Pages: (4) 1 2 [3] 4  ( Show unread post )

> комп током бьётся
 adjonja Member is Offline
 Posted: 21-04-2010, 14:48 (post 31, #958762)

МОЛЕКУЛА
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 3630
Warn:0%-----
QUOTE (Lord KiRon)
У меня , точнее у родителей бился гад.
Тоже не знал что делать.
Потом выяснилось что у них в розетке заземление не было подключенно к земле и при этом еще не хило набирало по наводке от соседних проводов...
у меня было между двумя землями больше 100 вольт!! тогда кусалось...
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 21-04-2010, 15:44 (post 32, #958767)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Да, около 100 вольт там и было.
PM
Top Bottom
 adjonja Member is Offline
 Posted: 21-04-2010, 15:54 (post 33, #958770)

МОЛЕКУЛА
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 3630
Warn:0%-----
в моём случае вопрос решился просто соединением обеих земель толстым проводом (временно, конечно)
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Narval Member is Offline
 Posted: 21-04-2010, 17:18 (post 34, #958780)

Junior

Group: Members
Posts: 73
Warn:0%-----
to adjonja Землю с массой "можно" соединять только в щитке, а по квартире 3х проводную разводку. Но я бы очень не рекомендовал этого делать, опасно...
to all В компе может ощутимо дёргать только из-за блока питания. На маму и девайсы из него выходит 3, 5 и 12 вольт...
Единственный способ: организовать настоящее заземление (делать должен профессионал).
Вбиваете на газоне под окном 2х метровую трубу. Снаружи дома пускаете толстый кабель. К трубе привязываете большую, злую собаку, чтобы ни одна живая душа, не дай бог ни прикаснулась :D:
Если серьёзно, пробои обычно бывают из-за некачественных или высохших конденсаторов в дешёвых БП. Попробуйте что-нибудь подороже, типа FSP (манибэк есть почти везде).
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 21-04-2010, 17:21 (post 35, #958782)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (adjonja @ 21-04-2010, 07:48)
у меня было между двумя землями больше 100 вольт!! тогда кусалось...
значит то была не земля
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Brait Member is Offline
 Posted: 22-04-2010, 06:31 (post 36, #958963)

Ответственный за БД
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 3777
QUOTE (Narval @ 22-04-2010, 00:18)
to adjonja Землю с массой "можно" соединять только в щитке, а по квартире 3х проводную разводку. Но я бы очень не рекомендовал этого делать, опасно...
Соединять рабочий нулевой и защитный нулевой (заземляющий) проводники НЕЛЬЗЯ! Ни в розетке, ни в клемной коробке, ни в щитке.

Если проводка по квартире сделана трехжильным проводом, но защитный нулевой провод в щитке подключить не к чему (в доме нет защитного заземления) - тогда этот провод даже в розетках подключать нельзя! Надо обматывать изолентой и в таком виде оставлять.
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 22-04-2010, 07:30 (post 37, #958965)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
не, ну я не думаю, что кто-то ноль и землю соединял... это все-таки совсем уж злобно.

Но бывает, что есть земля... и есть вроде как еще земля... а между ними потенциал. Потому как одна из земель на деле не совсем земля, а где-то зависла :)
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Narval Member is Offline
 Posted: 22-04-2010, 13:48 (post 38, #959028)

Junior

Group: Members
Posts: 73
Warn:0%-----
QUOTE
Соединять рабочий нулевой и защитный нулевой (заземляющий) проводники НЕЛЬЗЯ!
Я полностью согласен, но 1 раз пришлось сделать, вариантов не было. С щитка пустил отдельный кабель на посудомойку. А она сильно током фигачила. Подключил на щитке через предохранитель её землю (если коротнёт, то не на долго :diablo: ) на 0. Вообще небольшое напряжение на корпусах, если нет заземления в разетке, должно быть. На всех современных девайсах в БП стоят фильтры, и все сетевые помехи выводят на корпус, с расчётом, что он заземлён. А так-как помех у нас много... Кстати, кое где, в "советских" домах корпус щитка заземлён на отдельную шину. Её вполне можно использовать.

