Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Сид через некоторое время перестает отдавать, Как искать корень этой проблемы?
 FlyDrag Member is Offline
 Posted: 16-07-2007, 18:11 (post 1, #765420)

???

Group: Members
Posts: 401
Warn:0%-----
Вопрос следующий. Есть релиз, на нем, допустим, один сид, один личер. Наблюдаю следующую картину - некоторое время все активно скачивается с нормальной скоростью, потом скорость падает до нуля, сид висит в списке клиента, но с него ничего не идет. Если убить с ним соединение и опросить трекер заново, он опять появится в списке и с него некоторое время будет литься нормально (варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен мегабайт).
Не понимаю - с какой стороны проблема - с моей или его:( С одной стороны - один и тот же сид на двух разных раздачах дает одинаковый результат. С другой стороны - другим-то он отдает! Зайдя тем же клиентом через другой канал - все нормально, этот же сид лил мне непереставая. Как это ловить я совершенно не понимаю:(

Первый торрент, Второй торрент. На втором за ночь скачалось таким образом процентов 10, после того как я запустил клиента на другом канале прибежало довольно быстро, при этом на первом канале по-прежнему была проблема.

Вот с него качаю: alexOD. Аналогично видел с pashak некоторое время назад (уже на третьем канале), на других вроде не замечал.
PM Email Poster
Top Bottom
 FlyDrag Member is Offline
 Posted: 16-07-2007, 18:28 (post 2, #765422)

???

Group: Members
Posts: 401
Warn:0%-----
Вот, сейчас насчитало ровно 280М и превед:

CODE
              Peer info:
Peer list
              Address:  XXX.XXX.XXX.81:11077
Info          Id:        -UT1610-%EA%81%5F%EC%D0%21%21%04E%AD%00%8B
              Client:    uTorrent 1.6.1.0
File list      Options:  0000000000100000
              Connected: outgoing
Tracker list  Encrypted: no

Chunks seen    Snubbed:  no
              Done:      100
Transfer list  Rate:        0.0 KB /  0.0 KB
              Total:      0.0 KB / 280.0 MB

Рестартуем его:

CODE
                                                                    *** CR.-INTERFILM ***
              Peer info:
Peer list
              Address:  XXX.XXX.XXX.81:11077
Info          Id:        -UT1610-%EA%81%5F%EC%D0%21%21%04E%AD%00%8B
              Client:    uTorrent 1.6.1.0
File list      Options:  0000000000100000
              Connected: outgoing
Tracker list  Encrypted: no

Chunks seen    Snubbed:  no
              Done:      100
Transfer list  Rate:        0.0 KB / 730.6 KB
              Total:      0.0 KB /  28.1 MB


Попозло опять... Ну что за фигня, ничего не понимаю:( С соседнего личера все тащится нормально, ему отдается тоже...
PM Email Poster
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 17-07-2007, 09:58 (post 3, #765553)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Был бага в 1.6 при переходе на 1.6.1.
Чтобы "исправить" надо стереть все файлы настроек (.dat) при этом понятно пропадут все настройки и торенты.
Можно попробовать поставить 1.7.1 - вдруг поможет ...
PM
Top Bottom
 FlyDrag Member is Offline
 Posted: 17-07-2007, 14:09 (post 4, #765560)

???

Group: Members
Posts: 401
Warn:0%-----
QUOTE (Lord KiRon @ 17-07-2007, 10:58)
Был бага в 1.6 при переходе на 1.6.1.

Т.е. это проблема на той стороне, так получается?
PM Email Poster
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 17-07-2007, 22:25 (post 5, #765619)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Проблема с файлами конфигурации у тебя.
Причем если вернутся на 1.6 то она останется :(
PM
Top Bottom
 FlyDrag Member is Offline
 Posted: 18-07-2007, 00:08 (post 6, #765630)

???

