Pages: (3) 1 [2] 3  ( Show unread post )

> Нужна помошь в подгонке цвета :)
 Michael2000 Member is Offline
 Posted: 05-02-2012, 19:20 (post 16, #1044916)

Уже не тот, совсем не тот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 7338
Warn:0%-----
Крути силюрейшен в профилях. Например чтоб получить синее небо надо крутить красную насыщенность.
PM Email Poster Integrity Messenger IM ICQ MSN
Top Bottom
 Lexus Member is Offline
 Posted: 05-02-2012, 19:28 (post 17, #1044917)

Коллекционер
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10401
QUOTE (deskoul @ 05-02-2012, 17:20)
А не проще ли туториал по Лайтруму найти?
Прога хорошая, много умеет.

На вскидку "Котов В. - Adobe Lightroom 3. Практическое руководство фотографа - 2011" на национальном есть.
Не, вы меня не понимаете)))) Я там каждую кнопочку и функцию знаю :)

засада в том, что зная что делает каждый бегунок, я не могу достичь того, что я хочу. Т.е. на данный момент я хочу, например, получить тот зелёный цвет и покрас стены, что в джепеге. Пофиг чего у куда я двигаю, я не получаю такого цвета.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Michael2000 Member is Offline
 Posted: 05-02-2012, 19:52 (post 18, #1044918)

Уже не тот, совсем не тот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 7338
Warn:0%-----
А ты уверен что его кто-то получает, и именно в LR? :wink: Каждый инструмент заточен под свое, есть то что можно и то что не выйдет. Ну не получаешь ты такого цвета, ну так обойди это в другом конверторе. Признано мнение что LR хороший каталогизатор но не идеальный конвертор, многие после каскладки по папкам в ЛР сразу правят в другом конвертере. Я попробую под настроение, может что и устроит тебя в этом плане. А, еще, то что ты видишь в ЛР не обязательно будет так-же выглядеть в другой программе, я на это тоже натыкался. Просматривай соответствие в нейтральном стороннем просмотрщике после присвоения одинакового профиля обоим рисункам.
PM Email Poster Integrity Messenger IM ICQ MSN
Top Bottom
 Lexus Member is Offline
 Posted: 05-02-2012, 20:19 (post 19, #1044919)

Коллекционер
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10401
да я тут маргулиса начитался, дак вообше волосы дыбом встали чего он творит с кривыми в шопе)))) Камасутра курит в сторонке)))
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Michael2000 Member is Offline
 Posted: 05-02-2012, 20:52 (post 20, #1044921)

Уже не тот, совсем не тот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 7338
Warn:0%-----
Ну так ты понял что нет предела совершенству? :wink: Даже если ты получишь хороший зеленый в конверторе все равно надо будет что-то подстраивать в шопе. Ну так если не идет в конверторе, потом плавно доведешь в основном редакторе, что плохо-то?
PM Email Poster Integrity Messenger IM ICQ MSN
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 06-02-2012, 13:04 (post 21, #1044962)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25068
Warn:0%-----
А зачем так усложнять. В Фотошопе когда открываешь RAW файл, то есть предварительный просмотр и справа туева куча настроек. Я за 2 минуты настроил, что бы было похоже на твой jpg. К слову этот jpg с очень большой разбалансировкой цветов, причём в тенях свой профиль, а в светлых частях свой. К такой фигне сложно подстроится. Сохраняешь эти настройки в xmp файле. Открывать RAW не обязательно в Фотошопе. Эти настройки из xmp файла понимает Лайтрум. Причём ты можешь этот xmp файл корректировать в том же Лайтруме или в другой проге.
PM
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 06-02-2012, 13:08 (post 22, #1044963)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25068
Warn:0%-----
Слева jpg, справа RAW скорректированный с помощью xmp - просматриваемые в XnView... :hi:

user posted image
PM
Top Bottom
 Lexus Member is Offline
 Posted: 06-02-2012, 13:28 (post 23, #1044965)

Коллекционер
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10401
Гордый, можешь полученый xmp кинуть.

то что в шопе камера рав и в руме движок одно и тоже понятно. У меня же проблема была что в "предварительном просмотре шопа" ил ив самом руме яне мог достигнуть примрно джепеговского варианта :))))))

Профиль в джепеге применил фотик сам. Там было немного повышено сатюрейшн и контраст по сравнению со стандартным профилем кенона.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 06-02-2012, 13:36 (post 24, #1044967)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25068
Warn:0%-----
QUOTE (Lexus @ 06-02-2012, 11:28)
Гордый, можешь полученый xmp кинуть.
без проблем. http://www.mediafire.com/?awhiaq963n6igw4 Сразу предупреждаю - это примерная подгонка. Там можно подогнать на все 100%, просто это не будет, причины я называл. :hi:
PM
Top Bottom
 Lexus Member is Offline
 Posted: 06-02-2012, 13:38 (post 25, #1044968)

