Pages: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Show unread post )

> Новый HardDisk. Что и как брать ?, За советом.
 Power User Member is Offline
 Posted: 11-01-2004, 22:18 (post 31, #218224)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
вот у меня давно был страйп на 7ZXR на 2-х 15 гиговых дисках smile.gif (года 3 назад) и ничего пахал как миленький в течении года - но потом 15х2 гига стало не актуально и я его разделил.... через месяц один диск сдох... то называется успел smile.gif

а насчет 5-го рейда - зря гоните - вещь рульная но только для склада...

Vlad_il
тебе пару советов насчет что делать.
во первых сначала поставь контроллер как рейд в систему - я не знаю какой у тебя но скажем старый промайз на 7ZXR работал или в рейде или как обычный контроллер и переключалось это джампером... и ставились разные дровишки...
далее после того как дрова заработают - можешь кидать имидж... если кинешь раньше то системя скорее всего не загрузится (на 99%)

если будешь ставить заново систему - то никаких проблем обычно не бывает - главное при загрузки с компакта винувса тыркнуть F6 и скормить ему дискетку с дровами - иначе на РЕЙД масив ты винду не поставишь (в принципе с точки зрения системы рейд ничем не отличается от любого не стандартного контроллера типа SCSI - так что если дрова не кривые то системя на РЕЙД ставится без всяких проблем (главно дрова ду установки скормить по F6))

будут вопросы - пиши чем смогу - помогу smile.gif

PM Email Poster
Top Bottom
 Power User Member is Offline
 Posted: 11-01-2004, 22:29 (post 32, #218230)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
да! еще совет ! (сам постоянно про это забываю и напарываюсь)
если будешь кидать систему гостом но новый масив - то после того как закинешь (перед тем как грузится с нового масива) отключи диск C: физически - иначе винда начав загружаться с масива найдет его в системя и - продолжит грузится с него так как он у тебя С: (винда помнит какой диск какую букву имеет - короче геморой один smile.gif)

правильная технология при переносе С: на другой диск такая (примерно - у когото может быть другая)

кидаешь гост диска С: туда где он должен быть (на новый носитель), отключаешь диск С: (физически диск - биос не поможет), грузишься с нового диска - он становится С: - потом подключаешь старый диск С: (он при этом уже становится не С: а первой свободной буквой) - дальше по обстоятельствам...

This post has been edited by Power User on 11-01-2004, 22:30
PM Email Poster
Top Bottom
 Vlad_il Member is Offline
 Posted: 11-01-2004, 23:50 (post 33, #218261)

Intellectuals group

Group: News makers
Posts: 3628
Warn:0%-----
Всем спасибо. biggrin.gif

Что винду переставить надо это ясно. А то глюков не оберусь. Как говориться новому железу новая видна. Билл чтоб ты был здоров newest/devil_2.gif

Только я чёто не въехал, что за дрова перед установкой? Не ужели винда с установочного диска на райд не встанет ? Если ей других дисков не показывать

QUOTE
Vlad il чужеземный понимать?
Если да, то -> http://www.acnc.com/04_01_00.html

Понимаем smile.gif Особенно понравилось вот это newest/w00t.gif
Recommended Applications
Video Production and Editing
Image Editing
Pre-Press Applications
Any application requiring high bandwidth

На работе израилы напугали что 80гиг у Вестерна вся партия глючная. Не один даже гарантию не выдерживает. Макстор советовали. И посоветовали на сток поставить вентокрыл.
PM Email Poster Users Website MSN
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 12-01-2004, 01:45 (post 34, #218294)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Что бы проблем не было приготовь промисовские дрова на флопике и при запуске сетапа винды дави F6, и скорми ей это иначе на одних системах вообше рейд не видит а на других "в первый проход" видит а затем грузится с него не хочет (впрочем если тебе сильно "повезёт" то и с этим трюком не захочит sad.gif )
PM
Top Bottom
 Vlad_il Member is Offline
   Posted: 12-01-2004, 01:54 (post 35, #218296)

Intellectuals group

Group: News makers
Posts: 3628
Warn:0%-----
QUOTE (Lord KiRon @ 11-01-2004, 22:45)
Что бы проблем не было приготовь промисовские дрова на флопике и при запуске сетапа винды дави F6, и скорми ей это иначе на одних системах вообше рейд не видит а на других "в первый проход" видит а затем грузится с него не хочет (впрочем если тебе сильно "повезёт" то и с этим трюком не захочит sad.gif )