Group: Members
Posts: 401
Warn:0%-----
QUOTE (Lord KiRon @ 17-07-2007, 23:25)
Проблема с файлами конфигурации у тебя.
Причем если вернутся на 1.6 то она останется :(
А как быть если у меня utorrenta, как и его файлов конфигурации нет в принципе? :diablo: Я бы рад, конечно, вернуться на 1.6, только не имею технической возможности :-p

У меня rtorrent версии 0.7.2.

Итого, мы, похоже, возвращаемся к началу:(

Получается что единственный вариант исследования проблемы - это внимательно читать и потом долго медитировать?

Боюсь, адекватно обработать дампы размером в сотни мегабайт будет непросто, сомневаюсь, что оно того стоит...:(
PM Email Poster
Top Bottom
 Devil66 Member is Offline
 Posted: 19-07-2007, 02:10 (post 7, #765808)

Junior

Group: Members
Posts: 66
Warn:0%-----
Вроде utorrent нормально работает с wine.
PM Email Poster
Top Bottom
 FlyDrag Member is Offline
 Posted: 19-07-2007, 12:03 (post 8, #765861)

???

Group: Members
Posts: 401
Warn:0%-----
QUOTE (Devil66 @ 19-07-2007, 03:10)
Вроде utorrent нормально работает с wine.
Про "рад бы вернуться на 1.6" - это такая шутка была. Мне в соседней ветке переодически возникающее обсуждение "стучит или не стучит utorrent" читать просто смешно. Чтобы не стучало - пользуйтесь программами с открытым кодом.

Менять быстро и надежно работающий консольный rtorrent на это виндовое угробище, security которого вызывает большие сомнения, я не буду однозначно. У меня аптайм машинки и торрентового клиента измеряется месяцами, зачем мне глюкавый несекьюрный софт?

Вообще, начиная эту тему, я рассчитывал, что кто-то, кто хорошо знает ПРОТОКОЛ торрента подскажет - в каком направлении копать. Таких не обнаружилось, очень жаль.
PM Email Poster
Top Bottom
 CrazySharer Member is Offline
 Posted: 19-07-2007, 18:39 (post 9, #765907)

Member

Group: Members
Posts: 198
Warn:0%-----
QUOTE (FlyDrag @ 19-07-2007, 13:03)
Про "рад бы вернуться на 1.6" - это такая шутка была. Мне в соседней ветке переодически возникающее обсуждение "стучит или не стучит utorrent" читать просто смешно. Чтобы не стучало - пользуйтесь программами с открытым кодом.
А что насчет Azureus? Открытый, под линухом тоже работает.
PM Email Poster
Top Bottom
 FlyDrag Member is Offline
 Posted: 19-07-2007, 19:22 (post 10, #765923)

???

Group: Members
Posts: 401
Warn:0%-----
QUOTE (CrazySharer @ 19-07-2007, 19:39)
QUOTE (FlyDrag @ 19-07-2007, 13:03)
Про "рад бы вернуться на 1.6" - это такая шутка была. Мне в соседней ветке переодически возникающее обсуждение "стучит или не стучит utorrent" читать просто смешно. Чтобы не стучало - пользуйтесь программами с открытым кодом.
А что насчет Azureus? Открытый, под линухом тоже работает.
На яве??? Хотя, конечно, уж всяко лучше закрытого utorrent.

Слушайте, что вы ко мне пристали со сменой клиента? У меня rtorrent держит месяцами терабайт раздач на скорости 8 мегабит и не пищит:)

Ну, чтобы было понятнее, попытаюсь объяснить.

1. Сервер монитора не имеет. Как, впрочем, и клавиатуры с мышкой. Он лежит дома в шкафу на полке.
2. Как отвязать X от Xserverа через xnest я, в принципе, представляю, но, скажу честно - xnest крив.
3. Соответственно, любые клиенты, завязанные на графические интерфейс мне НЕ НУЖНЫ. Ничего, кроме затрат памяти и процессора на отрисовку рюшечек графический торрентовый клиент не дает.
4. Чем больше код клиента и чем больше в нем библиотек используется - тем больше там потенциальных багов и, что самое опасное для приложения, имеющего открытый снаружи порт - нарушений безопастности. Потенциальных, но от этого они менее опасными не становятся.

