Pages: (7) [1] 2 3 .. 6 7  ( Show unread post )

> Недорогая книгочиталка
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 08-05-2011, 23:01 (post 1, #1017912)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Хочу сделать отцу подарок - купить ему нормальный e-Ink ридер. А то он нарвался уже на китайчатину - купил на eBay нечто, что называлось eBook Reader Sonny. Или что-то в этом роде. В итоге, оказалась жесточайшая подделка под соневские читалки с кривым меню, надписями типа MP3, MP4, MP5 и MP7 на каждой свободной поверхности и ЖК экраном. Батарея держит час или два. Жуткий отстой, даже хуже небезызвестных Eken/aPad с Андроидом 1.5

Так вот, из недорогих девайсов у нас есть Cool-Er, который весьма похож на Pocketbook 301+. Вроде бы даже народ ставил на него покетбуковские прошивки.
Еще есть iRiver Story и Binatone ReadMe 6 и Kindle WiFi.

По ценам получается так: Binatone около 30 фунтов, Cool-Er полтинник, iRiver 70, а Kindle стольник. Все в фунтах, разумеется.

Вопрос заключается вот в чем - какая из них самая удобная в использовании пожилым человеком, неплохо подкованным в технике (двадцать лет назад). То есть, поддержка русского языка (в том числе и в меню!) - обязательна, закидывание книг должно быть простым как электровеник. Никаких конверторов, менеджеров файлов и т.п. Форматы - FB2 обязателен, TXT тоже.

Перепрошивку, если надо, я сделаю сам, это не проблема, но впоследствии не должно быть никакого техобслуживания.

Сначала думал взять соньку, но там коллекции и все такое. Тяжко будет. Конвертировать, опять же, все в LRF надо. Так что увы...
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 08-05-2011, 23:57 (post 2, #1017920)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
киндл не читает ни FB2 , ни по моему TXT ,зато в остальном просто и достаточно неплохо.
на флибусте почти все книги( по крайней мере всё ,что я искал) есть в подходящем формате( по моему это моби или епуб), так что особых проблем быть не должно - ничего не надо конвертировать , скачал, кинул в папку и читай.
насчёт русских меню не уверен.
но моя мама справляется, думаю,что и твой отец справится.
проигрыватель мп3 там довольно фиговый, правда.
зато при чтении книги батарейки маме хватило чуть ли не на месяц.
правда ,она вай фаем не пользуется( я честно не думаю,Что он ей сильно нужен).


PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 09-05-2011, 00:04 (post 3, #1017921)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Вайфай точно не нужен ибо отец нифига не понимает что это такое и как им пользоваться. А вот русские меню - абсолютно необходимая вещь.

Проигрыватель МР3 и прочие свистоперделки не интересуют как класс, так что это непринципиально.

