Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> П.Г.Вудхауз, Не позвать ли нам Дживса?, Работа над ошибками. Природы.
 Nata Member is Offline
 Posted: 19-04-2009, 00:31 (post 1, #890519)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Сегодня целый день улыбалась и просто хохотала в голос- слушала "Не позвать ли нам Дживса" сэра Пэлема Грэнвила Вудхауза - одного из самых моих любимых писателей.
Topic Link: П.Г.Вудхауз, Не позвать ли нам Дживса?
Читает DrLutz; звукооператор, она же звукорежиссер- WhiteRabbit.

Книга- великолепная, насыщена самыми совершенными образцами чисто английского юмора; как всегда у Вудхауза- круто заверченная интрига. Как всегда- блестящий язык, совершенно изумительные диалоги, и в то же время- продолжается стремительное действие.
Чудесная книга. :) Но.
На мой взгляд, Вудхауза очень трудно читать -у него все очень сдержанно, на полутонах, нельзя поиграть голосом- нет ни fortissimo, ни pianissimo;
нужно создать и уметь показать яркие, смешные персонажи, диалоги, эти бесконечно разнообразные по смыслу "Да, сэр" Дживса и его совершенно обалденные цитаты и афоризмы классиков. И в то же время- не утерять стремительный темпоритм книги. В сущности, романы и повести Вудхауза очень близки к традиционной комедии положений, они музыкальны, сам писатель характеризовал свои книги, как "musical comedy without music" и в этом- дополнительная трудность для исполнителя.
Слушала Вудхауза я в нескольких прочтениях, все, кроме DrLutz'a, профессиональные чтецы, или актеры. Все профи исполнения- плохи в разной степени, в авторские интонации хорошо попадал Прудовский- но медленно, медленно, просто не успевал за Вудхаузом.
На мой вкус, в полной мере прочувствовать и показать слушателям всю прелесть Вудхауза, весь его ироничный юмор удалось только одному- единственному- нашему DrLutz'у.
Четко попал в десятку- книга звучит так, как она должна звучать. Все на месте, ни убавить , ни прибавить- выпукло, ярко, смешно- но без какой-либо аффектации, без преувеличений, хороший вкус ни разу не изменил ни исполнителю, ни режиссеру- музыкальное оформление стильно, прекрасно подобрано, книга на одном дыхании прочитана - и так же, на одном дыхании, слушается.

Еще и еще раз-огромное спасибо студии Lutz Records, эта аудиокнига теперь в числе самых любимых.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 DrLutz Member is Offline
 Posted: 19-04-2009, 17:04 (post 2, #890558)

Pro Member

Group: Members
Posts: 507
Warn:0%-----
Спасибо за отзыв. Не уверен, что все действительно вызвает восторг в таких превосходных степенях, однако сам послушал эту запись и остался ею вполне доволен. Опять же вдвойне буду доволен, если понравится еще кому-нибудь.
PM Email Poster
Top Bottom
 Толмач Member is Offline
 Posted: 19-04-2009, 18:26 (post 3, #890568)

пенсионер

Group: News makers
Posts: 1311
Warn:0%-----
DrLutz
а если он молча нравиться будет? вот когда говорить - не хочется? а просто еще раз послушать :)

СПАСИБО! :clap: :hi:
PM Email Poster
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 20-04-2009, 15:54 (post 4, #890624)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
Ну усё. Уговорили, заинтриговали, заманили - поставил книжку на закачку. :) Я очень редко слушаю переводы книг, но тут не выдержал!
Мне вообще очень нравится исполнение Доктора, но это все-таки будет моей первой аудиокнижкой Вудхауса на русском.

На английском его многие актеры пытались озвучивать, но не многим это удалось.Самый лучший исполнитель IMHO на английском, это Джонатан Сесил, потом идут Мартин Джарвис и Александр Спенсер. Последнего не сравнить с Сесилем, но некоторые книги Спенсеру удались.

NB Tolmach, это хорошо что ты вновь обрёл и явил свою "голую" сущность, а то там у тебя какой-то расплывчатый аватар появлялся пару дней назад... :-p Как-то непривычно было... ;)

This post has been edited by Sandro on 20-04-2009, 15:56
PM Email Poster
Top Bottom
 CRIttER Member is Offline
 Posted: 10-05-2009, 21:48 (post 5, #893813)

сварливый дегустатор

Group: Members
Posts: 427
Warn:0%-----
QUOTE (DrLutz @ 19-04-2009, 17:04)
Спасибо за отзыв. Не уверен, что все действительно вызвает восторг в таких превосходных степенях, однако сам послушал эту запись и остался ею вполне доволен. Опять же вдвойне буду доволен, если понравится еще кому-нибудь.
Мне понравилось. Я заслушал. Ну... Даж не знаю чего и сказать. Все какие-то сплошные превосходные степени да превосходные степени... Короче, не буду ничего больше говорить, окромя БОЛЬШОГО СПАСИБЫ. :wink: :punk:

This post has been edited by CRIttER on 10-05-2009, 21:51
PM Email Poster
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 11-05-2009, 00:23 (post 6, #893849)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
А я тут на днях написал большую-большую рецензию (первую) - и когда отправлял всё (как всегда!) зависло... Ну и текст я, понятное дело, никуда не скопировал. Может и к лучшему... :)

В двух словах: мне очень чтение понравилось. Интонация полностью соответсвует характеру книги и юмору Вудхауса. На сей день это - лучшее исполнение на русском языке. Остальные чтецы пытавшиеся озвучить Дживса и Вустера потерпели полное поражение: то что мне удалось услышать раньше заставило увериться в том что Вудхауса невозможно прочитать по-русски. Доктор полностью изменил такое убеждение.

