Pages: (9) 1 2 3 .. 6 7 [8] 9  ( Show unread post )

> Кредитки, дебитки и прочий пластик, Перенесено из "китайского авто
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 06-02-2008, 02:03 (post 106, #817743)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21926
Warn:0%-----
Didoo

QUOTE
Не берусь утвеждать обратное, но в целом годовые 10 и даже 8 процентов вызывают здоровый скептицизм.

У HSBC для Premier клиентов первый год - 10%, да и Halifax такое периодически делает. Второй год у HSBC падает до 8%, а в Halifax меня даже 100% не заманишь - это просто п..ц а не банк. У них даже в рекламах одни индусы! :bad1:

QUOTE
емного погуглил и из того, что доступно среднему потребителю, реально можно получить чуть более 5% на долгосрочном вкладе (отбрасывая коммерческую шелуху типа промотионал бонусов, которым банки искуственно задирают процент

Первый прогугленный мной банк был Abbey
с 6.50% в течение первого года. Сумма ограничена 1 фунтов снизу и 250000 сверху. Это так, навскидку, не считая всяческих NR и ICICI.

QUOTE
Если бы это было так, то реально average Joe мог бы иметь mortgage от банка за 4-7% - как повезет, иметь 10% со сберегательного счета и жить на разницу.

Ты не поверишь, но у меня мортгадж зафиксирован на 4.6% первые пять лет, а сбережения плавают между 5% и 10%. То есть, под 5% у меня есть ISA, которая налогами не облагается, а все что выше - обычные сейвинги. Другое дело, что у меня нет полной суммы, которую я заплатил за дом (думаю, что у Joe Bloggs тоже) а, посему, выплаты по мпотеке превышают доходы со сбережений.

Что касается росписи налогов по членам семьи - в Англии этот вариант не катит. То есть, ты можешь быть Hi-rate tax payer, а жена может сидеть дома и не получать вообще ни копейки (если ты HRTP, то ей и пособия никакого не полагается). Вот такая тут налоговая система. Поэтому сбережения лучше всего записывать на того члена семьи, который платит меньше налогов. Например, если зарплата жены не доходит до предела HRTP, то лучше все деньги держать на её счету, за исключением ISA.
PM
Top Bottom
 Didoo Member is Offline
 Posted: 06-02-2008, 07:40 (post 107, #817834)

Superman

Group: Members
Posts: 1612
Warn:0%-----
QUOTE (Vlady304 @ Today, 13:29)
+1

Пы.Сы. Чего не работаем? :wink:


Ты не поверишь, но я иногда тоже прерываюсь на ланч :shuffle:

VxWorks

Ты уж извини за мое занудство, но почитал я ссылки, что ты дал. Ну вот, расклад по HSBC permier account qualification criteria:

Savings or investments of at least £50,000 with HSBC Bank or

A mortgage of £250,000 or over with HSBC Bank and an individual income of £75,000 or over to be mandated to your Premier Bank Account.

We reserve the right to introduce a monthly fee for the HSBC Premier service or transfer you to our Bank Account product should you no longer meet the eligibility criteria. Your Relationship Manager will review this with you annually.


То есть, предполагается что ты у них должен взять мортгидж на минимум 250,000, с фиксированным % на 5 лет и достаточно высоким variable на остаток срока. При этом, достаточно высокие требования по доходу и текущим сбережениям, что в Британии неприменимо к подавляющему большинству.
Считая даже по 4.6% за мортгидж (на сегодняшний день добавь еще минимум 1 процент,да и в целом это не совсем корректно, так как вначале выплаты за интерес выше), это потребует твоих ~ 143,750 тысяч под 8% годовых только чтобы разойтись по нулям. Ты, конечно, можешь возразить что в этом доме ты живешь и за жилье надо платить так или иначе, но смысл всей дискуссии был в том, что оставаться в плюсе в отношениях с банками/кредитными компаниями. На самом деле, варьируется лишь то сколько ты можешь отщипнуть от суммы, которую так или иначе платишь, банк останется в плюсе, вопрос только в большем или меньшем.

