Pages: (51) 1 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 21 .. 24 .. 27 .. 30 .. 33 34 [35] 36 37 .. 39 .. 42 .. 45 .. 48 .. 50 51  ( Show unread post )

>  Pinned: Кое-что на почитать., Предлагаю добавлять ссылки на избранно-любимое.
 astra Member is Offline
 Posted: 19-10-2006, 00:51 (post 511, #666080)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
Властелина колец прочитал в оригинали дважды.

Силмарилиона читал 1 раз, очень давно и на русском, немного тяжеловато шло. Думаю прочитать в оригинале в ближайшие пару лет. Unfinished Tales прочитал в оригинале, понравилось. Но я знаю многих, которым Властелин нравится, а вот Силмариллион и всё остальное нет. Мне кажется всё остальное это уже немного больше для фанов Средиземья.


Колесо времени была моей второй фэнтэзи после Властелина, и жутко понравилась, оторваться не мог! но я читал только первые 8 книг, на тот момент не было больше. Первой я прочитал Вошодящяя Тень на Русском, а после этого проглотил остальные но уже в оригинале. Джордан должен написать последнюю, заключительную книгу....но не факт, что он это сделает. Он смертельно болен и его прогноз на сегодняшний день всего 2 года жизни :(

Фейст тоже очень понравился. Все центральные/основные книги, без всяких допов кот. он потом дописал. Последную трилогию ещё не читал.

Робин Хобб - супер женщина. Читал её первые 2 трилогии не мог оторваться.

И ещё мне очень понравился Глен Кук, Чёрный Отряд (Glean Cook - Black Company) - 10 не толстых книг.
PM
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 19-10-2006, 00:53 (post 512, #666082)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
QUOTE (Loki @ 18-10-2006, 20:53)
книги где фигурируют гномы, эльфы и так далее я читать не могу :)
ты с VxWorks заодно :)
Но я вас очень даже понимаю. У меня почти такое же отношение к Фантастике.
PM
Top Bottom
 muaddib Member is Offline
 Posted: 19-10-2006, 01:03 (post 513, #666085)

Kwizatz Haderach
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 3553
Warn:0%-----
мне из фэнтези еще очень понравилась серия Меч и радуга некой Мэделайн Симонс, которая на самом деле Елена Хаецкая.

читать

о книге
PM ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 19-10-2006, 01:25 (post 514, #666090)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Хоб ... да но слишком многословно, про шута больше про корабли меньше.

У Глена Кука мне больше нравится фантастика да и про Гаррета , "чёрный отряд" не плохо но не самое лучшее.

Не плохо писал Рэндел Гарет "Слишком много волшебников" и т.п про Лорда Дарси - кажется читал что под этим псевдонимом писал свою серию кто то из "великих" :), он ещё под ником Эмели Родда писал "фэнтази для детей".

Говард конечно, как ни опошлили кимерийца но всё же мастер (но только его книги не "продолжения") , плюс у него есть ещё полу историческая фантастика на тему арабов и крестовых походов - совсем другой стиль но интересно.

Желязны - очень "не стабильно" часть обожаю , часть не могу читать кроме "амбера" нравятся ещё "Витки" (впрочем это фантастика) , "Джек из Теней" ,
ВСЕМ советую прочитать Лорд Демон - вещь почемуто мало известная но просто великолепная.

Гарт Никс с его трилогией "Лираэль. Сабриэл. и Аборсен." очень даже не плохо. ( и никаких эльфов :diablo: )

Дэвид Фарланд "Братство волка" , "Властители Рун" ... не супер но вполне не плохая серия.

Сальваторе как уже говорил - трилогия про ёмного эльфа великолепна, дальше книг так много что наскучивает читать :)

Кристофер Раули - серия про "Базила хвостолома" - не плохо но книг много и со временем надоедает. Стить напоминает "чёрный отряд" Глена Кука.

Да Гарри Потер понравился , особенно первые три.

Первые две или три книги Сташефа про чародея - дальше пошла мура

Сильверберг - "Хроники Маджапура" , правда тут не однозначно да и не понять фэнтази это или фантастика .

Джонотан Страуд - "Трилогия Барталамеуса" - весьма ... оригинально ...

Маргарет Уэйс и Трейси Хикман - пишут как по моему "нестабильно" - есть вещи не оторвёшся а есыть таки что невозможно заставить себя дочитать .

Из русских назвал бы Пехова ("Киндреед.Кровные братья", "Под знаком Мантикоры" ...) да ещё Мазин со своим "имперским" циклом, У Логинова было не плохо, ну и Перумов конечно.

Остальные "нормальной фэнтази" не пишут (по крайней мере не могу так "навскидку" вспомнить) - пишут кто "филосовствования" кто "полуюмор" - в обоих "жанрах" есть люди пишущие весьма не плохо но это не совсем фэнтази.

