Страницы: (2) [1] 2  ( К непрочитанному сообщению )

> Вопрос к знающим: Apple MacBook или NoteBook PC, Проблема выбора
 abbsound Member is Offline
   Отправлено: 02-01-2008, 16:49 (post 1, #808643)

Тихий копираст

Группа: News makers
Сообщений: 856
Рейтинг:0%-----
Почти весь прошлый год, народился в сильном раздумье (Последние полгода в очень сильном раздумье) т.к. пора менять комп, то начал думать что взять взамен.
Те кто меня знает - в курсе, что основная моря работа на компе (процентов 70-80) это обработка звука и видео - реставрация и монтаж.
Как не крути, большая часть моих не Российских коллег (в частности умерший прошлый летом форумлянин "Старый Каброн") работают на Маках. Да и меня необъяснимая страсть тянет на Мак (могу по догу стоять в магазине у мака с любовью разглядывая его)...
Но.. Но... по мимо упомянутых работ, есть и другие дела, а тут загвоздка - аналогов нужным программам в Маке нет ( в частности многим бухгалтерским) и привычным-удобным католагизаторам. Да и плеера приличного для прослушивания нет (версии или аналога foobar2000)
И еще загвоздка: боле 70% программ под Мак - англоязычные, а я довольно слабо знаю инглишь. Т.е. не настолько ичто бы читать мануалы при изучении новых программ) Это все останавливает... НО блин.. все таки тянет.
По этому хочу совета - стоит ли мучатся? Т.е. насколько реально Маки удобнее и лучше PC или это легенда фанатов Apple ?

Для полноты картины своего выбора - вот ссылка на пост в моем блоге между чем и чем выбираю и комментарии некотрых сторонников PC и Apple
PM Email Poster Users Website ICQ AOL Yahoo MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Отправлено: 02-01-2008, 17:42 (post 2, #808653)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 22869
A под винду менее 70% программ англоязычные? :)
Вообще маки сильно изменились в лучшую сторону за последних 2-3 года. До того на маках было весьма грустно с софтом. Сейчас уже можно жить. Но лично мне маки не нра. Вернее очень нра, но я таки останусь на винде.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Nekto Member is Offline
 Отправлено: 02-01-2008, 18:24 (post 3, #808658)

Advanced

Группа: Members
Сообщений: 468
Рейтинг:0%-----
Я думаю, что всякого аудио софта для винды все-таки больше.
PM Email Poster
Top Bottom
 abbsound Member is Offline
   Отправлено: 02-01-2008, 19:48 (post 4, #808667)

Тихий копираст

Группа: News makers
Сообщений: 856
Рейтинг:0%-----
FiL Не на винде у меня на 95% - англоязычный soft. И даже тот что есть в русских версиях (к примеру Sound Forge или Adobe Photoshop) я пользую в английских. Т.к. давно их знаю и все изменения что появляются в этих программах - это крохи и мне там знание языка не важно т.к. слова зачастую запоминаются как проф.термины и уж даже не всегда помню как это будет по-русски :)
В Маках другая история... т.к. изначально нет опыта и знаний и главное того кто будет объяснять - это усложняет задачу. Не делает конечно ее не решаемой, а усложняет.
Но это все половина дела.. и если скажем на Маках реально удобнее делать все то же что на винде, если реально производительность и качество выше... то это не повод. Обучится можно всему.. Когда то в средине 90-х переходить с Доса на Винду тоже было не просто.. но перешел же :) Главное понять на самом деле это плюс или это мифы фанатов Мака.
==================================================

Nekto
Софта и для Маков уже навалом. Правда в отличии от винды мало русскоязычного. И что еще хуже - наши (русские) производители софта не хотят делать Мак-версии. Я переписывался с некоторыми чьим софтом пользуюсь (давно уже покупным) и который мне нужен очень-очень. Их ответы я привел в своем блоге... там в комментариях к посту... погляди... очень поучительно и удручающе одновременно.
PM Email Poster Users Website ICQ AOL Yahoo MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Отправлено: 02-01-2008, 21:54 (post 5, #808682)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 22869
у нерусских производителей с маками не намного лучше. Софт, конечно, появляется, но все-таки его мало. А если нельзя полностью уйти от винды, то в чем смысл? Единственный вариант, который я рассматривал - это macbook и поставить на него винду. Просто потому, что ноут удобный и мощный и относительно недорогой для своих параметров. Но это так, изврат.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 abbsound Member is Offline
 Отправлено: 02-01-2008, 23:36 (post 6, #808692)

Тихий копираст

Группа: News makers
Сообщений: 856
Рейтинг:0%-----
FiL На счет цены - это не из Российской действительности: ибо в РФ Маки примерно на 30-40% дороже PC сходной конфигурации. Погляди у меня в блоге в теме про Мак и ПС в конце текста приведены 2 модели в сравнение ну и цены на них. Так что Мак не экономии ради, а речь шла именно о стабильности работы и большем удобстве.
PM Email Poster Users Website ICQ AOL Yahoo MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Отправлено: 03-01-2008, 01:03 (post 7, #808709)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 22869
про MBP я не говорил. Он значительно дороже без особой на то причины. а вот обычный macbook.... но все равно, в россии цены на маки задраны неприятно - это факт.

