Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> RAID-5 (software) - домашнее решение для хранения информации..., глюки, информации, рекомендации...
 Power User Member is Offline
 Posted: 27-01-2004, 23:59 (post 1, #224613)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
в общем интересует ваше мнение и опыт использования, реальные плюсы и минусы...
сам пользуюсь, замеченные минусы:

1. теряется пространство размер с один диск из включеных в рейд (то есть из 3 дисков (это минимум для рейд-5) - теряется место равное одному диску или ~33% - для 6 дисков - теряется так же 1 диск но так как дисков 6 то это уже всего ~16%)
2. скорость оставляет желать лучшего... (но для хранилища не критично)
PM Email Poster
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 28-01-2004, 00:06 (post 2, #224615)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
Для меня минусом явилось то. что RAID-5 работает только на Windows сервере, который мне по нескольким причинам не подходил.
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 Power User Member is Offline
 Posted: 28-01-2004, 00:18 (post 3, #224618)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
genka
ок... добавлю - в случаи отдельного не "воркстатион" компа
PM Email Poster
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 28-01-2004, 01:13 (post 4, #224643)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
А у нас на работе после того как куда то "исчезла" директория ^WINDOWS\SYSTEM32^ на ^C:^ прочитать такой софтовый ^RAID-5^ возможности не было , после танцев с бубнами , использованием всяких "хитрых" програм и в конце установку ^Windows^ "поверх" удалось выташить примерно процентов 10 даты (правда имена файлов и структуру директорий выташили всю но внутри файлов - мусор sad.gif ) .
PM
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 28-01-2004, 01:16 (post 5, #224647)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
Потеря 33%- не минус, а плюс- при использовании "зеркала" теряется 50% smile.gif Минус то, что^RAID-5^ не заменяет бэкап- если случайно уничтожишь файл, то тю-тю.
Поэтому я периодически копирую свои файлы на другой компьютер.
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 28-01-2004, 01:56 (post 6, #224657)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (genka @ 27-01-2004, 16:06)
Для меня минусом явилось то. что RAID-5 работает только на Windows сервере, который мне по нескольким причинам не подходил.

Что значит только на windows? У меня его везде работает.

Однако учитывая цены на железные решения использовать софтовый рэйд не считаю нужным вообще.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 28-01-2004, 08:22 (post 7, #224695)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
Перефразирую- не работает на ^XP Pro, 2000 Workstation^ и иже с ними. Контроллер стоит недорого по серверным меркам, но дороговато для дома, особенно если RAID array испльзовать для хранения данных, где большая скорость не нужна.
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 28-01-2004, 09:32 (post 8, #224703)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
Aaaa...я понял. Просто стормозил сначала. Я винду принял как причину недовольства, а оказывается причина была в workstation.

А дома... дома я-бы сказал stripe вполне хорошо. И копии на DVD.
Нет смысла в 5-м райде дома. Imho.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 korneliy Member is Offline
 Posted: 28-01-2004, 09:48 (post 9, #224705)

Flooder
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 5462
Warn:0%-----
2 FiL
QUOTE
А дома... дома я-бы сказал stripe вполне хорошо

Кто такие "stripe"?
PM ICQ
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 28-01-2004, 12:13 (post 10, #224740)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
QUOTE (korneliy @ 28-01-2004, 08:48)
2 FiL
QUOTE
А дома... дома я-бы сказал stripe вполне хорошо

Кто такие "stripe"?



Это когда два (или больше) харда обьединяются в один сумарного размера . При этом скорость тоже вырастает так как можно писать/читать в/с разных хардов одновременно (по крайней мере в теории) , называется ешё ^RAID-0^

This post has been edited by Lord KiRon on 28-01-2004, 12:15
PM
Top Bottom
 Power User Member is Offline
 Posted: 28-01-2004, 14:34 (post 11, #224761)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
genka
QUOTE
Потеря 33%- не минус, а плюс- при использовании "зеркала" теряется 50%

ну 33% это худший случай - там чем больше дисков тем меньше потерь в % отношении...


вот вопрос - винсервер2000 - работает с динамическими дисками - ИМХО при таком раскладе диски можно менять местами в любом порядке (имеется ввиду подключение на разные контроллеры и т.п.) - я это проверял - работает - но проверял в пределах одного компа.... интересно следующее (если кто знает)
скажем отключил я все диски с масивом и перенес на другой компьтер (где тоже сервер 2000 или 2003) - увидет ли новый комп старый рейд5 ? или он где то прописывается в системе и будеит работать только на старой винде... ? второй случай - скажем винду снес и поставил новую - будет ли работать с существующим масивом ?