This post has been edited by Sandro on 11-05-2009, 00:24
PM Email Poster
Top Bottom
 smb46 Member is Offline
 Posted: 25-10-2009, 19:15 (post 7, #921310)

Newbie

Group: Members
Posts: 35
Warn:0%-----
QUOTE (Nata @ 19-04-2009, 00:31)
Сегодня целый день улыбалась и просто хохотала в голос- слушала "Не позвать ли нам Дживса" сэра Пэлема Грэнвила Вудхауза - одного из самых моих любимых писателей.
Topic Link: П.Г.Вудхауз, Не позвать ли нам Дживса?
Читает DrLutz; звукооператор, она же звукорежиссер- WhiteRabbit.

Книга- великолепная, насыщена самыми совершенными образцами чисто английского юмора; как всегда у Вудхауза- круто заверченная интрига. Как всегда- блестящий язык, совершенно изумительные диалоги, и в то же время- продолжается стремительное действие.
Чудесная книга. :) Но.
На мой взгляд, Вудхауза очень трудно читать -у него все очень сдержанно, на полутонах, нельзя поиграть голосом- нет ни fortissimo, ни pianissimo;
нужно создать и уметь показать яркие, смешные персонажи, диалоги, эти бесконечно разнообразные по смыслу "Да, сэр" Дживса и его совершенно обалденные цитаты и афоризмы классиков. И в то же время- не утерять стремительный темпоритм книги. В сущности, романы и повести Вудхауза очень близки к традиционной комедии положений, они музыкальны, сам писатель характеризовал свои книги, как "musical comedy without music" и в этом- дополнительная трудность для исполнителя.
Слушала Вудхауза я в нескольких прочтениях, все, кроме DrLutz'a, профессиональные чтецы, или актеры. Все профи исполнения- плохи в разной степени, в авторские интонации хорошо попадал Прудовский- но медленно, медленно, просто не успевал за Вудхаузом.
На мой вкус, в полной мере прочувствовать и показать слушателям всю прелесть Вудхауза, весь его ироничный юмор удалось только одному- единственному- нашему DrLutz'у.
Четко попал в десятку- книга звучит так, как она должна звучать. Все на месте, ни убавить , ни прибавить- выпукло, ярко, смешно- но без какой-либо аффектации, без преувеличений, хороший вкус ни разу не изменил ни исполнителю, ни режиссеру- музыкальное оформление стильно, прекрасно подобрано, книга на одном дыхании прочитана - и так же, на одном дыхании, слушается.

Еще и еще раз-огромное спасибо студии Lutz Records, эта аудиокнига теперь в числе самых любимых.
Nata
Один из героев Вудхауза заверял, что жизнь начинается с 60 лет. Может быть, он прав ;)
С годами все больше люблю тепло, комфорт, неспешные беседы. Обожаю читать или слушать книги, смотреть кино, лежа на любимом диване. Но у меня такая возможность выпадает все еще не очень часто. В основном тогда, когда вынужденно сижу дома. Или занимаюсь мелким ручным трудом :D:
В один из таких периодов и прослушала Вудхауза. Как-то интуитивно из множества книг выбрала именно его. Когда-то я смотрела телесериал "Дживс и Вустер", правда, не все 23 серии, а примерно одну треть. Но он не очень впечатлил меня, возможно, надо было просмотреть все 23 серии, а не 7, чтобы оценить его по достоинству. Но у меня не получилось. Однако в восторг привел Стивен Фрай, да и Хью Лори тоже был неплох.
Оказалось, что слушать книги Вудхауза мне интереснее, чем смотреть телесериал. Кроме цикла "Дживс и Вустер", прослушала циклы "Мистер Маллинер", "Бландинг", и "Псмит, "Бинго Литтл".
Должна сказать, что интуиция не подвела меня. Это именно те книги, которые мне тогда были нужны. Легкие, изящные, в них юмор дружит с сентиментальностью, а неприступные леди живут бок о бок с глуповато-наивными высокородными джентльменами, в них комфортная, обеспеченная жизнь, а трудности - так это и не трудности вовсе, а лишь эпизоды, вносящие разнообразие в эту жизнь. В общем, райские уголки с диковинными названиями, в которых течет райская жизнь.
Почти все, что я слушала, читает Вячеслав Герасимов. На мой взгляд, он неплохой чтец, но за некоторые книги ему лучше было бы и не браться. Однако Вудхауз ему удался.
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 25-10-2009, 20:42 (post 8, #921327)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
smb46
Вот, как выясняется, на вкус и цвет - все фломастеры разные... :D: Мы когда-то начали записывать Вудхауза именно потому, что не вынесли исполнения Герасимова. :diablo: ИМХО он совершенно мимо смысловых ударений попадает, вот прямо как нарочно. А уж его манера томно тянуть слова и расставлять знаки препинания на свой замысловатый вкус добивает текст окончательно. Даже непонятно, каким именно образом такую смешную книгу ему удается сделать такой несмешной и тягомотной.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 smb46 Member is Offline
 Posted: 25-10-2009, 21:25 (post 9, #921334)

