Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> Делим DVD-9 на два DVD-5 с помощью VobBLanker, с возможностью восстановления оригинального DVD-9
 TAHKEP Member is Offline
 Posted: 25-07-2006, 02:11 (post 1, #632824)

Sowjetische Panzersoldat

Group: Members
Posts: 934
Warn:0%-----
Внимание! Предлагаемая инструкция предназначена для DVD9, на которых отдельные части фильма (серии, сам фильм + допы) лежат ввиде нескольких групп .VOB файлов, и суммарный размер файлов в таких группах меньше размера DVD5, т.е. например как тут (в VTS_02_*.VOB -- первая серия фильма, в VTS_03_*.VOB -- вторая):
user posted image
Такая структура довольно часто бывают у релизов двухсерийных фильмов от КП, или документальных сериалов BBC.

Можно, конечно, в данной ситуации пользоваться и ранееописаным способом Делим DVD-9 на два DVD-5 с помощью CloneDVD2, но CloneDVD2 всё-таки изменяет VOB и вернуться с такими VOB'ами на раздачу уже нельзя. Для тех, у кого всегда есть, что раздать или поддержать это не проблема, но на форуме довольно часто возникают топики людей, которые жалуются, что им-то как раз раздавать нечего. В некоторых случаях они могли бы вернуться на раздачу старых релизов, но "благодаря" неправильной нарезке DVD9 на 2хDVD5 или пережатию DVD9 в DVD5 там, где всё аккуратно можно было бы разрезать, сделать этого уже не могут. :(
Поэтому:
Инструкция по VOBBLanker'у, позволяющая 100% вернуться к исходному DVD9 байт в байт, если исходный DVD9 изначально имел указанную структуру ;)
1. На всякий случай копируем содержимое скачаного релиза в другую папку
2. Т.к. в подавляющем большинстве случаев, при записи дисков изменения вносятся в файлы *.IFO и *.BUP, чтобы проще было вернуться на раздачу в будущем, настоятельно рекомендуется все файлы *.IFO и *.BUP, а также дополнительные файлы типа сканов обложек и контрольных сумм (.SFV или .MD5) упаковать в отдельный архив, напр. 'torrent.rar'
3. Запускаем VOBBlanker (Freeware, берём тут)
4. Выбираем файл VIDEO_TS.IFO нашего диска и ставим галочку в пунке "Use Input Folder" в поле "Settings"
5. Кликаем правой кнопкой на табличке "TitleSet" и в открывшемся контекстном меню выбираем "Skip All"
6. Далее выбираем одну из серий (чтобы убедиться, что указана "правильная" серия надо также выбрать её в поле "PGCs in Selected TitleSet" и воспользоваться "Title PGCs Preview") и в том же контекстном меню выбираем "Blank"
7. Нажимаем "PROCESS!!"
user posted image
8. Всё, буквально через несколько секунд в папке \VIDEO_TS готовая для записи первая часть, её основные .VOB остались неизменны, байт в байт, а *.VOB второй части заменены одним коротеньким VOB'ом
9. Пишем диск с помощью любимой программы, не забыв кинуть в корень проекта 'torrent.rar' из пункта 2. Здесь большинство, наверное, предпочтёт Nero, но я бы рекомендовал связку из PGCEdit+ImgBurn:
9.1. Запускаем PGCEdit (Freeware, берём тут)
9.2. Указываем нашу рабочую папку
9.3. Выбираем в меню "File" --> "Burn DVD/Сreate ISO"
9.4. Указываем место, где хотим сохранить образ и как должен будет называться будущий диск (имхо, к названию стоит добавлять _DISK1, _DISK2 и т.д.) и нажимаем "ОК"
9.5. Если в корне основной папки, "рядом" с папкой \VIDEO_TS будут лежать другие файлы ('torrent.rar', обложки и т.д.) PGCEdit предложит записать в образ и их -- соглашайтесь.
user posted image
9.6. Если в системе установлена программа, позволяющая монтировать виртуальные диски из образов (Alcohol120%, Daemon Tool (Freeware, берём тут) и т.д.) получившийся образ можно смонтировать и "погонять" в програмном DVD-проигрывателе.
9.7. После успешного создания образа открываем ImgBurn (Freeware, берём тут), указываем свежесозданный образ, выбираем привод и скорость записи, затем жмём Start
user posted image
10. Первый диск готов. Возвращаемся к исходному релизу. Для этого заменяем "бланковые" файлы в папке \VIDEO_TS на исходные файлы из папки \VobBlanker_backup -- получаем наш первоначальный диск и повторяем шаги 3-9 для следующей серии.
11. В итоге должно получиться два диска DVD5, из которых исходная релизная "девятка" собирается за считанные минуты:
11.1 Копируем на HDD все *.VOB-файлы с первого диска
11.2 Добавляем все *.VOB другой серии со второго
11.3 Вытаскиваем все исходные *.IFO и *.BUP, сканы обложек, файлы контрольных сумм (.SFV или .MD5) и т.д. из 'torrent.rar'
11.4 В BitTorrent-клиенте указываем папку, куда "собрали" релиз и делаем Recheck...