This post has been edited by Narval on 22-04-2010, 13:51
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 adjonja Member is Offline
 Posted: 22-04-2010, 13:58 (post 39, #959030)

МОЛЕКУЛА
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 3630
Warn:0%-----
QUOTE (Narval)
А так-как помех у нас много...
и не говори, у меня в одном месте были ну очень помехи, причём периодически с завидной постоянностью появляющиеся и исчезающие, потом выяснилось, что неподалеку был учебный класс мореходки и была в нём мощная радиостанция, помехи появлялись во время занятий...
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Brait Member is Offline
 Posted: 23-04-2010, 03:15 (post 40, #959155)

Ответственный за БД
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 3777
QUOTE (Narval @ 22-04-2010, 20:48)
QUOTE
Соединять рабочий нулевой и защитный нулевой (заземляющий) проводники НЕЛЬЗЯ!
Я полностью согласен, но 1 раз пришлось сделать, вариантов не было. С щитка пустил отдельный кабель на посудомойку. А она сильно током фигачила. Подключил на щитке через предохранитель её землю (если коротнёт, то не на долго :diablo: ) на 0.
Теперь давайте обсудим гипотетическую ситуацию - обрыв рабочего нуля на пути от подстанции к вашему щиту (соседи этажом ниже работающей бензопилой в щиток залезли, или пьяный электрик не тот провод откусил, или строители не в том месте колодец прогрызли, или обрыв воздушной линии, или даже повышенная нагрузка и отгоревший провод).

В результате (СЮРПРИИИИЗ!) на корпусе посудомойки окажется потенциал 220 Вольт (простейшим путем "фаза -> включенные лампочки -> рабочий ноль -> заземление посудомойки -> корпус посудомойки"). И предохранитель от этого не предохранит, потому что тока не будет. А вот когда человек прикоснется к корпусу посудомойки, потенциально смертельный для человека ток - будет! И тут уже как монетка ляжет, "убъет - не убъет", ведь рядом находится тот же водопровод (потенциальное заземление).

Так вот стоит ли заземлять бытовую технику на рабочий ноль, в нарушение существующих правил и норм?
PM
Top Bottom
 adjonja Member is Offline
 Posted: 23-04-2010, 08:27 (post 41, #959168)

МОЛЕКУЛА
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 3630
Warn:0%-----
QUOTE (Brait)
Теперь давайте обсудим гипотетическую ситуацию - обрыв рабочего нуля на пути от подстанции к вашему щиту (соседи этажом ниже работающей бензопилой в щиток залезли, или пьяный электрик не тот провод откусил, или строители не в том месте колодец прогрызли, или обрыв воздушной линии, или даже повышенная нагрузка и отгоревший провод).
еще добавим не гипотетическую, а реальную ситуацию: друг позвал помочь, мол, включает свет и тут же выбивает пробки, и это в новой квартире.
и что бы вы себе думали??
"пьяный электрик - строитель" поставил вместо розетки ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

This post has been edited by adjonja on 23-04-2010, 08:27
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Narval Member is Offline
 Posted: 23-04-2010, 15:20 (post 42, #959225)

Junior

Group: Members
Posts: 73
Warn:0%-----
QUOTE (Brait @ 23-04-2010, 04:15)
QUOTE (Narval @ 22-04-2010, 20:48)
QUOTE
Соединять рабочий нулевой и защитный нулевой (заземляющий) проводники НЕЛЬЗЯ!
Я полностью согласен, но 1 раз пришлось сделать, вариантов не было. С щитка пустил отдельный кабель на посудомойку. А она сильно током фигачила. Подключил на щитке через предохранитель её землю (если коротнёт, то не на долго :diablo: ) на 0.
Теперь давайте обсудим гипотетическую ситуацию - обрыв рабочего нуля на пути от подстанции к вашему щиту (соседи этажом ниже работающей бензопилой в щиток залезли, или пьяный электрик не тот провод откусил, или строители не в том месте колодец прогрызли, или обрыв воздушной линии, или даже повышенная нагрузка и отгоревший провод).

В результате (СЮРПРИИИИЗ!) на корпусе посудомойки окажется потенциал 220 Вольт (простейшим путем "фаза -> включенные лампочки -> рабочий ноль -> заземление посудомойки -> корпус посудомойки"). И предохранитель от этого не предохранит, потому что тока не будет. А вот когда человек прикоснется к корпусу посудомойки, потенциально смертельный для человека ток - будет! И тут уже как монетка ляжет, "убъет - не убъет", ведь рядом находится тот же водопровод (потенциальное заземление).

