> (AVI or MPG) => (M2V + WAV), Слишком большой файл m2v получается.
 Roo
 Posted: 27-04-2004, 06:41 (post 1, #391866)
Quote Post

Unregistered


Всем привет,

такой вопрос:

Есть фильм в формате AVI или MPG. Хочу записать его на ДВД. Беру Canopus ProCoder и кодирую в формат DVD/PAL. Кодируется.

Проблема: размер файла m2v, который получается при кодировании часового примерно фильма, под 3 GB или даже чуть больше. Плюс звук. Итого, выходит что на ДВД едва влезет полтора часа видео. А вроде бы положено около двух часов.

В чем я неправ?
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 27-04-2004, 15:29 (post 2, #391873)
Quote Post

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
В общем-то, на ДВД нет такого жесткого стандарта, как на VCD - 80 минут и точка.
Тут все зависит от того битрейта, который ты задал. Кроме того, при авторинге можно сделать вместо звука PCM - AC3 stereo, что уменьшит объем звуковой дорожки.
PM
Top Bottom
 -Liatro-
 Posted: 27-04-2004, 16:40 (post 3, #391880)
Quote Post

Unregistered


Перед тем как запускать просчет твоего видео в мпег2 необходимо расчитать битрейт.
В форуме частенько постят ссылки на калькуляторы.
Конкретно в канопусе есть:
1) формула для расчета битрейта (в хелпе в разделе Tips, tricks, and ... -> Calculating for Constant Bit Rate encoding )

2) в самом канопусе можно отслеживать сколько минут сжатого видео поместится на болванку (задав ее размер).

Расскажу кратенько.
Раздел "Target" - > "Add" -> "DVD pal" -> "Advanced"
1) ищем поле "Chose splitting method" - выбираем "Splir using max. Size".
2) В поле "Max. File Size for Splitting" выставляем 4500
3) В поле "Interval Time for Splitting" наблюдаем кол-во минут видео, которое поместится на болванку объемом 4500 мб (который мы ввели в пп2)
4) Ищем поле "Video Bitrate(kbps)" и начинаем изменять значение.

Собственно необходимо добится, что бы в поле "Interval Time for Splitting" была цифра, равная длине ролика(фильма) в минутах.

Учитываем, однако моменты:
1) если жмем только видео - то цифра в поле "Max. File Size for Splitting" уменьшается на размер аудио дорожки(ек)
2) возможно при авторинге у фильма появится меню (анимированное и т.д.) - в этом случае тоже необходимо сделать запас.


И последнее, после того, как битрейт подобран и разсер итогово видео всех устраивает необходимо сделать следующее:
1) поле CBR/VBR Type - 2PASS_VBR - можно конечно и CBR (быстрее), но двух проходжное кодирование всеже качественнее
2) поле Speed/Quality mode - Master Quality (можно Higest Quality) - остальные режимы только если времени мало.

На бартоне 2500 90минут видео кодируется примерно 7часов.

Удачи!


Top Bottom
 Roo
 Posted: 04-05-2004, 13:25 (post 4, #392087)
Quote Post

Unregistered


QUOTE
Учитываем, однако моменты:
1) если жмем только видео - то цифра в поле  "Max. File Size for Splitting" уменьшается на размер аудио дорожки(ек)

Спасибо за ответ, все было почти здорово, но где-то я лопухнулся. unsure.gif
БлинЪ, сначала почти сутки кодировалось, потом отрубили электричество в самом конце и еще почти сутки с самого начала ... biggrin.gif
А получилось m2v в 4.1Г и еще wav в 1.5Г. Многовато?

У меня был файл avi на 2ч14мин.
Вот как я сделал:
Все как написано, потом пошел расчитал битрейт и получилось 4500. Отнял на аудио 224 и осталось примерно 4250. Ввел в поле Video bitrate ... Канопус показал, что влезет 136 минут видео (2ч16м). То, что мне и нужно, но - не здесь ли была ошибка? Может быть, нужно было еще учесть размер звуковой дорожки? Но ведь 224 уже вычтено ...

Где я ошибся?

Спасибо.
Top Bottom
 -Liatro-
 Posted: 04-05-2004, 14:52 (post 5, #392089)
Quote Post

Unregistered


Все в порядке.
Только аудио дорожку надо перегнать в AC3. У меня это прекрасно делает scenarist. На форуме поищи, есть и другие софтины.
Твой файл из 1500 станет примерно 150-180 Мб и все поместится на диск.
Top Bottom
Topic Options