Страницы: (2) [1] 2  ( К непрочитанному сообщению )

> Нужна идея/подсказка, как проверить винчестре на его пригодность к работе
 Ruz Member is Offline
 Отправлено: 04-06-2004, 19:46 (post 1, #269093)

Member

Группа: Members
Сообщений: 143
Рейтинг:0%-----
Нужны, идеи, советы размышления.

3 мес. назад купил новый HDD. Все хорошо smile.gif
Месяца полтора назад запустил родной Win2k диск дефрагментатор (D: NTFS, Maxtor 160G) и ушел спать. На РС крутился только осел, но он писал на другой физический диск. (E:)
Утром прихожу D: вобще нет в системе A:,C:,E:
BIOS диск D: видел. Ну что... гда я его FDISK, FORMAT все вроде бы побежало.
Залил на D: прядка 100Г данных... расшарл кое что из файлов...
Но вот в последнее время народ, который скчал мои файлы, начал жаловаться что архивы битые.
Проверил я архивы из 200+ файлов 56 архивов оказались битые.
Стал копировать "уцелевшие" файлы (22 Гиг) в новое место на том же диске D:. Скопировалось все нормально, но после этого не смог открыть пару фолдеров, совершенно не относящихся к скопированным фолдерам/файлам.
Решил что какой-то процесс захватил доступ к этим папкам, думал после переагрузки все откроется. Перезапустил РС.
И после этого система перестала вовсе читать D:, как драйв система его видит, но говорит что он инвалид или не отформатирован.
Вытащил, с помошью программы востановления , те архивы которые удалось восстановить, все оказались повреждены.
Бог с ним с данными, есть копии на CD, но что делать с железякой?
Если это вирус, то он должен бвть на всех драйвах этого РС. но там все в польном (тьфу... тьфу... тьфу...) порядке. Может Win2k не тянет полного 160 Г драйва.? А сколько танет.? Есть каки-либо идеи как проверить винт?
Спасибо.

Итак что предложено:
1. Заменить шлейф
2. Поставить винты на один заведомо хороший шлейф
3. Разбить винт на 2 части каждая из которых меньше 137 Гб
4. Отнести в ремонт
5. Отключить CD/DVD drives

Что сделаю :
1, 2, 3!!!
5 не смогу т.к. жгу почти каждый день а винты падают только smile.gif раз в месяц
4 это после следующего падения

еще разнесу винты как можно дальше и посталю дополнительный к ним вентилятор, хотя и сейчас корпус сторит открытый

Всем спасибо

Если он, гад, снова упадет, а в этом же топике напишу модель и серийный номер.

OK...
Раз, два, три, четыре, пять... вышел винчестер погулять.
Я, кажется, теперь понял почему проблемы проявлялись через 1-1,5 месяца. Это через столько у меня забивался 160 Gb винт под завязку.
В этот раз я его сразу забил до отказа и вот что получил.

Всем спасибо. Приступаю к пункту 4 (поменять).
user posted image

Это сообщение отредактировал(а) Ruz - 06-06-2004, 05:37
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Отправлено: 04-06-2004, 19:59 (post 2, #269106)

Мышъ с сыром

Группа: Prestige
Сообщений: 5279
Рейтинг:0%-----
Попробуй заменить шлейф или посадить его на другой контроллер. Сам столкнулся недавно почти с той же проблеммой, когда новый винт дерял логические диски и данные. 2 раза я восстанавливал и форматировал, и каждый раз он терял всё снова. Он висел вторым на 1-ом контроллере, рядом с системным диском. Тот работал нормально, а этому постоянно худо становилось. Повесил его на другой контроллер, всё заработало. Шлейф так и не удосужился проверить, времени нет. Может он мудрит, а может и контроллер.
PM Email Poster
Top Bottom
 Ruz Member is Offline
 Отправлено: 04-06-2004, 20:57 (post 3, #269134)

Member

Группа: Members
Сообщений: 143
Рейтинг:0%-----
Спасибо.

