Pages: (43) 1 2 3 .. 6 .. 8 9 [10] 11 12 .. 15 .. 18 .. 21 .. 24 .. 27 .. 30 .. 33 .. 36 .. 39 .. 42 43  ( Show unread post )

> А я сейчас..., Впечатления о книгах, которые мы слушаем, или читаем сейчас.
 Jedd Member is Offline
 Posted: 04-12-2008, 08:37 (post 136, #868547)

Incognito

Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
Решил наконец почитать Поттера, раз уж все книжки вышли. Причем выкачал и UK версию by Stephen Fry и US by Jim Dale. Теперь никак не могу понять, какая из них лучше. У Фрая лучше дикция и интонации, а у Дэйла раздельная озвучка персонажей, акценты. Кто-нибдь еще их сравнивал, как впечатления?
PM Email Poster
Top Bottom
 Толмач Member is Offline
 Posted: 04-12-2008, 10:14 (post 137, #868555)

пенсионер

Group: News makers
Posts: 1311
Warn:0%-----
QUOTE (Jedd @ 04-12-2008, 08:37)
Решил наконец почитать Поттера, раз уж все книжки вышли. Причем выкачал и UK версию by Stephen Fry и US by Jim Dale. Теперь никак не могу понять, какая из них лучше. У Фрая лучше дикция и интонации, а у Дэйла раздельная озвучка персонажей, акценты. Кто-нибдь еще их сравнивал, как впечатления?
что я могу сказать... как-то очень давно уже получилось так, что я вообще перестал получать удовольствие от британского английского... ну вот не лезет он мне в ухо, и все :dunno: :laugh:
а посему - Jim Dale мне куда как больше по душе пришелся :music:
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 04-12-2008, 23:49 (post 138, #868651)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE
я вообще перестал получать удовольствие от британского английского... ну вот не лезет он мне в ухо, и все
а посему - Jim Dale мне куда как больше по душе пришелся
Забавно. :) А вот как мне - так с точностью до наоборот... :)
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 07-12-2008, 19:01 (post 139, #869135)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Ну коротенько так, бегущей строкой...
Да, так вот, Лукьяненко, "Конкуренты"(Павел Моргунов) - понравилось. :) И прочитано живенько, и сам текст, не лишенный увлекательности, с одной стороны, а с другой - тихонечко поддразнивающий по ходу все подряд "остросюжетные" жанры и их наиболее популярные штампы, которые Лукьяненко походя выворачивает наизнанку, демонстрируя, что "так тоже можно" - в общем, порадовало. :)
Конан Дойль, "Собака Баскервилей"(А.Хорлин). Ну, хоть Хорлин и не Ливанов - а слушается книжка с удовольствием. Очень даже очень. Дите краем уха услышало - тоже себе немедленно стребовало. :) Приятно прочитано, ну и книжка из любимых до полного наизусть. :)
Толкиен, Хоббит(О.Исаев). "Хоббит", прочитанный напряженно, как триллер, - это тоже интересный луна-парк. Вначале слегка угнетает и даже хоцца выключить, а потом привыкаешь, и чем ближе к дракону, тем тон чтеца звучит уместнее и естественнее. :) Приемлемо, хоть и не высший пилотаж, ИМХО. Совсем огорчили попытки сунуть туда музыку. Один и тот же надоедливый кусочек вставлен в начало и конец каждого файла, безо всяких перепадов громкости, нарастаний и падений амплитуды... То есть, появляется кусочек фоновой музыки, предложение заканчивается, музыка тупо обрывается(успеваешь задаться вопросом: это файл кончился или батарейка в плеере), потом внезапно возникает вновь - посреди музыкальной фразы, безо всякого нарастания, просто оборванным хвостом, - и текст возобновляется. Неприятно. Аудиоредактора - на мыло.
Льюис, "Монах"(В.Дугин) - чудный образчик жанра. :) Манера чтения идеально соответствует содержанию. Если кто любит отдыхать душой в готических романах - это самое оно. :) Особенно тронуло описание трепетной родительской заботы: чтобы предписанное вероисповеданием систематическое чтение Библии не повредило нравственности юной девицы, заботливая мать собственноручно переписала для нее Библию, изъяв все "опасные" эпизоды, а так же отдельные слова и выражения. Это, чесслово, готично! :punk:
Корецкий, "Рок-н-ролл под Кремлем"(О.Исаев). Ну наконец-то Исаев на своем месте! При всей моей огульной недолюбви к постсоветским триллерам, слушается книжка неплохо, позывов немедленно ее отринуть не возникает, а даже как-то наоборот, любопытно послушать, что дальше будет, и сильно ли автор разойдется с тем, чего сам ожидаешь от сюжетной линии. Вообще-то не особенно расходится, но, тем не менее, слушать продолжаешь. ИМХО Корецкий зря втыкает тут и там постельные сцены, не имеющие прямой связи с сюжетом, - но, вероятно, ему кто-то сказал, что так книжки будут лучше продаваться,- ну и БГ с ним, тем более, что они, эти сцены, не слишком длинны, а Исаев читает эти стремные тексты довольно лихо, и только совсем неформальная лексика заставляет его внезапно и резко утратить дикцию и невнятно зажевывать довольно внятные высказывания героев - впрочем, этих самых неформальных высказываний немного, и сюжетно они обоснованы(что, несомненно, в плюс тексту). Пожалуй, при случае почитаю, что там дальше...
В.Васильев, "Волчья натура"(Олег Бурделов). Чтеца отметим большим плюсиком - и будем посмотреть, что он еще читал. Живо, энергично, стильненько. Но сам романчег... С первых страниц и примерно до двух третей книшки(а больше я не осилила) - стойкое ощущение, что автор старается скопировать Лукьяненко: стилем, построением фразы и предложения, способом "затащить" читателя внутрь сюжета... И вот он старается, старается... А слабО. Не выходит цветок каменный. В смысле, убедительный мирок и убедительный сюжет не получаются, хоть тресни. Увлечь читателя психологической достоверностью героев, пусть и запихнутых в НФ антураж, тоже не удается, за полным и безоговорочным отсутствием таковой достоверности. Скучно, девушки... А говорят, это еще один из самых удачных романов Васильева. Страшно подумать, на что похоже остальное. :( Резюме: ctrl+d.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 13-12-2008, 01:08 (post 140, #869900)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Вот, кстати, что касается "Клуба Дюма" в исполнении Андриенко. Ничего особенно нового, пожалуй, нет в том, что мне опять(в который уж раз) понравился Перес-Реверте. Хорошо излагает! Ну и Андриенко читает очень душевно.
Собственно, "Девятые врата" с Джонни Деппом успели стать классикой жанра, и пересмотрены были несколько раз, но книга, как это часто случается, не только понравилась мне больше, чем фильм, но и приятно удивила - например, тем, что в ней ровно на один сюжет больше. :) Причем, именно "детективная" сюжетная линия, про собственно "клуб Дюма", порадовала сильнее линии мистической, которой и посвящен фильм.
В общем, эта аудиокнижка попадает в число любимых, я ее еще буду переслушивать со всем удовольствием. :)