Ок вычитал в мануале. Пойдем дискету искать.
PM Email Poster Users Website MSN
Top Bottom
 UGIN Member is Online (26.9 min)
 Posted: 12-01-2004, 03:03 (post 36, #218319)

Старый пессимист

Group: Prestige
Posts: 4489
Warn:0%-----
А у тебя что, еще дискеты есть ?? newest/fear2.gif
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 12-01-2004, 03:55 (post 37, #218329)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (Set @ 11-01-2004, 12:03)
А для надёжности подходит только зеркалка, на пятый рейд только деньги выкидывать ... ни надёжности, ни скорости... tongue.gif

Не знаю какие у вас проблемы с 5-м райдом, а весь мой опыт говорит о том, что по скорости он быстрее одного диска (на чтение всегда на запись зависит от контроллера и данных) , а по надежности - еще ни разу не умирали данные от сбоя одного диска. Поменял диск, rebuild, все в норме.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Power User Member is Offline
 Posted: 12-01-2004, 10:03 (post 38, #218387)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
Vlad_il
проясню чуть в чем ситуация с рейдами и прочими сказями и почему надо винде скармливать дискетку с дровами при установки smile.gif
как говориться - Это елементарно, Ватсон! (правда пока это станет элементарно натрахаться успеешь если никто не объяснит smile.gif

если твоя система (винда или еще что) видит твой контроллер дополнительный (рейд, скази или еще что) без установки дров, то следовательно дрова встроенны в систему и дискетка не нужна, если же контроллер определился со знаком вопроса и ты ему ставил дрова с компакта или еще откуда - то дискетка нужна.... почему ?

дело в том что когда винда ставится то она может увидеть рейд через INT13 (а может и не увидеть, но как правило видет иначе проблемы с загрузкой) и начнет туда ставится (этап установки который проходит на приятном синем фоне smile.gif в текстовом режиме), но когда она поставится и перегрузится для последующей установки то тут то она уже INT13 не использует (только для начальной стадии загрузки чтоб забутить NTLOADER и прочую мелочь), а использует драйвер контроллера для доступа к дискам (вот почему отключив диск в БИОС - все равно можно получить к нему доступ из винды)... если же драйвера контроллера нету то на этом этапе она пискнет (а может и нет) и вылетит в BSOD с сообщение СТОП: Инакцесебле Бут Девайс... юзер ойкнет и начнет думать что же у него не так с системой...
так вот - для этого и есть Ф6 и дискетка - так как поставить драйвер можно только после установки винды, а она не встанет пака нет драйвера, потому сделали Ф6 что бы еще до установки поставить ей драйвер.... а есть еще Ф5 для смены ядра smile.gif но это уже другая история, редко используемая, но зато позволяет поставить винду на систему где БИОС не полностью ACPI совместимый и винда на ней грохается так как ставится как ACPI...

зы! иногда некоторые БИОС не дают на контроллер INT13 если он не загрузочный...
то есть если у тебя загрузка
1. CD-ROM
2. HDD-0
3. RAID (SCSI) или еще что.

то при загрузки с компакта ты не увидешь РЕЙД - так как он не загрузочный, и на него не выделено INT13

если же у тебя
1. CD-ROM
2. RAID
3. что угодно

то при загрузке BIOS обычно видет что загрузка стоит с рейд или скази, и указывает БИОС'у контроллера использовать INT13

(пример - у меня в системе обычные диски, рейд, скази... загрузочный скази...
если загрузочный стоит не скази до дискетка с гостом (он юзает INT13) не видет скази диск, и контролллер скази пишет что то типа загрузочныйх устройств нет и не вдыеляет для скази INT13, если же скази стоит первым загрузочным (из мас-сторадж типа рейдов или хардов) - то все шоколадно становится)


FiL
проблемы в том что на домашней системе стоит РЕЙД5 - софтовый и вот он то тормозит весьма, может из-за того что слишком много дисков для софт-рейда (6 штук) - не знаю... (скажем по отдельности диски быстрее работают)
а купить домой промайз SX6000 жаба не позволила хоть и очень хотелось (2000 шек (400$))... (про скази ваще не заикаюсь - зеленая бы при первой мысли о сказе-рейд5 и дисках для него прибила бы и была бы прова - хобби это хобби...)


