Страницы: (3) [1] 2 3  ( К непрочитанному сообщению )

> Купил вот телек, Помогите разобраться, пожалуйста.
 filden Member is Offline
 Отправлено: 20-03-2006, 17:48 (post 1, #570909)

Летящий...

Группа: Members
Сообщений: 592
Рейтинг:0%-----
Купил следующий девайс
Samsung PS 42S5SX

Помогите, пожалуйста, разобраться с качеством сигнала! Телевидения дома нет и не надо. Двд плеера тоже пока нет. Пока подключал только к компу.

а. Вначале подключил через S-Video. Тут всё понятно - качество просто ужасное, но зато в дивиксах вообще багов не видно, из-за потери качества скрадываются и баги дивикса.
б. На следующий день купил кабель VGA-VGA. У моей видеокарты Radeon 9800 Pro есть VGA выход и есть DVI выход. И прилагался переходник DVI-VGA, втыкающийся в DVI. Собственно через этот переходник я и подключил на этот раз и воткнул другой конец в VGA телека. Оригинальный(первый) VGA от компа как шёл в монитор, так и шёл. Качество стало заметно лучше, но я остался всё равно недоволен. При просмотре дивиксов выше и ниже картинки, т.е. в чёрной области видны какие-то шумовые помехи, странная рябь и мельтусьня. При воспроизведении двд через комп вроде бы и получше, но в тёмных областях особенно видно, что как будто ему цветов не хватает, такие эффекты наблюдаются при близком рассмотрении, как если у монитора 256 цветов включить - то есть не гладкий переход цветов, а как-то нелепо.

А теперь вопросы.
1. Верно ли то, что VGA сигнал аналоговый, а DVI дигитальный? В таком случае при моём подключении происходит декодировка дигитального в аналоговый и от этого может быть баг? Может логичнее было подключать через hdmi интерфейс кабелем DVI-HDMI. Или может подключать VGA компа к VGA телека?
2. Вытекает из последней фразы предыдущего вопроса. В инструкции написано про HDMI вход телека, что он PC non compatible. Интересно, насколько это правда?
3. Может ли быть такое, что стоящий в полуметре от телека комп даёт помехи и наводки на качество изображения?
4. Могу ли я надеяться, что двд плеер, подключённый через hdmi или компонент даст при просмотре тех же дивиксов и оригинальных двд намного лучшее качество картинки?

Спасибо заранее! Буду очень благодарен за ответы.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Отправлено: 20-03-2006, 19:29 (post 2, #570957)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 22869
1. верно. не думаю. логичнее только если такое вообще возможно, что далеко не факт (я не знаком с hdmi).
2.
3. нет.
4. надеяться можешь. А вот что получится...
А вообще надо серьезно поковыряться в настройках кодеков. Например тот-же ffdshow имеет огромное количество настроек для пост-процессинга. Может если его настроить для работы с телевизором, то это решит большинство проблем?

P.S. А чем ты вообще играешь и как выводишь картинку на ТВ?
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 KREMEN5400 Member is Offline
 Отправлено: 20-03-2006, 20:13 (post 3, #570996)

Добрый личер

Группа: Members
Сообщений: 4169
Рейтинг:40%XX---
Аксиома: Компьютер как утка - делает всё - и летает, и плавает, и ходит ! Но тоже всё делает луёво !

Потому как изначально под это не заточен, а если какую функцию (аудио, видео, нюхательную, курительную ....) начинаешь затачивать влетаешь в большие бабки, чем стоит девайс заточенный под 1 функцию.

Ответ:
QUOTE
4. Могу ли я надеяться, что двд плеер, подключённый через hdmi или компонент даст при просмотре тех же дивиксов и оригинальных двд намного лучшее качество картинки?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 filden Member is Offline
 Отправлено: 21-03-2006, 11:01 (post 4, #571364)

Летящий...

Группа: Members
Сообщений: 592
Рейтинг:0%-----
Спасибо! Кое с чем уже разобрался. Подключение через переходник дви-вга не конвертирует ничего и никуда, так как в дви выходе присутствуют и дигитальные пины и аналоговые. Переходник берёт сигнал с аналоговых.

