Pages: (15) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 .. 9 .. 12 .. 14 15  ( Show unread post )

>  Pinned: Музыкальные релизы в формате ISO - как их создавать, руководство релизера
 64fp Member is Offline
 Posted: 24-05-2007, 12:09 (post 76, #751989)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
QUOTE (inzerus @ 24-05-2007, 02:15)
1. Каждый диск сделать как *.ISO.WV и в него засунуть обложки от самого диска, а буклет выложить как отдельный файл?
Мне кажется самым приемлемым этот вариант.
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 24-05-2007, 16:42 (post 77, #752039)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
QUOTE (inzerus @ 23-05-2007, 22:37)
При одном большом ISO теряется одно из преимуществ ISO.WV - его нельзя играть прямо так, как есть. (Демон мне почему-то не нравится :) ). И, во-вторых, нельзя скачать, если кому-то нужно, только один из дисков - придется качать все скопом.
Зато появляется большой плюс (если раздача будут ослом) - не надо 4 раза стоять в очереди, релиз разойдется куда быстрее. Я думаю, что качать 1 диск из 4хдискового бокса - вряд ли кто будет. На виндах кроме демона - полно других прог поднятия образа, у каждого что-то такое стоит, формат популярный. Но этог моё IMHO, конечно :hi:
PM
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 24-05-2007, 21:12 (post 78, #752112)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (inzerus @ 24-05-2007, 04:10)
Так в CUE файле какое расширение образа надо указывать - WAV или WV/FLAC/APE?
APE или WV (flac по описанным выше причинам непригоден для играбельных релизов). Если оставишь WAV, то нельзя будет из этого CUE прожигать CD прямо из смонтированного образа. CUE с WAV, который иногда по старой памяти вкладывают в lossless релизы, imho атавизм и лишь замусоривает корневой каталог iso.

QUOTE
Есть box-set - несколько дисков - и к нему буклет.
1. Каждый диск сделать как *.ISO.WV и в него засунуть обложки от самого диска, а буклет выложить как отдельный файл?
2. Засунуть сканы буклета в каждый *.ISO.WV - правда размер сканов буклета 25 MB и размер релиза будет значительно больше, чем хотелось бы.
3. Засунуть сканы буклета только в первый диск. Правда, если кому-то нужен только третий диск, то для обложек придется качать и первый.

Действительно спорный вопрос и однозначно сказать нельзя - действовать приходится творчески. Для небольших (до 6 дисков) боксовых релизов с общим буклетам я все-таки остановился на варианте 3. Обычно это связный бокс, который качают целиком (вряд ли в массовом порядке люди будут качать только первый диск, например, Стенки). Если (кроме/вместо этого) у каждого диска в таком боксе свой буклет, то он вполне логично идет в комплекте с диском. Но в каждом случае распределение буклета(ов) по файлам приходится решать индивидуально.

Бывают задачки сложнее. Например, бокс 24 CD Прокофьева состоит из нескольких наборов по несколько дисков (4-6), на каждый набор - отдельный буклет большого объема (до 120 страниц), который с одной стороны в каждый диск-релиз не засунешь (накладно) с другой - релизить каждый буклет отдельным файлом - маловато будет по размеру имноговато - по количеству релизных файлов. С третьей стороны - издание коллекционное и скачавшим (подумалось мне) будет интересно почитать комплект сканов целиком - даже если не все диски будут качать. Поэтому не нашел ничего лучше, как по-старинке зарелизить все сканы всех буклетов отдельным 115-метровым файлом. Решение, возможно, неоптимально, но, повторяю, лучшего не нашел.

QUOTE
При одном большом ISO теряется одно из преимуществ ISO.WV - его нельзя играть прямо так, как есть

Считаю так же - т.е. iso теряет самодостаточность и мобильность - появляется жесткая привязка к программе-монтировщику. Кроме того, уже наткнулся с "все в одном" iso-дискографиями Бека, Зепов и Планта на неудобство: при необходимости набрать поальбомно "музыку в дорогу, в офис, в гости" или "на послушать другу, забежавшему в гости" - на флэшку или ноутбук. Поскольку одинаково неудобно:
- копировать 3 гига сборного iso вместо одного альбома
- выдирать альбом из смонтированного iso (почему-то мне обычно набирать музыку в дорогу приходится второпях:))

Неудобство, конечно, специфическое, но уже не раз прочувствованное на практике.

QUOTE ("_LF")
не надо 4 раза стоять в очереди, релиз разойдется куда быстрее
Это да... Ну и создавать "все в одном" iso проще - не надо поальбомно прописывать внешние тэги. Но все-таки создается и раздается файл - один раз. А слушается гораздо чаще:) Поэтому я склонен удобство первоначальной раздачи приносить в жертву удобству пользования.
PM Email Poster
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 25-05-2007, 13:30 (post 79, #752326)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
QUOTE (bubamara @ 24-05-2007, 21:12)
CUE с WAV, который иногда по старой памяти вкладывают в lossless релизы, imho атавизм и лишь замусоривает корневой каталог iso.
это не совсем так. он нужен, по крайней мере, в двух случаях: 1)тем, кто не изменяет CUE, созданный EAC и оставляет его для анализа релиза по времени создания и т.п. возможно, это изменится с новой версией EAC (обещают более надёжный лог). 2)тем, кто пишет из ISO с помощью EAC. забывать про этих людей - очень плохо, т.к. EAC единственная программа, которая умеет писать, учитывая сдвиг записи привода.
PM Email Poster
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 25-05-2007, 15:04 (post 80, #752340)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (ShirA @ 25-05-2007, 14:30)
1)тем, кто не изменяет CUE, созданный EAC и оставляет его для анализа релиза по времени создания и т.п. возможно, это изменится с новой версией EAC (обещают более надёжный лог).
Дата создания/модификации - слишком эфемерный критерий для анализа, а количество непосвященных, приходящих в замешательство при виде двух рядомлежащих куев, - слишком велико. Я не против - кто считает нужным может и инсталляцию eac в iso заворачивать (раньше MMT чего только в релизы не совали), но для wav-куй - уже за границей между "сделать удобным для большинства" и "угодить каждому".