This post has been edited by Power User on 12-01-2004, 10:07
PM Email Poster
Top Bottom
 Samorodok Member is Offline
 Posted: 12-01-2004, 10:05 (post 39, #218388)

дядя Стёба

Group: Members
Posts: 794
Warn:0%-----
QUOTE (Power User @ 10-01-2004, 18:05)
Samorodok
а что этот повер-квест делает ? это не тот что делает имаджи на подобии госта ?

Power User: Нет, это не "имиджи", это бэкап файлов данных "на лету" с сохранением заданного числа последних версий файла. Я для этого выделил один старый диск 15Г 5400 об/с и доволен, как слон. Работает незаметно, в фоновом, без вмешательства, памяти кушает чуть, уже не раз спасало после случайной записи файла поверх себя самого. Оно отслеживает изменения в отмеченных каталогах жесткого диска и секунд через пять после сохранения файла делает его бэкап. Еще сохранил - еще бэкап, но в другой файл. Можно бэкапить с- или без- компрессии. Это бесплатное приложение к PartitionMagic 8.0. Подробности на powerquest.com. Программа must have smile.gif
.
.
Vlad_il:
QUOTE (Vlad_il @ 11-01-2004, 01:55 )
WD Raptor 36 gb 10000 rpm Serial ATA Waranty 5 years стоит чуть дешевле Western Digital 200 Gb 7200 rpm 8Mb Buffer Caviar Special Edition (WDC1016)
 
QUOTE (Vlad_il @ 09-01-2004, 16:40 )
скорость хардиска при захвате видео сигнала очень важны


я только ответил на поставленный вопрос smile.gif . Ты получаешь всегда ровно столько, за сколько ты платишь. Бесплатных пирожных - не завозили еще smile.gif Вариант с РЭЙДом плох по нескольким причинам. 160 Гб двух новых дисков ты не будешь использовать только как временный диск для захвата видео, а, значит, будешь размещать на нем и программы, и данные. Сколько для тебя стоит возможная потеря тех и других? От ответа на этот вопрос и зависит многое. У людей, дающих тебе здесь советы, мнение сходится в том, что

а) РЭЙД - это РИСК.
б) Скорость - это Раптор (SCSI я не беру)
в) РЭЙД это те же 160 ГБ, но дороже, чем один 160 Гб-диск.

Так что советуют тебе все от чистого сердца, и мы не виноваты, что все это стоит недешево wink.gif

Т.к. нет SATA на материнке, я бы брал один большой-большой диск, с 8 Мб кэшем.
Еще раз удачи в выборе, главное, чтоб ты был доволен в конечном итоге. newest/king.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 Power User Member is Offline
 Posted: 12-01-2004, 10:14 (post 40, #218391)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
Lord KiRon
QUOTE
(впрочем если тебе сильно "повезёт" то и с этим трюком не захочит)

вот это как раз думаю относится к тому что я писал выше - если первый загрузочный не рейд - то на него не выделяется INT13 - а потому и компакт его не видит.
PM Email Poster
Top Bottom
 Power User Member is Offline
 Posted: 12-01-2004, 10:21 (post 41, #218394)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
Vlad_il
QUOTE
Что винду переставить надо это ясно. А то глюков не оберусь. Как говориться новому железу новая видна. Билл чтоб ты был здоров

вот тут мы вас поправим - на самом деле не думаю что будут какие то глюки - сам часто ставлю винду людям с госта одного и того же (настроено сразными ленгпаками и прогами) - на очень разные системы - до сих пор глюков замечано не было - главное ее правильно подготовить перед закидкой (например поставить стандартные контроллеры дисков и приготовить sysprep), а она у меня под VMware живет - очень удобно - всегда последнии обновления можно поставить и т.п.

другое дело что сильно заежжаная система - ее проще с нуля поставить чем выковыривать и править все что поноставил...