Начала слушать Грина Topic Link: Александр Грин. 100 вёрст по реке. Рассказы, причем начала с рассказов. Пока не впечатлилась. Во-первых чтец(Владимир Голицын ) - ну, скажем так, далек от совершенства и звучит на уровне "более или менее способный начинающий, скорее менее, чем более". Во-вторых, пока что сами рассказы не впечатлили, какие-то они немного "никакие". Это, пока, не злой и романтичный Грин "Золотой цепи", не нежный и романтичный Грин "Алых парусов", ни просто дважды романтичный Грин "Бегущей по волнам". Что-то невнятное с романтическим уклоном - но вот создать тот короткий, но энергичный эмоциональный всплеск, которым обычно и хороши короткие рассказы, автору, или чтецу, или обоим - не удается. Я пока не вполне для себя определила, кому из них это дело не удается больше. Пожалуй, еще пару рассказов - и попробую слушать собственно повесть. Может, Андриенко лучше попадет в тон Грину и вместе получится что-то интересное...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Zlato Member is Offline
 Posted: 13-12-2008, 17:49 (post 141, #869981)

НАРОДный герой

Group: News makers
Posts: 1724
Warn:0%-----
Который раз начинаю слушать дедектив Фридмана Кинки "Убийство по гринвичу" в исполнении DJ Цепа.Почему который раз, а все из-за чтеца, ну не воспринимаю его манеру исполнения, читает текст и не более, без красок и эмоций - нет артистизма у уважаемого DJ Цепа, мое мнение - не надо ему этим заниматься.Я даже не разобрался в произведении - не понял сути, все время теряется нить повествования - все время обращаешь внимание на голос и мысленно добавляешь эмоции, ну вот такой я привереда.Так что сказать хорош ли дедектив я не берусь.Нету мне счастья теперь, а кто виноват, да все сообщество любителей аудиокниголюбов ;) , еще бы год назад слушал бы спокойно и не ломал бы себе голову, спасибо, разбудили во мне разборчивость и научили ценить красоту голоса(не сильно сказано?).
Ведь слушая озвученную книгу чтецом, пусть даже не профи, любящим свой труд(это сразу чувствуется) получаешь результат во много раз более эффективней чем от просмотра фильма.
Если бы читал А. Клюквин, то думаю этот дедектив можно было бы занести в разряд хитов, а так... очередная книжка на полке магазина.

