Страницы: (10) 1 [2] 3 4 .. 6 .. 9 10  ( К непрочитанному сообщению )

> Одичавший Кролик, Прага и фестиваль Masters of Rock 2005
 ao983 Member is Offline
   Отправлено: 20-07-2005, 22:50 (post 16, #443959)

MegadetH

Группа: Members
Сообщений: 120
Рейтинг:0%-----
QUOTE
Кстати говоря, это был очередной маленький культурный шок: на перекрестке стоит себе не то панк, не то скинхэд, в общем, здоровенный детина в камуфляжных шортах, маечке, тяжелых ботинках и с ирокезом на голове - и улыбчиво раздает проходящим... приглашения на концерт органной музыки.  

жил в Чехии 2 месяца, в Праге, Брно, Остраве и во всяких мелких деревушках и НЕ РАЗУ не наткнулся на "злого" панка или скинхеда.
был просто в шоке от того, что местные панки и скинхеды более вежливые чем 99% израильтян :w00t: :laugh:

если будешь в Брно, то советую посетить местные бары, которые имеют свои пивоварни, очень вкусное пиво, которое к сожалению не продаётся вне того самого бара, в котором варится. таких баров очень много по всей Чехии.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Отправлено: 20-07-2005, 23:12 (post 17, #443978)

Daysleeper
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 21921
Рейтинг:0%-----
Вообще говоря, интересно, как меняется впечатление о стране, в зависимости от рассказчика и собственного настроения. Помнится, в мой первый приезд в Прагу (4 года назад), я понял, что Чехия - гнилой совок с мерзким обслуживанием и дерьмовыми магазинами. В свой второй приезд, я понял, что обслуживание сильно улучшилось, а с дерьмовыми магазинами можно ужиться. Если покупать все в Германии.
А теперь, когда WhiteRabbit так красиво рассказывает, захотелось еще раз поехать в Прагу. Лет через пятьдесят :)

ЗЫ: Миссис Кроули, как обычно, белой только прикидывается, а сама вся в черном! :D
PM
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Отправлено: 20-07-2005, 23:40 (post 18, #443998)

Б. Кроули(К)

Группа: Prestige
Сообщений: 7074
Рейтинг:0%-----
Товарищи дорогие, не надо меня уговаривать! Меня, как раз наоборот, главное - вовремя заткнуть, я бы сказала. :D
Итак, продолжим. День второй.
Мы и продолжили. Продолжили неторопливо гулять по мозаичным мостовым, к вечеру заливаемым пятнами цветного света, время от времени заворачивая в какой-нибудь из бесчисленных кабачков немножко отдохнуть и выпить кружечку кам...(ой, что-то меня дежавит...), в смысле кружечку кофе или пива, по желанию...

Пражскую ратушу не фотографировал только очень ленивый. Но не каждый неленивый умудрялся попасть на Староместскую площадь в половине девятого утра, когда нормальные туристы еще нежатся в постельках и площадь почти пуста...

user posted image

Башню украшают замечательные астрономические часы-куранты с движущимися фигурками, впрочем, хорошо подумавши, я решила, что вот это, как раз, нужно смотреть, а не фотографировать... А еще ратуша известна надежным способом народного волеизъявления: как только чехам начинал сильно не нравиться стиль градоправления, они просто брали и выкидывали виновного из окон этой самой ратуши. В чешской истории известно не менее четырех подобных случаев. Может, поэтому теперешнее градоначальство явно очень бережно и трепетно относится к своему городу?
Староместскую площадь, на которой расположена ратуша, вообще окружают замечательные здания.

Костел св. Николая(первая половина 18 века, внутри украшен великолепными фресками)

user posted image

Уголок площади: розовый дворец Голц-Кинских, дом "У каменного колокола", датируемый 13 веком и костел девы Марии перед Тыном(вторая половина 14 века). Тинский костел меня лично потряс абсолютным несоответствием: огромное темного камня сооружение выглядит воздушным, невесомым, словно кутаясь в утренней дымке...

user posted image

Пока мы бродили вокруг площади, останавливаясь буквально у каждого здания, чтобы получше его разглядеть(о да, они того стоят!), площадь постепенно стала заполняться народом. Открылись лавочки, ресторанчики, прямо на площади появились мастера, тут же работавшие, тут же и продававшие свои произведения(товаром язык не поворачивается назвать).
Вот так работает, к примеру, кузнец.

