Pages: (7) 1 2 3 4 5 [6] 7  ( Show unread post )

> DVD Вокруг да Около., Подведём итоги.
 the_sserg Member is Offline
 Posted: 04-09-2004, 21:00 (post 76, #297054)

Member

Group: Members
Posts: 220
Warn:0%-----
1. Емкость стандартной болванки - 4,5 гига
сейчас в продаже появились двуслойные болванки, которые позволяют скопировать практически любой DVD-юк "один-в-один", но
А. ст-ть таких болванок (по крайней мере в Москве) колеблется от 8,5 до 13 баксов (в рознице), т.е. заведомо больше чем ст-ть двух однослойных болванок
Б. Для записи на такие болванки у тебя д.б. привод (не писюк), который позволяет писать на второй слой. Официально таких приводов очень немного, но есть еще "полуофициальный путь" - для некоторых приводов существуют прошивки, которые допускают такую операцию. НО, повоторюсь, эта возможность разлочена далеко не на всех писалках. За подробностями - на спец. сайты

А мой совет - не связываться пока с самопальными двуйслониками, там такая чехарда с форматами идет....

Что делать если надо записать фильм емкостью более 4,5 гигов на болванку:
А. Самый простой путь (который пользую и я) взять прогу типа DVDShrink (вообще-то их куча, но эта самая простая в изучении и практически фриварная), выкинуть с ее помощью все ненужные языковые дороги, неинтересные допы, и остаток видео пережать из расчета емкости болванки (поверь, все не так сложно, как кажется).
По опыту - полуторачасовой фильм с одной DD-дорогой, без всяких допов довольно спокойно ложится на однослой. Если смотришь на компе - просто не увидишь разницы. Практически не видна разница и на 32" телике. Но если у тебя что-то более серьезное (типа проектора, плазмы, ЖК), то потери в качестве безусловно будут видны.
Б. Есть немалая куча прог, которые позволяют разбить фильм на два диска (т.е. совершенно без потерь). Навскидку не помню, т.к. не пользуюсь.

2. В папку Audio не кидай НИЧЕГО, она просто должна быть. ВСЕ кидаешь в папку VIDEO

3 Ну х/з чего ты там скачал. Вот когда будет полный, тогда и эксперементируй
PM Email Poster
Top Bottom
 kokiku Member is Offline
 Posted: 04-09-2004, 21:25 (post 77, #297060)

Пират

Group: Prestige
Posts: 3676
Warn:0%-----
Спасибо !
Вообщем, получается, лучше просто писать на два диска большие DVD.
Купил NEC ND3500 - хочется проверить его на два слоя. Хотя бы дату метнуть.
Надо узнать сколько стоит такой диск.
Memorex DVD+RW 48X купил за 2.5 евриков (Эстония). Может DVD-RW надо - не знаю. Продавцы, как правило - полные лохи, не о чем поговорить. Ни по-русски, ни по-английски, ни по-эстонски в этом деле не шарят. Если и есть спецы - но они на продаже не сидят. Оно им надо? :p
PM
Top Bottom
 the_sserg Member is Offline
 Posted: 04-09-2004, 23:49 (post 78, #297091)

Member

Group: Members
Posts: 220
Warn:0%-----
Ну привод вроде как официально двуслойный, с чем тебя и поздравляю smile.gif
Однако ж на www.rpc1.org заглядывай - там ожидается прошивка. Она позволит (как минимум) избавить его от зональности, а м.б. (как максимум) и снимет скоростные ограничения на запись

+/- RW - если собираешься юзать самописные болванки только на компе - без разницы, а если на стэндэлоунах - см. спецификации конкретного плеера

С записью даты тож не все однозначно, в одном из каких-то последних мурзилок (типа Мира ПК) чел тестил Соньку 710 (тож вполне официальная двуслойка). Кинул данные на две сессии (на первый слой два гига, на второй - 4), дык пишет что полностью болванка прочиталась только на этом же приводе. Второй слой на других ромах не виделся. Бардак, короче :(

"DVD+RW 48X" - эттто очень сильно newest/punk.gif, даже для такой прогрессивной страны как Эстония. А еще говорят там люди не быстрые tongue.gif
нема еще таких скоростей на RW newest/devil_2.gif

