> Dazzle DCS 200 (DVC 200)
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 23-03-2003, 02:03 (post 1, #100418)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Попал ко мне в руки сабж. Уже вторые сутки пытаюсь его запустить как надо, но что-то плохо получается.
Проблемы такие:

1. При установке драйверов, программа установки падает по ошибке чтения памяти. Патчи и новые драйвера не помогают. Загнал драйвера вручную - заработало.
2. Ни одна программа видеозахвата в системе (Ulead VS6, Vegas Video 3,4, VDub) не видят устройства. Захват возможен только через Movie Star 5.2, диск с которым шел в комплекте.
3. При захвате невозможно установить параметры видео (т.е. темплейтами пользоваться можно, а вот если захочется поиграться с битрейтами - нет). Порывшись на диске, обнаружил программку DCS 200/100 Test Utility, которая позволяет менять параметры, но а) захват надо делать в ней же, б) она падает через раз.
4. Даже если использовать стандартные темплейты, невозможно в Movie Star сделать обрезку видео по краям (cropping) вследствие чего, такую обрезку (и последующую конверсию надо делать программно). Можно, конечно, на это наплевать, особенно если надо делать видео только для просмотра на DVD-плейере, но "неаккуратненько как-то" (с).
5. Попытался сделать VCD. Bitrate Viewer говорит, что поток в файле - MPEG2 (!) но с VCD битрейтом. DVD Complete утверждает, что это MPEG. Как это может быть?

Если кто-то сталкивался с этими проблемами (я думаю, что они общие для DCS 100, 150 и 200), напишите, как вы их решили, плиз. Понятно, что в большинстве проблем виноваты кривые руки, но хотелось бы узнать, как именно их править

Конфигурация машины - Athlon 1600+, 512 DDR Micron, 2x60Gb HDD, ECS, K7S5A, Win XP Pro SP1.
PM
Top Bottom
 RedAndr Member is Offline
 Posted: 23-03-2003, 04:00 (post 2, #100465)

Pro Member

Group: Prestige
Posts: 556
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 22-03-2003, 15:03)
5. Попытался сделать VCD. Bitrate Viewer говорит, что поток в файле - MPEG2 (!) но с VCD битрейтом. DVD Complete утверждает, что это MPEG. Как это может быть?

Ну это то как раз просто, сделать MPEG2 с VCD битрейтом и разрешением wink.gif. Причём DVD плееры должны играть такие VCD-MPEG2 без проблем. Наверное создатели подумали, что MPEG2 всяко лучше MPEG1 и просто сделали только первый, второй то отжил уже своё. Хотя дополнительно проверить не мешает. Самое простое - это открыть такое MPEG виндовым плеером, он MPEG2 глядеть не может. Если установить MPEG2 сплиттер и декодер, то, конечно, сможет, но в свойствах при просмотре всё будет замечательно видно и какой MPEG, и какой сплиттер. Кроме того, обычно я смотрю тип MPEG-а в TMGEnc, когда делаешь демультиплекс, так он заодно и битрейт выдаёт.
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 23-03-2003, 04:27 (post 3, #100476)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Это все понятно. smile.gif
Короче, поигрался я с этой штукой еще немного. Вывод такой - при создании VCD с помощью Movie Star, она делает MPEG2 1150K со звуковым потоком 48KHz LPCM (!). На практике это означает, что этот файл никуда нельзя засунуть (кроме как в...) Потому что это не VCD и не SVCD, а MPEG2 с битрейтом VCD и DVD-звуком. Маразм, короче.
Кстати, в Dazzle об этом знают, для чего и придумали софтовое перекодирование "VCD-файла" в стандартный VCD-файл. Причем, из-за ошибки в софте, они перекодируют весь файл (включая видео). Хотя, если исходник у них все равно получается MPEG2, то никакой ошибки нет.

Выставить реальный MPEG1 можно только с помощью их тестовой софтины, но только если захватывать ей же (о ней, кстати, нигде ни звука на сайте Dazzle). Кстати, там же можно выставить и нужный битрейт для захвата в DVD.

PM
Top Bottom
 RedAndr Member is Offline
 Posted: 23-03-2003, 23:43 (post 4, #100838)

Pro Member

Group: Prestige
Posts: 556
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 22-03-2003, 17:27)
при создании VCD с помощью Movie Star, она делает MPEG2 1150K со звуковым потоком 48KHz LPCM (!). На практике это означает, что этот файл никуда нельзя засунуть (кроме как в...)   Потому что это не VCD и не SVCD, а MPEG2 с битрейтом VCD и DVD-звуком. Маразм, короче.

Да уж, очень оригинально wink.gif. Самое забавное, что в результате в таком файле битрейт звукового потока выше MPEG2 потока! biggrin.gif
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 24-03-2003, 01:21 (post 5, #100871)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
QUOTE
Да уж, очень оригинально . Самое забавное, что в результате в таком файле битрейт звукового потока выше MPEG2 потока!

Так и есть. ohmy.gif Минута в таком формате занимает 45Мбайт. Причем такой файл не читается ничем, кроме как Movie Star или Vegas Video. nonanimated/feelings/crazy/crazy.gif
Весь прикол тут в том, что даже если попробовать на основе всего этого сделать VCD (о SVCD я вообще молчу), то возникает проблема, что стандартный фокус с конверсией только звука (с последующим мультиплексом) не работает, поскольку из-за дурацкого формата файла, Генк его вообще не может открыть. Никак. nonanimated/feelings/disagree/angry.gif
Так что, единственный вариант - загонять в Вегас (или в Movie Star) и конвертить файл в VCD. Спрашивается, на кой черт иметь дома аппаратный кодер, чтобы потом конвертить файлы в софте? ohmy.gif
PM
Top Bottom
 Serega_Aachen Member is Offline
 Posted: 24-03-2003, 01:53 (post 6, #100879)

Пошляк
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 951
Warn:0%-----
выкини, и фотки пришли мне на мыло)))
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 24-03-2003, 02:16 (post 7, #100884)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
QUOTE
выкини, и фотки пришли мне на мыло

Фотки чего? Dazzle? biggrin.gif
PM
Top Bottom
 Serega_Aachen Member is Offline
 Posted: 24-03-2003, 03:21 (post 8, #100904)

Пошляк
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 951
Warn:0%-----
нафига мне твой даззл, с границы фотки biggrin.gif nonanimated/occasions/xmas.gif
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 24-03-2003, 03:31 (post 9, #100906)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Приеду с Германии (завтра утром уезжаю в Ландсхут на неделю), пришлю smile.gif
PM
Top Bottom
Topic Options