Да. посмотрел также у них кредитки, ниже цитата:

The essentials

* 0% on purchases for 12 months from account opening
* 2.9% for two years on balances transferred within 30 days of you opening your account. 2.5% balance transfer fee applies (minimum £5)

Тут даже не 1%, а почти 3% на balance transfer.
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 06-02-2008, 10:55 (post 108, #817867)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21926
Warn:0%-----
Didoo

QUOTE
То есть, предполагается что ты у них должен взять мортгидж на минимум 250,000, с фиксированным % на 5 лет и достаточно высоким variable на остаток срока. При этом, достаточно высокие требования по доходу и текущим сбережениям, что в Британии неприменимо к подавляющему большинству.

Я и не утверждал, что условия Premier и, соответственно, 10% доступны каждому, если помнишь. Разговор начинался с 5% а не 10%.

QUOTE
Считая даже по 4.6% за мортгидж (на сегодняшний день добавь еще минимум 1 процент,да и в целом это не совсем корректно, так как вначале выплаты за интерес выше)..,

Выплаты за интерес у меня одинаковые, бо мой мортгадж interest only. То есть, капитал я не выплачиваю. Что касается процентов, то даже они предлагают 4.99% в первые два года, после чего делаешь ремортгадж.

QUOTE
...это потребует твоих ~ 143,750 тысяч под 8% годовых только чтобы разойтись по нулям.

Э... а причем здесь мортгадж и сбережения вообще? Если помнишь, речь шла о кредитках и способе заработать на них.

QUOTE
Да. посмотрел также у них кредитки, ниже цитата:

Ну так не делай Balance transfer - просто делай, как я писал выше - покупай все на эту кредитку, а сумму, которую бы потратил, ложи на сберегательный счет. В конце бесплатного периода, снимешь деньги со сберегательного счета и погасишь кредит. То есть, то, с чего все начиналось.

Кстати, сравнить наши банки и кредитки можно здесь: http://www.moneysupermarket.com/

PM
Top Bottom
 Didoo Member is Offline
 Posted: 06-02-2008, 16:53 (post 109, #817992)

Superman

Group: Members
Posts: 1612
Warn:0%-----
Ладно, мы уже сильно далеко углубились с дискуссией. :D:
QUOTE
Ну так не делай Balance transfer - просто делай, как я писал выше - покупай все на эту кредитку, а сумму, которую бы потратил, ложи на сберегательный счет. В конце бесплатного периода, снимешь деньги со сберегательного счета и погасишь кредит.


Согласен. До тех пор пока длится 0% период, разница заметная. Тот же самый credit card grace period, но растянутый на год.
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 06-02-2008, 17:09 (post 110, #818000)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21926
Warn:0%-----
Так ведь с этого-то все и начиналось :) Если кредитки все равно оплачивать каждый месяц, то не пофиг ли куда (на сберсчет или прямиком на кредитку) переводить платеж? А если еще и получить за это пару стольников нахаляву, то почему бы и нет?.
PM
Top Bottom
 Didoo Member is Offline
 Posted: 06-02-2008, 21:27 (post 111, #818097)

Superman

Group: Members
Posts: 1612
Warn:0%-----
Но потом речь зашла о баланс трансферах, если помнишь, в выгодах которых я по прежнему сомневаюсь :)
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 06-02-2008, 21:32 (post 112, #818100)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
Didoo,
у нас трансфер балансa, который ты делаешь при открытии кредитки (прямо в анкете на кредитку вписываешь трансфер, который хочешь сделать) зачастую идет бесплатно. Потом уже под проценты, да.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 06-02-2008, 22:57 (post 113, #818124)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21926
Warn:0%-----
QUOTE (Didoo @ 06-02-2008, 18:27)
Но потом речь зашла о баланс трансферах, если помнишь, в выгодах которых я по прежнему сомневаюсь :)

Выгодно, не сомневайся :)

Вот тебе юзергайд по теме: http://www.moneysavingexpert.com/cards/stooze-cash-credit-cards
PM
Top Bottom
 Didoo Member is Offline
 Posted: 07-02-2008, 02:38 (post 114, #818177)

Superman

Group: Members
Posts: 1612
Warn:0%-----
Мы опять пошли по кругу.
Чтобы закрыть тему, резюмирую свою позицию:

1. Первый год с 0% интересом - выгодно. Опять же, сумма выгоды упирается в количество свободных денег, которые параллельно инвестируешь и лимит кредитки.
2. Второй год - выигрыш не стоит возни, так как в итоге, при прочих равных, это (сумма первого года - % за трансфер баланса - налоги). Если, конечно, как Fil говорит, можно перевести баланс без оплаты за трансфер, то смысл есть, но я таких условий, по крайней мере у нас, не встречал. К тому же, credit score при максимально выбранном лимите на старой карте и application на новую не улучшается. Поэтому, второй вариант - втопку.
PM Email Poster
Top Bottom
 kpot Member is Offline
 Posted: 07-02-2008, 03:06 (post 115, #818180)

Докопаемся до истины!

