Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Cтейк
 ed222 Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 04:27 (post 1, #906148)

Metal Hydrogen

Group: Prestige
Posts: 1583
Warn:0%-----
Никак не получается сделать как стейкхаусах. Какое мясо как готовить. И почему шоколад предлагають к нему. Это откуда и для чего? :hi:
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 05:59 (post 2, #906152)

proRock
Forum moderator
Group: Netlab Soldier
Posts: 25068
Warn:0%-----
Вот что рекомендует Алексей Норкин:
Стейк. Емкое, красивое и вкусное слово. Правда, если перевести с английского, романтики становится меньше. Кусок, так звучит название по-русски. Но вкус, поверьте, совсем не зависит от термина. Жаренное на углях мясо с минимумом специй. Что может быть естественнее и вкуснее?
Классический стейк – это плоский кусок говядины толщиной 2,5-5 сантиметров, нарезанный поперек волокон. Вес порции получается до 700 граммов, вполне достаточно, чтобы насытиться хищнику. Готовить стейк нужно если не на углях костра, то уж и никак не на сковородке. В цивилизованных условиях вполне подойдет гриль. Если добавить к мясу бокал хорошего красного вина, – уверен, вам очень понравится.
Итак, все просто? Не торопитесь, просто только на первый взгляд. Хороший стейк надо уметь приготовить. Готовка начинается с выбора мяса. Кусок должен быть таким, чтобы не пришлось отрезать лишнее. Мелкие жировые прослойки делают его похожим на мрамор и добавляют блюду сочности. Жир с краев обычно сопровождается отсутствием прослоек. В принципе, тоже сгодится, но первый вариант значительно лучше и "правильнее".
Стейк из свинины – это не стейк. Может быть, получится очень вкусно, но у этого блюда будет уже какое-то другое название. Почему именно говядина? Все дело в ее "секретных" свойствах. Говядина годится человеку в пищу не только в хорошо прожаренном, но и, фактически, в полусыром виде. Помните, стейк с кровью? Это именно то, о чем идет речь. Тающая во рту сочность пропадает после длительной термической обработки. Впрочем, как говорят, на любителя. Прожаренный стейк – тоже стейк. Да и доктора настоятельно советуют не торопиться снимать с огня мясные блюда по причине возможных неприятностей для здоровья.
"Мраморное" мясо достаточно редко встречается на российских прилавках. Технологию его получения изобрели более 100 лет назад в Японии. Молодых бычков не выпускают на выгул и откармливают в стойлах. Корм – только зерно, кукуруза и пшеница. Минимум движения, никаких стрессов, приятная музыка, и даже пиво с электромассажем! Эта короткая, не более полутора лет, но шикарная жизнь заканчивается на нашем столе. Что поделаешь, не все из нас вегетарианцы.
Процесс жарки стейка как и все гениальное прост. Никаких духовок, сковородок и микроволновок. Только открытый жар. Где его взять? Профессионалы изобрели специальную печь – хоспер, работающую на натуральных древесных углях. Для самостоятельного приготовления можно рекомендовать открытый мангал, такой как для шашлыка или барбекю. Если уж совсем невмоготу, выбраться из дому никак нельзя, попытайтесь использовать сковородку с ребристым дном. Конечно, разница будет ощутимая, но при хорошем мясе все равно вкусно.
Итак, мясо выбрано, гриль подготовлен. Если мясо из морозильника, предварительно размораживаем его в прохладном месте. Непосредственно перед готовкой мясо должно согреться и обсохнуть при комнатной температуре.
Режем кусок на порции одинаковой толщины, ни в коем случае не отбиваем, солим, перчим по вкусу, и обжариваем с двух сторон на сильно разогретой поверхности, если речь идет о сковороде с ребристым дном. Если у нас в распоряжении гриль – над раскаленными углями. Не торопитесь резать мясо и выкладывать его на жарочную поверхность до получения нужной температуры. Сок успеет вытечь, и стейк не получится. Постарайтесь не переборщить со временем готовки. Минут 15 вполне достаточно.
После обжаривания оставляем порции на какое-то время в покое в теплом месте. За это время мясной сок равномерно пропитает весь стейк. Перед подачей можно смазать его растительным маслом. Гарнир, в принципе, любой, но лучше подойдет овощной, или просто зеленый горошек. Приятного аппетита!
Да, еще одно но. Не торопитесь, иначе вы просто не поймете вкуса.

