Pages: (4) [1] 2 3 4  ( Show unread post )

> Windows 7 x64 RC
 FiL Member is Offline
 Posted: 06-06-2009, 18:29 (post 1, #898046)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
Вчера по не очень мне понятным причинам я решил вместо служившего мне верой и правдой некоторое время Windows Server 2003 Enterprise x32 поставить что-нибудь х64. После недолгих раздумий выбор пал на Windows 7 RC. Я уже давно слышал, что система стабильная, шустрая и во всем остальном тоже всем нравится. Так что в какой-то момент времени все равно собирался на нее пересаживаться. А тут как-никак вполне легально можно до лета следующего года пощупать что и как.

Было у меня в системе 2 диска. Каждый разбит на 3 куска. первые куски зазеркалены под систему. Вторые куски зазеркалены под мои файлы и третьи куски оставлены под всё то, что непрерывным потоком сливается на мой комп из бескрайних просторов Сети. Как вы можете догадаться, диски у меня "динамические" (другие зеркалирование не поддерживают). Соответственно, я ничего не терял. Разбил зеркала и решил ставить новую систему на первый кусочек первого диска. Ага-ага.
Винда сначала очень долго запускала свою программу установки. У меня был час ночи и я никуда не спешил. Но в любом другом случае, боюсь, что так никогда и не узнал-бы как выглядит новая система. Без каких-либо внешних проявлений что-то там делать в течении нескольких минут.... я-бы подумал, что оно зависло и вырубил-бы питание. В общем, очень скользкий момент.
Потом винда наконец-то чевой-то нажужжала и спросила меня куда-бы ей тут поставиться. Она вполне честно увидела все 6 разделов (2 диска по 3 раздела, как мы помним). Я, не подозревая подвоха, ткнул в первый. Винда пожаловалась на жизнь, сказала, что поставиться туда не может и.... посоветовала о деталях почитать в логе. Во время инсталляции... В логе... В каком, блин, логе? Где его взять? Уроды. ОК, не хочешь ставиться на старый раздел - понимаю. Предложил отформатировать. Согласилась и... все равно отказалась ставиться. На все остальные разделы ставиться отказалась тоже. Удалить разделы тоже не смогла (менюшка просто отключена). Ну и т.д. В общем, к двум часам ночи я понял, что единственное на что Windows 7 RC способна на данный момент на моей машине - это убить существующую систему. Гениально, блин.

Ладно, мы тоже не лаптем щи хлебаем. Пива у меня дома много. А я еще 1.75L рома прикупил с вечера... в общем, решил я что оставлять комп на ночь без операционки все-таки не стоит. Подключив диск через внешнюю коробку к лаптю и вернув его в Basic mode (с потерей всех данных, естественно) я таки заставил винду поставиться потом на девственно чистый диск. Но блин, блин, блин... почему творение Гейтса настолько коварно относится к своему-же изобретению - динамическим дискам. Ну совершенно не было желания грохать весь 750-гиговый диск. Только 64 гига системного раздела хотел пустить под нож. И не дали.

В общем, систему я поставил. А дальше возникли вопросы.
1) А что, у нас только система и дрова 64-битные? Софт 64-битный делать не модно? Почему даже фриварные проекты вроде фраерфокса существуют под винду только в 32-битном виде? Под линукс вссё есть и в 64-битном. Значит вопрос только в перекомпиляции. Так где, блин? В чем проблема-то? Где utorrent? где ImgBurn и foobar? Я вообще не понял, что виндовый народ просто игнорирует переход в 3-е тысячелетие? Кроме Билли это никому не надо, да?

2) Я еще не решил меня уже напрягают лишние вопросы или пока нет, но на всякий случай надо быть готовым. Про Висту, я помню все советовали включить "administrator'a" и работать от его имени. А если я не люблю его имя? Можно как-то сделать, чтоб всё работало и не задавало лишних вопросов и, главное, не создавало дурацких проблем с доступом к файлам при работе от имени юзера FiL ?
А то меня вчера очень достало долго и нудно мучаться с правами доступа, что utorrent смог продолжить то, что он качал до переустановки. А то винда почему-то решила, что у меня нет прав на изменение файлов в T:\BT\.... Всегда у всех права были, а тут вдруг не стало. Умные мы, панимаешь-ли... Ну на разделе с данными я еще могу поругаться с системой, но вот проблемы с доступом к файлам у себя в профайле я решать столь категорически не хочу. А доступ хочу. Так что посоветуйте чег могёте.

Пока больше проблем не видел. Просто потому, что уснул. Но, похоже, я еще много в этот топик писать буду. Так что guru are welcome.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Lexus Member is Offline
 Posted: 06-06-2009, 18:48 (post 2, #898051)

Коллекционер
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10401
Такие проблемы у меня были при установке висты. в7 встала нормально. А чем фил не пашит? У меня юзер лекс как админ сделан и администратора как юзера вообше нету
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 06-06-2009, 18:58 (post 3, #898054)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4834
Warn:0%-----
1. Проги 32-х битные работают и не пищат. За редким исключением (total commander, но и он уже в процессе) меня это не волнует. Меня больше волновала бы поддержка мнопороцессорности в прожорливых прогах.