Далее характеристика шума такова. Если в телек не воткнут ни один кабель, то экран чёрный и посередине синяя табличка "нет сигнала". Начинаю переключать входящий сигнал. Scart1, Scart2, S-Video - всё нормально. Как только переключаю в режим PC - по всей чёрной площади экрана возникают еле заметные синие точечки и начинают рябить.

Но это ещё не всё. Есть несколько цветовых режимов. Dynamic, Standard, Movie, Custom. Так вот, в Standard и Custom рябь пропадает - шума нет абсолютно никакого. С чем такое хитрое поведение может быть связано?

Изначально коллега предположил, что может если у меня и комп и телек и монитор воткнуты в один удлинитель, то хотя бы штекеры должны быть в одну сторону повёрнуты (иногда это действительно помогает) и чтобы у них у всех общая земля была. Но видимо не от этого. Так как эксперименты с чёрным фоном и без сигнала я проводил с выключенным компом и телек был воткнут в розетку в стене, без удлинителя.

FiL
С настройками кодеков поковыряться - спасибо за идею, попробую. Проигрывал разными способами - Media Player Classic, Videolan, Power DVD.
ТВ сигнал выводится в режиме Clone видеокарты. Или что ты имел в виду?

KREMEN5400 Пока ни в какие большие бабки ещё не получилось влететь, так как комп был изначально и особо я с ним извращаться не собирался, так как всё равно планирую двд плеер покупать.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Отправлено: 21-03-2006, 13:15 (post 5, #571431)

У...ный поэтикой танка

Группа: Members
Сообщений: 2488
Рейтинг:0%-----
QUOTE (filden @ 21-03-2006, 10:01)
Изначально коллега предположил, что может если у меня и комп и телек и монитор воткнуты в один удлинитель, то хотя бы штекеры должны быть в одну сторону повёрнуты (иногда это действительно помогает) и чтобы у них у всех общая земля была.
Извини, может быть это не очень тактичный вопрос, но этот коллега - аудиофил? :)
PM
Top Bottom
 filden Member is Offline
 Отправлено: 21-03-2006, 13:27 (post 6, #571435)

Летящий...

Группа: Members
Сообщений: 592
Рейтинг:0%-----
64fp
Коллега вообще-то физик, переквалифицировавшийся в программиста и просто очень умный человек. Так что аудиофилия тут не при чём. Он просто предполагал различные возможные варианты, от чего могут возникать помехи.

Скачал, кстати пдфку-мануал по данному телеку. Однако, она отличается от той, что была у меня в комплекте. Некоторые пункты раскрыты более полно. И я нашёл уже 3 момента от которых может зависеть наличие этого странного шума на экране. Надо только придти домой попробовать.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Trex Member is Offline
 Отправлено: 21-03-2006, 15:28 (post 7, #571507)

Flooder

Группа: Members
Сообщений: 10121
Рейтинг:0%-----
QUOTE (filden @ 21-03-2006, 12:27)
Однако, она отличается от той, что была у меня в комплекте. Некоторые пункты раскрыты более полно.
Неудержался:
тема е@^и с ТВ раскрыта !

А если серьезно, то интересное у этого ТВ разрешение 1024х768, хотя HDTV, это хотя бы 1366x768, т.к. ТВ 16:9, а не 4:3.
PM Email Poster
Top Bottom
 filden Member is Offline
 Отправлено: 21-03-2006, 15:35 (post 8, #571514)

Летящий...

Группа: Members
Сообщений: 592
Рейтинг:0%-----
Trex
На самом деле там по линку модель 42S5S - типа small
А у меня 42S5SX - типа extra small. Поэтому разрешение ещё меньше - как у всех стандартных плазм - 848х480

Ну, HDTV мне пока вроде как не надо. Мне вообще телевидение неинтересно. Я эту штуку покупал именно для домашнего кинотеатра.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 balten Member is Offline
 Отправлено: 21-03-2006, 20:26 (post 9, #571720)

