Pages: (5) 1 2 3 [4] 5  ( Show unread post )

> Скачать FreeBSD4 STABLE, не подскажите серверок и нужные пакеты?
 Sergi-o Member is Offline
 Posted: 27-06-2003, 17:38 (post 46, #136362)

Newbie

Group: Members
Posts: 35
Warn:0%-----
laborant: установка 4.3 + cvsup до 4.8 stable даст тебе выигрыш по трафику + если будешь собирать на быстрой машине, еще и выигрыш по времени.
mini-ISO содержит 4.8 RELEASE и не содержит портов и пакеджей, т.е. до стэйбл все равно нужен cvsup и все программы тащить с инета. Если 4.3 в полной комплекте на дисках, то можно хотя бы поставить старые пакеты, а потом обновлять их постепенно.
По поводу почтового сервера, не советую связываться с sendmail (брррр..... wink.gif ),
лучше выбрать что-нибудь альтернативное, мне например нравится exim.
Хотя есть еще qmail, postfix, communigate pro.
PM Email Poster
Top Bottom
 Silkmann Member is Offline
 Posted: 27-06-2003, 17:48 (post 47, #136365)

мимо проходил...

Group: Members
Posts: 1095
Warn:0%-----
Выигрыш по траффику - да,
по времени - точно нет.
На пне 75 buildworld/buildkernel займёт ночь.
+гимор при апгрейде 4.3->4.8

Поставить старые пакеты, а потом обновлять их постепенно?
Зачем? Если я правильно понял лаборанта, ему нужен ТОЛЬКО почтовый сервер.
Сендмейл в комплекте. Ещё 10 метров как-нибудь можно скачать.

Не связываться с сендмейлом?
Это да... если ты уже имеешь некоторый опых юнихования.
А для начала сендмейл вполне. Не будут же его сразу ломать! smile.gif

А до стейбл можно доползти и потом...
PM ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 27-06-2003, 18:40 (post 48, #136381)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
QUOTE
Не связываться с сендмейлом?
Это да... если ты уже имеешь некоторый опых юнихования.
А для начала сендмейл вполне. Не будут же его сразу ломать!
А позвольте спросить чем так старый друг сендмыл не удружил? Не могу сказать, что самый рпостой мылер в настройке, но в стандартном виде вполне съедобен. Честно говоря очень редко видел необходимость ручками sendmail.cf править. Все, что надо было править (а и этого весьма немного) через m4 вполне делалось. В остальном не хуже других. Насчет дырявостей (вроде ломать кого-то будут), так не замечал особых. Да, я сам на новой машине ставил-бы qmail. Но вот там, где я сейчас работаю уже стоит сендмыл и на qмыл переходить слишком геморно. И не перехожу. И проблем не наблюдаю.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 27-06-2003, 18:44 (post 49, #136382)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
QUOTE (Silkmann @ 27-06-2003, 09:48)
Выигрыш по траффику - да,
по времени - точно нет.

Выигрыш по трафику при трафике через модем = выигрыш по времени.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Silkmann Member is Offline
 Posted: 27-06-2003, 19:09 (post 50, #136391)

мимо проходил...

Group: Members
Posts: 1095
Warn:0%-----
Не, действительно задалбывает сендмейл постоянно обновлять.
Что не уязвимость, так сразу с возможностью получения рутовых прав.

А про выигрыш по времени..
Так все качаешь-качаешь, потом сел и поставил по-быстрому, а иначе покачал-поставил-покачал-поставил. Дело скуса, конечно, но меня напрягает.
PM ICQ
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 27-06-2003, 20:44 (post 51, #136426)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Ууу, за время моего отсутствия нашего брата прибыло - очень приятно. biggrin.gif

2Laborant:

Несколько предварительных вопросов:
1. Будет ли будущий почтовый сервер "видим" из инета;
2. Какая функциональность тербуется, ну типа mail relay, должен принимать почту для одного (двух, трех) домена и переадресовывать для третьего, TLS encryption, ящики юзеров и т.д.
3. Только ли почтовый сервер или еще что, и какая нагрузка будет на сервер.
4. Есть ли предпочтения по поводу конкретного будущего демона: sendmail, postfix, qmail etc.
rolleyes.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 strpol Member is Offline
 Posted: 28-06-2003, 06:40 (post 52, #136616)

Member

Group: Members
Posts: 219
Warn:0%-----
А можно чайниковский вопрос? А почему уже Фря 5,1 версия лежит - а обсуждается 4.8? Когда-то пробовал установить фрю - и даже установил - а вот что с ней делать - не придумал. Может, тут чего услышу интересного?

This post has been edited by strpol on 28-06-2003, 06:42
PM Email Poster
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 28-06-2003, 08:36 (post 53, #136628)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
Сам mDaemon: http://www.altn.com/Products/Default.asp?p...duct_id=MDaemon

Что требуется от почты:
Это внутренний почтовый сервер для конторы, один домен, с 20 пользователей, собираем почту из нескольких рор3 ящиков.
Стандарные вещи, как логи, настройка времени или интервала сбора и отправки почты, ведение архива, разбрасывание писем по своим ящикам не описываю.
- Квотирование
- Антивирус
- Автоматическое обновление антивируса
- Поддержка нескольких рор3 ящиков для сбора почты
- Алиазес
- Группы рассылок

что-нить еще забыл, но в продукте такого класса - остальное приложится.