This post has been edited by Zlato on 13-12-2008, 18:01
PM Email Poster
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 16-12-2008, 07:25 (post 142, #870365)

Incognito

Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
QUOTE (Jedd @ 04-12-2008, 05:37)
Решил наконец почитать Поттера, раз уж все книжки вышли. Причем выкачал и UK версию by Stephen Fry и US by Jim Dale. Теперь никак не могу понять, какая из них лучше. У Фрая лучше дикция и интонации, а у Дэйла раздельная озвучка персонажей, акценты. Кто-нибдь еще их сравнивал, как впечатления?
Послушал в результате по пол книги и одного и другого.
Fry понравился значительно больше, хотя американский английский мне куда как ближе. Dale звучит так, будто в рот камней набрал, хотя конечно разнообразие акцентов у него очень радует.
В результате слушаю уже пятую книгу в исполнении Фрая. Британские словечки добавляют колорита. (f.e. they call it "loo" in UK version)
По материалу - наверно я самый последний его читаю, так что особо можно не распространяться. Но если от фильмов меня откровенно тошнило, то книга представляется гораздо логичней и целостней. (хотя тоже не без ляпов). Местами смешно, местами жутковато. (кстати еще раз о чтецах - когда Harry выходит на дракона, то у Дэйла все это воспринимается, как сказочка, а у Фрая - дух захватывает и по нервам играет)
Вобщем неплохое чтиво. :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 16-12-2008, 23:38 (post 143, #870463)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
А я- вот только что закончила слушать "Грибоедовская Москва" Гершензона
Интересно,ярко, живо описаны быт и нравы москвичей первой четверти 19 века на примере жизни одной, реальной семьи и ее окружения Прочитано хорошо.
А потом- сразу же послушала чудный, отдохновительный, развлекательный, расслабляющий и совершенно прелестный роман Погорельского "Монастырка".
Знала только его мистическую сказку " Черная курица, или подземные жители", так он и оставался у меня в памяти мистиком.
А эта книга- хотя и романтическая, все страшности в ней разъясняются естественным образом.
Владимир Шевяков прочитал очень достойно, книга должна понравиться любителям жанра.
И сразу, без передыха начала слушать Ленотра "Повседневная жизнь Версаля при королях". Читает Юрий Заборовский. Книжка очень интересная и забавная, основана на фактах, документах и достоверных исторических анекдотах; слушаю не отрываясь, на одном дыхании.
Оказывается, ЛюдовикIV... А придворные... А Фуке... А Д'Артаньян... ( Не, спойлерить не буду. Дослушаю, если качество приличное будет до конца- залью на трекер. :))
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 17-12-2008, 21:38 (post 144, #870608)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Послушала таки "Сто верст по реке". Ну да, ну да, Андриенко с текстом, конечно, справляется. То есть, делает его слушабельным в принципе... Но вот, кажется, что-то принципиально изменилось в моих вкусах. Помнится, когда-то мне очень нравился Грин. Я точно помню. А вот эта повесть произвела вполне однозначное впечатление "роман от пера грамотной, в меру начитанной,(французскими романами в основном), но не в меру наивной и восторженной девятиклассницы". Сюжетно - вообще штамп на штампе и штампом погоняет, душераздирающее зрелище. Я его дослушала по двум причинам: Андриенко читает хорошо, да еще вот хотелось проверить - ну может, хоть в конце автор ввернет хоть какой-нибудь оригинальный поворотец, ну хоть что-нибудь освежающее... Неа. Полная безнадега. Полнейшая... Интересно, сколько лет было Грину, когда он это писал? Выглядит, как что-то совсем учебное.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 digig Member is Offline
 Posted: 17-12-2008, 23:14 (post 145, #870635)

Advanced

Group: Members
Posts: 280
Warn:0%-----
Это было в 1916 году. Грину 36, до "Алых Парусов" еще 7 лет...
PM Email Poster
Top Bottom
 Deni de vito Member is Offline
 Posted: 18-12-2008, 12:05 (post 146, #870743)