А как там скорость перелистывания? А то меня в моей соньке это несколько напрягает.
PM
Top Bottom
 FiL Member is Online (1.8 min)
 Posted: 09-05-2011, 07:17 (post 4, #1017930)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22864
вайфай (при наличии этого вайфая, естественно) удобен тем, что посылаешь письмо с книжкой по определенному адресу и книжка появляется у тебя на киндле.
За русские меню не скажу, у меня на русские менюшки реакция неадекватная, так что я не проверял наличие подобных прошивок. Отец как-то справился с теми тремя словами, что ему надо и по ангельски.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 09-05-2011, 07:31 (post 5, #1017933)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
Kindle понимает mobi и PDF.
Русского меню там нет, но с другой стороны необходимость пользоваться им под большим вопросом.
Листает быстро.
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 09-05-2011, 07:56 (post 6, #1017937)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
VxWorks
У меня есть Сонька, мелкому недавно купила Киндл. И вот что я тебе скажу. fb2 не читает ни один из них, для соньки есть однокнопочный конвертер в lrf, простой - дальше некуда. Киндлу это просто не надо, потому что на Флибусте, как уже было справедливо замечено, все, что скачивается в fb2, скачивается и в mobi, формате, подходящем для киндла. Сонька читает txt, киндл - нет, зато у киндла гораздо контрастнее экран и намного лучше настраивается размер шрифта, а так же(чего нет у соньки) интервалы между словами и между строчками. Для пожилого человека это может быть очень важно.
Насчет прошивок - моя перепрошитая Сонька все равно большую часть менюшек выдает на аглицком. Может, и есть другие прошивки - но меня не раздражает, так что я и не дергаюсь. Киндл перепрошивать под русские меню - такой мысли вообще не было, но вроде бы есть прошивки, это перепроверить надо. Коллекциями у Соньки пользоваться - это необязательная ерунда, прекрасно живется и без коллекций.
В руках Киндл лежит намного приятнее, возможно потому, что он легче. Вайфай пожилому человеку вещь ненужная, но в принципе позволяет зайти прямиком на флибусту и стянуть книжку, я пробовала. Батарейка живет очень долго у сони, и нереально долго - у киндла. Насчет скорости перелистывания - мне кажется, у киндла чуть быстрее.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Online (1.8 min)
 Posted: 09-05-2011, 09:02 (post 7, #1017951)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22864
Кролик,
новые соньки идут с таким-же экраном как киндл. Вот только они все равно в 2 раза дороже, так что толку нет. И коллекции есть на киндле если кому надо. TXT киндл тоже вроде читает. Но я лично как-то не пробовал, так что на 100% утверждать не буду.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 09-05-2011, 13:42 (post 8, #1017986)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
FiL
У всех последних моделей сонек - тачскрин, а я его терпеть ненавижу. Так что для меня из сонек 505 - это верх совершенства.
А Киндл все равно лучше. И еще и дешевле.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 09-05-2011, 15:27 (post 9, #1017996)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Kindle, конечно. Прошивки на него есть.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 09-05-2011, 22:19 (post 10, #1018076)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Насчет русских меню - это не очень критично, но хотелось бы шоб було. Ибо мне придется переводить каждое меню и подменю, да и потом будут меня дергать каждый божий день "а что это означает, а что то означает".

То же касается и однокнопочных конвертеров - не разберется он, боюсь.

Покупать Kindle мне намного проще - они в суперах есть. :) Все остальное в Инете.
PM
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 09-05-2011, 22:34 (post 11, #1018077)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
Там практически нет меню. Для чтения точно не нужно.
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 09-05-2011, 23:07 (post 12, #1018086)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Для чтения-то нет, а шрифты поменять, книгу выбрать и т.п.? Я же не хочу, чтобы меня ежедневно долбали на тему " а что вот эта фиговина делает? а как мне не страницу 217 перейти?" и т.п.

То есть, задача стоит - купил и забыл.
PM
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 09-05-2011, 23:31 (post 13, #1018088)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
Там всё мнемоническое. Последнюю страницу запоминает. Все книги в одном списке.
Не, я не говорю что на него молится надо. Но моя тёща справилась без проблем. :)
PM Email Poster
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 10-05-2011, 00:01 (post 14, #1018092)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
Я вот представил себе, что было бы если б нумерация страниц в бумажных книгах менялась бы в зависимости от того как ты держишь книгу - вдоль или поперёк.
:)
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Online (1.8 min)
 Posted: 10-05-2011, 00:17 (post 15, #1018093)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22864
QUOTE (mts @ 09-05-2011, 17:01)
Я вот представил себе, что было бы если б нумерация страниц в бумажных книгах менялась бы в зависимости от того как ты держишь книгу - вдоль или поперёк.
:)
если ты представишь себе как в бумажных книгах менять размер шрифта и ориентацию страниц, то представить смену нумерации тебе будет довольно просто.

А если не менять размер и ориентацию, то и в электронке нумерация не поменяется.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (7) [1] 2 3 .. 6 7