Pages: (2) 1 [2] ( Show unread post )

   Нет, это не новинка. Это Догма.
 Victrochka Member is Offline
 Posted: 19-09-2003, 15:26 (post 16, #169985)

Newbie

Group: Members
Posts: 1
Warn:0%-----
Отличный фильм.
Рецензии я писать не умею, но фильм заставляет призадуматься над многими вещами. Очень большой плюс в том что ничего нельзя доказать или опровергнуть. А с точки зрения сатиры, можно живот от смеха надорвать.
PM Email Poster
Top Bottom
 unforgiven Member is Offline
 Posted: 19-09-2003, 15:35 (post 17, #169989)

грязный эстет

Group: Members
Posts: 887
Warn:0%-----
Доказать вообще ничего и никогда нельзя. Как сказал классик (Булгаков Михаил Афанасьич), в области разума доказательств не существует smile.gif
Если вдуматься, то вообще ничего нельзя доказать, все относительно и, в общем-то, существует только в наших головах.
Кстати, почти по теме. Был такой писатель Самюэль Клеменс, он же Марк Твен. Так вот, он не только про Тома Сойера писал. Он еще был и очень умным человеком, тоже очень не любящим догмы. И вот однажды, он написал книгу "письма с земли". Очень рекомендую к прочтению в рамках борьбы с догматизмомо в религии. Он вообще был исключительно анти-религиозным человеком. При этом, следует различать Веру и религию. Это совершенно разные вещи.
Лично для меня, если первое совершенно свято, то второе ничто иное как опиум для народа, одурманивающий сознание.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 19-09-2003, 15:46 (post 18, #169995)

freeman
Forum moderator
Group: Global Moders
Posts: 3140
unforgiven: мои познания в философии ограничиваются университетом, но преподователь был хорош, так что эту идею насчет того, что мир существует только у нас в головах я крепко помню smile.gif

А те братья, что написали сценарий к матрице - просто украли у древних идею smile.gif
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 St_Igory Member is Offline
 Posted: 19-09-2003, 15:52 (post 19, #169998)

Advanced

Group: News makers
Posts: 280
Warn:0%-----
QUOTE
St_Igory: ну молодец, спасибо за такую развернутую точку зрения smile.gif

пасиб... тока я манкировал... а мог бы и про Алана Рикмана отдельно распространиться... да и про Мориссет, да и про Салму, да и про все фильмы Смита...  :D  
QUOTE
но фильм заставляет призадуматься над многими вещами. Очень большой плюс в том что ничего нельзя доказать или опровергнуть.

фильм не грамуленьки не доказывает... ну нету у него пены у рта... фильм только высмеивает стереотипы нашего христианского сознания навязанного церковью... и ни в коей мере не саму религию, на что в принципе намекает предисловие про утконосов... вспомните его внимательно.. biggrin.gif
причем высмеивание стереотипов это конек Смита... кто смотрел "Магазинных крыс" и "В погоне за Эмми" (первое, что в голову пришло) вспомните стеб над шоу "Молодожены", стеб над американским представлением чуваков, бесцельно проводящих время в супермаркетах джерси, над кучами супермаркетных деталей, на латентной педерастией, и фальшивым лесбиянством, над дешевой дружбой и мутной влюбленностью..
Что нравится в фильмах Кевина Смита, так это стеб без отторжения... чувак посмеивается над своими приятелями, над своей жизнью... по доброму посмеивается над собой...
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 unforgiven Member is Offline
 Posted: 19-09-2003, 16:06 (post 20, #170003)

грязный эстет

Group: Members
Posts: 887
Warn:0%-----
2Лаборант:
Ты имеешь в виду солипсизм? Там речь шла не про головЫ, а про головУ! Идея такая: есть только мой разум, а все остальное - это его иллюзии и фантазии.
У Фрая был пример: (не дословно) а может все это иллюзии? А может мы на самом деле всего-лишь овощи на далекой планете? И нас в данный момент пережевывает тамошняя корова? И ее желудочный сок, обладая неким галюциногенным действием, дает нам это ощущение в процессе переваривания?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 19-09-2003, 17:05 (post 21, #170027)

freeman
Forum moderator
Group: Global Moders
Posts: 3140
unforgiven: наверно это так называется smile.gif ну не знаю я smile.gif

Идея в том, что вещи, весь мир существуют только когда я (вы все) о них думаем, перестану я о них думать и все. нет их.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Uuoz Member is Offline
 Posted: 19-09-2003, 21:27 (post 22, #170105)

Newbie

Group: Members
Posts: 27
Warn:0%-----
QUOTE (piligrim @ 19-09-2003, 12:13)
будем качать. а чей релиз то? кому обращаться с претензиями если источников не будет? tongue.gif

наверно релиз отсюда
PM Email Poster
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 19-09-2003, 23:12 (post 23, #170137)

freeman
Forum moderator
Group: Global Moders
Posts: 3140
Хеш сравнить можно
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) 1 [2]