Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> ADSL модем, блин! Купить надо, ершкин кот., Помощь всячески приветствуется
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 14-10-2004, 21:50 (post 1, #310875)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21926
Warn:0%-----
Привет всем, кто не успел забыть, кто я такой в натуре блин.
Тем, кто успел, тоже привет, впрочем biggrin.gif

Сразу прошу прощения за нестандартный для меня стиль общения, но, блин, накипело, блин х2 раза.

(нет, это не сатир под моим ником пишет!) biggrin.gif

Дык вот, в двух словах - из-за расп..йства моего провайдера, я отлучен от инета на месяц, как минимум. То бишь - у меня был кабельный модем, который я, переезжая, завещал переключить на свой новый адрес. После чего эти уроды (через неделю) прислали инженера (блин х4 раза) и тот, вежливо поковыряв пальцем в носу, сообщил мне, что, "херня случилась, мистер - твой долбаный дом забыли обнести всеобщим окаблением лет так надцать назад". Дальше - больше. Они меня обрадовали (как я люблю разговаривать с сидящими где-то в Бангалоре индусами, которые не только таких слов как "модем" и "п..ц вам всем пришел" не понимают, но и понятия не имеют, где находится эта чертова Англия), что, мол, "хер тебе, дорогой - новый кабель стоит 20К фунтов и из-за тебя и еще одного придурка, который умудрился построить себе дом в том же месте, мы, крутая, в натуре, блин, контора, хрен будем прокладывать кабель, а посему, мужик, шел бы ты в одно место, в то самое, где сейчас находится ваша сборная по футболу".
Ежу понятно, что такое оскорбление я не стерпел (честь сборной и все такое) и послал этого индуса, Бангалор, Ганди и вообще всю их компанию в одно место. А этому уроду из сервисного центра вежливо пожелал, чтобы его накрыло дружественной посылкой из Пакистана. Желательно так мегатонн на двести.
Сумма мозгов у них в стране все равно останется неизменной, даже если весь их центр провалится в тартарары.

Все это подвело меня к одному интересному до офигения вопросу: кабельная компания в этой водоплавающей стране одна. Та самая, которая меня прокинула. А посему, мне придется со слезами расставаться со своим любимым кабельным модемом, на котором я так любовно записал номер техподдержки, располагающейся в этом чертовом Бангалоре, Рабиндранат Тагор их всех через колено Джавахарлала Неру...

Расставанием со столь нужным девайсом, разумеется, наложит неизгладимый отпечаток на то, как я буду общаться на форуме, так что обитатели Флейма - в ваших интересах, чтобы процесс прошел безболезненно newest/devil_2.gif

После столь длинного вступления, надо, собственно, перейти к цели повествования, а то читатели, офигевшие от самого факта, что я забрел (в кои-то веки) на форум, устанут читать и забросают меня виртуальными помидорами, каковые помидоры я смогу увидеть только в понедельник, бо завтра мнея на работе не будет.

Итак:

1) Для работы мне нужен модем, рутер и точка доступа для беспроводной связи (ТД).
2) Модем все провайдеры дают исключительно USB, что ставит меня перед квадрилеммой:
а) Купить комбик ADSL+Access Point+Router. Как пример - Linksys WAG54G
б) Купить Ethernet модем (каковых на нашем острове есть аж две модели - D-Link 300 и Sitecom DC-213)., в дополнение к нему присобачить Linksys WRT54GS, столь единодушно рекомендованный Нетлабовской общественностью.
в) Купить WAG54G (или какой-то другой рутер с модемом) и, если можно, отрубить в нем все рутеровские функции нафиг. И ТД тоже, если есть. А в сей аппарат воткнуть WRT54GS.
г) Наплевать на все и уйти в запой лет на надцать, надеясь на то, что когда я из него выйду, ADSL станет историей и проблема исчезнет как таковая.


Короче, что посоветует многознающий и многочитающий (сам знаю, что пост получился невозможно длинный!) All?