Соответственно, оптимальный клиент - это клиент минимального размера, использующий минимум "левых" библиотек, живущий в jail в котором есть только необходимые для работы клиента файлы на файловой системе, смонтированной в read only и со смонтированными с noexec файловыми системами, куда из этого jail можно писать. Разумеется, все это должно работать от непривилигированного пользователя.
Таким образом, риск того, что по каким-либо причинам вредоносный код будет записан на диск, выполнен или получит доступ к файлам за пределами jail минимален. Единственными подверженными риску данными в случае взлома клиента при этом являются собственно сами файлы раздач и passkey, но с этим ничего поделать невозможно. Схема, конечно, нуждается в доработке, т.к. там есть еще резервы для повышения уровня безопастности, но даже в этом примитивном виде она достаточно устойчива.

Пока из консольных клиентов я rtorrentу альтернативы не вижу. Если кто-то готов запускать utorrent под wine (wine, кстати, имеет выставленный suid, если я ничего не путаю, соответственно его применимость в среде где требуется безопастность под большим вопросом) или что еще хуже - под админом в винде, или азур с явой - ну что же, видимо, подобные люди осознают и принимают связанные с этим угрозы безопастности. Я на это пойтить не могу.

This post has been edited by FlyDrag on 19-07-2007, 19:25
PM Email Poster
Top Bottom
 FlyDrag Member is Offline
 Posted: 19-07-2007, 19:26 (post 11, #765926)

???

Group: Members
Posts: 401
Warn:0%-----
p.s. И не надо говорить что я параноик:-)
PM Email Poster
Top Bottom
 CrazySharer Member is Offline
 Posted: 19-07-2007, 20:43 (post 12, #765941)

Member

Group: Members
Posts: 198
Warn:0%-----
QUOTE
На яве??? Хотя, конечно, уж всяко лучше закрытого utorrent.
На Яве :)

QUOTE
Слушайте, что вы ко мне пристали со сменой клиента? У меня rtorrent держит месяцами терабайт раздач на скорости 8 мегабит и не пищит
Ничего себе объемчики на домашнем сервере :w00t:
А со сменой клиента мы не пристали - предлагаем возможные варианты решения проблемы.

QUOTE
1. Сервер монитора не имеет. Как, впрочем, и клавиатуры с мышкой. Он лежит дома в шкафу на полке.
Перегреется же он там :fear2:
А вообще сервер и должен нормально без клавы и мыши работать. Для управления есть Radm... блин, у тебя же никсы ;) но какой-нибудь аналог должен быть скорее всего, и не один?
Да, а конфиг сервера какой?

QUOTE
2. Как отвязать X от Xserverа через xnest я, в принципе, представляю, но, скажу честно - xnest крив.
3. Соответственно, любые клиенты, завязанные на графические интерфейс мне НЕ НУЖНЫ. Ничего, кроме затрат памяти и процессора на отрисовку рюшечек графический торрентовый клиент не дает.

Он и в консольном режиме работать может. И через Web управляться.
Я ничего из этого не пробовал ;)

QUOTE
Соответственно, оптимальный клиент - это клиент минимального размера, использующий минимум "левых" библиотек, живущий в jail в котором есть только необходимые для работы клиента файлы на файловой системе, смонтированной в read only и со смонтированными с noexec файловыми системами, куда из этого jail можно писать. Разумеется, все это должно работать от непривилигированного пользователя.
Может и Яву можно в этом jail запустить?...

