> утренний сон
 tapam Member is Offline
 Posted: 29-07-2012, 15:02 (post 1, #1058132)

Member

Group: Members
Posts: 139
Warn:0%-----
Я резко подорвался от долгого противного звука, который обычно издаёт будильник по утрам. Или это был телефонный звонок? Впрочем, это было неважно. Спросонок я ещё ничего не соображал, всё передо мной плыло неясными светлыми пятнами, но до меня всё-таки дошло, что что-то тут не так. Во-первых, я был одет, а во-вторых я стоял посреди улицы. На этом странности не кончались. Это была пустая улица. Длинная, абсолютно пустая улица. Ни людей, ни собак, ни птиц. Даже муха не прожужжит над ухом. Только ленивый ветерок протащил у меня между ног мятую обёртку "Тройки".

Я подошёл к витрине ближайшего магазина. Сначала мне показалось, что внутри магазина никого нет. Но когда я начал отворачиваться, то краем глаза я уловил явное движение в стекле витрины. Я впился взглядом в стекло и разглядел, что в нём отражаются столики летнего кафетерия, за которыми сидят люди. За ближайшим столиком оказалась маленькая девочка. Она весело болтала ножками, что-то говорила молодой женщине, стоящей рядом с ней, и теребила за рукав её жакета. Женщина нетерпеливо отмахивалась от девочки и делала заказ официанту. Их губы шевелились, но я ничего не слышал. Я оглянулся назад. Улица по-прежнему оставалась пустой. Магазин тоже был пуст. Жизнь сохранялась только в отражении этого стекла.

Девочка отпустила рукав жакета и весело помахала мне рукой. Я помахал ей в ответ. Девочка сказала что-то, неслышимое для меня, и поманила к себе рукой. Женщина недоумённо посмотрела на меня. Нет, я ошибся, её взгляд сфокусировался в точке где-то за моей спиной. На противоположной стороне улицы. Она смотрела сквозь меня и меня не видела. Девочка с наивным детским упорством указывала в мою сторону, но женщине были неинтересны её непонятные детские игры.

Я постучал по стеклу ладонью, пытаясь привлечь к себе внимание, потом ударил изо всех сил кулаком. Стекло не разбилось и даже не дрогнуло. Боли от удара я не почувствовал, и что самое удивительное, звука удара тоже не было. Зато я услышал звуки тяжёлой поступи у себя за спиной. Как будто кто-то громадного роста, обутый в сапоги, подкованные железными набойками, прошествовал ко мне за спину и остановился. Я всем своим существом ощутил пристальный взгляд на своём затылке и горячее дыхание у самой своей шеи.

Я в ужасе отскочил на середину улицы, и взглянул назад, но позади никого не оказалось. Я перевёл дыхание, подождал пока сердце перестанет дико колотиться в груди, и решил двинуться от этого странного места. Без разницы в каком направлении, лишь бы подальше.
Скоро я заметил, что моим шагам вторит глухое эхо. Будто кто-то шёл вслед за мной, стараясь идти в такт моих шагов. Видимо мои нервы расшалились до того, что на меня накатил психоз мании преследования. И чтоб успокоить себя, я остановился. Эхо сделало два лишних шага и остановилось. Я почувствовал, как в моих висках начала пульсировать кровь, а в ушах зашумело. Я медленно повернулся назад, но позади по-прежнему никого не было. Я сделал два шага. Эхо сделало три. Затем мои нервы не выдержали и я побежал. Глухие шаги моего невидимого преследователя стали звонче, громче и чаще.

Я не бежал, а летел. Я парил над землёю, я нёсся так, как никогда в жизни. Но бешеный стук чужих шагов приближался всё ближе и ближе, заглушая все остальные звуки. Эти шаги громом гремели у меня в ушах, когда я завернул за угол и вжался спиной в дверной проём. Шаги простучали дальше по улице и стихли где-то вдалеке.
Я упал на колени, пытаясь справиться с собственным дыханием. Моё сердце так и стремилось выпрыгнуть из груди и сплясать лезгинку на булыжниках мостовой. Руки дрожали, а по телу сбегали капельки противного холодного пота. Когда я попытался встать, ноги мои подкосились, и я неминуемо бы свалился на землю, если б меня не поддержала чья-то рука.

Рука принадлежала высокой худощавой фигуре, одетой в свободный чёрный плащ, низкий капюшон которого скрывал в своей глубине лицо незнакомца. Рука была жутко костлявой, а голос принадлежал скорее мужчине, чем женщине.

