Pages: (4) 1 2 3 [4] ( Show unread post )

> Как связать две сети по VPN (или не по VPN)
 Lab Member is Offline
 Posted: 13-05-2004, 08:47 (post 46, #260726)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
ну что же - может модератор отреагирует и отрежет мой кусок в куда-нибудь? wink.gif и назовет его - "как связать две сети по VPN (или не по VPN)"
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 13-05-2004, 09:53 (post 47, #260744)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Админы - режьте, а то меня совесть мучает. newest/w00t.gif newest/fear2.gif

QUOTE
Если все за стенками, то по 53-у и готово, если один(и) там, а другой(е) снаружи, как ты будешь связывать?


Кажется пришло время остановиться на термине Site-to-Site VPN. Смысл этого такой - все, кто находятся позади двух связанных между собой по тунеллю железок, имеют возможность пользоваться этим защищенным каналом для связи друг с другом. При этом выход в инет остается обычным - через ту же железку. Какая разница сколько ДНС-ов и где они находятся ?

Для Балтийска ситуация меняется с "сеть за одним файерволом выходящая через него в интернет" на "сеть за одним файерволом выходящая через него в интернет и дополнительно имеющая защищенный канал с сетью в Москве".

Насчет Москвы - я ведь написал, что без вникания в структуру решение найти нельзя.
PM Email Poster
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 13-05-2004, 10:44 (post 48, #260762)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
пусть Москва сама с собой разбирается, тем более, что у нее уже есть структура через которую они ходят в Лондон.

можно ли не вникая в структуру Москвы, посоветовать решение для Балтийска, чтобы, например, иметь железку для хождения в инет и поддежржки защищенного канала для связи с Москвой?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 13-05-2004, 12:08 (post 49, #260779)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
разговаривал с Москвой - новая вводная, пока с Лондоном нас интегрировать не будут, в Москве поставят новый сервер, отдельный канал и все это только для связи с Балтийском... то есть сначала мы настроим связь Москва-Балтийск, вот. Но по сути ничего не поменялось и я еще раз повторю: сначала разберемся с железкой (однозначно будет железка) что вы посоветуете взять для подобных условий с прицелом на будущее (может мы и не будет расти численно по экспоненте, но запас прочности иметь надо) и не сильно ограничивая себя в деньгах (кстати - в Лондоне предпочитают циски, пусть и у меня будет циска wink.gif )
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 15-05-2004, 11:42 (post 50, #261608)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
up
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 15-05-2004, 15:04 (post 51, #261638)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
Так за тебя уже все решили- бери ^cisco^, и не мучайся, раз деньги дают. По твоим требованиям сгодится даже 501, но если можно потратить больше, то возьми 506 для душевного спокойствия.
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 15-05-2004, 17:00 (post 52, #261663)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
heineken man перенял эстафету. Удачи.
smile.gif
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 15-05-2004, 18:14 (post 53, #261676)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
Во.. спасибо за конкретный ответ - значит 501 или 506 - будем клянчить smile.gif

Если модератор не вырежет это кусок, то он так и останется тут

Я пойду покупать книгу и пока железка не появится буду изучать мат.часть

Скажите, а можно сначала сделать связь опираясь на програмные продукты, а потом переключить это на железку? а то мне ее в течении месяца врядли купят.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 17-05-2004, 11:51 (post 54, #262533)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Тут такой момент - 501 и 506 PIX-ы двухинтерфейсные, без возможности расширения. 15 юзеров с тенденцией на увеличение сеть уже не крошечная, а вполне даже чувствительная, особенно если вместе с расширением канала юзеры почувствуют апетит к серьезным даунлоудам (ФТП, П2П). Плюс по существующему VPN туннелю начнут гонять не только синхронизацию доменов, но и много всего прочего. Я конечно понимаю, что 0.5-1к и 2-3к суммы совершенно разные, но все же PIX-515 - "взрослый" файервол, который может с успехом работать как с 15 юзерами, так и с значительно большим количеством, не предявляя при этом ограничений малых моделей. Если фирма готова платит за вхождение в мир серьезных дядь (а симметричный канал 2мб очень даже "совершеннолетний", я до этого года менеджил фирму с 150 юзерами плюс 20 ВПН туннелей на таком канале), то лишняя тысяча зеленых никого не должна остановить. IMHO. newest/w00t.gif newest/fear2.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 17-05-2004, 13:02 (post 55, #262538)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Насчет поиграться пока программно, муторное это дело поднимать такие вещи на временной инфраструктуре. Временной, потому что наверняка новый канал с сервером в Москве еще не готов, а выводить через существующий без внедрения в структуру сети не получится, как уже неоднократно подчеркивалось. Да и в Балтийске пока 128к, наверняка забит в дупель 24 часа в день, только туннелей там не хватало. newest/helpsmilie.gif
Месяц всего - сколько той зимы. newest/w00t.gif newest/fear2.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 18-05-2004, 23:06 (post 56, #263070)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
Мне кажеся, что и маленького ^PIX^ должно хватить- трафик он потянет, а дополнительный интерфейс для ^DMZ^ в региональном офисе вряд-ли нужен. Но! Если дают $$, надо покупать самое лучшее. Купишь и будет работать- никто тебя ни в чем не упрекнет, а если возмешь подешевле и через некоторое врмея выяснится, что мощи не хватает, то шишки могут посыпаться Хорошо, если ты им в ответ сказать- я хотел получше, а вы денег не дали tongue.gif
Я лично маленьких ^PIX^ов не видел. у меня только 515ые, да и те я не использую для ^VPN^. Недавно разжился большой книгой. Посмотрел, тебе все равно подходит 501. 506 отличается только скоростью- ^3DES VPN^ до 17Мб вместо 3. 515 имеет больше возможностей- до 6 интерфейсов, поддержка ^failover^, скорость еще выше- до 140Мб. Вопрос только, нужно ли тебе это. Я думаю, что нет, но если бабки есть- бери!
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) 1 2 3 [4]