Увидимся в понедельник. Может быть newest/devil_2.gif
PM
Top Bottom
 Zemlynin Member is Offline
 Posted: 14-10-2004, 22:03 (post 2, #310881)

***
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7222
Warn:0%-----
Хм..по поводу тока модема могу посоветовать модем от фирмы Алкатель.
Алкатель у нас в стране хорошо себя зарекомендовал,как безотказное неглючное железо.
home page
SpeedTouch 510 Multi-user ADSL Gateway
PM Users Website
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 14-10-2004, 22:37 (post 3, #310896)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21926
Warn:0%-----
Алкател не катит - нет такого тут sad.gif
А есть вот что:

Sitecom DC-213 ADSL Combo USB/Ethernet Modem


Инфа

Zoom Hayes x3

user posted image

Инфа

D-Link 300T

user posted image

Инфа
PM
Top Bottom
 TEXHIK Member is Offline
 Posted: 14-10-2004, 23:15 (post 4, #310912)

Pro Member

Group: Members
Posts: 981
Warn:0%-----
Попробую пообъяснять tongue.gif
В качестве эпиграфа возьму высказывание "ADSL модем, блин"
Сам его имею (или он меня?) уже 2 года.
ADSL - это передача по обычным проводам сигнала частотой до 1.1 MHz, что почти невозможно. Поэтому главные слова "ослабление ..dB" и "расстояние ..км". Теоретически, по действующей норме, предел 800/8000кбтс/сек (up/down), но чем дальше, тем хуже, ясное дело. Предел - 5км - 60дБ, при этом совсем не работает. 3-4км - около 50дБ работает, но хреново, например, вырубается при телефонных звонках. Поэтому, первое, что надо тебе узнать - на каком ты расстоянии от телефонной станции. Они не любят этого говорить, но попробуй узнать, или спроси у соседей. Если не более 2км, то всё будет хорошо. Обычно работающий модем это самое ослабление показывает.
Но есть у ADSL и плюсы, их целых два:
1 Твои провода - твои и берёшь и даешь по ним только ты, не как в кабеле, который как водопровод и если сосед много качает то тебе ...
2 Ты можешь выбрать провайдера по своему вкусу/карману.
Теперь возмём например меня; мой пров мне согласен дать примерно 800/5000, но я на 3,8км ослабление 49дБ (это очень даже хорошо при таком расстоянии), при каждом подключении модем оценивает качество связи и решает какую взять скорость, сейчас, например 448/2664, но бывает и 412/1024. При телеф. звонках связь может и порваться, но потом сама (почти всегда newest/music.gif ) восстанавливается, ибо у меня статический IP. Раньше же, когда был динамический бедный Мул просто падал при потере связи.
Мой пров добрый (за мои деньги) и не срезает ап при плохой связи, другие же сохраняют соотношение 1/8, что в муловодстве очень плохо.
Если в вашей мокрой стране всё (в телефоне) как в нашей шампанской, то ещё важно будешь ли ты дегруппирован, т.е. после телеф. станции сигнал пойдёт по опт. кабелю прова и у тебя будет постоянный IP и пинг около 30, или при каждом подключении тебе будут давать новый IP - пинг не менее70.
Ещё учти, что не все модемы поддерживают протоколы всех провов и некоторые плохо сочетаются с роутерами.
Часто провы при подписке дают очень поганый модем, который при не очень хорошей линии теряет связь. Модемы USB - надёжный и постоянный источник глюков.
Обычно, в каждой стране есть не официальные форумы по провам ADSL, где народ пишет, что и как у данного прова работает, качество связи, модема и т. п. советую с этого и начать. По французским могу дать ссылки tongue.gif
Из вашеязычных знаю только http://www.speedguide.net/ и http://www.networklab.co.uk/cmodem/index.html
Sitecom DC-213 ADSL Combo USB/Ethernet Modem - по твоей ссылке, весьма сомнительный сайт; ФАК: по этому продукту нет новых вопросов. И зачем тебе USB?
Zoom Hayes x3 - поддержки никакой, сомнительно.
Лучше начни с выбора провайдера, нормально у каждого есть список признаваемых модемов.