QUOTE
2)тем, кто пишет из ISO с помощью EAC. забывать про этих людей - очень плохо, т.к. EAC единственная программа, которая умеет писать, учитывая сдвиг записи привода.

Как wav-куй поможет записать диск из iso при помощи EAC? Кстати, открытую поддержку кодеков в новом EAC не обещают? Чтобы не только ape можно было напрямую из образов жечь.
PM Email Poster
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 25-05-2007, 16:31 (post 81, #752356)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
в принципе ты прав. но не вижу смысла лишать себя такой возможности. а расширение второго CUE типа: .wv.cue по-моему однозначно его идентифицирует.
wav куй можно использовать если wv.iso.wv упаковку конвертнули в имедж без CUE.
да, поддержку записи WV в EAC очень хочется. здесь я уже просил тебя, как главного спеца, написать Андре.
PM Email Poster
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 25-05-2007, 16:43 (post 82, #752361)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (ShirA @ 25-05-2007, 17:31)
в принципе ты прав. но не вижу смысла лишать себя такой возможности. а расширение второго CUE типа: .wv.cue по-моему однозначно его идентифицирует.
:actu: Это мы тут собрались такие профессионалы по куям и форматам, некоторые - даже по офсетам:) А простые смертные скачав iso такие вещи срашивают, что диву даюсь. Для большинства до сих пор само прослушивание лосслесс доставляет трудности - приходится учить... Хотя удивляться не след, наверное - большинство пользователей ведь ставят оф. мула и дергают ссылки с главных страниц популярных ресурсов - и ведь свои релизы мы, получается, делаем именно для них, а не для узкого круга "клуба знатоков", которым и куй при желании извлечь наружу и поправить - нетрудно. Во всяком случае, таково мое видение целевой аудитории ослорелизов.

QUOTE
здесь я уже просил тебя, как главного спеца, написать Андре.

Хм... не заметил:( Надо написать, хотя, думаю, поклонники wavpack его уже запарили этой просьбой:)
PM Email Poster
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 25-05-2007, 16:58 (post 83, #752365)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
если не трудно, всё-таки черкни. тем более, что там большинство активистов - любители flac.
PM Email Poster
Top Bottom
 TombStone Member is Offline
 Posted: 30-05-2007, 11:04 (post 84, #753558)

Member

Group: Members
Posts: 114
Warn:0%-----
Any chances to see this guide in english ?
Thanks in advance ! :)
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 30-05-2007, 16:59 (post 85, #753618)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 30-05-2007, 18:28 (post 86, #753655)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
QUOTE (LF_ @ 30-05-2007, 08:59)
2TombStone:
Topic Link: ISO-packed Music Releases
Это не совсем то. Это "how to... play iso.wv" guide.
What about "how to... create iso.wv release" guide?
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 31-05-2007, 00:30 (post 87, #753783)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
Я ответил человеку в pm. С указанием ссылки на тему буржуйского форума, где я разъяснял модератору сначала технологию пользования, затем, когда он проникся, - технологию создания iso-релизов. В ближайшее время, видимо, вынесу тему iso-релизов за пределы Нетлаба, переписав текст на безобидный манер (без p2p) чтобы можно было спокойно давать ссылки откуда угодно.
PM Email Poster
Top Bottom
 Glebych Member is Offline
 Posted: 04-07-2007, 22:51 (post 88, #763039)

Junior

Group: Members
Posts: 72
Warn:0%-----
b]это интересно![/b]
почитал-создал iso-wv релиз.
проверяю в фубаре.
когда открываю "родной" wv, в строке состояния фубара - 938kbps 44100 Hz stereo.
беру iso, переименовываю в wv, получаю: 1120kbps 44100 Hz stereo! :w00t:

получается, пока делал образ - +100 битрейта получил??? :laugh:
PM Email Poster
Top Bottom
 OlCh Member is Offline
 Posted: 04-07-2007, 23:29 (post 89, #763047)

риполов-любитель

Group: News makers
Posts: 12604
Warn:0%-----
во, ИСО еще и битрейт подымает :clap: :punk:
PM Email Poster
Top Bottom
 Glebych Member is Offline
 Posted: 05-07-2007, 02:36 (post 90, #763080)

Junior

Group: Members
Posts: 72
Warn:0%-----
кстати (заранее извиняюсь, если уже об этом кто-то писал)...
тут все про фубар, а многие (ну и я, чего скрывать) юзают винамп.
так вот, есть такая примочка - на буржуйском завется cueplay (я ее кличу "куеплёт" :p: ), доступна здесь.
как многие знают, винамп по-уммолчанию куе-файлы потреково не читает, а после установки куеплета начинает дружить с ними взасос. поэксперементировал я с вв-исо релизами. вобщем если извлечь куй из исо и поправить в нем имя рипа на имя файла (к примеру "Earth, Wind & Fire - I Am.wav" на "EWF.I_am.(1979).eac.wv.scans.wv"), то винамп замечательно-потреково играет музыку из переименованного из iso в wv файла!!! :cool:
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (15) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 .. 9 .. 12 .. 14 15