Так вот стоит ли заземлять бытовую технику на рабочий ноль, в нарушение существующих правил и норм?
Да я всё понимаю, и когда делал понимал) Но т.к. делал для себя, пошёл на риск. Это лучше, чем каждый день с опаской подходить к посудомойке. Она, даже когда я не заземлён, прилично била, а уж если бы я за батарею взялся... Предохранитель стоял жучёк, с очень-очень тонкой проволокой. Заземление было в принципе не сделать, 5й этаж сталинского дома, окна на улицу, везде асфальт. В любом случае это было давно. Сейчас честная 3х проводка, с отдельным силовым входом под плиту и стиралку) Только помех в сети от этого меньше не становится, с каждым годом всё больше и больше(( Но больше всего меня убивают еженедельные скачки напряжения, упс их не успевает отрабатывать. И сервер вместо того, чтобы перезагрузиться, просто виснет.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Brait Member is Offline
 Posted: 26-04-2010, 05:33 (post 43, #959685)

Ответственный за БД
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 3777
Ставьте стабилизатор. На всю квартиру, кроме нетребовательных потребителей (типа электроплиты, водонагревателя). И лампочки накаливания перестанут гореть, и электронной технике легче работаться будет...

У меня лампочки горели, стиральная машинка при 180 вольтах не запускалась. Поставил стабилизатор 10кВА - за полтора года одна лампочка сгорела, и всё. Теперь эти недо/перенапряжения меня не волнуют.

Правда остается нерешенными вопросы частоты и синусоидальности, но на это нужны затраты совсем другого порядка.

И еще одно НО! За такой комфорт приходится платить, большей платой за потреблённое электричество, а так-же большей нагрузкой на и большими скачками напряжения в общедомовой электросети. Тоесть это не совсем правильное решение. Правильное решение заключается в требовании от поставщиков электроэнергии надлежащего выполнения своих обязательств. По нормам и ГОСТ-ам скачки напряжения в бытовой сети не должны превышать 5% от номинальных 220 Вольт. Если превышают - обращаться по инстанциям, требовать исправления...
PM
Top Bottom
 Narval Member is Offline
 Posted: 26-04-2010, 16:17 (post 44, #959757)

Junior

Group: Members
Posts: 73
Warn:0%-----
Мне нужен стабилизатор киловат на 15 (это без плиты и бойлера). А хороший стоит немало... Тем более напряжение стабильное, кроме 1-2х резких скачков в неделю. В моём случае надо на сервер поставить ИБП получше и отдельный стабилизатор для аудио. Насчёт синусоидальности: посмотрел я как-то осцилографом свою сеть...лучше бы не смотрел, там не то-что ступенчатая аппроксимация, там 2 ступеньки :( Но импульсным источникам всё равно.
QUOTE
Правильное решение заключается в требовании от поставщиков электроэнергии надлежащего выполнения своих обязательств.
Один раз, лет 12 назад, я проснулся от взрыва конденсаторов в БП компьютера. В сеть подали 380. Просыпаюсь, вокруг всё гудит. Хорошо что щиток в квартире был, успел добежать и вырубить. Через минуту я, не отключая электричество, тушил тазом с водой телевизор соседки, выбора не было, огонь начал на занавески перекидываться. Из огромного ЭЛТ Sony вырывалось пламя на метр. Я тогда в маленьком городе жил, все друг-друга знали, быстро обзвонили соседей и пожар удалось предотвратить. В моё модъезде жили: судья, натариус, местный депутат и т.д. И ничего они не смогли добиться от электросети...у них скачёк не зафиксирован, виновата ветхая проводка в доме...
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Vlady304 Member is Offline
 Posted: 26-04-2010, 16:48 (post 45, #959763)

Кто жизнь познал, тот не спешит
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10476
QUOTE (Narval @ 26-04-2010, 09:17)
...стабилизатор...синусоидальности...осцилографом...ступенчатая аппроксимация...
Мы их теряем :(
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) 1 2 [3] 4