Примерно так... Действия довольно примитивны, схема опробована на паре десятков дисков, проблем пока не замечено. Процесс занимает время сравнимое с CLoneDVD и уж точно быстрее "пережатий" в несколько проходов.
На домашних страничках VOBBlanker и PGCEdit есть более развесистые мануалы на английском, кому интресно.

Критика принимается.

P.S. user posted image :D

P.P.S. Данный алгоритм можно применять и на DVD9 c "неправильной" структурой (там где нет разбиения "серия <--> отдельная группа .VOB") -- разрезание получится, НО вот вернуться к исходному DVD9 будет уже нельзя, поэтому никаких преимуществ в случае такого "неправильного" DVD9 перед методом"Делим DVD-9 на два DVD-5 с помощью CloneDVD2" нет :&#040;

This post has been edited by TAHKEP on 19-09-2006, 01:15
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 25-07-2006, 02:50 (post 2, #632834)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Не в виде критики, но чуть больше инфы о полезной фиче 32к и можно имедж прожигать сразу, PGCEdit умеет сам вызывать ImgBurn и тп

http://www.digital-digest.com/~blutach/pgcedit_guide/burn...ing_with_pgcedit_v2.htm
PM
Top Bottom
 Trex Member is Offline
 Posted: 25-07-2006, 06:46 (post 3, #632863)

Flooder

Group: Members
Posts: 10121
Warn:0%-----
Спасибо !
Запись правда довольно напряжная, я юзаю даже не неро, а Неро Экспресс - 3 клика и готово.
PM Email Poster
Top Bottom
 Trex Member is Offline
 Posted: 25-07-2006, 10:30 (post 4, #632915)

Flooder

Group: Members
Posts: 10121
Warn:0%-----
Два вопроса:
1. Какие еще у этого метода преимущества, по сравнению приведенного мной ClonDVD (кроме возможности восстановления оригинального ДВД) ?
2. Больше предложение, чем вопрос, наверное проще было бы записывать контент в новую папку и не делать бэкап или были случаи, что он портил и оригинал ?
PM Email Poster
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 25-07-2006, 12:37 (post 5, #632956)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
а меню сохраняется при таком раскладе ? потому как , судя по картинке ,вобы относящиеся к меня не сохранялись .
PM Email Poster
Top Bottom
 TAHKEP Member is Offline
 Posted: 25-07-2006, 12:39 (post 6, #632957)