Newbie

Группа: Members
Сообщений: 23
Рейтинг:0%-----
По случаю мучаюсь теми же вопросами - купил недавно китайский ЛСД.
Правда у меня есть и кабель-ТВ и ДВД, которые потключил стандартным способом (композит и компонент) - вроде ОК. Но вопрос о подключении ПС - открыт (т.е. HDMI, D-SUB/VGA).
Теория говорит, что HDMI и DVI - это одно и то же - нужен только переходник. И, конечно, это должно быть самое качественное подключение.
Подозреваю, что настройки видекарты (разрешение-частота развёртки) могут иметь значение.
PM Email Poster
Top Bottom
 balten Member is Offline
 Отправлено: 22-03-2006, 10:16 (post 10, #572028)

Newbie

Группа: Members
Сообщений: 23
Рейтинг:0%-----
Вчера подключил ДВД к телеку с помощью VGA-VGA кабеля. По-моему стало лучше (перед этим был компонент) - лучше детализация картинки, хотя и раньше было неплохо. К сожелению не было нормального ДВД диска под рукой - крутил трех-дисковый DIVX "Властилин колец".

Вопрос - какое разрешение-частота на выходе VGA ДВД ? и что ставить на видеокарте компьютера чтобы получить такое же или лучшее качество?
PM Email Poster
Top Bottom
 filden Member is Offline
 Отправлено: 22-03-2006, 10:44 (post 11, #572036)

Летящий...

Группа: Members
Сообщений: 592
Рейтинг:0%-----
Вчера, согласно скаченному мануалу выставил на видеокарте следующие значения -
1. Extended Desktop. Раньше был Clone. Это важно, потому что разрешение телека и монитора должны отличаться.
2. Разрешение телека поставил 848x480 - так называемый режим точка в точку. И частота 60 Герц. Изображение стало один в один как на мониторе. Очень чётко, в общем.

Единственная проблема, которая осталась - и двд и дивиксы, когда я их проигрываю через комп на телеке - нехватка цветов в тёмных областях. В светлых областях переход цветов очень плавный. А в тёмных - как будто решётка из точек видна - как если бы серый цвет составляли из поочерёдно чёрных и белых точек - только тут цветной вариант. В настройках 5го дивикса можно выключить Film Effect - тогда эти области более размыты и нет таких странных эффектов. А вот ни одна программа, проигрывающая двд, не имеет такой опции. И на всех двд возникает такой эффект в тёмных областях особенно заметный - не всё чётко, а лёгкий муар. Блин, у кого бы одолжить двд плеер, чтобы узнать как это двд плеер показывает...
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 filden Member is Offline
 Отправлено: 22-03-2006, 10:50 (post 12, #572039)

Летящий...

Группа: Members
Сообщений: 592
Рейтинг:0%-----
balten
QUOTE
Теория говорит, что HDMI и DVI - это одно и то же - нужен только переходник. И, конечно, это должно быть самое качественное подключение.

Теория да. Но я в двух независимых местах читал, что хдми вход моего телека несовместим с дигитальным выходом компьютера, т.е. дви. Был бы кабель - проверил бы на практике. А так, после таких заявлений - жалко тратить деньги на кабель только чтобы попробовать.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 balten Member is Offline
 Отправлено: 22-03-2006, 12:35 (post 13, #572082)

Newbie

Группа: Members
Сообщений: 23
Рейтинг:0%-----
Я как раз, понял обратное: DVI и HDMI полностью совместимы...

http://www.cnet.com.au/hometheatre/accessories/0,39028666,40004563,00.htm#4

http://tv.about.com/od/hdtv/a/hdmidvihdcp.htm

Может имеется в виду что DVI не поддерживает аудио?

Это сообщение отредактировал(а) balten - 22-03-2006, 12:39
PM Email Poster
Top Bottom
 filden Member is Offline
 Отправлено: 22-03-2006, 12:48 (post 14, #572089)

Летящий...

Группа: Members
Сообщений: 592
Рейтинг:0%-----
От подключённых кабелей зависит в какие режимы телек может перейти. Может имеется в виду, что только при подключённом VGA кабеле телек может перейти в режим PC.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 balten Member is Offline
 Отправлено: 22-03-2006, 13:01 (post 15, #572095)

Newbie

Группа: Members
Сообщений: 23
Рейтинг:0%-----
У меня для D-sub (15 pin VGA) и HDMI отдельные кнопки на пульте... так что режим работы ТВ от кабеля точно не зависит - по крайней мере у моего ТВ
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Страницы: (3) [1] 2 3