Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> Блок питания, Что делать?
 Reanimator Member is Offline
 Posted: 20-11-2004, 18:11 (post 1, #323867)

Pinhead

Group: Members
Posts: 1487
Warn:0%-----
Начну с самого начала. Начал выключаться комп. Чаще всего в играх. Просто обрубалось питание. Сперва подумал на перегрев процессора. Открыл боковую стенку корпуса. Всё было в порядке, но очень шумно. Купил термопасту, нанёс, закупорил всё. Всё работало некоторое время, потом опять таже херня. Потом стал обрубаться даже с открытой стенкой. Поставил утилиту мониторинга температуры ( процессора, мат.плты, скорость вращения вентилятора). После очередного обрубания проверил лог ( туда все данные заносятся). Оказалось всё в норме. А потом началось самое неприятное. После чего и возникла уверенность, что это проделки БП. Он начал издавать звуки похожие на треск. Примерно, как будто коротит где-то или пропеллер за что-то задевает. Но не всегда. Потрещит, перестанет. Если его пошевелить, то перестаёт, но сразу опять начинает. Вообщем, как сам захочет. И теперь извечный вопрос: Что делать? Нести туда, где покупал по гарантии. Они заберут в ремонт и я буду, как минимум месяц без компа. Разбирать и смотреть самому, гарантия теряется. БП, конечно, дешёвый( 35 евро), но всё же. Вот теперь то живёт, то нет. И страшно. Не накроится ли из-за него ещё что-нибудь?
БП вот такой
PM MSN
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 20-11-2004, 18:26 (post 2, #323872)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
Смотря как он умирать будет, но может оказаться очень дорого, почти все запчасти может унести с собой в могилу.

А вот насчёт того блока на который ты ссылку дал - ИМХО - забудь. У меня тоже ^Q-TEC^, только 550, а не 350. Так ты знаешь сколько на нём честных? 285! На нём самом написанно. Так что ети вымышленные 350 смогут нормально работать развe что на компе где всё встроенно в материнку, тоесть с минимальными на сегодняшний день требованиями.
Вот такой у меня (1 недостаток раздражет отсутствие кнопки включения/выключения) http://www.ebuyer.com/customer/products/index.html?action=c2hvd19wcm9kdWN0X292ZXJ2aWV3&product_uid=34825
PM
Top Bottom
 Reanimator Member is Offline
 Posted: 20-11-2004, 20:44 (post 3, #323932)

Pinhead

Group: Members
Posts: 1487
Warn:0%-----
Да ты что???? У меня мать P4P800 Deluxe, 2.8 Prescott ( жрёт, мама не горюй. Судя по тестам) ATI 9800 PRO, 2 CD ROMa, 3 HARDa ( Из них 2 SATA), 1 гиг памяти. Плюс 3 вентилятора на корпусе. Ну и как всё это работает, если он не даёт 350 номинальных? Тем более, что пол года он всё же оттрубил без забот. Хотя хрен знает. Хочу ещё мыслей.
PM MSN
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 20-11-2004, 20:52 (post 4, #323936)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
Но на своём я точно прочитал, что 285. А ето мало для твоей конфиг. Если они все делают одинаково, то твой и того меньше. Может поетому и сдох?
А тебе действительно надо 350 честных, антек или енермакс имхо.
Тут недавно ^VxWorks^ тоже жаловался, что дешовые БПс ломаются один за другим и купил серьёзный, антек какой-то.
Вообще спорить не буду. На твоём есть кнопка бкл/быкл, может ето более елитная серия у ^q-tec^, чем моя, и она даёт больше честных ватт?
PM
Top Bottom
 TEXHIK Member is Offline
 Posted: 20-11-2004, 22:35 (post 5, #323982)

Pro Member

Group: Members
Posts: 981
Warn:0%-----
QUOTE (astra @ 20-11-2004, 15:26)
Смотря как он умирать будет, но может оказаться очень дорого, почти все запчасти может унести с собой в могилу.