Sowjetische Panzersoldat

Group: Members
Posts: 934
Warn:0%-----
QUOTE (LF_ @ 25-07-2006, 02:50)
Не в виде критики, но чуть больше инфы о полезной фиче 32к и можно имедж прожигать сразу, PGCEdit умеет сам вызывать ImgBurn и тп
http://www.digital-digest.com/~blutach/pgcedit_guide/burn...ing_with_pgcedit_v2.htm
Спасибо, LF_! Я совсем забыл написать как PGCEdit настроить :&#040; Там немного, но лучше будет это сделать, а в в упомянутой тобой статье всё как раз очень хорошо расписано и про [b]32к[/b] объяснено.
QUOTE (Trex @ 25-07-2006, 06:46)
Спасибо !
Запись правда довольно напряжная, я юзаю даже не неро, а Неро Экспресс - 3 клика и готово.
Ну то чем писать не догма, я об этом уже говорил. Просто связка PGCEdit+ImgBurn позволяет правильно писать DVD9 (не изменяя *.VOB), да и сам по себе PGCEdit -- довольно мощная штука, потому и сам всегда пользуюсь и остальным советую.
QUOTE (Trex @ 25-07-2006, 10:30)
Два вопроса:
1. Какие еще у этого метода преимущества, по сравнению приведенного мной ClonDVD (кроме возможности восстановления оригинального ДВД) ?
Ну для меня возможность вернуться к оригинальному DVD вообще-то решающий фактор ;&#041; Кроме этого, данный метод всё-таки побыстрее CloneDVD -- если как результирующая используется исходная папка, то время на создание диска -- несколько секунд, а CloneDVD требуются минуты чтобы скопировать все VOB в другую папку и переиндексировать их.
QUOTE (Trex @ 25-07-2006, 10:30)
2. Больше предложение, чем вопрос, наверное проще было бы записывать контент в новую папку и не делать бэкап или были случаи, что он портил и оригинал ?
Случаев порчи я пока не замечал, и, в принципе, пункт 1 инструкции м.б. излишен, но на всякий случай, особенно на первых порах лучше всё-таки его выполнять. Если же раздача еще идёт, а диски уже хочеться записать то выполнять пуенкт 1 нужно обязательно, чтобы не было конфликтов между VobBlanker'ом и BitTorrent-клиентом.
При работе бэкап файлов которые будут изменены, прога делает сама и очень быстро -- файлы просто мувятся в \VobBlanker_backup, а на их место записываются исправленные, как правило очень маленького размера. Использование исходной папки в качестве результирующей экономит время создания и место на диске.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 TAHKEP Member is Offline
 Posted: 25-07-2006, 12:50 (post 7, #632962)

Sowjetische Panzersoldat

Group: Members
Posts: 934
Warn:0%-----
QUOTE (grif @ 25-07-2006, 12:37)
а меню сохраняется при таком раскладе ? потому как , судя по картинке ,вобы относящиеся к меня не сохранялись .
Конечно! Если правильно понял суть вопроса -- тут видимо путаница из-за "Skip". "Skip" в данном случае означает "оставить без изменений", а не "пропустить" т.е тут user posted image
меню -- VTS_01_*.VOB и первая серия VTS_02_*.VOB будут перенесены на первой диск без изменений. Со вторым диском имхо стоит поступить аналогично -- "Skip All" и "Blank" VTS_02_*.VOB -- таким образом на второй диск попадут меню VTS_01_*.VOB и вторая серия VTS_03_*.VOB
Естественно, меню будет нормально работать, за исключением того что, в случае выбора второй(отсутствующей) серии на первом диске переход будет происходить в "корень" меню, а на втором диске выбор сцены из первой серии приведёт к переходу на начало второй серии.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 BLASTER Member is Offline
 Posted: 30-07-2006, 16:17 (post 8, #634809)

Member

Group: Members
Posts: 237
Warn:0%-----
А как разделить вот это (Fearless)? user posted image
Маленьких кусков нет, при этом все файлы на диске - не более 1 ГБ. Т.е. разделить можно без проблем, вот только проигрываться не будет. Что делать?
PM Email Poster
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 30-07-2006, 16:48 (post 9, #634818)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Встань на VTS_01 - в нижней части будет строка с что там внутри, типа 15 Cell, размер, продолжительность и тп. Кликни на это и появится
user posted image

дальше можно часть Cell выкинуть (как ты понимаешь - выкидывать надо последовательно с конца), пока не влезет на ДВД5. Ну и посмотри что в остальных VTS - вероятно часть их них можно выкинуть и потом записать на втрой диск. Хотя судя по размерам - их можно записать на оба диска :&#041;

Если правильно подгадать и чтобы убрать Cell не из середины VOB - то как я понимаю, собрать обратно можно будет без особых проблем... Но не пробовал ;&#041;
PM
Top Bottom
 BLASTER Member is Offline
 Posted: 30-07-2006, 18:01 (post 10, #634841)

Member

Group: Members
Posts: 237
Warn:0%-----
Спасибо, попробую!
Правильно ли я понимаю, что всё необходимое VobBlanker сам в backup запишет и можно вручную никаких копий файлов не делать?

