Pages: (4) 1 [2] 3 4  ( Show unread post )

>  Poll: Как вы относитесь к Нетлаб Стандарту NL+ (ISO.WV) ?, интересно посмотреть мнение народа...
 
Как вы относитесь к нашему стандарту ISO.WV?
Положительно. Стараюсь все релизы переводить только в ISO.WV [ 38 ]  [55.88%]
Нейтрально. Мне все равно, какой формат раздачи, лишь бы был правильный(!) лог, куй, и обложки (по возможности) [ 23 ]  [33.82%]
Негативно. Я думаю что лучше было бы использовать другой кодек/не паковать в iso/потрековый флак (или предложите свой вариант) [ 7 ]  [10.29%]
Total Votes: 68
Guests cannot vote 
 yury_usa Member is Offline
 Posted on 06-09-2009, 20:05 (post 1, #912428)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18019
Warn:0%-----
Качателей MP3 попрошу воздержаться от голосования. Ибо в фубаре оно конвертируется одним щелчком :)

Созданию опроса послужило много причин. Вот одни из главных

1. Прошло уже больше года, написано несколько полезных утилит, стандарт чуть улучшился/изменился
2. Интересно мнение людей которые только качают релизы - что для них измаенилось
3. Реакция сторонних форумов (например NL+ против потрековых рипов педро)
4. Владельцы железных плееров, "понимающих" кодек флак.
PM
Top Bottom
 Kleinervogel Member is Offline
 Posted on 07-09-2009, 02:19 (post 16, #912506)

Advanced

Group: Members
Posts: 492
Warn:0%-----
Мое мнение.

Идеальный формат релиза. Самый технологичный и строгий.

Но было бы гениально, если бы прямо его можно было бы записать на болванку с оффсетом записи.

Ни EAC, ни Feurio (он без оффсета, но с PreEmph) не монимают iso.wv.
Я уж не говорю про использование фирменныых приблуд PlexTools PRO, т.е. программы, которая также не "проглатывает" этот формат.

В итоге, для записи (EAC, PlexTools, Feurio), все равно приходится распаковывать. Поэтому в последнее время почти ничего не записываю.

А ImgBurn пишет без оффсетов. :(

Считаю, ничего менять не нужно.
Программы бы поменять (код)\ "подучить" формату... :rolleyes:

Да, чуть не забыл!!! - и железные плееры. Что бы они действовали с этим iso.wv файлом как фубар.
Т.е. в итоге - сделать iso.wv - новым промышленным стандартом (как EAC).
Такое вот рац-предложение.

This post has been edited by Kleinervogel on 07-09-2009, 02:21
PM Email Poster
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted on 07-09-2009, 02:37 (post 17, #912507)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
QUOTE (yury_usa @ 06-09-2009, 20:37)
Угу, это важный момент, т.к это отпугивает потенциальных релизеров. Но, NL+ уже не такой строгий как он был раньше. Контрольные суммы, спекрты, логи тау опциональны. Главное чтобы были вшиты все таги и в образ и в wv. Но для этого как раз и писались CueTools, TagIt, CueBeautifier, итп
хочу сразу заметить, что все написанное ниже - IMHO. и это позиция человека, у которого только под покупные сд, сделанный по спецзаказу шкаф на 1296 дисков, даже компы играют через ЦАП за несколько штук президентов, и лосслесс у меня играет везде, в т.ч. в машине и телефоне.

тут сразу несколько проблем и это во многом моя вина. но поймите - официально никаких подтверждений стандарту не существует, ни полномочий, ни предложений по его доведению у меня нет. со временем последний год совсем плохо. а когда, я поднимал вопрос по обсуждению будующих версий стандарта, практически никто не участвовал.

1. ослабление требований NL+ дискредитирует саму идею стандарта. NL+ - максимальная версия дискотек. ;)
2. для облегченных релизов предлагался NL-. в котором, по-идее, должна быть только гарантия на полностью корректный рип, а все остальное может отсутсвовать. я для себя (для перепаковки таких релизов) разработал специальную систему в HEX (меньше знаков, больше значений), одназначно указывающую на отсутствующие позиции.
3. к сожалению, NL- был мной только предложен, но не был внятно обоснован и описан.
4. инструменты как для записи, так и для создания релизов в формате NL+, в таком виде, как мне это представляется (с UTF-8 CUE и картинками, содержание которых можно прочесть, а не догадываться, прямо фуу) появились достаточно недавно. а версии бесплатных утилит, которые можно использовать даже на рабочем компе, удалось насобирать только на прошлой неделе.
5. мне кажется, многие не понимают смысла NL+: это гарантия наличия в релизе кроме качественного граба (само-собой) ВСЕЙ принципиальной для фанатов информации. как то: издательство и код, штамповка матрицы, спектры трэков, непрошедших анализатор (абсолютно не важно по какой причине это произошло). как бы по-понятней объяснить, человек ,делающий релиз NL+, совершенно спокойно может не отключать кэш в EAC, но ОБЯЗАН в таком случае засунуть в релиз доказательство того, что в этом конкретном приводе при грабе аудиоданные не кэшируются.
6. практически все наши инструкции, относящиеся к аудио, как минимум частично устарели. их надо править и дописывать.

