Pages: (11) [1] 2 3 .. 6 .. 9 10 11  ( Show unread post )

> Торрент - с чем его едять :)
 LF_ Member is Offline
   Posted: 09-05-2004, 18:46 (post 1, #259449)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Были разные темы на эту тему, хехе - так вот суть явления простая - некая П2П, которая обладает по сравнению с ослом следующими фичами

Что круто:
Очень быстрая система за счет двух правильных идей:
a) размер блока может быть любым, соответственно файл растягивается куда быстрее с источника, шаринг начинается почти моментально
б) очень хитропопый алгоритм куда и кому давать - не хочу лезть в детали, но личеры стоят в очереди в тот момент, когда конкретные пацаны тянут потому, что раздают другим smile.gif Или говоря более строго - отдаем в первую очередь тому, кто хорошо отдает нам и личим с быстрых пацанов smile.gif Если кто-то думает, что личить там низя и это наше спасение - нет, совсем нет - можно личить, просто личинг идет более правильным образом - не можешь\не хочешь раздавать - жди, пока крутые перцы тебе помогут
2) Новьё идет очень быстро, много всяких сайтов где и что
3) Можно сделать пароли, SSL сессии и всякую другую секурную мульку

Что плёхо:
Трекер - в отличие от осла, где, раздав файл 5 раз, можно спокойно уходить курить бамбук, файл в сети - в торентах все сложнее. Система не работает без координатора раздач, которого и зовут трекер. Соответственно трекер умер - все попали (но есть варианты, о которых позззже). Где брать трекер - есть сайты, которые поддерживают трекеры - и тут я не могу сказать, как туда можно запихивать свой файл, каждый сайт имеет свои правила на эту тему, но в целом такой трекер более живуч и соответственно релизер не связан с поддержкой релиза - в том смысле, что раздав файл он может отойти от трекера и остальные будут уже опылять себя сами. Но кроме плюсов - на такой трекер не поставить пароль и прочее. Поэтому мы рассмотрим систему, в которой каждый сам себе режиссер newest/laugh.gif

Т.к. протокол открытый - клиентов тьма, но мной будет рассмотрен всего один - опенсорсный, написан на Джаве и что для нашего случая важно - имеет встроенный трекер и я его описываю tongue.gif Что нам надо:

1) Если ИП не постоянный, нам надо сделать его постоянным путем регистрации на одном из сайтов типа http://www.no-ip.com, в нашем примере используется фиктивный трекер mytracker.no-ip.com
2) http://azureus.sourceforge.net/ - ставим Java JRE, потом azureus, потом плагин SafePeer, который выполняет роль ipfilter.dat в муле
3) Место на харде и 10 минут времени tongue.gif

Как запускать три инсталятора - думаю, тут не будем терять времени и перейдем к конфигруции этой твари - я оставил English, потому как перевод на русский язык ... ну сами смотрите cool.gif Прога очень простая - почти все находится в меню View, мы берем Config, все опции вы уж сами там, я только о главном newest/music.gif

user posted image
Первая опция (на картинке выключена, но лучше включить) позволяет сразу занять место под файлы, это имеет смысл сделать, чтобы точно знать, сколько на харде места осталось - файл нужного размера создается сразу, все довольны. Можно указать куда складировать файлы, типа папки Инкоминг осла

user posted image
Куда сохранять файлы торентов - т.к. блоки торента бывают разного размера, да еще и трекеры куда-то надо запоминать - файл торента - это, скажем, 50к хешев, лучше складывать отдельно..

user posted image
Ставим порт, который у вас открыт для входных конектов - слово сервер не должно вас пугать...

user posted image
Ставим сколько всего конекшенов для торента - в торенте может быть не один файл как в осле, а торент это типа задача, которая имеет хеш, но в задачу может входить фильм + титры + обложки и тп. Соответственно, если вы таких задач тянете 5 - то тут ставится ограничение для каждой задачи + общий Upload на всех. В данном случае, если у вас 5 торентов - у вас может быть максимум 5*100 конекшенов и 5*4 сливающих, общий аплоад = 40к

user posted image
Тут вот самое интересное wink.gif В верхней части, где время - думаю, ничего менять не надо - в принципе, это с каким интервалом у вас идет поиск источников на торент - источники мы гребем с трекера, поэтому раз в цать минут мы его спрашиваем - есть новые чуваки и, чем больше у нас уже найдено клиентов - тем реже спрашиваем. Как видно - сюда мы забили адрес нашего будующего трекера = mytracker.no-ip.com, указан порт трекера (т.е. кто с нас будет качать - будут координировать и спрашивать источники по порту трекера = 6969), мы не будем давать другим использовать наш трекер и поэтому запретили внешние торенты, SSL я не буду использовать, но поставил пароль на раздачу (к сожалению, тут только один пароль на все торенты вашего трекера) и на веб раздачи - т.е. если кто-то хочет качать этот торент - он должен знать имя\пароль = netlab в нашем случае. Что такое Веб трекера - чуть позже...