This post has been edited by Lord KiRon on 19-10-2006, 01:28
PM
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 19-10-2006, 01:33 (post 515, #666092)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
мне кстати после прогулок по интернет библиотекам показалось что у русских писателей намного больше фентези, либо про гномов либо про русичей да волхвов. писателей пишущих в жанре фантастики типа Лукьяненко очень мало. видимо про гномов писать много знать не нужно тогда как при описании звездолета можно показать себя неучем :)
PM ICQ
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 19-10-2006, 02:57 (post 516, #666105)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18020
Warn:0%-----
QUOTE
мне кстати после прогулок по интернет библиотекам показалось что у русских писателей намного больше фентези, либо про гномов либо про русичей да волхвов. писателей пишущих в жанре фантастики типа Лукьяненко очень мало. видимо про гномов писать много знать не нужно тогда как при описании звездолета можно показать себя неучем

ты не совсем прав, потому как говоришь про два разных жанра - sci-fi и fantasy.. :drag:
PM
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 19-10-2006, 03:03 (post 517, #666106)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
дак я и говорю что в основном пишут fantasy а sci-fi очень мало
PM ICQ
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 19-10-2006, 05:58 (post 518, #666130)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18020
Warn:0%-----
а если взять американских писателей? тогоже Асимова?
PM
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 19-10-2006, 15:56 (post 519, #666220)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
но я же говорил про русских. среди американских таки в sci-fi пишут намного больше
PM ICQ
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 19-10-2006, 19:52 (post 520, #666300)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
QUOTE (yury_usa @ 19-10-2006, 01:57)
ты не совсем прав, потому как говоришь про два разных жанра - sci-fi и fantasy.. :drag:
Надо ещё учестьчто в каждом этом "жанре" есть наверно десяток "поджанров" .
PM
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 19-10-2006, 20:00 (post 521, #666307)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
QUOTE (muaddib @ 18-10-2006, 10:27)
Сагу о Ведьмаке, лично я, ставлю где-то между Властелином Колец и Принцами Амбера.
Я порылся и нашёл список, это правильный список?

Анджей Сапковский

Ведьмак

1. Последнее желание
2. Меч предназначения
3. Кровь эльфов
4. Час презрения
5. Крещение огнем
6. Башня ласточки
7. Владычица озера
PM
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 19-10-2006, 20:24 (post 522, #666322)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
100% не уверен но навскидку вродещ да.
PM
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 20-10-2006, 01:14 (post 523, #666499)

Incognito

Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
QUOTE (astra @ 18-10-2006, 21:51)
Колесо времени была моей второй фэнтэзи после Властелина, и жутко понравилась, оторваться не мог!
Често говоря совсем не представляю, как можно читать одно после другого. :fear2:
Колесо времени - кажется единственная фэнтези, которую я не осилил, настолько плохо прописанный мир, совсем оторванные персонажи и постоянные повторения, плюс какого оттенка зеленого было платье на каждом герое с восьми, до восьми ноль три. Три четверти книги можно выкинуть без малейшего ущерба к сюжету.

Самая лучшая вещь у Желязны (помимо хроник) это, по моему, Князь Света. Надо бы ее в оригинале прочитать, сравнить очучения.

Из сейчас пишущих рулят Пратчет и Мартин. :punk:
PM Email Poster
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 20-10-2006, 13:11 (post 524, #666658)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Мда... о вкусах как говорится не спорят ...
Хотя по мне Джорж Мартин это действительно не плохо если конечно речь идёт о "Игре престолов" а не о "Диких картах" ...

"Князь света" у Желязны как по мне не самая лучшая хотя вполне ничего, а вот Пратчета я читать вообще не могу , то есть могу но не понимаю зачем, смысла у него на 0, о чём пишет не понятно - но зато с юмором :diablo:

А "Колесо времени" - то ли ты не о той книге говоришь то ли ты её не внимательно читал ибо более детально прописанного мира со своей географией, историей, религией и мифологией я не встречал.
И описания мне не мешали, если где и можно выкинуть 2/3 книги это у Хобб, хотя всё равно не плохо пишет.
PM
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 20-10-2006, 15:46 (post 525, #666676)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
Первые две трилогии хобба когда читал - вообще оторваться не мог. Часами, ночами, иногда до 6 утра :)

Но всё равно ставлю её на 3-е место, а Колесо на 2-е. Мне кажется, что колесо более глубокое...говорят предпоследняя была ниже плинтуса :(, но последняя немного исправила положение.

Я кстати не сравниваю Толкина вообще ни с кем. Для меня Толкин стоит отдельно. И не потому что он круче всех, просто он для меня прародитель, и если остальная фэнтэзи где-то похожа друг на друга, Толкин остаётся сам по себе.

Но на мой взгляд фэнтэзи лучше читать в оригинале, без перевода. Я из-за этого и начал читать на иноземном :)
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (51) 1 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 21 .. 24 .. 27 .. 30 .. 33 34 [35] 36 37 .. 39 .. 42 .. 45 .. 48 .. 50 51