- Спешишь? Так и убиться недолго, – спросил незнакомец и хохотнул, - смешно получилось. Ты не находишь?
- Какого чёрта? – прохрипел я, - ты кто такой?
- Я? – в тоне незнакомца промелькнула нотка удивления, - я думал, что ты догадался.
- Понятия не имею. Где это я нахожусь, чёрт возьми?!
- Это преддверие, - незнакомец кивнул в сторону улицы, - а я – привратник, помогающий заблудшим душам на дальнейшем пути.
- Нет. Нет, это неправда, - замотал я головой, - я же не умер?
- Ну как тебе сказать: метафизически или в свете последнего постановления?
- Ты надо мной издеваешься? - я почувствовал в себе нарастающую злость. - Я ведь могу и в рожу дать.
Глаза моего собеседника вспыхнули разгорающимся пламенем, осветив костлявые черты лица, и я в страхе отшатнулся назад. Затем его глаза померкли.
- Какие же жалкие вы, смертные. Кричите, возмущаетесь, спорите и всё равно в конце трясётесь от страха и безропотно идёте, как бараны на закланье. Я думал: вот, наконец, встретил хоть одного, который будет бороться, будет драться, ан нет, тоже боится, трясётся как осиновый листок. Вот скажи мне: что в смерти такого ужасного?
- Как что? Ведь это конец! Всё, окончательное ничто, полное отсутствие чего-либо!
- Разве? Жизнь то продолжается дальше. Остальной мир то никуда не исчезает, живёт себе своей жизнью.
- Но я, как личность, ведь исчезну! Я даже представить себе не могу, что будет после!
- Не кричи, я тебя и так прекрасно слышу. И если уж подходить с этой точки зрения, то тебе тем более нечего бояться, ведь ты получается и не жил.
- Что за чушь ты несёшь? Мозги мне компостируешь?
- Ведь ты проснулся пять минут назад, так ведь?
Я кивнул.
- Ну вот, тогда ты и стал жить. Тогда и началось твое существование, а теперь оно должно закончиться.
- Бред. Я живу гораздо дольше, чем какие-то дурацкие пять минут.
- Ты уверен? Ты уверен, что ты тот самый человек, который проснулся вчера? Месяц назад? Двадцать лет назад?
- Конечно, ведь я это помню!
- Правда? Ты помнишь, потому что жил, или жил, потому что помнишь? Ты знаешь, о чём думал тогда, когда был десятилетним пацаном? Как думал? Как говорил? Ты помнишь, как выглядел в том возрасте? Или ты думаешь, что знаешь, потому что видел в потрёпанном альбоме старую фотографию маленького мальчика, имеющего то же имя, что и ты?
- О чём ты говоришь? О том, что я – это не я?
- О том, что ты, как личность рождаешься утром и умираешь вечером, когда засыпаешь. О том, что тебе нечего бояться. Ты должен успокоиться и понять...
- Успокоиться? Успокоиться?! Чего ради мне успокаиваться?! Моя жизнь ещё не прожита! Я ещё молод и в самом расцвете сил, чтобы вот так чтоб...
- Ты уверен? – спросил незнакомец, затем выудил из глубин своего плаща зеркало и поднёс его к самому моему лицу.
Из зеркала на меня взглянул глубокий старец. Этот старец в ужасе отшатнулся в глубину зазеркалья, его дряблые щёки затряслись. К лицу взметнулись заскорузлые руки, пытающиеся прикрыть предательские слёзы.
- Это не я! – я яростно ударил кулаком по зеркалу, - моей дочери не исполнилось ещё и трёх лет, а ты мне показываешь того, у кого уже правнуки родились!
- Я всего лишь пытаюсь тебе помочь.
- Ты? Мне? Мне хочет помочь враг всего живого на земле? – меня пробрал истерический смех.
Незнакомец обиделся.
- Ты считаешь меня своим врагом? – спросил он и, не дожидаясь ответа, продолжил, - Но я к вашему сведению никого не убиваю, в отличие от некоторых.
- Да? И кто же тогда это делает?
- Время.
- Время?
- Да. Время. Я хотя бы прихожу проводить Вас в последний путь, а этот паскудник никогда не появится на глаза. Он исподтишка подтачивает древесину, крошит камень, забирает молодость и никогда не выходит на свет. Это из-за него всегда проклинают меня, хотя я ни в чём не виноват.
- Я сейчас зарыдаю.
- Кстати, твоё время вышло.
- Погоди! – воскликнул я и бросился бежать. Чёрный плащ незнакомца взметнулся вокруг меня. Небо исчезло. Упал мрак.