Коллекционер
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10401
да мне понять куда крутить. Т.е. засада в том, вот я хочу намример зелёный сделать таки, иду в хсл и кручу зелёный - в конце какашка. пробую контрастом, клярити и прочим - какашка)))) И так далее, т.е. именно я по своему не знанию не догонял и пока ешё не догоняю что где крутить, чтобы получить желаемое:)))

Я как тут отдуплюсь, ждите ламерских вопросов, как поолучить красивые звеняшие краски в фотках и афигенное мутирование-тонирование )))))
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 06-02-2012, 13:48 (post 26, #1044969)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25068
Warn:0%-----
QUOTE (Lexus @ 06-02-2012, 11:38)
да мне понять куда крутить. Т.е. засада в том, вот я хочу намример зелёный сделать таки, иду в хсл и кручу зелёный - в конце какашка. пробую контрастом, клярити и прочим - какашка)))) И так далее, т.е. именно я по своему не знанию не догонял и пока ешё не догоняю что где крутить, чтобы получить желаемое:)))

Я как тут отдуплюсь, ждите ламерских вопросов, как поолучить красивые звеняшие краски в фотках и афигенное мутирование-тонирование )))))
открой предварительный просмотр в Фотошопе и ты увидишь, что я даже кривые не трогал. Грубо в распределениях тонов в тенях и в свете подёргал. Для точной настройки надо кривые гнуть. :rolleyes:

user posted image
PM
Top Bottom
 Lexus Member is Offline
 Posted: 06-02-2012, 15:32 (post 27, #1044982)

Коллекционер
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10401
Ага, писиб. я вот как раз тонирование и не трогал. Думал стандартмыи бегунами можно выкрутить)))))
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 07-02-2012, 03:46 (post 28, #1045045)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Lexus
Кхм... А скажи мне, зачем тебе в Лайтруме подгонять так же как в JPEG? Если хочешь из RAW получить как в JPEG, то есть родной конвертер, который это как раз и делает. JPEG же получен из тех же самых данных, только к нему проц в фотоааппарате применил автоматическую конверсию. На компе ты получишь если не то же самое, но близко, так как алгоритмы DPP и камеры могут слегка отличаться.

А в Лайтруме... Там свои профайлы, и даже те что названы Кэноновскими совсем не являются такими, они тоже Адобовские. Я их например вообще никогда не испольщзую, ибо фигня получается. Так что забудь про точно такие же цвета. Хочешь подогнать, только ручками. Но опять же, я не понимаю смысла. Зачем ориентироваться на JPEG? Хочешь иметь то и то, снимай RAW+JPEG, и все дела.
PM Email Poster
Top Bottom
 Lexus Member is Offline
 Posted: 07-02-2012, 08:29 (post 29, #1045051)

Коллекционер
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10401
QUOTE (izanoza @ 07-02-2012, 01:46)
Lexus
Кхм... А скажи мне, зачем тебе в Лайтруме подгонять так же как в JPEG? Если хочешь из RAW получить как в JPEG, то есть родной конвертер, который это как раз и делает. JPEG же получен из тех же самых данных, только к нему проц в фотоааппарате применил автоматическую конверсию. На компе ты получишь если не то же самое, но близко, так как алгоритмы DPP и камеры могут слегка отличаться.

А в Лайтруме... Там свои профайлы, и даже те что названы Кэноновскими совсем не являются такими, они тоже Адобовские. Я их например вообще никогда не испольщзую, ибо фигня получается. Так что забудь про точно такие же цвета. Хочешь подогнать, только ручками. Но опять же, я не понимаю смысла. Зачем ориентироваться на JPEG? Хочешь иметь то и то, снимай RAW+JPEG, и все дела.
Я это больше в учебных целях, чтобы понять как и что двигать, чтобы получить то, что я хочу. Например до сих пор камера калибрейшн я вообше не использовал, а тут уже пару раз посоветавили. Раздельное тонирование я использовал чтобы "до конца убить результат", а не что бы цвета выкрутить)))))

п.с. а после твоих красок вообше все бегунки в лайтруме опускаются:))))))))))))))
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 07-02-2012, 15:00 (post 30, #1045067)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
У меня же не одним Лайтрумом всё ограничено. Так уж сложилось что в самом ЛР я не могу
получить то что мне надо, это скорее заготовка, полуфабрикат. Вся доводка всё равно в ФШ
производится, там более точные инструменты.

Camera Calibration я воообще не трогаю, но если что-то кардинально в профиле камеры
не устраивает, то да, наверное. А Split Toning только если надо стилизацию сделать под
кросс-процесс, очень редко в общем. Обычных ползунков из игруппы Basic вполне хватает, HSL ещё частенько.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) 1 [2] 3