P.S. От себя добавлю. Ни в коем разе нельзя пережарить стейк. Он должен быть хотя бы немного с кровью. Шоколадный соус это конечно извращение. Лучше Стейк под луком! :hi:
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 08:04 (post 3, #906163)

птица-говорун
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
чтобы получилось как в стейк-хаусах надо всё таки жарить на углях ,а не на сковороде.
сначала на очень горячих углях по 2 минуты с каждой стороны ,или до корочки ,потом решетку поднять повыше ,и держать до той степени готовности ,которая нравится- если хочешь с кровью то и 2 минут с каждой стороны может быть достаточно ,если хочешь хорошо прожаренное мясо то минут 10 -15 на медленном огне.
ещё есть термометры кулинарные - можно померить температуру внутри.
да и ещё - ни в коем разе не солить стейк в начале готовки ,или до неё - только после покрытия корокой, а лучше непосредственно в процессе еды.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 08:29 (post 4, #906164)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22864
сколько кулинаров - столько и мнений.
Вот, например, на счет соли я категорически не согласен. Если солить потом (даже если после образования корочки), то мясо не просолится и внутри будет несолюным. А снаружи будет соль кусками. Мне такой вариант не нравится.

По поводу времени - это таки самое главное. Не пересушить. Простейшее правило - 5 минут на дюйм толщины. Наверное, можно и 2 минуты, как grif советует и потом доводить при более низкой температуре. Но мне кажется 2-х минут для нормального стейка мало.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 09:17 (post 5, #906168)

птица-говорун
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
FiL , при 5 минутах на очень сильных углях будут пережаренные куски снаружи , и не очень внутри .
а насчёт соли - иначе корка не образуется ,или образуется очень долго - просоленное мясо имеет наклонность тушиться ,а не жарится ,в том числе и на углях ;)
PM Email Poster
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 12:34 (post 6, #906186)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
QUOTE
Стейк из свинины – это не стейк. Может быть, получится очень вкусно, но у этого блюда будет уже какое-то другое название.
А действительно, как это называется? А то я ни в каких заведениях общепита не питаюсь, а если придётся, то что требовать? Просто я почему-то чуть ли не органически не переношу говядину. Впрочем, как и любое другое мясо кроме свинины и куриного. Даже шашлык могу есть только из этих двух мяс... :blink:
PM
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
   Posted: 24-07-2009, 14:39 (post 7, #906195)