фу... а по существу опроса: как проголосовал - понятно,но ничего не имею и против других вариантов, в т.ч. и трэков, кроме нескольких НО - огромное количество людей не понимает как грамотно сграбить по-трэковый релиз, чтобы его можно было при желании корректно собрать в имедж. такие релизы очень часто без полной инфы по альбому, т.к. многих интересует одна-две песни на нем и хуже сохраняются на раздаче- по этой же причине.

This post has been edited by ShirA on 07-09-2009, 02:44
PM Email Poster
Top Bottom
 drobovik Member is Offline
 Posted on 07-09-2009, 10:21 (post 18, #912519)

Председатель Земного Шара
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10682
QUOTE (ShirA)
сделанный по спецзаказу шкаф на 1296 дисков,
Сильно, у меня по спецзаказу только компьютерный стол.....

QUOTE (ShirA)
1. ослабление требований NL+ дискредитирует саму идею стандарта. NL+ - максимальная версия дискотек. ;)
Да-да, я помню как вляпался в это...до сих пор подчищаю при встрече маркировку NL+ там, где это не так...

QUOTE (ShirA)
я для себя (для перепаковки таких релизов) разработал специальную систему в HEX (меньше знаков, больше значений), одназначно указывающую на отсутствующие позиции.
То есть систему для прверки чужих рипов? Я правильно понял?

QUOTE (ShirA)
4. инструменты как для записи, так и для создания релизов в формате NL+, в таком виде, как мне это представляется (с UTF-8 CUE и картинками, содержание которых можно прочесть, а не догадываться, прямо фуу) появились достаточно недавно. а версии бесплатных утилит, которые можно использовать даже на рабочем компе, удалось насобирать только на прошлой неделе.
Не совсем понял про картинки?
Есть программа, которая позволяет просматривать ковры не вытаскивая их из образа???

А списком утилит нужно поделиться)))

QUOTE (ShirA)
6. практически все наши инструкции, относящиеся к аудио, как минимум частично устарели. их надо править и дописывать.
А вот это чуть ли не самое главное: мы просим от людей сделать релиз по всем правилам, толком не рассказав КАК это сделать...
PM Users Website
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted on 07-09-2009, 10:42 (post 19, #912522)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
А вы ещё, что-то качаете? :diablo:
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 ilmarranen Member is Offline
 Posted on 07-09-2009, 13:06 (post 20, #912526)

Junior

Group: Members
Posts: 78
Warn:0%-----
Стандарт отличный. Но есть одно НО, которое уже упоминалось - нечем записать с корректным оффсетом. :(
В итоге вся правильность рипа на смарку...
А всё остальное конечно супер.
PM Email Poster
Top Bottom
 Dudtsyn Member is Offline
 Posted on 07-09-2009, 18:51 (post 21, #912561)

NetLab MDM Maniac
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 4731
Warn:0%-----
Естественно, только - За, хоть и не учавствовал в создании, но внимательно прочитал все что касалось предмета разговора, конечно со временем что-то вымывается из памяти, но основное, то без чего никак, нет. Сейчас неисправен сканер, не делаю своих релизов, так как не могу соответствовать, чужие рипы не выкладываю - не умею. И вот хочу возразить drobovikу, меня никто не просил делать в NL+, мне так самому захотелось, да и никого не просят, личное дело каждого, другое дело что неуместны неправильные рипы.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted on 07-09-2009, 20:21 (post 22, #912568)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22864
ShirA,
мне кажется NL- - это плохая идея. минус - он как-то некузяв. NL и NL+ - это вполне достаточная маркировка, как мне кажется. Первый - это рип, куй, сканы. Второй - плюс скрины тау и прочая аудиофильская мишура не имеющая отношения к рипу как таковому (да простят меня аудиофилы). Можно и без сканов обойтись, но мне кажется, что это уже "просто рип, засунутый в Iso.wv". Говорить о "стандарте" в таком случае не имеет смысла.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 ShirA Member is Offline
 Posted on 09-09-2009, 12:25 (post 23, #912715)

слушаю и... приглядываю
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1558
Warn:0%-----
FiL
да, так значительно элегантнее.

drobovik
отвечу по-позже: двумя строчками не отписаться. ;)
PM Email Poster
Top Bottom
 Va_Dis Member is Offline
 Posted on 20-09-2009, 11:43 (post 24, #914526)

Всю музыку мне не переслушать...

