Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> SB Live - глючит MIDI, и с Cubase и с Cakewalk
 obaldin Member is Offline
 Posted: 02-06-2003, 23:36 (post 1, #125597)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
Такой вот глюк, может кто из уважаемых музыковедов сталкивался.

Win XP
SB Live Platinum
Dual Pentium 3 - 1000
512 MB
VIA chipset

С оригинальными драйверами глючит так: При запуске, скажем, Cubase, слышны звуки, словно бы настраивающегося оркестра. При остановке мелодии посде ее проигрывания тоже слышны рандомальные звуки, иногда какая-то нота продолжается бесконечно. Периодически вешает компьютер. Весь, наглухо.

Поставил драйвера от kxproject. Вначале - последнюю бету. Эффекты прекратились. Зато пропал проигрыш МИДИ из обычных плейеров при выборе чего-то из устройств kx ("играет", но ничего не слышно). Microsoft GS Wavetable работает. В Кьюбейсе - аналогично, только на Microsoft GS Wavetable что-то слышно.

Поставил предыдущий, стабильный драйвер от kxproject. Вернулся эффект "случайных" нот, зашел в Key Editor - слева клавиши нажимаются сами по себе. Задисейблил все инпуты, вроде прекратилось, но потом снова подвисло (повесило XP). МИДИ плейбека ни на какие устройства из kx не слышно.

P.S. А заодно - глупый вопрос biggrin.gif Если я хочу записать, скажем, звук разбивающегося стекла, объявить его "инструментом" и писать миди-трек для него, что мне для этого нужно?

PM
Top Bottom
 North Monk Member is Offline
 Posted: 03-06-2003, 08:55 (post 2, #125725)

Terminator

Group: Members
Posts: 456
Warn:0%-----
Да уж... вот тебе и раз sad.gif У меня было такое в очень давние времена с продуктом от Creative, тогда я избавился от этого просто выкинув ненавистный объект раздражения, но сейчас, с SB Live Platinum, да еще и на Win XP — этого я не слышал. Посоветовать мало что могу, потому как разработчики Креатива за себя и свои действия не отвечают, это уже сложившееся мнение, но если у тебя и с КХ такое, то тебе прямая дорога сюда, лучше чем на этом форуме тебе никто не ответит...
Ну а теперь про стеклышки... ты у кого их бить собрался, у соседей? biggrin.gif Ладно, с чего начинать-то, с записи что ли? Значит так: берешь микрофон, камень, стекло, врубаешь Sound Forge на запись, ну и соответственно бьешь... Дальше действуешь по обстоятельствам, желательно иметь на себе спортивный костюм и легкую обувь!!! smile.gif После этого ищешь точку начала семпла и режешь впритык, иначе звук будет запаздывать, сохраняешь и валишь из Форжа! Дальше осталось совсем немного: выяснить в каком МИДИ-редакторе будешь работать (что-то мне подсказывает, что это Cubase), открыть его, пройти на закладку VST-инструментов (F11) и посмотреть на то, что есть в наличии. С помощью любого виртуального семплера установленого на компе (ESX24, Kontakt, Battery, Halion) можно добиться требуемого результата. Как правило это команда "add sample", после чего звук помещается на виртуальную клавиатуру этого семплера и им уже можно играть. Тонкостей много, но думаю что разберешься... ну или помогу, если что smile.gif Удачи!!!

PM
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 03-06-2003, 09:13 (post 3, #125732)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
Спасибо, будем бороться. sad.gif (Или, может, смысла особого нет?)

QUOTE (North Monk @ 03-06-2003, 08:55)
С помощью любого виртуального семплера установленого на компе (ESX24, Kontakt, Battery, Halion)

В общих чертах понятно. А что из вышеуказанных семплеров имеет смысл поставить? (если можно, то с ословой ссылкой biggrin.gif ) И где барабанчики повкуснее найти? wink.gif
PM
Top Bottom
 North Monk Member is Offline
 Posted: 03-06-2003, 10:01 (post 4, #125742)