Винты на разных шлейфах.
IDE1: HDD 80G & CR-RW
IDE2: HDD 160G & DVD-ROM

Поробую поменять местами шлейфы.
О! Блин, если не данные а система грохнется smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Отправлено: 04-06-2004, 21:04 (post 4, #269141)

Мышъ с сыром

Группа: Prestige
Сообщений: 5279
Рейтинг:0%-----
Повесь два винта на один (на хороший шлейф разумеется, на тот где системник висит), а сидюки на второй. Всё одно не порядок их так вешать. А лучше всего купи новый шлейф, стоит копейки, и лишним он никогда не бывает. И на время тестов отцепи сидюки совсем, будет работать стбильно, подключишь обратно.
PM Email Poster
Top Bottom
 Billy Bonce Member is Offline
 Отправлено: 04-06-2004, 21:52 (post 5, #269155)

Мембер

Группа: Members
Сообщений: 3076
Рейтинг:0%-----
Многие траблы с дисками, как сказал izanoza, решаются заменой шлейфа

Кроме того Win2k/XP часто некорректно работает с дисками >137 Гб

Сам неоднократно на эти грабли наступал newest/pig.gif

Ответ один: http://www.48bitlba.com/
PM Email Poster
Top Bottom
 Zemlynin Member is Offline
 Отправлено: 04-06-2004, 21:53 (post 6, #269158)

***
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 7222
Рейтинг:0%-----
Хммм.Интересная проблема.
Решусь предположить,что:
Таково рода проблемы указыавают на то,что это электроника ХД барахлит.
Может работать долго,потом вдруг потерять логический диск,или нечитаться какой то диск.Или невозможно форматировать.
Вдруг всё работает,но это временно sad.gif через некоторое время опять таково рода глюки.
Мой совет снеси этот ХД в то место где купил и пусть отправят на горантию.Но перед этим пометь его как то незаметно.Что бы смог отличить.
Толково объясни проблему техникам,что бы записали и отослали.
90% того что ты получаешь новый ХД.
Иногда тупые техники в фрмах поставщиках прлохо проверяют диски и возращают клиентам.По этому нужно метить.
Проблема редкая,но вполне решаемая,если будешь настойчив.
Желаю удачи.
PM Users Website
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Отправлено: 04-06-2004, 22:00 (post 7, #269161)

Мышъ с сыром

Группа: Prestige
Сообщений: 5279
Рейтинг:0%-----
Billy Bonce
Я свой повесил на дополнительный фастрэковский IDE контроллер, который шёл бесплатно в комплекте с харддрайвом. У меня там уже один висел, теперь там 2. И ещё места для 2-х есть smile.gif.

Zemlynin
Я не уверен что это электроника барахлит в самом винте. На новом месте под ослом у меня он уже месяц трудится без выключения. Были у меня несколько раз проблеммы с хардами, но всё заканчивалось сменой шлейфа. Хотя если очень хочется, то можно и поменять.
PM Email Poster
Top Bottom
 Niclaus Member is Offline
 Отправлено: 04-06-2004, 22:48 (post 8, #269184)

Тень Гофмана

Группа: Members
Сообщений: 930
Рейтинг:0%-----
У меня похожая проблема решилась заменой шлейфа на новый, у старого оказался внутренний обрыв проводника. (Сколько раз этот винчестер в другие машины переставляли, а шлейф, естественно, гнули туда-сюда). С тех пор уже год тьфу-тьфу...
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Отправлено: 05-06-2004, 19:21 (post 9, #269520)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 22872
Кстати факт того, что проблема проявляется при заполнении диска, то я думаю, что она все-таки в том, как и куда он пишет после 137-го гигабайта.
Причем смотреть скорее в сторону биоса, а не всего остального.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Billy Bonce Member is Offline
 Отправлено: 05-06-2004, 19:31 (post 10, #269527)

Мембер

Группа: Members
Сообщений: 3076
Рейтинг:0%-----
Ruz

QUOTE
3. Разбить винт на 2 части каждая из которых меньше 137 Гб


Неа, это не поможет , проблема в недостатке разрядности для адресации физ. секторов интерфейса АТА

Что бы избавится от траблов с большими дисками нужно :

1) установить последний сервис пук (вин2к/хр)
2) см пост FiLа



PM Email Poster
Top Bottom
 Ruz Member is Offline
 Отправлено: 06-06-2004, 05:23 (post 11, #269652)

Member

Группа: Members
Сообщений: 143
Рейтинг:0%-----
QUOTE
куда он пишет после 137-го гигабайта.  Причем смотреть скорее в сторону биоса, а не всего остального.