2. М.б. не то, но там всё не так как выглядит, в том числе твой профайл. Он не в папке "Documents and Settings".
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 06-06-2009, 18:59 (post 4, #898056)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
Да, вроде после висты семерка должна более трезво вставать в режиме апгрейда.

А фил пашет. Только вот почему-то не смотря на то, что он в группе администраторов, торрент продолжать качать не хотел. Говорил, что не хватает правов доступа. В Documents and Settings зайти не могу. У себя в профиле в какие-то места зайти не могу. Напрягает оно меня. Не люблю, когда система лучше меня знает что мне можно, а что не нельзя на моем компе.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 06-06-2009, 19:10 (post 5, #898058)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (mts @ 06-06-2009, 11:58)
1. Проги 32-х битные работают и не пищат. За редким исключением (total commander, но и он уже в процессе) меня это не волнует. Меня больше волновала бы поддержка мнопороцессорности в прожорливых прогах.

2. М.б. не то, но там всё не так как выглядит, в том числе твой профайл. Он не в папке "Documents and Settings".
Я понимаю, что 32-битные проги пашут (хотя 16-битные уже нет). Но вопрос-то был не в том, пашут-ли 32-битные, а ГДЕ 64-битные? Не, я понимаю, что мне нафик не важна возможность фраерфокса захавать больше 4 гигов оперативки. И что всё остальное врядли как-то изменится от того, что прога будет 64-битная. Но ведь все равно некузяво. Давай еще в 600-е мерседесы будем ставить деревянные табуретки и утверждать, что они под жопой не ломаются и не пищат поэтому так и есть хорошо.

Да, я знаю, что там всё не то и всё не так. Но опять-же, это не повод меня туда не пускать. Если оно есть (пускай и в виде хитрого линка), то я хочу иметь возможность туда всунуть грабли. Это не говоря о том, что уж в каталог-то с торрент-файлами у меня точно должны быть права.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Damballah Member is Offline
 Posted: 06-06-2009, 19:28 (post 6, #898064)

Voodoo child
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13737
Warn:0%-----
Откатывайся на ХР х32 и будет тебе щастье! :D:
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Lexus Member is Offline
 Posted: 06-06-2009, 19:30 (post 7, #898065)

Коллекционер
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10401
Фил, а ты эту дотошную везде спрашивалку оключил? UAC кажется называется?
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 06-06-2009, 19:35 (post 8, #898066)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4834
Warn:0%-----
Ну, всё-таки деревянные табуретки в мерсе все заметят, а 32-битую в среде 64, только через таск менеджер.
Насчёт фаерфокса: я искал в своё время, когда перешёл на 2003х64, нашёл какие то левые компиляции, но решил не заморачивать себе голову.

Ты не горячись, всё найдёшь, всё обустроишь.

Так, на всякий случай - для 32-х битовых прог винда "подсовывает" другие каталоги. Например в папке system32 она тебе даст содержимое от SysWOW64, а родное спрячет.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 06-06-2009, 20:14 (post 9, #898071)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (Lexus @ 06-06-2009, 12:30)
Фил, а ты эту дотошную везде спрашивалку оключил? UAC кажется называется?
нет еще. Я пока не уверен или она меня уже достала.
В основном меня беспокоит работа с файлами. Во время установки софта меня как-то не напрягает очередной раз подтвердить права. А вот при блуждании по каталогам.... но я это делаю из Far'a а из него эта хрень по-любому не вылазит. Просто посылает в пешее эротическое.

mts,
ну я верю, что найду. Но как-то оно несколько неаккуратно мне кажется пока.

Damballah,
думал я над таким вариантом. Скучно.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Stranger Member is Offline
 Posted: 06-06-2009, 20:59 (post 10, #898074)

Wow !

Group: Members
Posts: 2546
Warn:0%-----
uac отключи он в 7 другой нежели чем в висте он тебя у мучает
может еще в политиках надо ткнуть

http://www.oszone.net/9200/Windows_7_UAC
там еще пару статей включая всякие твикеры
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Vova Member is Offline
 Posted: 07-06-2009, 19:16 (post 11, #898190)

Старожил!
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 4293
Warn:0%-----
FiL
Скоро будет ФАК по настройкам семерки, как был для Висты ( я на форуме выкладывал) Просто не готов он еще.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 08-06-2009, 22:46 (post 12, #898392)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 06-06-2009, 20:14)
Damballah,
думал я над таким вариантом. Скучно.
а ты w7 в XP-мод загони, скучно уж точно не будет. :)
PM Email Poster
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 09-06-2009, 13:27 (post 13, #898453)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
кстати, может кто-нибудь знает, как в w7 можно IPX поставить?
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 09-06-2009, 15:41 (post 14, #898463)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (ShirA @ 09-06-2009, 06:27)
кстати, может кто-нибудь знает, как в w7 можно IPX поставить?
A UUCP не надо? :)

Зачем оно тебе понадобилось-то?
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted: 09-06-2009, 19:00 (post 15, #898488)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
нет нужен именно IPX. без вариантов, к сожалению. в виртуал-то я его засуну, но хотелось бы в саму W7. нужен для работы.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) [1] 2 3 4