Group: Members
Posts: 935
Warn:0%-----
В США банки иногда приглашают на 0%APR+0%BTF даже после того, как ты уже прокрутил c ними раньше 0% динамо. У них есть на то свои резоны. Это к вопросу о бесконечной 0%ой карусели :)

Есть ещё такая вещь, как 0%APR "cache advance", но встречается нечасто. Хотя их можно при необходимости реплицировать - сделать 0%APR+0%BTF на большую сумму, что был баланс, и закрыть карту с отрицательным балансом, получив его чеком.

Вообще, с кредитными картами интересно. По закону, в США банк не может прямо учитывать расу при определении параметров предложений CC. Поэтому постоянный прикол - моделирование расы через позволенные законом параметры для своевременного выявления афроамериканцев :)

This post has been edited by kpot on 07-02-2008, 03:07
PM Email Poster
Top Bottom
 BLASTER Member is Offline
 Posted: 15-02-2008, 00:23 (post 116, #820595)

Member

Group: Members
Posts: 237
Warn:0%-----
Не пойму, в чём смысл покупки по кредитке (если не брать в расчёт всевозможные "акции"). Всё равно ж надо оплачивать и очень скоро.

Для меня польза от банковской системы вообще и карточек в частности - только платежи через инет. Всё. Я не понимаю людей, которые кладут деньги в банк, вкладывают их ПИФы, пенсионные фонды и т. п. (речь про Россию). Для меня загадка природы, как можно вкладывать деньги в банки, которые всегда дают проценты ниже официального уровня инфляции (который сильно ниже реального)? Как можно вкладывать деньги в ПИФы, которые в основном показывают отрицательную доходность и тоже не перекрывают инфляции? Пенсионная система - это отдельная песня. Эти так управляют деньгами, что умудряются показывать доходность ниже банковского процента.
Любому очевидно, что вся эта система всевозможных накоплений - лохотрон. И играют в него в основном бабушки, которые вечно копят на чёрный день и похороны. Бедные становятся ещё беднее...
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 15-02-2008, 01:01 (post 117, #820609)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21926
Warn:0%-----
Дело в том, что мне проще абсолютно все оплачивать по кредитке, включая еду, бензин и т.п. Раз в месяц приходит счет, в котором указаны все мои траты, так что, фактически, банк за меня выполняет работу по формированию бюджета. А проценты начисляются через 56 дней после покупки, так что если оплачивать кредитку сразу после получения счета, никаких процентов платить не надо.
Удобно :)

Кроме того, моя кредитка возращает мне 4% от потраченной суммы. В дополнение к этому, все купленные мной на кредитку электротовары получают дополнительные 2 года гарантии, от страховой компании. Мелочь, а приятно.
PM
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 16-02-2008, 19:38 (post 118, #821066)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
вот вы все такие умные ;) так что делать с деньгами, которые не собираешься сейчас тратить? банки, фонды и прочее = не выгодно... как быть? что делать?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 16-02-2008, 20:10 (post 119, #821073)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18020
Warn:0%-----
QUOTE (Lab @ 16-02-2008, 11:38)
вот вы все такие умные ;) так что делать с деньгами, которые не собираешься сейчас тратить? банки, фонды и прочее = не выгодно... как быть? что делать?
положить на savings account, например. У нас до $100,000 FDIC застраховано :)
PM
Top Bottom
 kpot Member is Offline
 Posted: 17-02-2008, 09:08 (post 120, #821176)

Докопаемся до истины!

Group: Members
Posts: 935
Warn:0%-----
QUOTE (Lab @ 16-02-2008, 16:38)
вот вы все такие умные ;) так что делать с деньгами, которые не собираешься сейчас тратить? банки, фонды и прочее = не выгодно... как быть? что делать?
Известно, что самые выгодные вложения - в образование. MBA сделать в приличной школе, если душа к этому лежит.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (9) 1 2 3 .. 6 7 [8] 9