интересно - кто нибудть тестировал чем нибудь скорость рейда5 софтового ?
и ваще чем бы протестировать ?

еще вопрос - скажем рейд-5 с тремя дисками или с 4 - что быстрее ? то есть что лучше с точки зрения скорости - побольше дисков или поменьше ?
PM Email Poster
Top Bottom
 Power User Member is Offline
 Posted: 28-01-2004, 14:37 (post 12, #224762)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
вот посчупал - рейд на 6 дисках - 28 мега в секунду, отдельно физические диски входящие в рейд - 40 мега в секунду...
процессор Дюрон 750 - может ли его не хватать ? или же еще что ?
чтение
(тест конечно не сильно продвинут - HD _Speed какой то...)
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 28-01-2004, 17:31 (post 13, #224781)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
А как диски подключены? Если каждый на своем канале, то скорость рейда должна быть выше скорости одного диска на чтение. На запись - зависит от проца. А на чтение работает ка raid0. А если диски по 2 на канал, то они друг-друга тормозят. IDE ведь. Нельзя IDE RAID делать с 2-мя дисками на канал. ну совсем нельзя.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 28-01-2004, 18:02 (post 14, #224787)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
QUOTE (Power User @ 28-01-2004, 06:34)
genka
QUOTE

Потеря 33%- не минус, а плюс- при использовании "зеркала" теряется 50%

ну 33% это худший случай - там чем больше дисков тем меньше потерь в % отношении...
И я о том же...  
QUOTE

вот вопрос - винсервер2000 - работает с динамическими дисками - ИМХО при таком раскладе диски можно менять местами в любом порядке (имеется ввиду подключение  на разные контроллеры и т.п.) - я это проверял - работает - но проверял в пределах одного компа.... интересно следующее (если кто знает)
скажем отключил я все диски с масивом и перенес на другой компьтер (где тоже сервер 2000 или 2003) - увидет ли новый комп старый рейд5 ? или он где то прописывается в системе и будеит работать только на старой винде... ? второй случай - скажем винду снес и поставил новую - будет ли работать с существующим масивом ?
Когда-то я поставил ^Windowss XP Pro^ на комп, где до этого был ^Win 2003 Server c RAID-5 array. XP Pro Disk Management^ распознал его, но работать отказался. Думаю, что перенос дисков на другой компьютер с сервером будет работать.

^RAID-0^ я поставить бы не рискнул: если один диск накрывается, то теряется информация со всех! Такая конфигурация имеет смысл только для сильно загруженных баз данных, а дома-то зачем?
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 Power User Member is Offline
 Posted: 28-01-2004, 23:20 (post 15, #224864)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
FiL
ну разумеется по два диска на канал - можно конечно было бы поставить скажем еще пару отдельных дешевых IDE контроллеров - но жаба smile.gif
в идеале вижу Promise SX6000 - но это 2000 денег (примерно 400 зелени) по нашим ценам - многовато для хобби smile.gif при учете что на этом компе живет исключительно ослина да фтп сервер - то есть скорость в принципе совершенно не критична если она не меньше чем можно передать по сетке - примерно 8 мега секунду (100 мегабит - и доступ к компу только по сетке...

с другой стороны - идея насчет разных каналов интересная - так как у меня 6 дисков в рейде - то у меня 4 канала или 8 дисков максимум... если добавить еще один контроллер то это еще 2 канала - как раз на 6 дисков что бы каждый на своем канале.... интересно насколько скорость возрастет.... ?

с другой стороны есть проблема... если загрузка идет с IDE - то доп контроллер работает в ATA100, а если со SCSI то он переключается в PIO4 - может кто знает почему ? есть подозрение на распределение PCI - Мастер Bus и т.п.... впрочем контроллер встроен - потому поставить его раньше внешнего SCSI не получится.... но вот странно почему порядок загрузки влияет на DMA/PIO...

genka
ну то что он его опознает но не заработает - это ясно - так как ворксташион не поддерживает RAID-5 - только страйп и миррор помоему...

ксати - интересно можно ли как-нибудь прикрутить поддержку RAID5 в виндуз XP - скажем скопировав какиенибудь DLL от сервера... врядли конечно - но вдруг newest/punk.gif

ну а страйп - конечно для "хранилища" никуда не годится - с другой стороны для временной инфы (типа видео захват и т.п.) - так очень даже ничего - проблема в том что места всегда не хватает - и там потихоньку может завестись "хранилище" - ну а если гикнется один диск то упс всей инфе sad.gif
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2