Разреши не согласиться (хотя я далек от утверждения что кто-то прав кто то не прав)
Итак:
Винчестер у меня Maxtor. на сайте производтеля я нашел (родной) диагностический tool, так что хочется ему доверять. Он (tool) создает диагностическую дискету и лезет к HDD на низком уровне (есть низкоуровневое форматирование). Но все равно этот tool "проскочить мимо" BIOS не может. И если tool выдает что все нормально (при quick test and full test mode) то можно утвреждать, что на низком уровне (BIOS + HDD firmware) все в порядке.
Кроме того BIOS при авто-детекте HDD выдает правильное его имя и размер.

На логическом уровне OS не может писать дальше 137-го Gb т.к. диск разбит на 130+30

Вот и не знаю куда еще смотреть.

Если у меня первый Maxtor 80Г работает нормально. Попробую-ка я разбить второй винт на 80+80, тогда уж точно OS должна потянуть такие же 80Г

Вот такие пироги.

Кстати, друзья, подскажите, долго ли картинка грузиться?
А то у меня еще и с LinkSys роутером была проблема, вот пока по случаю распродажи прикупил Netgear MR814v2 за 25USD. По некоторым параметрам он мне нравится больше, но вот есть такое впечатление, что http плохо через него работает на отдачу.
Спасибо.
PM Email Poster
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Отправлено: 06-06-2004, 09:40 (post 12, #269679)

У...ный поэтикой танка

Группа: Members
Сообщений: 2488
Рейтинг:0%-----
Я бы посоветовал проверить SMART-атрибуты винта, сделать это можно, например, утилитой SMARTUDM.
По результатам с некоторой степенью достоверности можно судить о том, что происходит с винтом: температура (если у него термодатчик есть), шлейф, механика или ещё что...

Это сообщение отредактировал(а) 64fp - 06-06-2004, 09:40
PM
Top Bottom
 Pikachu Member is Offline
 Отправлено: 06-06-2004, 12:03 (post 13, #269704)

Просто прохожий

Группа: Members
Сообщений: 4560
Рейтинг:0%-----
QUOTE
Вот и не знаю куда еще смотреть.


Глянь сюда и сюда

Maxtor Tool

Это сообщение отредактировал(а) Pikachu - 06-06-2004, 12:04
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Roma_il Member is Offline
 Отправлено: 06-06-2004, 13:40 (post 14, #269721)

Advanced

Группа: Prestige
Сообщений: 356
Рейтинг:0%-----
QUOTE ("Ruz")
Если у меня первый Maxtor 80Г работает нормально. Попробую-ка я разбить второй винт на 80+80, тогда уж точно OS должна потянуть такие же 80Г

Как было так и останется бо жесткий диск у тебя один физически как не дели его логически всё что выше 137гб будут ошибки
Pikachu тебе ссылки уже дал
Единственное если это не поможет то нужно смотреть обновление BIOS на твою мамку
PM Email Poster
Top Bottom
 Ruz Member is Offline
   Отправлено: 07-06-2004, 03:40 (post 15, #269916)

Member

Группа: Members
Сообщений: 143
Рейтинг:0%-----
Ну что, господа Головастики, (в самом уважительном смысле слова)
Большущее всем СПА-СИ-БО! Проблема, кажется, начала решаться.
При разбиении 160Г на три чести по 50+50+60 Гиг все работает (пока) нормально. Заполнил разделы на 95% и провел дефрагментацию без всякой потери информации. Тестирование, правда, идет очень долго, только на заполнение 160Г уходит по три часа потом дефрагментация и проч...
Но видимо выход (хотя и через ж***) все-таки есть. Значит проблема все-таки в OS. Теперь буду нащупывать максимальный размер части (при 130Г она у меня рухнула).
Еще раз спасибо, особенно за ссылки. Если хватит терпения, попробую их всех. Их же каждую по отдельности пробовать надо, чтобы понять какая сработала.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Страницы: (2) [1] 2