Мой тебе совет, немедленно купи новый и поставь, умирая он может начать повышать часть напряжений и ВСЁ спалить. Видел я такие случаи, выживает процессор и вентилятор на нём :( Дело в том, что если блок простой, то он следит только за одним напряжением, и если оно падает,то он добавляет всем, пока всё не сгорит. Старый же чинить отдай, если бесплатно, может ещё пригодится.
Был у меня такой весёлый блок, - за 3 часа снижал 3,3вольта до 2,7 и начинался разный и обильный глюк :diablo:
Можно поставить SpeedFan и последить за напряжениями, он даже график рисует.
Ещё возможно, что на мамаше умирает электролит (такой бочонок - конденсатор), посмотри нет ли вздутых.
Но я бы начал с смены блока, второй в хозяйстве всегда пригодится.
О выборе блока тут где-то говорили, при прочих равных данных, выбирай тяжёлый.
PM Email Poster
Top Bottom
 Reanimator Member is Offline
 Posted: 20-11-2004, 22:39 (post 6, #323983)

Pinhead

Group: Members
Posts: 1487
Warn:0%-----
QUOTE
Вообще спорить не буду. На твоём есть кнопка бкл/быкл, может ето более елитная серия у ^q-tec^, чем моя, и она даёт больше честных ватт

Не надо спорить!!! :) Тут уже не Керри vs.Bush :p Тут дело серьёзное. Я прошу совета. нести в гарантию и ждать месяц или разобрать. Мне тут посоветовали, что пайка может быть плохая и при нагревании она отходит и начинает коротить.
PM MSN
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 20-11-2004, 22:39 (post 7, #323984)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
QUOTE (TEXHIK @ 20-11-2004, 20:35)
выбирай тяжёлый.

Ето ты о чём? Можно поподробнее? Или ето шутка? :)
PM
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 20-11-2004, 22:44 (post 8, #323988)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
QUOTE (Reanimator @ 20-11-2004, 20:39)
QUOTE
Вообще спорить не буду. На твоём есть кнопка бкл/быкл, может ето более елитная серия у ^q-tec^, чем моя, и она даёт больше честных ватт

Не надо спорить!!! :) Тут уже не Керри vs.Bush :p Тут дело серьёзное. Я прошу совета. нести в гарантию и ждать месяц или разобрать. Мне тут посоветовали, что пайка может быть плохая и при нагревании она отходит и начинает коротить.

Дело в том, что обе ситуации которые ты рисуешь, если твой блок слаб для твоей конфигурации, будут не верным решением. Он или полетит опять как сейчас, или утянет за собой кучу железа.
П.С. Я бы сам не ремонтировал. Но с другой стороны что я об етом знаю? -> 0. Если ты знаешь как там всё устроенно...но если там полетела запчасть, тебе может быть очень сложно найти новую, а гарантия уже тю тю.
PM
Top Bottom
 UGIN Member is Offline
 Posted: 20-11-2004, 22:57 (post 9, #323991)

Старый пессимист

Group: Prestige
Posts: 4486
Warn:0%-----
Меняй, пока еще не поздно !!!
У одного моего знакомого дурил БП - модемы горели раз в неделю..
И боард подпортил, не сжег до конца, но глючила мама по страшному..
Как оказалось - БП выдавал 16 вместо 12 и 8 вместо 5 :fear2:
PM
Top Bottom
 Reanimator Member is Offline
 Posted: 20-11-2004, 23:48 (post 10, #324019)

Pinhead

Group: Members
Posts: 1487
Warn:0%-----
Ну что же. Тогда воспользуюсь советом TEXHIK. Этот отнесу в гарантию и куплю что-нибудь более нормальное
QUOTE
антек или енермакс имхо

Спасибо всем за участие!!!
PM MSN
Top Bottom
 TEXHIK Member is Offline
 Posted: 21-11-2004, 01:38 (post 11, #324059)

Pro Member

Group: Members
Posts: 981
Warn:0%-----
QUOTE (astra @ 20-11-2004, 19:39)
QUOTE (TEXHIK @ 20-11-2004, 20:35)
выбирай тяжёлый.