user posted image
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Отправлено: 20-07-2005, 23:59 (post 19, #444005)

Б. Кроули(К)

Группа: Prestige
Сообщений: 7074
Рейтинг:0%-----
Ну а свернув с площади, снова пустились кружить по улочкам... Тут и рассказывать, наверное, больше нечего - все больше глазом смотреть...
Пороховые ворота - часть фортификаций старого города. Пороховая башня, в сущности. Все-таки в старые времена умели жить неторопливо и со вкусом: не только шоб повоевать - а шоб красиво... :D

user posted image

Улочки и домики

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Sidorini Member is Offline
 Отправлено: 21-07-2005, 00:09 (post 20, #444008)

Главный Колобок
Group: Global Moders
Группа: Global Moders
Сообщений: 7618
QUOTE (VxWorks @ 20-07-2005, 22:12)
Вообще говоря, интересно, как меняется впечатление о стране, в зависимости от рассказчика и собственного настроения. Помнится, в мой первый приезд в Прагу (4 года назад), я понял, что Чехия - гнилой совок с мерзким обслуживанием и дерьмовыми магазинами. В свой второй приезд, я понял, что обслуживание сильно улучшилось, а с дерьмовыми магазинами можно ужиться. Если покупать все в Германии.
А теперь, когда WhiteRabbit так красиво рассказывает, захотелось еще раз поехать в Прагу. Лет через пятьдесят :)
Последний раз мы были в Праге 2 года назад. За эти 2 года буквально всё изменилось в лучшую сторону.
Раньше я скучал только по Мюнхену. Теперь я скучаю по Мюнхену и Праге :wub:
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Отправлено: 21-07-2005, 00:15 (post 21, #444011)

птица-говорун

Группа: News makers
Сообщений: 12730
Рейтинг:0%-----
QUOTE
Товарищи дорогие, не надо меня уговаривать! Меня, как раз наоборот, главное - вовремя заткнуть, я бы сказала.

не ,  не  надо   тебя  затыкать  :)  .

QUOTE
Раньше я скучал только по Мюнхену. Теперь я скучаю по Мюнхену и Праге


[офтоп ]- во Флоренции не был ? очень скучаю по Флоренции. [/офтоп]
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Отправлено: 21-07-2005, 00:23 (post 22, #444014)

Б. Кроули(К)

Группа: Prestige
Сообщений: 7074
Рейтинг:0%-----
Даже здание Хевра Кадиша - еврейской похоронной конторы - выглядит, как игрушечный замок...

user posted image

Что особенно грело душу - так это то, что не только фасады были "вылизаны для туристов", как, скажем, в израильском Зихрон Якове(где тут же на задворках творится полная разруха) - на каких-то боковых улочках, и вовсе не на фасадах, не на вывеску - а просто "для себя" - тоже расписные стены...

user posted image

Впрочем, один старый, потрескавшийся дом мы нашли... Странно, но в окружении своих блестященьких соседей он выглядел скорее романтично, чем запущенно. Маленькая табличка на доме указывала, что он готовится к реставрации, но нас умилила другая табличка - тоже маленькая и аккуратная, вделанная в стену, она указывала год постройки(тысяча восемьсот какой-то там), причем, хотя стену после постройки несколько раз покрывали слоями штукатурки, мастера каждый раз тщательно обходили эту табличку, в результате она оказалась как бы утопленной в нише... :) Дом, как и абсолютное большинство домов в центре города, был украшен потемневшими от времени резными дубовыми воротами.

user posted image

Вообще, ворота и двери в Праге - это песня... Так и просились в отдельный альбом...

user posted image

PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Sidorini Member is Offline
 Отправлено: 21-07-2005, 00:24 (post 23, #444015)

Главный Колобок
Group: Global Moders
Группа: Global Moders
Сообщений: 7618
QUOTE (grif @ 20-07-2005, 23:15)
[офтоп ]- во Флоренции не был ? очень скучаю по Флоренции. [/офтоп]
Не был, к сожалению. Но собираюсь :)
[офтоп ]-Жду Карла IV :diablo: [/офтоп]
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Отправлено: 21-07-2005, 01:11 (post 24, #444023)

Б. Кроули(К)

