такое попадалось.
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) 1 [2] 3