> Wrong Encoder(-ing) or poor Player?, Дергается изображение на DVD Player
 Nick
 Posted: 22-03-2004, 17:06 (post 1, #390947)
Quote Post

Unregistered


Не знаю, из какого разряда эта гадость... или при кодировании что-то не так (делаю VCD в TMPG согласно рекомендациям из статей этого сайта), или может у меня DVD Плейер "устал":

- Кодирую фильм из AVI в VideoCD на TMPGenc. Меняю настройки кодировщика при необходимости (ресайз и проч.), в зависимости от состояния сорца
- Аудио предварительно отделено от Видео в Virtual DUB и подается отдельным файлом

- Получаю VCD который нормально запускается на DVD Player, но периодически (примерно раз в 5 секунд) изображение на пол секунды "ускоряется", типа дергается, или что-то там куда-то "подравнивается".
со звуком нет рассинхронизации при этом.

Что это может быть такое?
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 22-03-2004, 17:58 (post 2, #390949)
Quote Post

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
Возможно эти CD болванки плееру на подходят...
PM
Top Bottom
 Nick
 Posted: 22-03-2004, 18:45 (post 3, #390952)
Quote Post

Unregistered


Болванки-то точно подходят! я на эти же диски как-то раньше писАл, такого эффекта не было. нормальные CD-RW, причем разные (Вербатим, ТДК, что-то еще)

в общем интересно было бы узнать методику ПОНИМАНИЯ места где собака порылась: или это на харде, или при энкодинге.

но эффект явно стандартный, только вот может я описываю плохо. Видео как буд-то ускоряется время от времени на долю секунды, и получается типа fast forward. А потом снова все ОК. причем параллельно с Аудио (но оно проглатывается на время этого ускоренного видео), т.к. потом нет задержек никаких!

any more ideas?

This post has been edited by Nick on 22-03-2004, 18:46
Top Bottom
 Nick
 Posted: 22-03-2004, 18:54 (post 4, #390953)
Quote Post

Unregistered


Для знающих людей:

для меня важно х-бы установить правильное (возможное)название данного эффекта, чтобы знать чего искать...
ато по ключу "дерганье изображения" чего-то путного нарыть очень непросто smile.gif
Top Bottom
 Guest
 Posted: 22-03-2004, 21:14 (post 5, #390957)
Quote Post

Unregistered


Top Bottom
 Nick
 Posted: 23-03-2004, 13:37 (post 6, #390968)
Quote Post

Unregistered


QUOTE
 Метод, описанный в этой статье "лечит" проблемы, когда плавное движение становится прерывистым, проблемы с периодическим "замораживанием" воспроизведения на долю секунды (при условии, что в исходнике такой проблемы нет).

да, очень похоже на правду!  но вот интересно что автор начинает с введения о том что ПРОБЛЕМА-то в фильмах у которых фрэйм-рэйт кривой, а предлагается обрабатывать все чтоли? так же вообще ничего не захочешь smile.gif Ведь если у фильма-таки 25 кадров, то описанная проблема не должна случаться, следуя логике Автора...  (я посмотрел на свои сорцы, действительно некоторые имеют 23,980, но многие 25,000 и кажись у них таже проблема была ... но в меньших масштабах, если мне не изменяет память)
QUOTE

некоторые видеоматериалы закодированы с частотой кадров, отличной от 25 (которая, как известно, является стандартом в PAL VCD). Нередко встречаются ролики, закодированные с частотой кадров 23.97, 24.89 и даже 22.45 (цифры после запятой - условные, потому что мне лень копаться в десятках дисков).


ну Аудио я уже давно привык отделять сразу именно так как человек рассказывает. а вот в Видео если поменять рэйт, то конечно потом появится рассинхронизация, потом ее лечить... как-то блин невесело! sad.gif ну ладно, попробую разобраться

This post has been edited by Nick on 23-03-2004, 15:00
Top Bottom
 Nick
 Posted: 25-03-2004, 20:37 (post 7, #391011)
Quote Post

Unregistered


QUOTE (Guest @ 22-03-2004, 18:14)
"Как избавиться от проблем с движением при кодировании?"

Что-то я не нашел нигда триала этого Vegas Video...

неслабая софтина похоже и предлагать ее как "решение для всех" я бы лично не стал как автор. Но другого варианта там нет sad.gif
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 25-03-2004, 21:48 (post 8, #391017)
Quote Post

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
На сайте есть "Инструментарий".
PM
Top Bottom
 Nick
 Posted: 26-03-2004, 15:24 (post 9, #391033)
Quote Post

Unregistered


Получилось...
удивительно, но работа с ней оказалась приятной и интересной laugh.gif

по ходу родился один вопрос:

- если я хочу вернуть ИСПРАВЛЕННЫЙ звук (записанный в WAV из Vegas) в оригинальный DivX (он у меня был без звука, подготовленный в DUB-e как описано в статье), а не кодировать в VCD сразу (кодирую на другом компе), то мне в чем добавить звук из WAV в AVI? (я пока микшировал только для MPEG файлов в TMPGenc). В смысле сделать полный цикл "лечения" AVI файла и вернуть его исправленным...
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 26-03-2004, 17:38 (post 10, #391038)
Quote Post

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
VirtualDubMod - лучший вариант для микширования AVI.
PM
Top Bottom
Topic Options