This post has been edited by TEXHIK on 17-10-2004, 01:40
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 19-10-2004, 18:02 (post 5, #312460)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21926
Warn:0%-----
TEXHIK

Спасибо за ответ. Что такое ADSL - я знаю, как никак даже участвовал в разработке одного чертового модема.

Насчет модема - мне нужен модем-бридж. То есть, рутер со встроенным модемом никак не катит. Только бридж. Таковых есть всего несколько. Либо уже упомянутый DLink 300T (есть еще 502Т, но я его видел только в нашей лаборатории), либо Sitecom (у него есть два интерфейса - USB и Ethernet). Ясно, что USB мне нафиг не упал, но где еще есть модемы с Ethernet?

Что касается ссылок - то первая штатовская, а вторая вообще относится к кабельному модему smile.gif
PM
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 19-10-2004, 18:47 (post 6, #312489)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Чего-то вы нас тут путаете, е-мое. newest/bad.gif
Я когда год назад искал как "заряжать" в 510 Алкатель новую конфигурацию, самые лучшие источники информации были как раз британские, включая файлы конфигурации под конкретных ISP.
Навскидку вспоминаю: тут.
А тут даже неприлично дорого продают за 70 вашенских денег.
Он может быть как раутером, так и бриджем, в зависимости от загруженной конфигурации. Можно сгрупировать с внешним раутером и/или access point для пущей беспроводности. newest/punk.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 19-10-2004, 19:00 (post 7, #312508)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
Я по модемам в британии могу сказать ровным счетом ничего. Но вот спросить откуда такое ярко-выраженное желание бриджа очень хочется.

А в целом - очень соглашусь с ТЕХНИКом. Надо выбрать прова и спросить у него какие модемы он принимает. Ибо потом на любой вопрос о пропавшей связи слышать "это ваш кривой модем. до свидания" надоест очень быстро.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 19-10-2004, 19:20 (post 8, #312524)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21926
Warn:0%-----
QUOTE
Но вот спросить откуда такое ярко-выраженное желание бриджа очень хочется.

Потому что, как я понял из этого и еще кучи разных форумов, нормальных Wireless ADSL рутеров нет. Тот же Линксис WAG54G дохловат с точки зрения своей вайрлесс части. Из чего получается, что мне надо брать WRT54G с каким-нибудь Ethernet модемом (ибо я еще не видел рутеров с USB интерфейсом). Я прав?  
QUOTE
Надо выбрать прова и спросить у него какие модемы он принимает.

Я еще не видел здесь ни одного прова, который бы давал не-USB модем.
PM
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 19-10-2004, 19:33 (post 9, #312530)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 19-10-2004, 19:20)
Я еще не видел здесь ни одного прова, который бы давал не-USB модем.

Невезуха. Вот у нас наоборот, провов с USB модемами вообще не наблюдается. newest/hammer_1.gif
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 19-10-2004, 20:17 (post 10, #312542)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (VxWorks @ 19-10-2004, 11:20)
QUOTE
Но вот спросить откуда такое ярко-выраженное желание бриджа очень хочется.

Потому что, как я понял из этого и еще кучи разных форумов, нормальных Wireless ADSL рутеров нет. Тот же Линксис WAG54G дохловат с точки зрения своей вайрлесс части. Из чего получается, что мне надо брать WRT54G с каким-нибудь Ethernet модемом (ибо я еще не видел рутеров с USB интерфейсом). Я прав?  
QUOTE
Надо выбрать прова и спросить у него какие модемы он принимает.

Я еще не видел здесь ни одного прова, который бы давал не-USB модем.