P.S. стабильности у мака никак не больше, чем у писюка. По крайней мере я не замечаю разницы.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 abbsound Member is Offline
 Отправлено: 03-01-2008, 01:28 (post 8, #808718)

Тихий копираст

Группа: News makers
Сообщений: 856
Рейтинг:0%-----
FiL Обычный МакБук - машина однозначна хуже ПиСишки за те же деньги, для обработки звука видео и фото они просто ни как. Про них речь то и не идет.

А вот на счет того что стабильности у Макинтошей не больше чем у ПИСи - это по моему ты не совсем прав. Да по сути ты ж и не пользователь маков.. тоже по редким контактам судишь. Тут важно мнения именно юзеров этого зверя причем не оголтелых мак-фанатов.

Может все мои поиски и мысли о Маке полный бред и мифология.
PM Email Poster Users Website ICQ AOL Yahoo MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Отправлено: 03-01-2008, 02:09 (post 9, #808721)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 22869
не, я не пользователь маков. личный PowerBook G4 и примерно 75% моих юзеров сидящих за маками (и, соответственно, я обслуживаю их маки) - это никак не пользователь мака. Я вообще не пользователь, а сисадмин и эникейщик в одном лице :)

И, кстати, расскажи мне чем макбук настолько хуже mbp? Кроме размера монитора и распальцовки хозяина. Ну да, 2.2 гигагерца против 2.4 - это серьезная разница, я понимаю. Ну так я не считаю, что оно стоит лишних 1300 баксов.

PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 abbsound Member is Offline
   Отправлено: 03-01-2008, 02:24 (post 10, #808723)

Тихий копираст

Группа: News makers
Сообщений: 856
Рейтинг:0%-----
FiL MB проив MBP хуже Монитором (важно для обработки видео и фото) т.е. не размером а матрицей. Хотя размер 13" тоже еще та песня. + Аудиокартой - ну очень плохая. Совсем не пригодная для работы со звуком И гиперотвратной видеокартой.
MB - это хорошая машина для офисных приложений и навигации в инете, скачивания и слушанья музыки в мр3 не более. Я за последнее время нащупался и VB и MBP по полной... как подросток девок. :)

P.S. Не смотри на суть вопроса как сисадмин, а посмотри моими глазами - звукорежиссера ну и так далее. Ты ж знаешь за чем мне комп. Хорошо знаешь. ПО тому у меня и мерки другие. ПО тому я и говорю о юзерах маков желательно моего же профиля, а не о тех кто вообще понимает в маках. Хотя и мнения сисадминов тоже - очень нужно для оценки и сравнения железа.
Вот скажи мне про железо свое мение.. И про софт (не программы а про Леопард против ХР и Висты) - это то что ты наверняка знаешь на пять.
PM Email Poster Users Website ICQ AOL Yahoo MSN
Top Bottom
 Nekto Member is Offline
 Отправлено: 03-01-2008, 17:39 (post 11, #808812)

Advanced

Группа: Members
Сообщений: 468
Рейтинг:0%-----
У меня в конторе примерно половина маков. К счастью, обслуживать их приходится не мне. Сказать могу одно - надежность железа оставляет желать лучшего. Конечно, есть какие-то древние G4, которые работают до сих пор. Но есть и Pentium 2 такие же деллы. Всякие G5 дохнут как мухи,
отремонтировать самим практически невозможно, а сервис у них никакой.
При этом дело происходит в США, и уж как это будет в Москве - страшно подумать.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Отправлено: 03-01-2008, 20:29 (post 12, #808827)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 22869
abbsound,
таки про то, что я с маками не по наслышке знаком я начал говорить исключительно после твоего заявления, что я не прав на счет стабильности. И тут я тебе могу однозначно заявить, что в плане стабильности они от РС не отличаются. Если систему не мучать, то и винда живет годами без проблем. А если над ней эксперименты ставить, то мак дохнет в момент. А железо само по себе такое-же, так что о стабильности железа вообще говорить нельзя. Вернее о сравнении. Оно всё одинаковое из китая :)

По поводу сравнения мониторов и аудиокарт - не знаю, не замечал каких-то больших плюсов у MBP. Наверняка лучше, чем МВ, но все равно не фонтан. Я-бы советовал внешний хороший монитор и внешнюю-же аудиокарту, если на то пошло.