Terminator

Group: Members
Posts: 456
Warn:0%-----
Сори, ословую ссылку дать не могу, осел не пашет smile.gif Ты почитай вот эти 1, 2 топика, там помимо релизов есть еще интересные ссылочки (на звуки в частности), а сами семплеры по поиску... они весят совсем немного.
А вот что поставить — это на твой выбор. Battery — это барабанный семплер, и если тебе не нужно раскидывать звук на всю клаву, можно использовать его; Kontakt полнофункциональный семплер, но не очень интуитивно-понятный, хотя попробуй, может разберешься; EXS24, наверное лучший выбор, у меня к нему душа лежит, но он только во Logic Audio работает полнофункционально, есть от него VST-версия, но это Sample-player с обрезанными функциями; Halion тоже можно попробовать, но он мне из всех нравится меньше всего, хотя на вкус и цвет... Вот такие дела, если что спрашивай, я постараюсь ответить, на самом деле давно хочу продолжить серию статеек про все это дело, да со временем плоховато, так что пока только в частном порядке smile.gif
А бороться смысл есть, я бы не сдавался, это, мне кажется, ее (карточки) буфер переполняется и победить, наверное, можно...
PM
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 04-06-2003, 00:18 (post 5, #126094)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
QUOTE (North Monk @ 03-06-2003, 10:01)
так что пока только в частном порядке smile.gif

В смысле, что можно продолжать тебя здесь дергать? wink.gif Глядишь, как раз для новичка и получится nonanimated/occasions/xmas.gif

Давай спрошу так - сел я, совсем начинающий, за Cubase. Хочу сбацать чего-то такого забойно-электронного smile.gif Как звучит микрософтовский софтверный синт, меня не очень прикололо. А карта у меня, пока что, не звучит вообще. wink.gif Какие плагины, инструменты, мне надо сгрузить поставить, чтобы иметь минимум, с которым можно сделать что-то простенькое?

Далее, допустим я что-то сгрузил, и у меня оно установилось. Куда я иду дальше? Рисую барабаны? На чем и как? Потом к ним бас?

QUOTE
А бороться смысл есть, я бы не сдавался, это, мне кажется, ее (карточки) буфер переполняется и победить, наверное, можно...

У меня есть одно подозрение - у меня двухпроцессорная машина, и на ней стоит умный APIC, который дает 32 IRQ. У меня уже были проблемы с другими драйверами, которые глючили, если их устройство получало IRQ больше 16. Правда, проверить особо не получилось, какими перестановками только не мучался пока что, дать лайву IRQ из первых 16 так и не смог. Когда будет немножко времени, попробую поставить 2000й вместо XP, чем черт не шутит.
PM
Top Bottom
 Niclaus Member is Offline
 Posted: 04-06-2003, 00:54 (post 6, #126107)

Тень Гофмана

Group: Members
Posts: 930
Warn:0%-----
QUOTE (obaldin @ 04-06-2003, 00:18)
У меня есть одно подозрение - у меня двухпроцессорная машина, и на ней стоит умный APIC, который дает 32 IRQ.

Скорее всего, именно здесь собака и порылась. smile.gif Драйвера под Лайф, будь то родные, или KX, вообще очень капризны (или железо на этой карте, не знаю) . Не на всякой машине они встают правильно с первого раза, или вообще встают. Говорю не голословно: у самого такая карта, и нескольким приятелям помогал ставить. Приходилось и с настройками BIOS колдовать, и с прерываниями, и с диапазонами ввода-вывода.
Зато, если всё заработает, можно подгружать звуковые сэмплы (формат sf2, могу поделиться если надо, у меня их гига полтора), и, более того, при помощи Viena Studio, их создавать. (Один мой приятель развлекался тем, что пропевал в микрофон выразительное трёхбуквенное русское слово, а потом этим сэмплом играл Гимн Советского Союза smile.gif ).
По поводу Cubase посоветовал бы тебе скачать этот архивчик: http://wodoc.narod.ru/docs/cubase.rar
Посмотреть здесь:
http://soundcard.hut.ru/reviews/reviews.htm
И почитать:
http://muzprogz.altnet.ru/cubase/main.htm
http://mus.maker.ru/cubase/1.shtml
http://musicinform.narod.ru/ar000/ar008w/ar008.htm
Особо про барабаны:
http://www.midi.ru/chtivo/docs/drum.htm

PM Email Poster
Top Bottom
 North Monk Member is Offline
 Posted: 04-06-2003, 10:36 (post 7, #126210)

Terminator

Group: Members
Posts: 456
Warn:0%-----
QUOTE
В смысле, что можно продолжать тебя здесь дергать? Глядишь, как раз для новичка и получится