user posted image
Собственно это и есть Веб трекера - выглядит это так - когда кто-нибудь зайдет на http://mytracker.no-ip.com:6969 и угадает пароль - он увидит что-нибудь типа того:
user posted image
Соответственно можно начать слив путем клика на имя файла, можно посмотреть то и это smile.gif

user posted image
Тут я так понимаю, что если все будут использовать последних клиентов - наступит рулез, в чем именно он заключается - не знаю tongue.gif

user posted image
Ну и на последнем экране мы пишем, сколько собственно торентов мы тянем зараз. Ниже там особо хитрые опции по управлению того, в каком порядке мы что тянем, какие файлы в первую очередь и тп.

Уфффф - пора бы и зашарить что-нибудь wink.gif
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 09-05-2004, 21:48 (post 2, #259492)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Зашарить у нас есть два варианта - простой и очень простой smile.gif

Начнем с очень простого:

1)
user posted image
Можно зашарить как файл (одын), так и всю директорию и что у неё внутри - в этом случае те, кто будут тянуть - получат директорию и все, что у нее внутри - т.е. можно сделать аре, кью, лог, обложки - зашарить диру и все это будет один торент и один хеш.

После выбора файла (или диры) оно захешит и выглядеть будет примерно так:
user posted image
Зайдите посмотреть на себя, любимого, в View\Shared Или View\Tracker, через веб и тп. В данный момент считаю уместным упомянуть об аналоге джампстарта, который называется SuperSeeding (процесс расшаривания называется Seeding) - обещает ваще супер дрюпер высоты - отдает тем, кто лучше шарит (ибо видит на трекере кто и что)
user posted image

Чем нам первый вариант не нравится и зачем второй - никто не задал нам никаких вопросов и что-то там зашарил, а хотелось блоки разного размера biggrin.gif

2) Делаем все руками:
user posted image

В вызарде - смотрим, на какой собственно трекер мы это кладем, можем забабахать комментарий, для разнообразия добавим папочку:
user posted image

После выбора папочки - у нас есть выбор, тут надо заметить следующее - если сделать блоки очень короткими, по 32к - будет много оверхеда, поэтому 512к скорее всего и есть то, что вы хотите использовать wink.gif
user posted image

Все, почти приплыли - дальше надо только зашарить это дело - идем в меню View\My Shares, говорим опять File\Share\File и выбираем TORRENT файл, который мы забабахали в предыдущем степе, потом идем посмотреть, что видно в My Torrents, видим, нашел файл в режиме Seeding (or SuperSeeding), проверяем, что его видно на трекер вебе и тп. Кстати - файл торента можно отправлять емылом, его достаточно открыть через File\Open чтобы начать закачку.

Теперь еще пару моментов - быть может, у вас файл не стал Seeding - иногда это случается, и я так и не понял, когда именно, но помогает нам правый клик на файле, наблюдаем меню:
user posted image

Кроме массы всяких идей, нам интересны три пункта - Show Details (или просто дабл клик на файле) - там наши любимые полосочки, статус закачки, какие файлы сняты и тп, зеленая стрелочка со словами Force Start - заставляет шарить файл и Edit Tracker URL - если оригинальный трекер погиб и кто-то готов помочь....

Вот и всё smile.gif

Остается добавить, что вопросы принимаются, альтернативные описания тоже, офф сайт торента http://bitconjurer.org/BitTorrent/ - там можно почитать как оно работает в деталях, а клиентов, которыми просто тянуть - море разных, я слышал хорошие слова о http://g3torrent.sourceforge.net/ - любители Питона (выходи, подлый трус) будут весьма довольны smile.gif
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 10-05-2004, 17:08 (post 3, #259743)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Пару интересных прилад:

1) SuperNova - это Реактор сети торент wink.gif Чтобы туда не ходить - есть прога, которая довольно культурно все показывает, фильтрует и прочее: http://gosupernova.free.fr/
2) Для любознательных есть прога, которая показывает всякую информацию о торренте - думаю, все понятно на этих картинках: http://torrentspy.sourceforge.net/features.shtml

3) Всякие Торрент сайты:
Suprnova.org - как я уже сказал - это Реактор
Torrentbits.org - надо регистрироваться, но тут есть проблемка - они поддерживают только 75 000 человек, в данный момент свободных мест нет - надо жадть...
Китайский сайтец http://bt.eastgame.net/ - тут надо иметь терпение или знание китайского - но постят зверские штуки иногда smile.gif