Группа: Prestige
Сообщений: 7074
Рейтинг:0%-----
Вдоволь насморевшись на архитектуру, мы решили, что самое время пообщаться с живой природой - и отправились в зоопарк...
На входе - смешная "аллея славы".

user posted image

Зоопарковские фотки, сколько там их есть, я покажу как-нить позже, а что до рассказки...
Зоопарк в Праге огромный. По площади - пожалуй, как четыре или пять иерусалимских. Очень красивый, замечательно оформленный, тенистый, просторный, звери ухоженные, сытые и явно довольные жизнью. Зоопарк очень сильно пострадал от наводнения в 2002 году, но сейчас он не только восстановлен, но и достраивается и расширяется. Очень трогательно выглядят списки и фотографии добровольцев-помощников и жертвователей, такое ощущение, что за зверей в зоопарке голосует куда больше народу, чем за любое правительство. Пожалуй, так оно и должно быть. :) Посреди зоопарка - несколько игровых площадок и лягушатник, в котором вовсю плещется малышня. Тут же для усталых родителей - столики с тентами, кафеюшки, пиво и всякая вкусная закусь. В одном из уголков зоопарка - густо заплетенная плющом веранда с деревянными креслами и топчанчиками и табличкой: "Прилягте, отдохните!" :)
Но самое удивительное - это отношение к собакам. Вообще к домашним животным, как выяснилось. Кстати, поначалу меня удивило отсутствие кошек на улицах Праги - и я уж было связала это с тем, что в некоторых местных ресторанчиках подают разнообразные блюда из кроликов, но потом мы заметили, что и бездомных собак тоже нет. Вообще нет бездомных животных. А пражских кошек запросто можно увидеть, если просто поднять голову - эти откровенно ленивые и толстые создания, окрашенные преимущественно в триколор, во множестве сыто спят на подоконниках и балконах...
Да, так вот о собаках. Вообще, на мой вкус, представление о совершенно незнакомых людях можно быстренько составить по их взаимоотношениям с собаками. Люди, я люблю чехов. Потому что чехи любят собак. В любом списке гостиниц, выдаваемом информационными окошками, размечено, какие гостиницы "pet friendly". В зоопарк пускают с собаками - приходи и гуляй. В павильоны с собаками заходить нельзя - по этому поводу у каждого павильона есть в тенечке "парковка" для собак с колечками, чтобы привязать поводок, у каждого колечка стоит миска и канистра с водой, чтобы можно было напоить собаку, и лежит щетка... Там и сям вдоль дорожек подвешены ящики с бумажными пакетиками, чтобы, в случае чего, не было проблем за собакой прибрать. Собаки в Праге, с другой стороны, спокойные и дружелюбные, - такими они и бывают обычно, если к ним всю жизнь хорошо относятся...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Отправлено: 21-07-2005, 01:36 (post 25, #444032)

Б. Кроули(К)

Группа: Prestige
Сообщений: 7074
Рейтинг:0%-----
Если кто думает, что пять часов пешком по городу и шесть часов по зоопарку - это "будет хватит" - про такого человека можно сказать однозначно: это не Кролик. Потому что настоящий Кролик - зверь ночной, а посему не утерпит и после часовой передышки побежит смотреть на ночной город... А побежит, потому что знает - очень многие города ночью превращаются во что-то другое и вовсе не похожи на себя, дневных. А иногда именно ночью они и бывают настоящими - когда стихает шумовой фон толпы и город словно звучит одним чистым органным аккордом...

Ночная Прага

Площадь королевского дворца

user posted image

Собор св. Вита

user posted image

Страховский монастырь

user posted image







PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Отправлено: 21-07-2005, 01:36 (post 26, #444033)

Б. Кроули(К)

Группа: Prestige
Сообщений: 7074
Рейтинг:0%-----
Лоретта

user posted image

Вид на Градчаны(Королевский дворец) с Карлова моста

user posted image

Костел девы Марии у Тына

user posted image


PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Отправлено: 21-07-2005, 01:50 (post 27, #444035)

Б. Кроули(К)

Группа: Prestige
Сообщений: 7074
Рейтинг:0%-----
Sidorini
Спокойно. Все будет. :D Не сбивай рассказчика, а то сначала начну. :diablo:

