Pages: (4) 1 [2] 3 4  ( Show unread post )

> почему винда тормозит, тематический флейм приветствуется
 mts Member is Offline
 Posted: 28-04-2010, 22:29 (post 16, #960355)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4834
Warn:0%-----
QUOTE (Gwelgoth @ 28-04-2010, 15:09)
а в логах что пишет? и может монитор процессов поставить - посмотреть что там происходит, кто куда ходит / чего делает
Ф тему:
У меня csrss.exe такие цифры в I/O other колонке показывает, что мало не покажется. Кто и чего там шуршит - не понятно. :dunno:
PM Email Poster
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 28-04-2010, 22:55 (post 17, #960364)

Incognito

Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 28-04-2010, 17:11)
Последнее время меня на работе народ достал одной и той-же проблемой - винда тормозит.
Причем она действительно тормозит. Проц Core 2 Duo 3-гигагерцовый, памяти 3-4 гига, винт вполне себе шустрый и пустой (гиг 20 из 250 занято)... Вот в таких условиях (как мне кажется, вполне комфортных) простая ХРюша открывает control panel секунд 15.
Причем проц на нуле, память не забита, а оно чего-то себе шуршит внутри и... тормозит. И ведь это не на одной задаче, а оно в принципе всё так делает.

Я-бы сказал, что оно винтом шуршит медленно, но почему? Фрагментация не большая, да и чего там винтом шуршать, когда control panel открывается?

В общем, делитесь мыслями. :)
А какие процессы запущены? Остановить всех кого можно.
Так только с конроль панелью? Может она при открытии подчитывает состояние железа, проверяет что инталированно.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 29-04-2010, 00:19 (post 18, #960402)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
по очереди -

1) да, антивирь стоит. И да, чем-то шуршит. Причем на некоторых машинах этот корпоративный макафи достал хуже некуда. Но таки его деятельность видно. Он по 50-100% CPU сжирает, когда у него какая-то активность прорезается ненужная. Что тоже гемор, но по крайней мере ясно от кого.
проблема в том, что тормоза бывают и тогда, когда антивирь лежит спокойненько и никого не трогает.

2) обновления ставились. Куда-же без них.
У меня тоже иногда такое впечатление, что половина апдейтов представляют первой инструкцией ставят set_system_speed ( Very_Slow );
Но проблема в том, что обновления стоят везде, а тормозат машины не совсем все. Много, но не все.

3) контрол панелька - это просто пример. Если машина тормозит, то в ней много чего тормозит. Но обычно именно запуск новых приложений, переключение между приложениями и прочая подобная хрень. Само активное приложение обычно вполне себе нормально работает.

4) вообще при открытии самого окошка контрол-панели ничего с железом не делается. На нормальных машинах вся картинка появляется мнгновенно.

в целом - можно конечно пойти и посидеть, погонять машину в течении нескольких часов. Но во-первых, не уверен, что симптомы на разных машинах совпадут. Во-вторых, народ не очень любит сидеть по нескольку часов без компа. В-третьих, далеко не всегда я просто сидя за компом могу его "затормозить", Пока я сижу и нетлаб читаю у юзера, то всё вроде и работает. А юзер - он не нетлаб читает, он работает. И получает тормоза в конце концов.

PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Vlady304 Member is Offline
 Posted: 29-04-2010, 00:32 (post 19, #960411)

Кто жизнь познал, тот не спешит
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10476
QUOTE (FiL @ 28-04-2010, 17:19)
А юзер - он не нетлаб читает, он работает. И получает тормоза в конце концов.
Ну вот мы и нашли в чем проблема!
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 29-04-2010, 00:47 (post 20, #960425)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (Vlady304 @ 28-04-2010, 17:32)
QUOTE (FiL @ 28-04-2010, 17:19)
А юзер - он не нетлаб читает, он работает. И получает тормоза в конце концов.
Ну вот мы и нашли в чем проблема!
ну, наконец-то. Теперь я знаю что юзерам отвечать :)
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Sidorini Member is Offline
 Posted: 29-04-2010, 00:51 (post 21, #960428)

Главный Колобок
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 7618
FiL, а у вас поставился знаменитый апдейт McAfee? Это не то, что тебе тормозит машины, но просто интересно :)
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 29-04-2010, 01:09 (post 22, #960438)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
Даже не знаю, что посоветовать, потому что на большинстве систем, включая ХП, у меня было то же самое. Ставлю, гоняю систему в хвост и в гриву, ставлю 30-40 приложений, многие использую совместно, проходит месяца два, и система жутко тормозит. Кроме 7-ки все системы через месяц начинали тормозить, не помогала ни чистка реестра, ни дефрагментация диска. Просто система становилась предпоследней, а на место какой-нибудь 6-7 (разделов было много) ставилась новая, чистенькая винда. :)

Есть предположение, что винда создавалась людьми, которые думают как люди, т.е. паттернами привычных действий, в рамках обыденной, а не точной логики. Вероятно, это было сделано специально, чтобы не отпугивать домохозяек и не вызывать у них комплекс неполноценности безупречностью работы компьютера. К тому же безупречное быстро надоедает, поэтому систему сделали ближе к человеку, к его психологии. Программист же, которого не напрягает безупречность софта, думает линейно, как машина, и у него нет внутренних ограничений, например, передумать и попытаться закрыть окно только что запущеной им же утилиты, которая не успела догрузить все свои ресурсы. Он полагает, что раз крестик в уголке активен, разработчик программы предусмотрел все варианты поведения проги в момент его нажатия. Или разработчик системы, что, впрочем, для конечного юзера-программиста все равно. Первые проги под ДОС и работали, как конечный автомат. А многозадачная "народная" винда от этого начинает болеть, и, в лучшем случае, становится инвалидом.
PM Email Poster
Top Bottom
 Brait Member is Offline
 Posted: 29-04-2010, 03:38 (post 23, #960450)