QUOTE
Пока из консольных клиентов я rtorrentу альтернативы не вижу.
Как раз есть возможность это проверить. Вдруг окажется лучше :)
PM Email Poster
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 19-07-2007, 21:55 (post 13, #765968)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Мне сдается, что проблему надо искать у себя - раз на одной машине у тебя все работает, а на другой - нет, ну надо тогда думать, в чем разница между машинами или версиями клиентов у тебя. То, что ты описываешь - похоже, что твой клиент полез к сиду, сид не будет тебя насильно кормить, пока ты ему не скажешь, что тебе надо - не даст :) Можно посмотреть (если есть такая возможность в клиенте) какие запросы он шлет - ну или поставить снифер, если очень надо - могу кинуть описание протокола :)
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 19-07-2007, 22:02 (post 14, #765970)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
да, забыл - что касается альтернатив консольных клиентов - есть и другие варианты, скажем MLDonkey

может чего и из списка найдешь - http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_BitTorrent_software

у нас на трекере я видел http://en.wikipedia.org/wiki/Transmission_%28BitTorrent%29
PM
Top Bottom
 FlyDrag Member is Offline
 Posted: 20-07-2007, 12:10 (post 15, #766088)

???

Group: Members
Posts: 401
Warn:0%-----
QUOTE (CrazySharer @ 19-07-2007, 21:43)
QUOTE
Слушайте, что вы ко мне пристали со сменой клиента? У меня rtorrent держит месяцами терабайт раздач на скорости 8 мегабит и не пищит
Ничего себе объемчики на домашнем сервере :w00t:
А со сменой клиента мы не пристали - предлагаем возможные варианты решения проблемы.

Нормальные такие объемчики. Как раз вчера на очередном винте место закончилось :(

QUOTE (CrazySharer @ 19-07-2007, 21:43)
QUOTE
1. Сервер монитора не имеет. Как, впрочем, и клавиатуры с мышкой. Он лежит дома в шкафу на полке.
Перегреется же он там :fear2:

Ну, там есть еще над чем поработать. Сейчас проблема решена просто - отсутствием дверцы. А на работе я себе микростоечку из обычного шкафа сделал - в задней стенке прорезал отверстие сверху для выхода горячего воздуха, снизу отверстия под вентиляторы. Полки такой ширины, чтобы не мешали циркуляции воздуха снизу вверх. Вентиляторы от нокиевского dslamа, запущенные от 12В вместо штатных 24 практически не шумят, при этом 6 вентиляторов дают очень нехилый воздушный поток сквозь весь шкаф. Три компа живут в нем замечательно, думаю, по теплоотводу запас еще на столько же:)

QUOTE (CrazySharer @ 19-07-2007, 21:43)
А вообще сервер и должен нормально без клавы и мыши работать. Для управления есть Radm... блин, у тебя же никсы ;) но какой-нибудь аналог должен быть скорее всего, и не один?
Да, а конфиг сервера какой?

Естественно, ssh его зовут:) А конфиг на данный момент такой.
1. Мать supermicro
2. Два процессора P3 на 450 Mhz
3. Мозгов 768 метров
4. Compact Flash на 2 гига в качестве загрузочного диска
5. Три винта на 320 и один винт на 750 гиг.
6. Шесть ethernet портов (один горелый, правда:)

QUOTE (CrazySharer @ 19-07-2007, 21:43)
Он и в консольном режиме работать может. И через Web управляться.
Я ничего из этого не пробовал ;)

Ну, что бы что-то написанное на яве нормально работало - я не верю:)

QUOTE (CrazySharer @ 19-07-2007, 21:43)
QUOTE
Соответственно, оптимальный клиент - это клиент минимального размера, использующий минимум "левых" библиотек, живущий в jail в котором есть только необходимые для работы клиента файлы на файловой системе, смонтированной в read only и со смонтированными с noexec файловыми системами, куда из этого jail можно писать. Разумеется, все это должно работать от непривилигированного пользователя.
Может и Яву можно в этом jail запустить?...

Думаю, можно. Только у меня ресурсов столько нет. Я, как слышу слово ява, так сразу вспоминаю одно приложение, написанное именно на ней, которое крутилось на очень мощном по тем временам 4-х процессорном сане и при этом нещадно тормозило.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2