proRock
Forum moderator
Group: Netlab Soldier
Posts: 25068
Warn:0%-----
QUOTE (grif @ 24-07-2009, 07:04)
чтобы получилось как в стейк-хаусах надо всё таки жарить на углях ,а не на сковороде.
Это было раньше. Забыл упомянуть. В Стейк-Хаусах и в других заведениях общепита делают проще. Перед готовкой на сырое мясо кисточкой наносят тонкий слой жидкого дыма и дают 10 минут ему впитаться. а потом его на обычную сковородку с решёткой! Вот так. Жидкий Дым в Америке можно купить в магазинах (насколько я знаю), в Европе достать довольно сложно, но при желании то же можно. :wink:
PM
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 14:58 (post 8, #906199)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
QUOTE (Сергей Иванович @ 24-07-2009, 09:34)
QUOTE
Стейк из свинины – это не стейк. Может быть, получится очень вкусно, но у этого блюда будет уже какое-то другое название.
А действительно, как это называется? А то я ни в каких заведениях общепита не питаюсь, а если придётся, то что требовать? Просто я почему-то чуть ли не органически не переношу говядину. Впрочем, как и любое другое мясо кроме свинины и куриного. Даже шашлык могу есть только из этих двух мяс... :blink:
Свинное отбивное, оно называется :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 15:09 (post 9, #906202)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
QUOTE (Гордый @ 24-07-2009, 11:39)
QUOTE (grif @ 24-07-2009, 07:04)
чтобы получилось как в стейк-хаусах надо всё таки жарить на углях ,а не на сковороде.
Это было раньше. Забыл упомянуть. В Стейк-Хаусах и в других заведениях общепита делают проще. Перед готовкой на сырое мясо кисточкой наносят тонкий слой жидкого дыма и дают 10 минут ему впитаться. а потом его на обычную сковородку с решёткой! Вот так. Жидкий Дым в Америке можно купить в магазинах (насколько я знаю), в Европе достать довольно сложно, но при желании то же можно. :wink:
"Жидкий дым" - про него, вообще, лучше забыть - слишком много канцерогенных компонентов. Об этом известно давно, но всем этим "здравоохранительным" организациям до лампочки. Лучше натурального копчения ничего нет. :)
(Так же как и в случае с Diet Coke - туда вместо сахара добавляют aspartame который вызывает рак у подопытных крыс и дырки в мозгу. Тем не менее U.S. Food and Drug Administration утверждает что он безвреден в небольших дозах - очень уж прибыльный продукт.)

This post has been edited by Sandro on 24-07-2009, 15:10
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 15:12 (post 10, #906203)

proRock
Forum moderator
Group: Netlab Soldier
Posts: 25068
Warn:0%-----
Sandro, это всё спорные вопросы, что вредно, а что полезно. Я написал как это сегодня делают в общепите и при изготовлении копчёных продуктов, колбас и сыра. :hi:
PM
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 15:20 (post 11, #906204)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
Гордый, дак, конечно спорные. Просто предупреждаю... :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
   Posted: 24-07-2009, 15:32 (post 12, #906205)

proRock
Forum moderator
Group: Netlab Soldier
Posts: 25068
Warn:0%-----
QUOTE (Sandro @ 24-07-2009, 14:20)
Гордый, дак, конечно спорные. Просто предупреждаю... :)
и правильно! :punk: Я по работе очень часто сталкиваюсь с жидким дымом. По-этому точно знаю где его сегодня применяют. Открыть секрет? :drag: На американском рынке практически во всех продуктах, даже те которые не копчённые (колбасы, сыры, соусы, супы, подливы, мясо, консервы, продукты из сои и т. д.). На европейском рынке около 50% продуктов содержат не натуральный дым, а жидкий! И с каждым годом увеличиваться использование жидкого дыма.
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 16:45 (post 13, #906224)

птица-говорун
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
в хороших стейк-хаусах жарят на углях всё таки. жидкий дым у меня есть ,но меня его использование совершенно не впечатлило.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 17:12 (post 14, #906234)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22864
смазать жидким дымом, посыпать тертым пивом... какие-то странные у вас рецепты пошли...
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Vlady304 Member is Offline
 Posted: 24-07-2009, 18:10 (post 15, #906243)

Кто жизнь познал, тот не спешит
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10476
Мои 5 копеек :)
Главное - это температура. Для хорошего стейка должна быть очень высокая температура. По молодости работал недолго в одном известном на весь Израиль иерусалимском ресторане. Так вот - там была такая жаровня на углях - мама дорогая! Бешеная температура. Газовым мангалом такого конечно и близко не добиться, но я свой включаю на максимум, закрываю крышку и оставляю минут на 15. И жарю потом минуты 2-3 с каждой стороны. Естественно не солить до того, как стейки окажутся на столе.
При хорошей температуре свиные стейки получаются не хуже говяжих, свинина жарится очень быстро, я ее ем розовой внутри, высота стейков 3-4 сантиметра.
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2