Newbie

Group: Members
Posts: 35
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 25-10-2009, 20:42)
smb46
Вот, как выясняется, на вкус и цвет - все фломастеры разные... :D: Мы когда-то начали записывать Вудхауза именно потому, что не вынесли исполнения Герасимова. :diablo: ИМХО он совершенно мимо смысловых ударений попадает, вот прямо как нарочно. А уж его манера томно тянуть слова и расставлять знаки препинания на свой замысловатый вкус добивает текст окончательно. Даже непонятно, каким именно образом такую смешную книгу ему удается сделать такой несмешной и тягомотной.
WhiteRabbit
Вообще-то Герасимов меня часто раздражает своей манерой, я это и сказала. Но в Вудхаузе не раздражал, и я смеялась.
Знаете, у меня хорошо получается абстрагироваться от тембра голоса и интонации, и кто бы и как бы ни читал, слышу то, что хочу слышать :laugh:
Но тут надо еще учесть и то, что я не слышала одни и те же книги Вудхауза в разном исполнении. Если бы у меня было с кем сравнить, возможно, мнение было бы другим.
"Бинго и пикинессы" читал В. Самойлов - он у меня из чтецов на первом месте, ибо дикторское чтение предпочитаю актерскому.
И еще "Кодекс Вустеров" - И. Ерисанова.

А насчет фломастеров, то я - зеленый :bad1:
PM Email Poster
Top Bottom
 Толмач Member is Offline
 Posted: 25-10-2009, 21:31 (post 10, #921335)

пенсионер

Group: News makers
Posts: 1311
Warn:0%-----
QUOTE (smb46 @ 25-10-2009, 21:25)

И еще "Кодекс Вустеров" - И. Ерисанова.
ой. щас такое начнетсяяяя :drag:
PM Email Poster
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 25-10-2009, 21:40 (post 11, #921339)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
А чему тут, собственно, начинаться. Уж говорено-переговорено и выражено в итоговом тезисе о фломастерах. А я, нисколько не лукавля, завидую людям, воспринимающим тексты в исполнении тех же Ерисановой-Герасимова. Они столько хороших книг испоганили озвучили...
А мы с тобой, Толмач, с нашими "узкими аудиальными каналами" вообще скоро превратимся в рассуждателей на тему "Вы слышали, с какой интонацией он сказал: Волга впадает в каспийское море?". "А вы обратили внимание, как он педалировал союз "и", когда четко дал понять, что лошади кушают овес и сено?" ©. :D:
PM Email Poster
Top Bottom
 smb46 Member is Offline
 Posted: 25-10-2009, 21:41 (post 12, #921340)

Newbie

Group: Members
Posts: 35
Warn:0%-----
QUOTE (Толмач @ 25-10-2009, 21:31)
QUOTE (smb46 @ 25-10-2009, 21:25)
И еще "Кодекс Вустеров" - И. Ерисанова.
ой. щас такое начнетсяяяя :drag:
Толмач

Начнется с плюсом? Или начнется с минусом?
Я еще не знаю, как на форуме к кому из чтецов относятся? :baby:
PM Email Poster
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 25-10-2009, 21:43 (post 13, #921342)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
QUOTE
Я еще не знаю, как на форуме к кому из чтецов относятся?
Собственно: Forum Link: Персоналии
PM Email Poster
Top Bottom
 Толмач Member is Offline
 Posted: 25-10-2009, 21:47 (post 14, #921346)

пенсионер

Group: News makers
Posts: 1311
Warn:0%-----
smb46
нисмагу ответить за всю одессу весь Нетлаб - но вообще, к ерисановой тут не очень хорошо относятся...
Post Link: А я сейчас...
Post Link: А я сейчас...
Post Link: А я сейчас...
Post Link: А я сейчас...
Post Link: А я сейчас...


Added @ 21:49:
QUOTE (HishtakiSaritanur @ 25-10-2009, 21:43)
QUOTE
Я еще не знаю, как на форуме к кому из чтецов относятся?
Собственно: Forum Link: Персоналии
HishtakiSaritanur
прально. сабж там напрочь отсутствовает :punk:
PM Email Poster
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 25-10-2009, 21:52 (post 15, #921351)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
Лично у меня "эффект Ерисановой" в виде нестерпимого зуда во всех амальгамовых пломбах (БК, прювет! :punk: ) проявляется после первого же объявления остановки ее голосом в авт. 113. :diablo: Поэтому на сабж сил просто нет.

This post has been edited by HishtakiSaritanur on 25-10-2009, 21:52
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3