Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> Tom Waits, найдено в сети
 muaddib Member is Offline
 Posted: 30-04-2005, 14:00 (post 1, #414064)

Kwizatz Haderach
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 3553
Warn:0%-----
PM ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 Ludwiq_1 Member is Offline
 Posted: 05-05-2005, 13:39 (post 2, #415580)

Member

Group: Members
Posts: 113
Warn:0%-----
Спасибо. Waits вообще заслуживает отдельной темы. Особенно интересны последние его альбомы.
PM Email Poster
Top Bottom
 muaddib Member is Offline
 Posted: 06-05-2005, 11:36 (post 3, #415968)

Kwizatz Haderach
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 3553
Warn:0%-----
QUOTE (Ludwiq_1 @ 05-05-2005, 09:39)
Спасибо.
     
всегда пожалуйста  :hi:
---------------------------------------------------------------------------
QUOTE
Waits вообще заслуживает отдельной темы.
                   
это вопрос к нашему доброму модератору. 
sanbo, что скажешь?
---------------------------------------------------------------------------
QUOTE
Особенно интересны последние его альбомы.


на Alice смотри ссылку выше.

последний альбом Real Gone:
Tom.Waits.-.Real.Gone.EAC.APE-CUE.Rev04.ShareConnector.rar 22 clicks

остается Mule Variations и Blood Money - это из последних, или я чето пропустил?

и еще рульный сайт на русском про Тома.
PM ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 Ludwiq_1 Member is Offline
 Posted: 07-05-2005, 18:43 (post 4, #416397)

Member

Group: Members
Posts: 113
Warn:0%-----
Mule Variations у меня есть, но, правда, левак. Blood Money - пока только в MP3. Ну и еще много чего...
PM Email Poster
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 07-05-2005, 18:51 (post 5, #416399)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
Каким боком к джазу?
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 Ludwiq_1 Member is Offline
 Posted: 07-05-2005, 21:46 (post 6, #416468)

Member

Group: Members
Posts: 113
Warn:0%-----
Джаз - это не только субдоминантовый квадрат. Это еще и полет свободной от стереотипов души. Плюс оторванная духовая секция. Плюс вокал белого, поющего голосом нетрезвого негритянского матроса.
Чистого жанра нет. Хотя, например, первый альбом "Clothing Time" - чистый бар-джаз.
Тема форума, кстати, подразумевает и блюз - здесь к Вейтсу претензий нет.
PM Email Poster
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 07-05-2005, 22:02 (post 7, #416474)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
QUOTE
Джаз - это не только субдоминантовый квадрат
ЛОЛ!!!!!!!!!!!
"...но и тонны легкоусмовояеммогоооо smooth, free, fusion, ... etc ........."

У меня он есть весь. С черте каких времен. Претензий нет. К нему нет, а вот к жанру... По-моему, это чистейший воды New Wave, Post-Pank или местами New Age (хотя это очень относительно - специально еще раз прямо сейчас парочку вещей прослушал). Порядок, очевидно, должен какой-то быть? Есть же какие-то сайты, справочники, поиск...

This post has been edited by retro on 07-05-2005, 23:05
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 07-05-2005, 22:25 (post 8, #416480)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
CODE
Rock
Experimental Rock
Singer/ Songwriter
Adult Alternative Pop/ Rock

:fear2:

This post has been edited by retro on 07-05-2005, 22:25
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 07-05-2005, 22:40 (post 9, #416492)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
Источник

Xммм... Даже интересно стало...

ьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь

Давно пора признать, что Том Уэйтс раздавил современную музыку так же легко, как Годзилла - небоскреб "Крайслер". Пришибленным музыкантам нет числа, ибо "уэйтс" ныне - такой же устоявшийся стиль, как блюз или панк. В каждой стране наличествуют свои, региональные "уэйтсы", главнейший из них в России - Петр Мамонов, следом за ним - Хвостенко, Сукачев, Скляр. И это объяснимо - всем хочется отщипнуть по кусочку от длинной маримбы, унести с собой струну от магической гитары Марка Рибо, выломать несколько кнопочек из аккордеона, так трогательно играющего в Cold, Cold Ground. Растащенному по частям герою, в поте лица рождавшему свой стиль, впору остановиться и, вслед за киношным Игги Попом, воскликнуть: "Медведи, белки, индейцы¦ А я стирал, я готовил, за что мне все это?". Когда-то давно, в России XIX века, родители, к которым должен был заехать знаменитый поэт, подшутили над детьми: "Ведите себя хорошо, потому что вечером к нам приедет Пушкин. Он шоколадный и всем дадут по кусочку".  