4) Море ссылок на все около торрентов - http://www.filesoup.com/links/index.php
PM
Top Bottom
 ed222 Member is Offline
 Posted: 12-05-2004, 05:56 (post 4, #260377)

Metal Hydrogen

Group: Prestige
Posts: 1583
Warn:0%-----
Хорошо. Вроде понятно. Допустим кто-то решил зарелизить на этом форуме в Торренте . Значит на него НЕ спустят всех админов. Другими словами форум посвящен кино/музыка , а не ослу ? newest/devil_2.gif Ну и вдгонку вопрос : ссылки ставить где обычно или торрентистам выделят отдельную камеру ?
QUOTE
Если будет проявлен интерес - будут и разделы...
Это я пытаусь проявить интерес smile.gif

This post has been edited by ed222 on 12-05-2004, 06:03
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 Forgotten Member is Offline
 Posted: 12-05-2004, 13:07 (post 5, #260465)

Newbie

Group: Members
Posts: 44
Warn:0%-----
newest/helpsmilie.gif newest/helpsmilie.gif newest/helpsmilie.gif Если можно немного по подробней про тракеры...Если я допустим взял линк с http://www.kinozal.com/, то мне лучше поставить их тракер, или как?
PM Email Poster
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 12-05-2004, 18:11 (post 6, #260482)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
2ed222: На этом форуме бывали ссылки в торренте и никто никого не грыз за них smile.gif Как раз в целях развития направления - создан этот подфорум, чтобы не путать яблоки с грушами smile.gif

2Forgotten: Чтобы качать - трекер ТЕБЕ не нужен smile.gif Трекер - это типа ослосервера (грубо) - чтобы качать тебе нужно знать где он, но самому ставить трекер не обязательно... Поэтому ответ на твой вопрос - без их трекера их релизы тебе не скачать...
PM
Top Bottom
 Roma_il Member is Offline
 Posted: 12-05-2004, 21:12 (post 7, #260545)

Advanced

Group: Prestige
Posts: 356
Warn:0%-----
Вау newest/w00t.gif
ЛФ наконецто smile.gif
У меня релизик намечается через пару тройку дней newest/devil_2.gif
Бум торентом распихивать
PM Email Poster
Top Bottom
 kulibin Member is Offline
 Posted: 13-05-2004, 11:57 (post 8, #260775)

Newbie

Group: Members
Posts: 2
Warn:0%-----
У меня проблема!!!
Все сделал, как написано, скачал Java, установил, скачал Azureus, установил, НО!!! Не запускается!!! В чем может быть дело??? И куда пихать Safepeer и в каком виде?
PM Email Poster
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 13-05-2004, 14:56 (post 9, #260827)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Глупый вопрос - JRE ты брал ту самую, что на странице Azureus или какую-либо другую? Джавовские программы очень капризны на счет версий - поэтому спрашиваю...

Safepeer - надо просто развернуть в директорию - но не в простую smile.gif

Administrator - это имя пользователя, соответственно точная директоря будет другая - там рядом должны лежать файл конфига Azureus - если все получится правильно, то в меню View\Config\IP Filter будет туча адресов - загрузка ИПов идет при старте Azureus - в этот момент ничего не видно и в зависимости от скорости инета и доступности сайта может занять некоторое время...

C:\Documents and Settings\Administrator\Application Data\Azureus\plugins\safepeer


Чуть позже напишу про более простого клиента smile.gif
PM
Top Bottom
 NITRAT Member is Offline
 Posted: 13-05-2004, 15:46 (post 10, #260832)

Member

Group: Members
Posts: 129
Warn:0%-----
Bittornado более простой в использовани biggrin.gif до токо как лф написал этот пост юзал его smile.gif
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Captain Nem0 Member is Offline
 Posted: 13-05-2004, 19:25 (post 11, #260897)

Advanced

Group: Members
Posts: 459
Warn:0%-----
2LF
Как всегда - просто и доступно newest/punk.gif newest/punk.gif newest/wub2.gif newest/wub2.gif
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 13-05-2004, 19:39 (post 12, #260902)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Теперь о главном - далеко не всем нужен собственный трекер и я как-то забыл рассказать, как заставить Azureus тянуть smile.gif

user posted image

Как правило у вас есть два варианта - либо вы получили .torrent файл мылом, либо вы его нашли на каком-либо сайте - в любом случае вы используете это меню и либо открываете файл с харда (скачав его с сайта) или сразу открываете URL - после этого у вас должен появится файл в View\My Torrents, при дабл клике вы можете посмотреть, что именно происходит с файлом, полосочки и тп smile.gif