Group: Members
Posts: 404
Warn:0%-----
может и повторюсь, но т.к. ИМХО, чужие мнения почитаю позже.
во-первых: такие релизы полноценно только фубар играет, аимп еще молод в принципе :), винамп тоже косячит.
во-вторых: бедные линуксоиды, у них вобще нет ни в одном нормальном плейере поддержки куёв, не говоря уже о вшитых в образ. правда можно фубар через вайн, но это жесть, эквалайзер не работает, и это уже веский аргумент против.
в-третьих: железные муз.аппараты - для лосслеса не так и много их подходит(я имею ввиду не способность проигрывать, а смысл заливать туда лосось, если вполне хватит мп3). на счет айпода не знаю, как он с куями справляется, а вот ковон - только потрэково, в айриверах я сомневаюсь. но если и заливать, то трэками.
в-четвертых: учитывая выше написанное, но не учитывая статистику(т.к. не знаю кто как слушает) делаю вывод что потрековые раздачи проживут дольше.
НО! сам стандарт - это зачет. все в одном файле, очень удобно. сам в локалке много релизов так оформил, но потом понял что монополия, тоже не есть хорошо :(
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Гордый Member is Online (21.2 min)
   Posted on 20-09-2009, 15:17 (post 25, #914554)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25070
Warn:0%-----
QUOTE (Va_Dis @ 20-09-2009, 10:43)
во-вторых: бедные линуксоиды, у них вобще нет ни в одном нормальном плейере поддержки куёв, не говоря уже о вшитых в образ
Ты уверен, что нету? Я вот не линуксоид, но знаю, что есть! :diablo: :laugh:
Не зачёт в общем, пока...

Для общего развития -----> Post Link: CUEBeautifier
PM
Top Bottom
 Va_Dis Member is Offline
 Posted on 20-09-2009, 15:29 (post 26, #914556)

Всю музыку мне не переслушать...

Group: Members
Posts: 404
Warn:0%-----
Гордый,
я в той теме чуть не окосел. вот скажи просто, есть ли плеер под линукс, который как фубар в винде открывает iso.wv скачанный с трекера, без всяких манипуляций с командной строкой или переконвертацией и прочим геммороем? только плеер ну хоть на половину дотягивающий по функционалу и надежности до фубара?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Гордый Member is Online (21.2 min)
 Posted on 20-09-2009, 15:33 (post 27, #914557)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25070
Warn:0%-----
QUOTE (Va_Dis @ 20-09-2009, 14:29)
Гордый,
я в той теме чуть не окосел. вот скажи просто, есть ли плеер под линукс, который как фубар в винде открывает iso.wv скачанный с трекера, без всяких манипуляций с командной строкой или переконвертацией и прочим геммороем? только плеер ну хоть на половину дотягивающий по функционалу и надежности до фубара?
вполне! -----> http://qmmp.ylsoftware.com/ :hi:
PM
Top Bottom
 Va_Dis Member is Offline
   Posted on 20-09-2009, 15:39 (post 28, #914558)

Всю музыку мне не переслушать...

Group: Members
Posts: 404
Warn:0%-----
ну наконец-то, хоть опять убунту ставь :) я пол года назад сидел под ней, жаль не нашел этот софт, он бы мне сильно жизнь облегчил. ну что ж, спасибо, буду иметь ввиду на будущее :music:
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 -=Zepplock=- Member is Offline
 Posted on 21-09-2009, 21:10 (post 29, #914814)

Advanced

Group: Members
Posts: 354
Warn:0%-----
Раз уж подняли эту тему.

Я против этого формата. Сам чаше качаю с торрентс.ру (и раздаю там чаше тамже по тойже причине) чем с нетлаба.

Причин нелюбви несколько. Шас опишу, может найдутся решения.

1. ОЧЕНЬ долгое время загрузки и начала проигрыша если у вас музыка лежит на NAS как у меня. Фубар (насколько я понял) качает весь файл сначала а потом начинает играть. Все остальные форматы (потрековые флак, обезьяна, shn и прочие приблуды, имиджы флак, обезьяна) играются нормально, вне зависимости от размера файлов так как Фубар начинает сразу и докачивает по мере необходимости.

2. Невозможность "заглянуть" внутрь с помошью операционной системы. Т.е. например невозможно узнать есть там картинка или нет. Программы каталогизаторы не видят что там есть КУЙ, итд. У меня есть прога которая генерит КУЙ и качает картинки если их нет - таже проблема. Я понимаю что по стандарту там есть и КУЙ и лог и картинка но это невозможно проверить кроме как руками/глазами "заглянув" внутрь (спасибо тотал коммандеру это один клик, но тем не менее)

3. Другие ОС. На линуксах и маках проблематично даже играть, про распаковку, прожиг я уже и не говорю. Сюда же отношу непонимае формата программами типа стримеров итд (ФЛАК понимают помойму уже 90% программ как минимум). Плюс если у кого железные плееры (у меня нет) но тоже проблема.
PM Users Website ICQ
Top Bottom
 Гордый Member is Online (21.2 min)
 Posted on 21-09-2009, 21:49 (post 30, #914827)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25070
Warn:0%-----
-=Zepplock=-, ты сейчас очень хорошо описал, но это частный случай! Все раздачи в ослосети - папками раздавать почти не возможно. :pig: По-этому из всех зол iso, zip, rar выбираем наименьшее! :hi:

-=Zepplock=-, и ещё ты нажимаешь всё на то что операционка не понимает этот формат и не умеет открывать его... Могу тебя огорчить - почти ни одна операционка не понимает файлы *.torrent. Что означает у тебя не должно ваще быть музыки на винчестере?! :diablo: :laugh:
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) 1 [2] 3 4