Ещё у меня баг какой-то с VobBlanker'ом: развернул его на весь экран, а обратно он не уменьшается. Значок minimize-maximize меняется, но при этом окно остаётся всегда maximize и мышкой уменьшить его нельзя.
PM Email Poster
Top Bottom
 BLASTER Member is Offline
 Posted: 30-07-2006, 20:52 (post 11, #634894)

Member

Group: Members
Posts: 237
Warn:0%-----
Не получилось у меня собрать потом из этих DVD-5 снова DVD-9. Диск становится наполовину нерабочим, если сохранить только *.IFO и *.BUP. Сохранить же всё, что VobBlanker записывает в backup, невозможно - он туда и *.VOB пишет. По-видимому, разбиение через редактирование Cell безвозвратно превращает DVD-9 в два DVD-5. Сами по себе они работают, но в DVD-9 уже не собираются.
PM Email Poster
Top Bottom
 BARTON Member is Offline
 Posted: 30-07-2006, 21:15 (post 12, #634899)

Advanced

Group: Members
Posts: 451
Warn:0%-----
для особо ленивых :
http://bartondvd.com/articles.php?id=20
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 fikaloid Member is Offline
 Posted: 30-07-2006, 22:00 (post 13, #634918)

Охотник за DTS_ом

Group: Members
Posts: 2440
Warn:0%-----
Меня интересует такой момент:
скажем,порезал я фильм,где диск один 3.9 гб,второй 3.3 (имеется ввиду вариант,где один VTS)
Получается,что последний т.е. 4-ый воб на первом диске меньше 1гб и если я скину все вобы вместе у меня будет 8 вобов из которых 4-ый,находящийся в самой середине, будет меньше гига,т.е. уже никак не выйдет оригинала.
В примере ТАНКЕРа за основу берётся Обыкновенное чудо,где 2 серии и каждая из них отдельный ВТС,т.е. отдельная группа вобов.
То,что предложил LF можно сделать,для этого подойдёт и DVDRemake,но в любом случае на первом диске не будет ровное кол-во вобов,всё равно оригинал не собрать.
Способ ВАРТОНа когда-то пробовал,но что-то ничего хорошего не вышло,диск воспроизводился не корректно(как и написано у него на сайте)

This post has been edited by fikaloid on 30-07-2006, 22:14
PM Email Poster MSN
Top Bottom
 BLASTER Member is Offline
 Posted: 30-07-2006, 22:26 (post 14, #634927)

Member

Group: Members
Posts: 237
Warn:0%-----
QUOTE (BARTRON)
для особо ленивых :
http://bartondvd.com/articles.php?id=20
Появились все недостатки метода, описанные в начале той статьи:
2. на 2ом диске могут быть проблемы с перемоткой назад и вперёд и воспроизведением. Навигация из меню по эпизодам естественно не работает.
Выход в меню и проигрование дополнительных материалов на двд , затруднений вызвать не должно .

Только у меня ещё и в меню не входит. Воспроизведение первый момент тормозит, особенно после "перемотки" и в какой-то момент просто останавливается всё.
PM Email Poster
Top Bottom
 BLASTER Member is Offline
 Posted: 30-07-2006, 22:39 (post 15, #634932)

Member

Group: Members
Posts: 237
Warn:0%-----
QUOTE (fikaloid)
В примере ТАНКЕРа за основу берётся Обыкновенное чудо,где 2 серии и каждая из них отдельный ВТС,т.е. отдельная группа вобов.
Точнее не скажешь! :&#041;
Так, у меня ни один фильм не подошёл под этот способ. Ну, думаю, хоть сборник мультфильмов им разобью (Walt Disney Treasures - Mickey Mouse in Living Color). Так и тут мне VobBlanker выдал:
There are at least one multiangle (UNSUPPORTED) Cell.
The VTSs containing these cells have been marked as SKIP.

И отказался работать с нужной цепочкой. Со вторым диском, правда, такого нет.

Так что способ хоть и хороший (я им рекламу во многих дисках поудалял, сохранив возможность отката), но для большинства современных DVD-9 не подходит.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3