This post has been edited by Power User on 12-01-2004, 10:22
PM Email Poster
Top Bottom
 Vlad_il Member is Offline
   Posted: 12-01-2004, 14:26 (post 42, #218470)

Intellectuals group

Group: News makers
Posts: 3628
Warn:0%-----
Power User
Уговорил. smile.gif Попробуем финт ушами. Дров Promise Raid 20276 я накачал с Гигабайта(Но только инсталляции). Попробую поставить их а затем имадже сделать. В описании Райда написано что Райд 0 или 1 может быть только системным диском. В принципе это то чего я и собираюсь сделать. Если быстро пусть и система летает. А старый хард на 60г ослу скормлю. В принципе юзаю пинакловскую студию для редактирования видео и Cool Edit тормозит по большей части при буферизации звука(Темп у него в среднем 2-3 гига).

Но проблема с дровами осталась. Где взять дрова не в инстоле на случай полной переустановки винды? В принципе есть в инсталляции папочки под разные Винды с SYS файлами, Это Они ?.

Значится так для разгона компа и винды.
1. Ставим дрова на Promise Raid 20276.
2. Делаем BackUP на DVD-RW Acronis True Image .
3. Убираем старый хард. Ставим 2 новых.
4. Настраиваем стек по инструкции. На Раид 0. И грузить систему с SCASI.
5. Восстанавливаем туда винду с загрузочного CD Acronis True Image.

Ткните пальцем если чего забыл. newest/devil_2.gif На харде супер ценного не чего нет. Когда месяц назад хард грохнулся желе только о потерянном времени на переустановку так как не было BackUP


PM Email Poster Users Website MSN
Top Bottom
 Power User Member is Offline
 Posted: 12-01-2004, 14:48 (post 43, #218479)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
Vlad_il
во первых проверь что промайз работает в рейд-режиме (старый переключался джампером и дрова были разные когда он просто в контроллер или рейд)

во вторых - сам рейд-масив должен создаватся из биоса промайза а не из виндуз (это так на всякий случай - если не знаешь), а виндуз уже должен будет увидеть один хард на 160 гига.

в третьих - дрова для дискетки счас тебе найду (они ваще то скорее всего и в том пакете должны быть - их просто увидеть надо - как парвило это папка winxp и файл типа oemsetup.ini, точно не помню, над этой папкой - впрочем могут быть варианты.... короче найду счас и положу к себе на ФТП не на долго...

насчет пункта 4 - если рейд встроен в материнку то скорее всего в БИОСе будет отдельный выбор для загрузки со скази и с рейда - тады надо выбирать с рейда, разумеется а не со скази, если же карточка внешняя - то для БИОСа матери это просто внешний скази... тогда со скази.


пункт 5. иногда бывают заморочки с тем что надо править boot.ini хотя это помоему только на рисках - или каких то хитрых скази (у которых драйвер лежит в руте)...
PM Email Poster
Top Bottom
 Power User Member is Offline
 Posted: 12-01-2004, 14:58 (post 44, #218485)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
вот что написано
Windows xp
Installing Driver During New Windows xp Installation
Note: Before the Windows xp installing, please copy the whole files in the folder as follows "\Other\Promise\IDERAID\chip20276\Winxp\" of the Driver CD(Support CD came with the M/B) to a floppy disk.

1. CD-ROM Install: Boot from the CD-ROM. Press <F6> after the message "Press F6 if you need to install third party SCSI or RAID driver" appears.
2. When the "Windows XP Setup" window is generated, press "S" to Specify an Additional Device(s)
3. Insert the Driver diskette into driver A: and press "Enter" key.
4. Choose "WinXP FastTrak100-Lite Controller" from the list that appears on screen, then press the "Enter" key.
5. The Windows XP Setup screen will appear again saying "Setup will load support for the following mass storage devices:" The list will include "WinXP FastTrak100-Lite controller"..
NOTE: If you need to specify any additional devices to be installed, do so at this time. Once all devices are specified, continue to step 6.
6. From the Windows XP Setup screen, press the Enter key. Setup will now load all device files and then continue the Windows XP installation.


в двух словах (на случ если не читаешь инглиш) - все файлы (их три) из папки chip20276\Winxp\ копируешь в корень дискетки и далее то что я писал про Ф6...

так судя по файлам я прав - надо переключить контроллер в режим рейда (возможно джампером)
PM Email Poster
Top Bottom
 Power User Member is Offline
 Posted: 12-01-2004, 15:02 (post 45, #218487)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
да! выбрать надо чтоб система грузилас с СД-РОМ а след загрузочный СКАЗИ или РЕЙД - иначе как же ты забутишься....

This post has been edited by Power User on 12-01-2004, 15:21
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (5) 1 2 [3] 4 5