Насчет наличия ADSL рутеров ничего сказать не могу. Я таких просто не встречал.
Толи их нет у нас, толи я просто не видел.

Просто есть ведь еще такой вариант - Wired ADSL modem/router + Wireless accees point. Если все равно иметь дома 2 девайса, то мне кажется такое разделение более удобно. Модем/роутер возле розетки, а АР где-нить под потолком повесить отдельно smile.gif

А вообще очень странно, что у вас дают USB-only модемы. У нас таких нет. Все дуальные. И usb и ethernet.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 19-10-2004, 22:42 (post 11, #312592)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
^ADSL router^ у меня дома валяется- ^Westel, USB & Ethernet^. Только сомневаюсь, что он будет работать в Англии
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 20-10-2004, 12:13 (post 12, #312806)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21926
Warn:0%-----
QUOTE
Насчет наличия ADSL рутеров ничего сказать не могу. Я таких просто не встречал.
Толи их нет у нас, толи я просто не видел.
 Вот, например.  
QUOTE
Просто есть ведь еще такой вариант - Wired ADSL modem/router + Wireless accees point. Если все равно иметь дома 2 девайса, то мне кажется такое разделение более удобно. Модем/роутер возле розетки, а АР где-нить под потолком повесить отдельно

Собственно, для того, чтобы понять, что мне делать, я и задавал этот вопрос smile.gif  Тогда, собственно, возникает логичный вопрос - а какой не вайрлесс рутер выбрать?  
QUOTE
А вообще очень странно, что у вас дают USB-only модемы. У нас таких нет. Все дуальные. И usb и ethernet.

USB-only дешевле намного. Вот и дают их. А некоторые провы дают только PCI-модемы, и рубят весь траффик не с их МАС, причем узнаешь об этом только после подписания контракта и все такое.  genka  
QUOTE
^ADSL router^ у меня дома валяется- ^Westel, USB & Ethernet^. Только сомневаюсь, что он будет работать в Англии

Думаю, что не будет. Но все равно спасибо smile.gif(  
Set  
QUOTE
Невезуха. Вот у нас наоборот, провов с USB модемами вообще не наблюдается.

Надо мне к вам перебираться smile.gif
PM
Top Bottom
 Michael2000 Member is Offline
 Posted: 25-10-2004, 11:41 (post 13, #314432)

Уже не тот, совсем не тот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 7365
Warn:0%-----
Кстати,именно "Алкатели" в свое время очень неплохо переделывались под роутеры.
Возьми газету куплю-продам может у кого осталось по старой памяти...я с провом пол года воевал чтоб мне дали нормальное подключение,а не USB. Дают драйвера,а они внутри вообще "пустые". Причем пров говорит,что это,мол,разные соединения и надо перенастраивать на ATС,a не только на сервере. А мне линуха тогда нужна была. Сейчас вроде новые дистрибуты поддерживают Win USB.
PM Email Poster Integrity Messenger IM ICQ MSN
Top Bottom
 Zemlynin Member is Offline
 Posted: 25-10-2004, 14:04 (post 14, #314458)

***
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7222
Warn:0%-----
PM Users Website
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 28-10-2004, 21:40 (post 15, #315260)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21926
Warn:0%-----
Ну вот, с провом определился. Это будет Virgin.

Модем они принимают любой, им это глубоко пофигу.

Короче, есть такие варианты:

1. Связка D-Link 300T + Linksys WRT54
2. Связка Linksys AG041 + Linksys WAP54
3. Просто купить Linksys WAG54G и не мучиться.

Склоняюсь к варианту 1, хотя он самый проблематичный и дорогой. Как я понял из предыдущего топика (о выборе рутера), хакнутая прошивка есть только у Linksys WRT54


С другой стороны, я буду очень рад, если кто-то посоветует мне простой (не вайрлесс) рутер со встроенным модемом! newest/punk.gif Который будет хорошо жить с ослом и прочей живностью. А к нему я уже потом присобачу аксесс пойнт.
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2