В темноте я зацепился обо что-то ногой и чуть не загремел всеми своими костями. Автоматически похлопал правой рукой по полу и нащупал на привычном месте свои очки. Сквозь шторы резал глаза уличный фонарь. Рядом посапывала Юлька, по-детски раскидав по кровати свои руки – ноги. Хотя ей вот-вот уже должно было исполниться три года, она по-прежнему отказывалась ложиться спать без мамы. Наш маленький клинышек, как говорил Ленчик.

Я поднялся на ноги и побрёл на кухню. Ноги болели так, как будто я всю ночь только и делал, что бегал. Я щёлкнул выключателем и скривился от яркого света. Из зеркала над умывальником на меня смотрело привычное лицо. Немного пополневшее за последнее время, ещё больше полысевшее, но ещё достаточно молодое. Моё лицо.

- Время просыпаться. Шесть часов. Время просыпаться... – донеслось из спальни.
Чертыхаясь, я бросился в спальню – там сработал будильник на моём сотовом телефоне.
- Достал уже, поспать не даёшь, - заворчала Ленка и перевернулась на другой бок. Юлька крепко спала.

Оказывается, что я проснулся на пять минут раньше будильника, а значит сейчас нужно пойти на кухню, вскипятить воды для утреннего кофе, собрать шмотки, раскиданные накануне по комнате, проверить, как поживает моя деревня в "травиане" и пробежаться по форумам в "одноклассниках". Затем на работу. День предстоял длинный.

This post has been edited by tapam on 30-07-2012, 04:24
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 29-07-2012, 15:17 (post 2, #1058133)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25068
Warn:0%-----
Если бы это был мой сон, то я бы раньше проснулся от страха.
насмотрелся всяких фильмов, как и я... как тот фильм назывался где они в зеркалах пропадали? И жили потом в зазеркалье. ужастик хороший был. :diablo:
PM
Top Bottom
 tapam Member is Offline
 Posted: 29-07-2012, 15:42 (post 3, #1058135)

Member

Group: Members
Posts: 139
Warn:0%-----
По-моему "Зловещие мертвецы" он назывался :diablo:
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 29-07-2012, 20:18 (post 4, #1058166)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25068
Warn:0%-----
QUOTE (tapam @ 29-07-2012, 14:42)
По-моему "Зловещие мертвецы" он назывался :diablo:
вспомнил зловещих мертвецов, конечно не так. :actu:
А насчёт стиля. мне почему-то сложно читать, то что пишет уважаемый tapam. хочется через предложения перепрыгивать. И не в подробностях дело. Многие писатели пишут ещё подробнее. Я думаю это предсказуемость... :drag:
PM
Top Bottom
 taurus66 Member is Offline
 Posted: 29-07-2012, 23:32 (post 5, #1058182)

созерцатель
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13213
Warn:0%-----
Как то все не ново в этом сне , все это уже было раньше написано. ИМХО , конечно. :hi:
PM
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 30-07-2012, 00:35 (post 6, #1058192)

Flooder!

Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Стилистические ошибки бы подправить, типа, "подходить с этой точки зрения", "теребила за рукав", "B cначала" и т.д.; разбить на абзацы - читать будет легче.
А вообще мне рассказ больше понравился, чем предыдущие опусы, автор явно продвигается. :)
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 tapam Member is Offline
 Posted: 30-07-2012, 01:55 (post 7, #1058193)

Member

Group: Members
Posts: 139
Warn:0%-----
"Зловещими мертвецами" я намекал на "Прогулку" о жутком зле из леса. Можно добавить эпизод из одной из книг "Хроник Амбера" о сидящей собаке. О волках вообще х.з. сколько книг написано и фильмов снято.
И если не нравится предсказуемость, то вашим кумиром будет Д.Хармс?
PM Email Poster
Top Bottom
 tapam Member is Offline
 Posted: 05-08-2012, 14:39 (post 8, #1058639)

Member

Group: Members
Posts: 139
Warn:0%-----
Блин, а где остальные камни?
Или холодное презрительное молчание красноречивее любых слов? :diablo:
PM Email Poster
Top Bottom
 Damballah Member is Offline
 Posted: 06-08-2012, 19:49 (post 9, #1058799)

Voodoo child
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13737
Warn:0%-----
Почитал. Вполне симпатичный рассказ. :)
З.Ы. По названию, решил было, что это порнуха будет. :D:
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
Topic Options