Nekto,
хмм... вот как раз к сервису от яблоков я претензий не имею. Но верю, что в россии с этим будет и хуже и значительно дороже.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 abbsound Member is Offline
 Отправлено: 03-01-2008, 22:20 (post 13, #808849)

Тихий копираст

Группа: News makers
Сообщений: 856
Рейтинг:0%-----
FiL Ты очень во многом прав. У меня винда за 3 года (3 гога назад купил свой проф.ноут, сменил сразу и не менял до августа 2007 пока не гикнулся по моей же вине HDD) стояла и без глюков работала. А синий экран смерти - большая редкость. Ибо железо хоть как ты говоришь "одно и то же - китайское" но при этом разное. Китай тоже разный. (хотя у меня в тех.описании на мой ноут врут что железо тайваньское дивидюк Японский а сборка германская. Спецом переплачивал за сборку в свое время ибо шла и та и другая но по разной цене. P.S. Ноут был под заказ).. так что на счет стабильности согласен - прежде всего от рук юзверя зависит.
Но объясни мне тогда: почему очень большой процент, и далеко не только в США и Канаде людей проф.работающих с мультимедиа (звук, в том числе и музыканстко-композиторские дела, видео, фото и графика) работают именно на Маках. И из них ну процентов 60 (те кого знаю я лично) далеко не фанаты Apple.
Почему я не спрашиваю у них а спрашиваю тут? А вот по тому и спрашиваю.. что не уверен и есть сомнения. В частности посеянные другими 40% Мак-юзеров и из знакомых и не знакомых с сообщества ru_mac где я писал темы и вопросы. Некоторые (сами при этом сидящии по уши на Маках) буквально отговаривали.
Все это вызывает кучу сомнений.
И т.к. местному люду я доверяю чуть больше - считаю чуть больше продвинутыми и искушенными, по сему и создаю эту тему и лезу с вопросами ТУТ и сильно после того как уже задавал эти же вопросы в других местах, включая форумы и сообщества маководов.
Понимаешь.. Мак в РФ штука дорогая (тот что я хочу стоит около 4,5 штук дохлых президентов США) - для меня сумма не малая. Иначе тупо купил бы и разобрался во всем сам.

-------------------------------------------------

А про монитор - это ты верно. Как не бейся на ноуте адекватного монитора не будет. В планах моник тоже брать вторым этапом.
Я хотел даже к существующему PC щас маковский Синема взять - да у меня нужного DV разьема на ноуте нэма :dunno: :(
PM Email Poster Users Website ICQ AOL Yahoo MSN
Top Bottom
 abbsound Member is Offline
 Отправлено: 03-01-2008, 22:23 (post 14, #808852)

Тихий копираст

Группа: News makers
Сообщений: 856
Рейтинг:0%-----
Nekto в Москве сервис у всех кроме Fujitsu Siemens Computers хуже некуда. И то из 4-х авторизованных центров по сути хороший один.
Но Маководы в сообществах вроде на DeepApple не жалуются.
PM Email Poster Users Website ICQ AOL Yahoo MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Отправлено: 04-01-2008, 01:57 (post 15, #808898)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 22869
а вот тут я тебе ничего не скажу. За своих биологов сказать могу - 15 лет назад научного софта под винды небыло. А под мак был. Да еще 5 лет назад Adobe считала мак своей основной платформой и выпускала продукты сначала под мак, а только потом портировала под винду. Сейчас многое изменилось. И тки все (ну, не все, конечно, но многие) новые биологи уже сидят под виндой. Потому, что софт есть. И потому, что софта больше есть под винду. А старички сидят под маками. И не хотят никуда переходить.

Вполне вероятно, что и сейчас ситуация похожа. Вот под мак есть garageband, который идет с маком в комплекте. Или который можно купить за относительно небольшие деньги. И я не знаю есть-ли аналоги под винду со сравнимой функциональностью и за приемлемые деньги.
И есть iDVD, которые тоже весьма неплох. И не очень ясно чем (и за какие деньги) заменяется под виндой. Но опять-же, я абсолютно не в курсе проблемы. Просто не моё.
А вот с фото и графикой можно поговорить. Что есть для обработки фото? Фотошоп? Так он есть под винду. И теперь винда, а не мак являются основной платформой для адоба. Что еще есть? iPhoto? Так ничем, абсолютно ничем не лучше бесплатной пикасы. Что еще? А ничего. Нет ничего на маке такого, чего нет в винде для обработки фото. Или есть, но мне неизвестно.

PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
Topic Options Страницы: (2) [1] 2