Дергать не можно, а нужно... прорвемся smile.gif

Значит так: пока совсем коротко... Если ты только что начал, то не рекомендую тебе изучать Cubase, думаю что с нуля можно и Logic Audio помучить, он немного посложнее, но и попрофессиональнее тоже, это точно. К тому же в Logic есть "свои" встроенные синтезаторы, они очень хороши, имея их совсем не много нужно доставлять других инструментов, на первое время хватит с головой!.. Вот чудный мануальчик по Logic, должен помочь на первое время.
Мои пожелания:
1. Logic Audio Platinum 5.3 (можно 5.5, но мне он нравится меньше)
2. Native Instruments FM7 (аналог Yamaha DX7)
3. Native Instruments Kontakt (лучше со звуками, всего 6 дисков)
4. Spectrasonics Stulys (барабанный модуль - 5 дисков)
5. Spectrasonics Trilogy (басс-модуль - 5 дисков)
Если хочешь что-то "живое", то Virtual guitarist (оба, каждый по 3 диска). Ладно, на первое время хватит.
Да, постарайся разобраться с аудиокартой, и желательно с КХ-драйверами, они тебе дадут минимальную задержку при воспроизведении и игре, обеспечат поддержку ASIO.
Пока все, дерзай!!!
PM
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 05-06-2003, 01:55 (post 8, #126651)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
QUOTE (North Monk @ 04-06-2003, 10:36)
К тому же в Logic есть "свои" встроенные синтезаторы, они очень хороши, имея их совсем не много нужно доставлять других инструментов, на первое время хватит с головой!.. Вот чудный мануальчик по Logic, должен помочь на первое время.
Мои пожелания:

Первым загрузился Logic 5.5, и кое-как заработал: миди не играет sad.gif , но его пример, Klopfgeist Demo_ZF, звучит; видимо потому, что он как раз через его встроенные синтезаторы? Боюсь что-либо трогать smile.gif

Увы, есть проблема с чудный мануальчик по Logic - архив запаролен. Можно его как-то приоткрыть? wink.gif

Kontakt нашел, но он какой-то маленький - наверное без звуков?
Spectrasonics Stulys нашел в осле, ему для начала для установки первого диска не хватит?
PM
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 05-06-2003, 02:09 (post 9, #126655)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
QUOTE (Niclaus @ 04-06-2003, 00:54)
Приходилось и с настройками BIOS колдовать, и с прерываниями, и с диапазонами ввода-вывода.

Буду продолжать пробовать, хотя к хорошему привыкаешь - успел уже отвыкнуть от всех этих танцев с бубном biggrin.gif

QUOTE
Зато, если всё заработает, можно подгружать звуковые сэмплы (формат sf2, могу поделиться если надо, у меня их гига полтора)

Если можно что-нибудь совсем базовое, то я бы не отказался smile.gif Для начала просто один, попробовать, будет ли он играть их. Чем черт не шутит, может у него как-то странно крыша на встроенных съехала.

QUOTE
По поводу Cubase посоветовал бы тебе скачать этот архивчик:
Спасибо, попробую, хотя пока что мне от него немного толку smile.gif Стандатный миди не играет, а набивать все инструменты через плагины - наверное машина помощнее нужна будет?

Вообще, еще одно наблюдение над глюками - kxmixer у меня висел и (в спокойном состоянии) жрал около 10% CPU. Любые действия в, скажем, Cubase, давали резкие скачки почти до 100%. Вот только в последний раз, после очередного перетыкания плат, он (kxmixer) успокоился, и заиграл Logic через свои инструменты. Но миди нем по-прежнему.
У меня, правда, довольно старый Live, один из первых Platinum'ов. Может, он вообще какой-нибудь кривой sad.gif
PM
Top Bottom
 Niclaus Member is Offline
 Posted: 05-06-2003, 02:48 (post 10, #126664)

Тень Гофмана

Group: Members
Posts: 930
Warn:0%-----
QUOTE
У меня, правда, довольно старый Live, один из первых Platinum'ов. Может, он вообще какой-нибудь кривой

Моему тоже почти четыре года, не жалуюсь. smile.gif
По поводу sf2. При установке драйверов по дефолту ставится самый простенький GM двухметровый банк, у меня он улёгся тут: C:\WINDOWS\system32\drivers\2gmgsmt.sf2 Кроме того, с драйверами же, встаёт утилита SoundFont, позволяющая эти банки в карту загружать (точнее, не в карту - так было на AWE-32 и AWE-64 - а в оперативку, по умолчанию отводится половина всей RAM) Так что, думаю. пока дрова нормально не встанут, загрузить что-то не получится. sad.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 Meithar Member is Offline
 Posted: 05-06-2003, 07:48 (post 11, #126715)

он же DmS

Group: Members
Posts: 590
Warn:0%-----
Маленький офтопик. А может и не офтопик?