только что подумал, что Р75 с 8 метрами (а память я могу и не найти) может не потянуть все это (или потянет?) потому как на тойже машине и прокси кэширующий нужен + НАТ
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 28-06-2003, 10:09 (post 54, #136647)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Со Squid-ом точно не потянет. У него по дефолту 8 мега только в RAM-е резервируется. И потом, зачем НАТ непонятно - прокси ведь он и так под другим адресом выходит.
"Невидимость" из инета снижает требования к "современности" использующейся ОС, т.е. пойдет любой из имеющихся продуктов. С антивирусом непонятно, ты что его на той же машине запускать собрался ? Также для сбора ПОП3 почты тебе понадобится Fetchmail.

П.С. - Я исчезаю на день-второй, руки дошли до нового харда на 120 гига для решения проблем с видео, намечается интенсивное жужание дефрагментера и Партишен Мэджика как минимум на целый день и перетасовка нового и старых дисков, в конечном итоге должен быть мультибут на Линукс и Експи. Сам себе желаю удачи в бою, хоть и не в первый раз таким занимаюсь. ohmy.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 28-06-2003, 15:27 (post 55, #136724)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
Извините меня, но раз пошел такой разговор, что мощности машины может не хватить, то давайте рассмотрим вариант огранизации только выхода в интернет для локальной сети.

Почтовый сервер я тогда менять не буду, пусть стоит какой был, а вот отделить локальную сеть от интернета - надо сделать
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 28-06-2003, 19:40 (post 56, #136812)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
Тогда просто NAT. Мощности хватит без проблем.

Кстати, а вот почту в таком виде, как ты рассказал организовать будет не особо просто. Не для unix newbie дело. IMHO. Хотя я могу ошибаться.

strpol: 5.1 еще не -stable. На самом деле она достаточно стабильна для установки на сервера (я ужу ставил, 4.х больше терабайта не держит). Но для старой машины 4.8 может быть более правильным решением.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 04-07-2003, 10:32 (post 57, #138957)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
Сводка с фронта:
Навалились задачи, пока отложил это дело, но в голове держу.
Делал раскопки в дисках - нашел вот еще, что "Linux-Mandrake 7.0-2 (Air)"

И так, сейчас у меня есть:
- Linux-Mandrake 7.0-2 (Air)
- FreeBSD 4.3
- Linux RedHat 7

smile.gif вот такой я оказывается богатый
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 23-07-2003, 12:14 (post 58, #147536)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
возвращаюсь к вопросу снова:

буду ставить freeBSD как ворота в интернет для локальной сети. соответственно нужен кэширующий прокси для www и NAT для всего остального (я прав?) выход в интернет осуществляется посредством модема 3Com U.S. Robotics (56k Faxmodem) - нужно искать для него драйвера?

на руках есть компакт с версией 4.3, могу закачать 4.8-RELEASE-i386-mini.iso (что лучше? есть ли в минимальном дистрибутиве все, что мне нужно?)

так же достал шляпу 9 на трех дисках... но не будет ли это тяжело для пенька 75?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 24-07-2003, 12:31 (post 59, #148030)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
QUOTE (laborant @ 23-07-2003, 04:14)
возвращаюсь к вопросу снова:

буду ставить freeBSD как ворота в интернет для локальной сети. соответственно нужен кэширующий прокси для www и NAT для всего остального (я прав?) выход в интернет осуществляется посредством модема 3Com U.S. Robotics (56k Faxmodem) - нужно искать для него драйвера?

на руках есть компакт с версией 4.3, могу закачать 4.8-RELEASE-i386-mini.iso (что лучше? есть ли в минимальном дистрибутиве все, что мне нужно?)

так же достал шляпу 9 на трех дисках... но не будет ли это тяжело для пенька 75?

Кэширующий прокси - это по желанию. При выходе в инет по модему желание оправдано. Драйвера искать не надо. Ибо чего искать драйвера к самому стандартному из модемов.

Шляпа на P75 будет несколько неадекватна IMHO. Я вообще в наше время линукс советую ставить исключительно из-за более широких десктопных возможностей. А на Р75 ничего гуевого не погоняешь по-любому.

Из вариантов с фрибсдью я все-таки за 4.3 и потом апдейт до 4.8. Что-то мне мини не внушает доверия. А может мне тебе просто 4.8 и 5.1 почтой послать? Авось дойдет.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 24-07-2003, 13:52 (post 60, #148099)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
Почтой это UPS или FedEx? да ну, дорого ведь...

Наверно все же нужно ставить 4.3... или как? кто здесь Юникс гуру? я или вы? smile.gif
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (5) 1 2 3 [4] 5