Ето ты о чём? Можно поподробнее? Или ето шутка? :)

Уж какие тут шутки, вполне серьёзно :fu:
Тяжёлый - значит большие радиаторы, лучше охлаждение, что, конечно не мешает плохо спаять :lol: Но при прочих равных...
PM Email Poster
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 21-11-2004, 09:53 (post 12, #324133)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Очень не плохие ^HEC^ и стоят в половину от ^Antec^-а ...
PM
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 22-11-2004, 19:43 (post 13, #324540)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
Треск вентилятора блока питания у меня тоже был, точь в точь как описано ... кончилось тем, что временами вентилятор вообще не запускался. :(
PM
Top Bottom
 Dima101 Member is Offline
 Posted: 23-11-2004, 01:13 (post 14, #324698)

Pro Member

Group: Members
Posts: 550
Warn:0%-----
Тoлко покупай хорохие

Be quite,Enermax ili Tagan
PM Users Website ICQ
Top Bottom
 eShiva Member is Offline
 Posted: 30-11-2004, 22:38 (post 15, #327062)

Addicted

Group: Members
Posts: 845
Warn:0%-----
QUOTE (Reanimator @ 20-11-2004, 22:48)
Ну что же. Тогда воспользуюсь советом TEXHIK. Этот отнесу в гарантию и куплю что-нибудь более нормальное
QUOTE
антек или енермакс имхо

Спасибо всем за участие!!!

не знаю чем у тебя там дело закончилось, напишу может поможет понять что было...

По результатам анализа многих случаев выхода из строя БП в Израиле мы с товарищем выяснили, что в схеме импульстных БП стоит нормальная защита по отклонению от номиналов по выходному напряжению питания, да вот беда, в цепи управления этой микрухой защиты есть мелкий электролит.кондер, который в дешевых бп часто не держит перегрев. Например, он может быть рассчитан на температуру до 65С +/-25%, а потом ... меняет характеристики и от самоперегрева высыхает и ... абзац - микруха гасит БП. И часто встречается, что этот кондер стоит в непосредственной близости радиаторов 2 транзисторов, на которых выделяется Ватт по 25 - отсюда и вероятность выхода из строя.

Перегревается БП может в случае остановки или ненормальной работы вентилятора. Твои симптомы говорят об этом - пропеллер механически тормозится чем-то. В отношении дешевых БП имеет смысл чистить их кисточкой (в том смысле имеет, что их разбирать не проблема, а в дорогих, по-идее или пропеллер на подшипнике или детали путевые). Еще помогает перевернуть пропеллер так, чтобы он не отсасывал горячий воздух, а нагнетал холодный. При том, что у тебя 3 пропеллера в кейсе - это пойдет на пользу схеме.

Возможно, дорогие БП отличаются полной реализацией оригинальной схемы импульсного БП, возможно в них стоят лучшие пропеллеры, да и другие детали, но важно еще понять нет ли какого постоянного фактора, который будет действовать. Например, если у тебя набирается пыль в корпус, то твоя судьба - чистить его чаще чем это делали бы (если вообще) люди в кондиционируемом помещении (а нормы это предполагают).

К сожалению, в отношении БП в Израиле сложилась ситуация когда продавцам выгоднее продавать дешевые китайские модели. Думаю, что эта же ситуация разворачивается и по всему миру, иначе не могу объяснить тотальную ложь по поводу мощности БП. Однако, цена в 35 евро - это нечто запредельное для нас. Реально, китайский БП стоит 4.5 бакса в оптовых партиях, в розницу он идет от 10. Твой же зверь, похоже, из породы дешевых но с амбициями.

Если ты решишь покупать "дорогой", то убедись, что это не маркетинговые штучки (типа, noise lower than 27dB). Например, срок службы обычных пропеллеров на латунной втулке по сравнению с подшипником качения меньше минимум в два-три раза. Потшипники реально стоят денег. А вот схема терморегулятора скорости вращения - практически не стоит. А использование защитной решетки с круглым сечением снижает уровень шума, хотя тоже не стоит много, но в дешевой штамповке не встречается (см. свое фото).

Удачи с покупкой!
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3