   Между тем, Том Уэйтс в оригинале - это несколько необычно. Данный сборник представляет годы, проведенные Томом на фирме Island - с 1983 по 1993. В эти четко очерченные рамки вмещается все творчество позднего Уэйтса, все авангардные драмы его зрелых лет. Начинавший как блюзовый певец из старого доброго мюзикла, на Swordfishtrombones 1983 года Том Уэйтс впервые продемонстрировал миру свое, по словам исследователей, "маниакальное рок-кабаре". Многослойный музыкальный пирог из наложений десятка странных инструментов, которые по ходу песни словно разъезжаются в разные стороны. Шипучие едкие перкуссии, невесомые органчики, старые шарманки, гнусавые подпевки Кейта Ричардса, скрипящие стулья и шаркающие контрабасы.  

   Том Уэйтс немножко похож на медведя. В гениальном фильме Down By Law Джима Джармуша отставной ди-джей Зак, которого так правдоподобно изображает Уэйтс, ходит медвежьей, чуточку косолапой походкой. В каком-то смысле идеальная классификация для песен Уэйтса - незабвенные "пыхтелки, шумелки, сопелки и кричалки".  

   Но рок-н-ролльный Винни-Пух много пьет. Отсюда и голос, отсюда и специфические тексты. На протяжении всего творческого пути на жизненной стезе Уэйтса нет даже намека на наркотическую психоделику. Только виски. Вряд ли пьяную обреченность его великих песен понимают в зачарованной галлюцинациями Британии, но есть, есть такая страна, где Уэйтса любят и ценят. "С тех пор я не приходил в сознание и никогда не приду", - вот квинтэссенция пафоса Beautiful Maladies. Грустные фортепианные аккорды Уэйтса (словно обученная "играть на рояли" барышня сошла с ума) космически далеки от жизнеутверждающего пафоса американских шестидесятников. Герои Уэйтса не бунтующие хиппи и не сытые обыватели. Это рядовые алкоголики. "Пусть молодежь курит марихуану, живет в коммунах. Я старый пропойца, я люблю пить один", - писал где-то в шестидесятых духовный отец Уэйтса Чарльз Буковски.  

   Вслед за Керуаком и Сэлинджером - столпами американской "духовности", Уэйтс поет преимущественно о том, что человек бесконечно одинок в своей печальной жизни ("Все мы знаем, чем она кончается"). Этот сборник хронологически заканчивается пять лет назад, когда Уэйтс фактически ушел из музыки. Этой зимой должен выйти первый альбом после долгого перерыва. Возможно, новые песни будут походить на молитвы.

ьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь

This post has been edited by retro on 07-05-2005, 22:41
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 07-05-2005, 22:46 (post 10, #416495)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
ьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь

21.04 Том Уэйтс готовит иск в суд на компанию Opel
--------------------------------------------------------------------------------

Британец Том Уэйтс (Tom Waits) возмущен действиями автомобильной компании "Opel", которая в рекламе своих машин использовала песню с имитацией его голоса и стиля исполнения. Сам Уэйтс считает, что подобное "творчество" делает плохую рекламу его работе. "Все равно что пришить коровье вымя к голове", - описывает художества рекламщиков "Опеля" музыкант.

"Хочу расставить точки над "i", - заявляет Уэйтс. - Нет, я не пою в рекламе "Опеля" на скандинавском телевидении. Я всю жизнь был против участия в рекламе, и сейчас мои адвокаты изучают сложившуюся ситуацию".

Кстати, это уже третий подобный случай. Ранее песни, исполненные голосом, похожим на голос Уэйтся, звучали в испанской рекламе Audi и в итальянской рекламе Lancia. В обоих случаях суд удовлетворил ходатайство истца, вынудив ответчиков снять рекламу с эфира и выплатить музыканту штраф.

