Pages: (43) 1 2 3 [4] 5 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 21 .. 24 .. 27 .. 30 .. 33 .. 36 .. 39 .. 42 43  ( Show unread post )

> А я сейчас..., Впечатления о книгах, которые мы слушаем, или читаем сейчас.
 DrLutz Member is Offline
 Posted: 10-08-2008, 13:28 (post 46, #850853)

Pro Member

Group: Members
Posts: 507
Warn:0%-----
Краткий отчет за последнюю неделю. Прочел себе "Один день Ивана Денисовича". Долго думал над тем, что писалось многими на смерть Солженицына. Особенно поражали в тех записях те, кто сетовал мол, ну что же это за литература такая: всё такое серо-черное, фуфайки, да мрачность, да ни одного радостно-счастливого персонажа на фоне заливных лужочков и цветочков. Ну таки да, не писал Солженицын восторженно-бравого фэнтези про доблестных рыцарей с мечем красиво-элегантным, солнечно-блестящим. Писал про то, что сам видел и через что сам прошел. Или насчет "литературных образов", что вот не создал ни одного. А ведь таки создал - образ Ильича Ленина в Архипелаге ГУЛАГ. Ой, какой образ из него вырисоввался, всем образам образ. Не икона отнюдь. Самое интересное, что мало кто брался оспаривать такой образ вождя революции. Со всяким и со всем подряд в "Архипелаге" спорили, а про Ленина - ни ни!

Потом несколько дней подряд слушал трилогию про Жихаря Успенского. Домслушал. Книжка оказалась на мой вкус одноразовая, то есть один раз прослушать и забыть. Местами, конечно интересная, местами забавная, но в целом мне понравилась не настолько, чтобы её когда-нибудь переслушивать.

А вот всера ночью - открыл для себя "Вальпургиеву ночь или Шаги Командора" - трагедию в пяти актах Венички Ерофеева. И вот тут пожалел - ну почему же я такой ленивый, что до сих пор её не прочел? Брался как-то читать - и не дочитал. А ведь на самом деле это весьма ценный брильянт, мало чем уступающий по качеству "Москве-Петушкам". Тем, кто устоял и не корчился, путешествуя вместе с Веничкой в Петушки, обязательно стоит почитать. А тем, кто от всей души желал Веничке до Петушков добраться, так просто надо прочесть обязательно. Исполнена эта вещь была Вениамином Смеховым, а его имя в аудиоработах - это само по себе знак большого качества.
PM Email Poster
Top Bottom
 digig Member is Offline
 Posted: 10-08-2008, 18:12 (post 47, #850899)

Advanced

Group: Members
Posts: 280
Warn:0%-----
А мне еще не надоел Пратчетт. Вторично проглотил "Пятого элефанта" (всё с тем же удовольствием) и теперь заглатываю "Правду".
PM Email Poster
Top Bottom
 DrLutz Member is Offline
 Posted: 11-08-2008, 01:01 (post 48, #851006)

Pro Member

Group: Members
Posts: 507
Warn:0%-----
Пратчетт и мне не надоел, но я все же пытаюсь как-то разнообразить "диету". Вот нашлась парочка очень интересных рассказов Нила Геймана, очень подходящих для очередных Фантиков. Сталбыть моё участие гарантировано, если не выкинет ОТК. :)
PM Email Poster
Top Bottom
 digig Member is Offline
 Posted: 11-08-2008, 12:16 (post 49, #851044)

Advanced

Group: Members
Posts: 280
Warn:0%-----
Я тоже вперемешку ;) читаю-слушаю. Вернее так. Слушаю Реверте - читаю Пратчетта. Слушаю Богомолова - читаю Пратчетта... И так далее. :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 12-08-2008, 14:09 (post 50, #851220)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Слушала Виктора Ерофеева "Русский апокалипсис". Это авторский сборник статей, эссе , есть пара рассказов - причем, рассказы, по моему мнению, откровенно слабые.
Книга оставила тяжелое впечатление: ИМХО, Ерофеев залезает во все раны и язвы российского общества и самозабвенно, с несколько нездоровым удовольствием в них копается.
Книга вроде новая, 2006 года издания, а чернухи - как в "бестселлерах" начала 90-х; если судить по ней о российской жизни и обществе - не осталось в стране никаких здоровых сил, ничего жизнеутверждающего, сплошные тлен, мрак и вырождение.
Не знаю, что это - желание эпатировать читающую публику и таким образом повысить собственную популярность и продажи книг?
Заставить россиян осознать происходящее с ними, сгущая краски от просто черного до чернущего? Но, как мне кажется, используя такой прием, автор добивается прямо противоположного эффекта- слушаю книгу, а на языке все время вертится знаменитое: - Не верю!