Да, погуляли замечательно. Правда, подустали и проголодались - и вот тут нас ждал сюрприз из смешных: оказывается, Прага - один из редких туристических центров, в полночь отправляющихся баиньки. В тот момент, когда мы таки собрались зарулить куда-нить поужинать, кабачки стали закрываться один за другим прямо перед нашим носом. Мы обходили город, как ночная стража, буквально закрывая все подряд, оставив открытыми только пару жутко пафосных и помпезных ресторанов, есть в которых совершенно не хотелось... На достигнутом мы не остановились, и, позакрывав все кабаки, успешно закрыли Пражское метро(стоило нам спуститься в подземку, как там поубавился свет, а навстречу нам вышли тетеньки со швабрами наперевес, дружелюбно сообщившие, что последний поезд только что ушел). После этого, успешно закрыв также трамвай(и опять же увидев только хвост последнего трамвая), мы, похихикав, решили пойти домой пешком - если подумать, ничего страшного, полчаса ходу через Градчаны... Мы поднялись на Градчаны - и успешно закрыли королевский дворец, пожелав спокойной ночи запиравшему ворота дяденьке. :diablo: Поскольку в обход идти было ну совсем уж далеко(и не факт, что по дороге мы не закрыли бы еще что-нибудь очень нужное для жизни города), мы махнули рукой на принципы и поехали домой на незакрываемом в любое время суток такси :D , а отужинали благополучно сникерсами из такого же незакрываемого автомата, предварительно перекрестив их и нарекши печеным вепревым коленом... :rolleyes:

Продолжение следует... ;)

Это сообщение отредактировал(а) WhiteRabbit - 21-07-2005, 01:53
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Отправлено: 21-07-2005, 03:55 (post 28, #444043)

флуд и труд
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 9150
Рейтинг:0%-----
WhiteRabbit мой низкий поклон :hi:
а почему вы такси не закрыли? :wink:
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Miki Member is Offline
 Отправлено: 22-07-2005, 14:04 (post 29, #444529)

Веселый зануда

Группа: Members
Сообщений: 2405
Рейтинг:0%-----
По случаю благополучного возвращения - Гип-Гип УРА!!!
:punk:
:hi:
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Отправлено: 22-07-2005, 17:18 (post 30, #444611)

Б. Кроули(К)

Группа: Prestige
Сообщений: 7074
Рейтинг:0%-----
Miki
Мерси. :)
admik
Такси мы не стали закрывать - вдруг понадобится? А еще не стали закрывать пожарную службу. В общем-то, как выяснилось впоследствии -, и правильно...
Утро третьего дня ознаменовалось прибытием и присоединением к скромной компании, доселе состоявшей из друзей и родственников Кролика, дорогих товарищей UGINа, Sidorini и ЕНОТа.
Поскольку ребята были, опять же, с ночного самолета, а мы - несколько утомлены пешими переходами накануне, то, отпустив на вольный выпас в пампасы наиболее молодых и энергичных "друзей и родственников", для себя с программой дня мы определились скромно и со вкусом: "гастрономический тур". И пошли. Начали с "Чертовки", которая слегка разочаровала несоответствием цен, заявленных у двери, и реально существующих, тем не менее, посидеть на веранде у речки было приятно, а блинчики с мороженым, взбитыми сливками и фруктами оказались выше всяких похвал. Потом плавно переместились к черту, то бишь, в кабачок "У черта", где благодатно и обстоятельно отобедали в очень симпатичной обстановке. Поскольку продолжать гастрономический тур немедленно было совершенно немыслимо, решили немножко пройтись на предмет утрясания обеда и нагуливания аппетита. И двинулись к Карлову мосту.
Вот тут и проявилась вся наша прозорливость, не позволившая закрыть пожарную охрану. Поскольку на подходе к Карлову мосту мы наблюдали самый настоящий, хотя и маленький, пожар.

user posted image

Правда, по-настоящему дым повалил только после прибытия пожарников, что породило в душах некоторое смущение и сомнение, не сами ли пожарники баловались со спичками...

user posted image


Но это вряд ли. Бравые Пражские пожарники в совершенно зеркальных касках - ребята солидные и серьезные.

user posted image

Разгоном толпы занимались сурового вида полицейские, для пущей внушительности старательно морщившие лобик... (Кто сказал, что чешки не хороши? Дурак он после этого! :D )

user posted image

PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
Topic Options Страницы: (10) 1 [2] 3 4 .. 6 .. 9 10