А вообще если это реальная RW (4 или 8), то 2.5 евра оччччень неплохо.
PM Email Poster
Top Bottom
 Безенчук Member is Offline
 Posted: 05-09-2004, 00:40 (post 79, #297098)

АО"Нимфа"

Group: News makers
Posts: 601
Warn:0%-----
kokiku двуслойных болванок у нас нет пока, во всяком случае я их нигде не нашел, хотя обзвонил все конторы что нашел на hinnavaatlus.
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 kokiku Member is Offline
 Posted: 05-09-2004, 09:35 (post 80, #297161)

Пират

Group: Prestige
Posts: 3676
Warn:0%-----
Я тоже не нашёл.
NEC просто выпустился прозапас. Будем ждать.

to the_sserg
Sorry, глянул не на ту коробку Memorexa, а поскольку был уставший после пива, то не дошло, что RW не может быть с такой скоростью.
Конечно - 1Х-2.4Х

Так что "Пятый элемент" или просто фильм, длящийся более 120 минут, надо резать на два диска? Бардак.
PM
Top Bottom
 kokiku Member is Offline
 Posted: 05-09-2004, 09:50 (post 81, #297165)

Пират

Group: Prestige
Posts: 3676
Warn:0%-----
to the_sserg
Опять же,
значит любой DVD я один-в-один скопировать не смогу? Однако.
Смотрел до этого с компа, но на подвешенный на стене ТВ 51'' (вроде).
Хотелось бы и на стационаре, там у меня ТВ получше.
Если так пережимать DVD, то не проще ли смотреть фильм в MPEG 4, порипанный на 2-3 CD?
Взял DVD Writer "новых проблем" для, а то застой.
Посоветоваться ни с коллегами, ни с друзьями не могу - вперёд их заскочил.
Будем сами изучать.
Спасибо за информацию.
PM
Top Bottom
 the_sserg Member is Offline
 Posted: 06-09-2004, 13:51 (post 82, #297483)

Member

Group: Members
Posts: 220
Warn:0%-----
Вообще, местные обсуждают это здесь http://netlab.e2k.ru/forum/index.php?showtopic=33032&st=15&#entry297401

1. Про "любой" DVD нельзя скопировать - это ты погорячился. Тенденция такова, увы, что в большинстве случаев редкий фильм имеет чистого видео более 5 гигов. А 5 убрать в 4 - никто и не заметит.
Правда, если у тебя все диски сплошь R1-R4, то м.б., м.б.

2. Про МПЕГ4 я тебя как-то не понял. Спеков по формату если честно, я не помню, но там вроде на порядок хужее, чем мпег2 (даже подужатый).
Насчет проще - ну ты сам посуди, тебе понравится три раза протянуться к компу, чтобы диск поменять? а как выбрать тот или иной фрагмент?, а как насчет DTS?

Имхо, ты преувеличиваешь серьезность трабла. Фильмов, которым реально нужно пережимать (более чем на 10% от оригинала) не так уж и много. Причем, чтобы заметить артефакты, необходима довольно качественная видеосоставляющая.
Тот же "5 элемент". 120 минут с одной звуковой дорогой должны спокойно упасть на однослой. Если реально хочешь оставить as is:
1. смотри с винта - все равно с компа смотришь, а так еще и тише будет
2. купи лицензию - при желании уже можно найти дешевле чем ст-ть двуслойки плюс расходы на закачку

51" телек? Ого, это серьезно, а какая видеокарта в компе?. как подключено, какой плеер пользуешь
И это еще не самый хороший телек у тебя, говоришь... тады конечно, пережатки (при условии нормального подключения) будут видны
но ты все ж уточни с дюймами
PM Email Poster
Top Bottom
 kokiku Member is Offline
 Posted: 06-09-2004, 14:05 (post 83, #297484)

Пират

Group: Prestige
Posts: 3676
Warn:0%-----
Опять ошибся, невнимательность.
51 см - конечно.
PM
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 13-09-2004, 16:12 (post 84, #300112)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
Ребята, а что делать с ^VOB^ файлами?
Я вот скачал двд, Т3, 5 вобов....а что с ними дальше делать?
Как их записать на ДВД?
PM
Top Bottom
 the_sserg Member is Offline
 Posted: 13-09-2004, 17:20 (post 85, #300133)

Member

Group: Members
Posts: 220
Warn:0%-----
Vob_ы это конечно неплохо
а как насчет *.ifo?