Теперь вот какая тема - не все хотят ставить цать мегов джавы и если трекер не нужен - есть МОРЕ других клиентов, в частности тут есть ссылочки, но я сделаю небльшое описание одного из них, который мне нравится, все пробовать сил у меня нет, так что если кто-то захочет описать любой другой - пожалуйста smile.gif

Итак, как ставим G3 Torrent - опен сорс, культурно сделан, работает хорошо, активно девелопится и одним словом рулит cool.gif

Пройдемся быстро по опциям (Ctrl-P):
user posted image
10 торентов тянуть, при старте мы уже стянутые торенты будем шарить, запоминаем, что есть кнопочка, которая может привязать торренты файлы к G3 и тогда при открытии такого файла - G3 будет на него бросаться smile.gif

user posted image
Любимые всеми флаги - в Azureus есть плагин, который это тоже умеет...

user posted image
Это куда складировать - как говорилось выше - торренты кладем отдельно...


user posted image
Эти значения определяют не скорость слива\отлива, а максимальные значения для графика скоростей, порты - это действительно порты smile.gif

user posted image
Вот тут мы и ставим сколько у нас максимальный аплоад (20к), сколько мы бы хотели давать одному клиенту (7к) - т.е. в три потока хотелось бы - по моим наблюдением его волнует только 20к, остальное он сам решает.... Это опция может быть настроена для каждого торрента - т.е. можно раздавать один торент в 100к, а другой в 10к

user posted image
Очень вредные опции, но что делать - они есть - вы можете выбрать, что делать с файлами после слива - вы можете прекратить шарить, есть даже варианты типа прекратить после 150% и тп. Это можно настраивать для каждого торента, как и скорости - чуть позже...

user posted image
Не трогайте Choker - это тот парень, который решает кому давать и кого послать, его работа мне понравилась (см. тут)

user posted image
Конекшены можно и увеличить, в связи с тем, что это не осел - я не рекомендую ставить 500 конекшенов smile.gif Думаю 150 в самый раз.

С цветами я не играю, веб интерфейс достаточно убог (но видно как и что), поэтому все, закончили конфигурить smile.gif

Чтобы тянуть, мы используем меню (обращаем внимание на наличие Create New Torrent (нужен внешний трекер)) или же мы это поставили по дефоулту в первом экране конфигурации, тогда просто кликаем на файл - на вебе или локальный...
user posted image

Собственно остальные картинки есть на домашней страничке, поэтому я просто уточню, как поменять опции на конкретный торрент (правый клик мыши):
user posted image
Можно поменять, что делать с этим конкретным торрентом - все тоже самое, что было выше, но для торрента - не забудьте убрать галочку с использования опции по умолчанию.

Еще один фич - забанить ИП или сделать его другом:
user posted image
Их потом можно регулировать в закладке Friends...

Все остальное мне кажется понятным newest/punk.gif
PM
Top Bottom
 kulibin Member is Offline
 Posted: 13-05-2004, 22:22 (post 13, #260986)

Newbie

Group: Members
Posts: 2
Warn:0%-----
QUOTE (LF_ @ 13-05-2004, 11:56)
Глупый вопрос - JRE ты брал ту самую, что на странице Azureus или какую-либо другую? Джавовские программы очень капризны на счет версий - поэтому спрашиваю...


LF, брал все оттуда, откуда и велено было, по ссылке.
Мож, чего не так инсталлировал? Чего надо было делать с этой JRE? newest/helpsmilie.gif
Не работает, ссссссссссссссобака!!!
PM Email Poster
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 13-05-2004, 22:38 (post 14, #260993)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Тогда быть может у тебя стоит еще одна Джава - остатки от каких-нибудь предыдущих версий, быть может не указан системный путь на где эта самая джава лежит - например, часто бывает, что


Path=C:\Program Files\Oracle\jre\1.3.1\bin; - этот рантайм Оракла может оказаться несовместимым с джавовским 1.4 - проверить, есть ли у тебя вообще путь на райнтайм....

А на счет инсталяции - там никак низя поставить криво - ты просто говоришь, что хочу Typical и все - нет других опций smile.gif

http://www.java.com/en/download/help/win_manual.jsp
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 15-05-2004, 05:06 (post 15, #261556)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Тут на счет трекера ковырял - так вот есть сайтец, который дает всем, кому не лень (нужна регистрация) использовать ихний трекер - не знаю, как они будут относится к левым релизам с непонятными именами, но говорят, что каждый ленивый может его использовать. Трекер у них нефиговый - уже держит 150 тысяч человек и думают догнать до 250 тысяч, 5 тысяч торентов...

http://www.lokitorrent.com
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (11) [1] 2 3 .. 6 .. 9 10 11