Niclaus
QUOTE
Зато, если всё заработает, можно подгружать звуковые сэмплы (формат sf2, могу поделиться если надо, у меня их гига полтора)

Ты эти саундфонты сам делал? Хороший sf2, большая редкость. Если у тебя есть профессионально сделанные саундфонты, то думаю, это многих заинтересует. Можно чуток подробней?
PM
Top Bottom
 Niclaus Member is Offline
 Posted: 05-06-2003, 08:33 (post 12, #126727)

Тень Гофмана

Group: Members
Posts: 930
Warn:0%-----
2DmS
Нет, сам не делал. Частично скачанные из интернета, частично скопированые с дисков (пиратских, разумеется). Попадаются довольно приличные, типа инструментов симфонического оркестра (реальные звуки, по одному сэмплу на две-три ноты), органы приличные, много наборов ударных и т.п. Я, честно говоря, как из России это богатство (две болванки) привёз, так ещё до конца не разобрался, всё руки не доходят.
PM Email Poster
Top Bottom
 North Monk Member is Offline
 Posted: 05-06-2003, 09:46 (post 13, #126745)

Terminator

Group: Members
Posts: 456
Warn:0%-----
2obaldin

Расстроил ты меня с мануалом... запаролили, вот хитрецы, скачивал я именно оттуда... Кинь мне адресок на ПМ, я тебе от себя скину, без него тебе никак нельзя, Logic так просто к себе не подпустит smile.gif Я сам мануал еще не читал, пробегусь глазами, да главы тебе выберу, какие сначала прочесть надо.
Контакт действительно маленький, около 8 мб, извини, но ословых ссылок дать не могу, придется самому... В такой версии он действительно без звуков, но это уже потом, позже чутка. Stylus придется скачивать целиком, ему одного диска недостаточно будет.
И что ты имеешь ввиду, когда говоришь, что не работает миди, у тебя миди-клава есть, и с нее в Logic сигнал не поступает?
Ладно, ты разбирайся, а я может быть и со статейкой потороплюсь, авось успею smile.gif

З.Ы А попробуй-ка вот это парольчик "fromsensorica" - подойдет может smile.gif

PM
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 06-06-2003, 21:40 (post 14, #127605)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
QUOTE (North Monk @ 05-06-2003, 09:46)
2obaldin

Расстроил ты меня с мануалом... запаролили
QUOTE
.Ы А попробуй-ка вот это парольчик "fromsensorica" - подойдет может smile.gif

Подошел! biggrin.gif Проглядел, немного становится понятно, куда там ковырять.

В общем, с картой лучше не стало, но и черт с ним. Чего-то делает. ASIO, кажется, живой. Не работает вывод миди на синтезатор в карте. Вначале вообще молчал, потом, когда с подачи Niclaus'а загрузил саундфонт - начало играть, но периодически сбоит, сбивается на визги-всхлипы. Если пользоваться только программными синтезаторами, то, вроде, нормально. Загрузил в Kontakt какие-то барабаны - стучат biggrin.gif Правда не знаю, сколько таких моя машина потянет. sad.gif

Еще одна из неприятностей - то, что на получившейся системе впрямую не сыграешь файл с General MIDI tongue.gif . Хотелось бы вот найти такой семплер с соответствующим банком, чтобы можно было завести на него 16 каналов миди, и проиграть обычный GM-овский миди. Вроде бы, по описанию, Halion такой, многоканальный, если да, то где бы к нему GM-набор взять.
PM
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 07-06-2003, 02:54 (post 15, #127766)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
И еще немножко не в тему... Да и, подозреваю, не для начинающего, но все же - как можно добиться, например, вот такого 0 clicks звука?

PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2