Сформируй две папки: "Audio" и "Video" и закинь все скачанное в папку Video
Если собираешься смотреть с компа - найди в плеере "выбор источника" и укажи вручную место к папке Video
Если будешь болванить - юзай неро - выбери DVD, затем DVD-video
она сама нарисует тебе две указанные папки. Закинь все свои файлы в папку Video и пиши на здоровье

но если ты скачал только vob_ы то и не знаю чем помочь, для комфортного просмотра должны быть еще индескные файлы (типа *.ifo)
PM Email Poster
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 13-09-2004, 17:40 (post 86, #300139)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
5 вобов и 1 архив на 33КБ, в нём 4 файла ^video_ts.bup, video_ts.ifo, vts_01_0.bup, vts_01_0.ifo^.

Я до того как написал тут пост, пробовал записать на болванку через неро, там где он создаёт 2 папки видео и аудо. Так он мне не даёт закинуть туда мои вобы.

http://community.webshots.com/photo/187218638/187218981erAeTh
PM
Top Bottom
 the_sserg Member is Offline
 Posted: 13-09-2004, 18:39 (post 87, #300161)

Member

Group: Members
Posts: 220
Warn:0%-----
"T3_" в начале имени файла явно лишнее
от руки дорисовали, не иначе

сотри, чтоб получилось так, как требует неро в приведенном тобой скрине ("only compliant....")
кста, а почему в проекте отсутствуют остальные файлы? (ifo&bup, только раззипуй их предварительно) - непорядок

если жаль болванку - для начала сформируй на винте, отредактируй и попробуй посмотреть софтовым плеером

This post has been edited by the_sserg on 13-09-2004, 18:40
PM Email Poster
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 13-09-2004, 18:42 (post 88, #300163)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
Болванку жаль, но екперименты будут на перезаписываемой.
Я вот только что смотрел ночной дозор топик, там тоже что-то говорили про переименовку. Счас буду делать.

PM
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 13-09-2004, 19:23 (post 89, #300176)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
ничего не получилось.

неро писал писал а потом когда начал делать ^lead out^, написал что ошибка и всё.

пробовал я послушать прямо с харда, всё ОК

и о каких других файлах ты говоришь?

у меня в папке лежат 9 файлов.

^
VIDEO_TS.BUP
VIDEO_TS.IFO
VTS_01_0.BUP
VTS_01_0.IFO
VTS_01_1.VOB
VTS_01_2.VOB
VTS_01_3.VOB
VTS_01_4.VOB
VTS_01_5.VOB
^

что-то тут не так?
Я их всех закинул в видео папку которую неро создал, а аудио осталась пустой.

This post has been edited by astra on 13-09-2004, 19:32
PM
Top Bottom
 the_sserg Member is Offline
 Posted: 13-09-2004, 19:54 (post 90, #300188)

Member

Group: Members
Posts: 220
Warn:0%-----
"другие файлы" - я имел ввиду что у тебя в проекте (судя по скрину) отсутствовали файлы типа ifo, но сейчас вроде все ОК

если с харда все ОК - значит все ОК и есть
остальное - ошибки записи, т.е. неры (ну или болванки, сколько циклов ты на ней уже отработал?)
"lead out" на каком этапе ругается?, если на этапе checking, то можно попробовать забить, закончить проект и попробовать посмотреть (в ускоренном режиме). У меня регулярно бывали случаи (правда при записи на CD), когда check не проходил, но все файлы отлично читались
такое, кста, иногда бывает и когда ты пытаешься одновременно смотреть фильм (пусть даже в режиме паузы) и записывать. Записать то она даст, а вот проверить не всегда

ну либо заюзать другие проги типа roxio CD/DVD creator и т.п.

папка Audio пустая - так оно и должно быть
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (7) 1 2 3 4 5 [6] 7