Pages: (2) 1 [2] ( Show unread post )

   Мемуары, воспоминания, дневники., Записки выдающихся людей
 alexsh16 Member is Offline
 Posted: 12-06-2011, 14:27 (post 16, #1022122)

Member

Group: Members
Posts: 177
Warn:0%-----
user posted image

Впервые на книжном рынке России появилось самое полное и объективное издание, написанное о Мао Цзэдуне. Взяв за основу архивы китайской компартии, КПСС и международного коммунистического движения, известный китаевед, доктор исторических наук, профессор Александр Панцов так живо выстраивает картину повествования, что создается иллюзия полного присутствия на месте описываемых событий. Среди огромного количества материалов, использованных в книге, - многотомное личное дело Мао и его досье, несколько тысяч томов личных дел других революционеров Китая, а также записи бесед автора с людьми, знавшими Мао. Большая часть этих материалов публикуется впервые.
Со страниц книги Мао предстает не только политиком, но и живым человеком, со всеми его достоинствами и недостатками. Это уникальное по своей масштабности и информативности издание будет лучшим в ряду книг о "великом кормчем" Поднебесной.

Автор: Александр Панцов
Год издания: 2007
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия
Размер: 32,90 Мб
Страниц: 948
Формат: DJVU

Мао Цзэдун
PM Email Poster
Top Bottom
 alexsh16 Member is Offline
 Posted: 30-07-2011, 10:03 (post 17, #1026051)

Member

Group: Members
Posts: 177
Warn:0%-----
user posted image

"В сентябре - октябре 93-го года в России произошли события, которые заставили меня вновь сесть за чистые листы бумаги, и через несколько недель я закончил рукопись. Я уверен в том, что именно сейчас, а не через год-два, должен рассказать, что же случилось со страной. Август-91 и октябрь-93 соединились в одну неразрывную цепь, разрушилась империя, мы стали свидетелями мучительного и жестокого прощания с целой эпохой.
Я заканчиваю свои преждевременные мемуары, прекрасно сознавая, что действующие лица этой книги - реальные люди. Мне предстоит вместе с ними работать, они, как и я, не уходят в отставку - мы будем и дальше встречаться, обсуждать текущие дела, принимать решения. Наверное, кому-то из них мои размышления покажутся неточными, у кого-то, может быть, книга вызовет негативную реакцию. Что ж, это нормально. Удобнее было бы обсуждать своих соратников, давать оценки событиям и людям, находясь в отставке. Это большое преимущество пенсионера-мемуариста.
Мне повезло чуть меньше. Я еще президент, и впереди у меня немало дел.
Моя книга - это попытка объясниться. Попытка сейчас, а не потом, разобраться, что же произошло с Россией, попытка понять, куда мы идем, что нас всех ждет впереди".

Автор: Борис Ельцин
Год издания: 1994
Издательство: Огонек
Размер: 1,87 Мб
Страниц: 512
Формат: PDF

Записки президента
PM Email Poster
Top Bottom
 alexsh16 Member is Offline
 Posted: 17-12-2011, 07:09 (post 18, #1038759)

Member

Group: Members
Posts: 177
Warn:0%-----
user posted image

В 1900 году Александр Верещагин получил назначение на Дальний Восток, а в 1901-1902 годах совершил несколько поездок по китайским провинциям, посетил Харбин, Порт-Артур, Мукден, Пекин. По материалам этих путешествий и была написана книга "В Китае". Не только страсть к путешествию влекла Верещагина, он стремился "пожить с китайцами и поближе познакомиться с ними".
Его рассказы наполнены интересными авторскими наблюдениями и подробной информацией о народе, который "все растет, богатеет и становится могущественнее". Европейский взгляд извне позволил выявить своеобразие китайской культуры, ее особенную, ни на что не похожую красоту.
По мнению Верещагина, именно благодаря консерватизму, самобытности и замкнутости китайского народа Китай является таким могучим и непобедимым государством. Издание иллюстрировано рисунками и фотографиями.

Автор: Верещагин А. В.
Год издания: 1903
Издательство: Тип. Э. Арнгольда
Размер: 4,86 Мб
Страниц: 227
Формат: PDF

В Китае
PM Email Poster
Top Bottom
 domaOkolo Member is Offline
 Posted: 22-10-2013, 16:42 (post 19, #1081735)

Newbie

Group: Members
Posts: 2
Warn:0%-----
Очень люблю подобную литературу. На днях купил "Воспоминания о М.А. Булгакове", мемуары, записки и дневники Г.С. Булгаковой, Т.Н. Лаппа, Л.Г. Белозерской, если попадется, купите и прочтите - не пожалеете.
Раз написано на бумаге, значит автор имел цель сохранить написанное. Я думаю - нет ничего неэтичного в широкой публикации подобных записей.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) 1 [2]