Ответственный за БД
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 3777
Помоему, это всё-таки McAfee. У самого тоже он стоит, и открытие панели управления приводит к долгому-долгому обдумыванию. Потому что McAfee-шный "On-Access Scanner" проверяет каждый EXE-шник, каждый DLL, из которых берутся иконки, названия программ, и т.д. Поэтому и тормозит...

Теоретически может помочь снижение уровня эвристики у "On-Access Scanner-а". Это в консоли McAfee, настроки "On-Access Scanner", на одной из закладок внизу есть выпадающее меню с уровнями чувствительности.
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 29-04-2010, 05:00 (post 24, #960452)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
на макафю свалить - это проще всего. Но тормозят системы и под симантеком и под avg. Да и без антивиря, наверное, тоже. Просто по ним статистики у меня меньше.

PinkPa,
дык я потому и завел такой топик, что у меня оно тоже как-то везде и независимо. Похоже, что оно так by design. Но ведь это не правильно :(

PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 29-04-2010, 07:53 (post 25, #960458)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
А есть подключённые сетевый диски, если их отключить? Ну или если попробывать зайти не в домэйн, а как локал администратор?
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 adjonja Member is Offline
 Posted: 29-04-2010, 08:01 (post 26, #960460)

МОЛЕКУЛА
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 3630
Warn:0%-----
QUOTE (FiL)
у меня оно тоже как-то везде и независимо. Похоже, что оно так by design. Но ведь это не правильно :(
аналогично и, похоже, рецепта/причины не найдем. :( Когда сильно мешает я восстанавливаю GHOSTом, и снова всё летает
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 29-04-2010, 08:32 (post 27, #960464)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Вообще самое узкое место во всех системах с точки зрения скорости йто хард.
Почему конкретно - бывает по разному, где фрагментация большая, где хард поганый и много повторного прочтения, где антивирус "цепляется" но роблема всегда в I/O харда.
Да, еще бывают всякие системы на интеловских чипсетах (Г<х>1, то есть Г31, Г41 и т.п. ) с кастрированой шиной они тоже еле ползают , особено всякие OEM вроде Дела их любят.
Затем есть такой вондовский апдейт - поиск 4.0 , делает индексацию, тоже не мало грузит комп.
Еще USB бывают проблематичные, как это обьяснить или лечить не знаю но для интереса можно отключить вообще и тогда бегает намного быстрее.
Потом были еще чипсеты не помню чьи , но не интеловские - они страдали именно таким подтормаживанием при нажатии на кнопку в винде или запуске програм.
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 29-04-2010, 15:41 (post 28, #960524)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (adjonja @ 29-04-2010, 01:01)
QUOTE (FiL)
у меня оно тоже как-то везде и независимо. Похоже, что оно так by design. Но ведь это не правильно :&#040;
аналогично и, похоже, рецепта/причины не найдем. :&#040; Когда сильно мешает я восстанавливаю GHOSTом, и снова всё летает
Да я, собственно, и не надеялся найти рецепт. Я потрындеть хотел по теме. А тут все советы дают умные... Некоторые даже попробовать хочется.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 adjonja Member is Offline
 Posted: 29-04-2010, 15:58 (post 29, #960528)

МОЛЕКУЛА
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 3630
Warn:0%-----
QUOTE (FiL)
Да я, собственно, и не надеялся найти рецепт. Я потрындеть хотел по теме. А тут все советы дают умные... Некоторые даже попробовать хочется.
ну да, а если, не дай бог, поможет, очень лучше будет :&#041;, хотя из практики: каждый сложный случай имеет свою причину ну и соответственно свое решение...
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 29-04-2010, 17:44 (post 30, #960545)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Кстати, вдохновленный этим постом сегодня на работе эксперементировал со своим старым компом (Core Duo 2.6 , 4GB RAM, Windows XP SP3, Seagate 700GB 7200RPM - тормоза жуткие).
Попросту "снимал" с него все в подряд что за несколько лет накопилось.

Короче первыю серьезную подвижку получил сняв таки антивирус (Trend Micro) но не настолько серьёзную чтобы обвинять его.

Второе слабо но заметное улучшение получил поснимав все кодеки и программы для проигрывания видео которые эти кодеки содержат (вроде Power DVD, Nero и подобного).

Следующее незначительное улучшение было когда снял SQL Server 2000 , он хоть ничего у меня вроде не делал но видать что то делал.

Но как не странно самое серьезное улучшение я получил поснимав кучу мелких программок которые регистрируют shell extensions и подобное (попросту говоря те которые "садяртся" на правый клик.


Короче сняв это все получил вполне сносно работающий ком причем Office 2007 и Visual Studio 2005/2008 остались.
Впрочем у меня никаких 15-и секундных задержек не было изначально, просто все время как то "тянул" постоянно обращаясь к диску, несмотря на то что памяти было занято мегабайт 500 не больше.
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) 1 [2] 3 4