Newbie

Group: Members
Posts: 14
Warn:0%-----
Читаю рассказы Чехова. Афтар жжет.
Ещё недавно читал рассказы Зощенко - Аристократка это лучший рассказ.
Аверченко тоже хорошо пишет.
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 23-01-2009, 11:02 (post 147, #876174)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Вот послушала по ходу движения машины пару небольших книжек.
Первым делом, Topic Link: Эдгар По. - Маска красной смерти , читает некий Василий Мичков. И ведь старается как бы, вроде бы, интонации какие-то изображает... Но безгра-амотен... Что товарищ Василий с ударениями вытворяет - горе горькое. А "Метценгерштейн" - это вообще новая версия "двух якодзун". Чтеца поймать и под страхом чего-нибудь поужаснее заставить полчаса повторять без запинки: "Метценгерштейн и Берлифитцинг, Берлифитцинг и Метценгерштейн".
К тому ж бойкое прочтение а-ля Веровой ну никак не стыкуется с авторской ритмикой текста. Ну не Винсент Прайс, одно слово.
То есть для срочного ознакомления с текстом это прочтение, может, и годится,(а может, робот Коля и лучше справится) но я-то собиралась получать удовольствие. Осталась жутко разочарована, забросив книгу примерно посередине, потому что плохо. Василия - в "черный список".

Шелдон "Звезды сияют с небес" (Заборовский). После, прости его, Боже, Мичкова, слушать Заборовского - одно удовольствие. Это, конечно, не суперигра, как у Клюквина или Литвинова, - но это - грамотно, просто бальзам на мои оттоптанные дядей Васей уши.
Что же до содержания... Вообще говоря, Шелдон - это для меня своего рода историческая вешка. Первые несколько месяцев в Иерусалиме, денег на книжки категорически нет, свои запасы уже выучены наизусть, а в местной библиотеке с книжками на русском - ой, как не густо, но вот был там пяток Дафны дю Морье и штук семь Шелдона. В ситуации, когда за недостатком буковок начинаешь читать надписи на заборах и таблички "питательная ценность" на пачках молока - Шелдон влетает на ура. Но вот с тех пор я его и не читала. И, оказывается, правильно делала. Это даже не дамский роман по качеству, это бразильско-аргентинская мыльная опера с претензией на таинственную детективность сюжета. Типичные богатые, которые тоже плачут, - только покороче немножко. Ня... Не буду больше так вот время убивать.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 24-01-2009, 01:44 (post 148, #876283)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
Насчет милого мне А.Андриенко. Вдруг по 3-му каналу услышала до боли знакомый голос - уже закадровый. Читал текст про какую-то заграницу. Похоже, включили в обойму ТВ. Это не гуд, по моему. Сейчас скажу кощунство, но А.Клюквина на ТВ стало СЛИШКОМ много - во всех жанрах. Это к вопросу о неблагодарной публике... :dunno:
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 24-01-2009, 03:19 (post 149, #876302)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
:) Вот хорошо мне - у меня телевизора нету. А если бы и был - вряд ли бы мы с ним подолгу видели друг друга. :diablo:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 DrLutz Member is Offline
 Posted: 24-01-2009, 12:23 (post 150, #876345)

Pro Member

Group: Members
Posts: 507
Warn:0%-----
QUOTE
Сейчас скажу кощунство, но А.Клюквина на ТВ стало СЛИШКОМ много - во всех жанрах. Это к вопросу о неблагодарной публике...
Отчего ж кощунство? Это может оказаться весьма ценным жизненным наблюдением. Это же таки да, популярность и участие во многих проектах, - как свидетельство признания таланта продюссерами ТВ и публики. Хоть и со всеми вытекающими из этого последствиями, в т.ч.и негативными: актер примелькается, надоест, потеряет свою изюминку, перегорит. С другой - меня почему-то тоже на минутку напрягает вот это "слишком много",- подкатывает смутное сомнение: а не случится ли так, что талантливого актера порастаскают по всяким ТВ-проектам, так чо реальная творческая отдача вдруг окажется растрачена на вякую чепуху в стиле ничего не значащей ТВ-болтовни? Это было бы обидно. В формулировке HishtakiSaritanur это наверное, называлось бы "нецелевым использованием таланта".
Поживем - увидим. Для мнея Клюквин представляет совершенно уникальный талант исполнителя, способного сделать из любой книги настоящее шоу. Было бы жалко, если телевидение оторвало бы его от работы над аудиокнигами.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (43) 1 2 3 .. 6 .. 8 9 [10] 11 12 .. 15 .. 18 .. 21 .. 24 .. 27 .. 30 .. 33 .. 36 .. 39 .. 42 43