"Если бы я купил, например, "Ауди", поменял на машине название марки на свое имя и продал, то на меня бы подали в суд, - аргументирует исполнитель. - Но они ведь поступают точно так же. Для меня это унизительно".

ьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 07-05-2005, 22:55 (post 11, #416499)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
ьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь

Нет сил читать похвалы, отмечающие своеобразный вкус и талант Уэйтса, 20 альбомов, 30 лет карьеры, славу, почёт и оригинальность.
Даже слушать альбом мэтра неловко – потому что есть подозрение, что ты его сейчас не столько слушаешь, сколько вспоминаешь, как слушал его альбомы много-много лет назад, и что они тогда для тебя значили. И ты пытаешься рассмотреть себя молодого во всё более старом голосе мэтра.
Ты не слышишь этот голос, ты его узнаёшь. Голос Тома Уэйтса – голос твоего прошлого.
А если он не голос твоего прошлого, то как объяснить, что в нём такого разэтакого?


Первая связная мысль, которая мне пришла в голову под звуки нового альбома Тома Уэйтса "По настоящему ушедший", была примерно такой: "Ну, вот и он наконец добрался до трип-хопа".

Трудно не согласиться, что "Real Gone" – мрачный альбом. Треш-страшилка. Все песни - истории о прощаниях и расставаниях, как правило, с жизнью.
"В гробу она так мила".
Том Уэйтс рассказывает кошмарные истории про изгрызенных жизнью глубоко несчастных людей, которые плохо кончают. Каждый раз в истории жизни человека встречается место, куда ему ходить не следовало бы.
Красный сарай, в котором живёт приведение. Мир безжалостен, материален и сюрреален.
"В полночь небо из чёрного целлофана". "Ночь упала как кровавый топор".

Честно говоря, я не могу отделаться от ощущения, что если не знать, какой именно текст поёт Том Уэйтс, а считать, что он просто гавкает какие-то подходящие к его скрипучей и дёргающейся музыке стихи, то общее впечатление будет куда более симпатичным и убедительным. .................

.............................................. Источник

PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 07-05-2005, 23:14 (post 12, #416505)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
Все-все, последняя цитата - понравилась, кстати... :)

ьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь

Если вы никогда не слушали Тома Уэйтса раньше, пойдите и напейтесь. Сперва пива, следом перцовки, после — снова пива. На двоих, с разговорами о маленькой заработной плате, которые непременно на излете первой бутылки превратятся в воспоминания из детства. Доберитесь до дома (удачи!). Упадите в постель. Проснитесь утром (сон алкоголика краток и тревожен), донесите себя на работу (непросто, но возможно). Пусть кто-нибудь заварит вам чаю, а вы тем временем вставьте в проигрыватель "Real gone".

"Альбом — это что-то живое, имеющее плоть", — говорит Том Уэйтс. О да! Эта пластинка вся соткана из плоти и крови, вибрации организма, похмельного синдрома, острых углов, жесткого пространства и разнородных шумов. Тяжелое похмелье — лучшее состояние для этой пластинки. Удивительно другое: пластинка работает и в обратную сторону —
потом, когда от похмелья уже не осталось и следа (ура, ура! наконец-то!), а воспоминания о перцовке с пивом потерлись из памяти, стоит поставить "Real gone", и ты пропал — воспоминания тут как тут, все до мельчайших деталей.

ьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 sanbo Member is Offline
 Posted: 08-05-2005, 16:13 (post 13, #416690)

зломбный релизомби

Group: News makers
Posts: 5600
Warn:0%-----
QUOTE
это вопрос к нашему доброму модератору. 
sanbo, что скажешь?


да пожалуйста... куда его? в альманах?
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 muaddib Member is Offline
 Posted: 08-05-2005, 16:37 (post 14, #416697)

Kwizatz Haderach
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 3553
Warn:0%-----
QUOTE (sanbo @ 08-05-2005, 12:13)
QUOTE
это вопрос к нашему доброму модератору.   sanbo, что скажешь?


да пожалуйста... куда его? в альманах?
вообще-то я имел ввиду припинить на верху, но теперь думаю что там ему самое место.
PM ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 10-05-2005, 07:53 (post 15, #417296)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
Ну все, перенели, просьба выполнена... А кто будет оформлять теперь в человеческий вид? Обложки, песни, комментарии, ссылки?
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3