This post has been edited by Nata on 12-08-2008, 15:39
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 12-08-2008, 23:26 (post 51, #851293)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
С подачи DrLutz слушаю и наслаждаюсь "Айвенго". И сама себе удивленно говорю: "Прелесть-то какая!". Правда, в озвучивании И.Литвинова. Чудесно, восхитительно, сказочно! Поблаженствовала над Предисловием и Посвящением. Вот только у меня какая-то путаница. Ведь Айвенго – это вроде как фамилия. Уилфред Айвенго. А папенька – Седрик Сакс. Ничего не понимаю. Кто в курсе – просветите невежу!

This post has been edited by HishtakiSaritanur on 12-08-2008, 23:28
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 13-08-2008, 00:04 (post 52, #851298)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Насколько помню, Седрик был Ротервудским ( из Ротервуда), саксонцем и ( как сказали бы мы сейчас) ярым националистом; Сакс- это прозвище, полученное им за упрямство, непреклонность и гордость.
Уилфред ( из) Айвенго- его сын, лишенный наследства, следовательно, он не мог носить родовое имя; Айвенго- как об этом говорит сам Скотт в предисловии к роману- название поместья, взятое писателем из старинного стихотворения.
Я тоже этот роман очень люблю. :)

This post has been edited by Nata on 13-08-2008, 00:17
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 13-08-2008, 00:15 (post 53, #851300)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
Спасибо, Nata! Все-таки на слух такие вещи у меня ускользают. Потом еще глазками уточню, там еще кое-что есть.
А если б его не лишил отец наследства - он был бы Роттервудом? А если бы Ричард ему Айвенго не презентовал, кем бы он был? О! Точно говорят - один дурак может столько вопросов назадавать - сто мудрецов не ответят!

This post has been edited by HishtakiSaritanur on 13-08-2008, 00:17
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 13-08-2008, 00:24 (post 54, #851301)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Слушался бы папу- был бы Ротервудом. :)
QUOTE
А если бы Ричард ему Айвенго не презентовал, кем бы он был?
Может, я ошибаюсь, что-то забыла, но Ричард по моему там ни при чем- Уилфрид сам по себе Айвенго. Но тут я могу только предполагать- может, назвался бы именем какой-нить деревни из владений матери? А может, Вальтер Скотт еще че-нить придумал бы...

This post has been edited by Nata on 13-08-2008, 00:43
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 13-08-2008, 00:34 (post 55, #851302)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
Понима-а-а-ю... :)
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 13-08-2008, 10:00 (post 56, #851317)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE (Nata @ 13-08-2008, 00:24)
Слушался бы папу- был бы Ротервудом. :)
В цититаник. :D:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 trya Member is Offline
 Posted: 17-08-2008, 04:18 (post 57, #851806)

Advanced

Group: Members
Posts: 327
Warn:0%-----
рекламирую: А. Червинский, "Шишкин лес" - очень понравилась книжечка, и история, и характеры, и юмор (типа "легкая ироническая улыбка"), и детективная линия (а особенно - концовка), и Вениамин Смехов исполняет очень вкусно.

еще среди прочего послушал Мария Павлович, "Сафари для блондинки" - легкое и веселое чтиво, из жизни новорусской девушки - охотницы за богатым мужем. не спешите морщиться по поводу сюжета, слушается легко и с удовольствием, детективная линия имеется, концовка хороша, исполнение отличное.
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 17-08-2008, 08:10 (post 58, #851817)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE
рекламирую: А. Червинский, "Шишкин лес" - очень понравилась книжечка, и история, и характеры, и юмор (типа "легкая ироническая улыбка"), и детективная линия (а особенно - концовка), и Вениамин Смехов исполняет очень вкусно.
А может, раздадите книжечку, если так хороша?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 trya Member is Offline
 Posted: 17-08-2008, 10:04 (post 59, #851822)

Advanced

Group: Members
Posts: 327
Warn:0%-----
конечно могу, на треккере, если дать мне права на залив :)
кстати, Хиштаки просила ее на файлообменниках, но это не мое...
PM Email Poster
Top Bottom
 DrLutz Member is Offline
 Posted: 17-08-2008, 15:13 (post 60, #851838)

Pro Member

Group: Members
Posts: 507
Warn:0%-----
Читаю сейчас "Американские боги" Нила Геймана. Удивительное дело: я как-то не любитель фантастики и фэнтези, равно как и не ценитель ахтунг-сцен в фантазейных романах, сам для себя еще не разобрался, чем все это закончится у автора, даже не понимаю нравится мне эта книга или нет, а вот на тебе: сижу и читаю запоем и оторваться пока что не могу.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (43) 1 2 3 [4] 5 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 21 .. 24 .. 27 .. 30 .. 33 .. 36 .. 39 .. 42 43