Pages: (3) 1 [2] 3  ( Show unread post )

> Блок питания, Что делать?
 eShiva Member is Offline
 Posted: 30-11-2004, 22:56 (post 16, #327070)

Addicted

Group: Members
Posts: 845
Warn:0%-----
да, еще хотел заметить по поводу регулируемой скорости вращения. может это и хорошо схеме, но на уровне шума может неожидано сказаться в худшую сторону, так как человек привыкает к монотонному раздражителю, а на изменения очень даже реагирует. с изменением скорости вращения меняется тональность шума - это очевидно наблюдаемый факт. еще я наблюдаю, что не всегда снижение скорости вращения снижает уровень шума - могут появиться нерасчетные шумы из-за налипшей грязи. так что гарантиейм может быть только грамотно спроектированый и отлаженый агрегат вцелом, а на это должно потратить деньги. ищи то, что выглядит как нечто над чем поработали, а не сделали. простой пример с решеткой я уже привел. другой - как собран корпус, какой толщины жесть, как обработаны кромки, какую продукцию еще делает эта фирма. впрочем, как покупать в магазинах - этому каждый учится сам ;).
еще раз - удачи
PM Email Poster
Top Bottom
 TEXHIK Member is Offline
 Posted: 01-12-2004, 00:46 (post 17, #327116)

Pro Member

Group: Members
Posts: 981
Warn:0%-----
QUOTE (eShiva @ 30-11-2004, 18:38)
По результатам анализа многих случаев выхода из строя БП в Израиле мы с товарищем выяснили, что в схеме импульстных БП стоит нормальная защита по отклонению от номиналов по выходному напряжению питания, да вот беда, в цепи управления этой микрухой защиты есть мелкий электролит.кондер, который в дешевых бп часто не держит перегрев. Например, он может быть рассчитан на температуру до 65С +/-25%, а потом ...

Что-то вы отцы странное наанализировали:
1. электролиты на температуру до 65С я последний раз видал в советии 30 лет назад. Засомневался, достал справочник (1993года): нашёл - от -55 до +85 для всех моделей. В 80% случаев в блоках питания стоят на 105° Между прочим, по справочнику, срок службы этих самых конденсаторов, для разных моделей от 1000 до 5000 часов (в ослосутки переводите сами ;) )
2. никакой такой защиты от повышения нет, есть регулировка по одному из напряжений и, если оно падает, то, соответственно, остальные растут, это и убивает мамашу. Вся защита, какая есть в обычном питании, - плавкий предохранитель :(
3. прерворачивать вентилятор просто нельзя; питанию будет, конечно легче, но остальному много хуже: в башне питание наверху, куда, как нас учили в школе и поднимается горячий воздух, куды ему потом деваться, если питание его туда гонит?
4."срок службы обычных пропеллеров на латунной втулке по сравнению с подшипником качения меньше минимум в два-три раза. Потшипники реально стоят денег" - вот тут согласен, только одно "но". Я одно время пытался их чинить, скажу сразу, успеха 0% (если не считать смены гремящих вентиляторов); так вот, в дохлых вентилятор почти всегда исправен. А мрут они от выхода из режима всей цепи регулировки, после чего или горит резистор/транзистор или электролит взрывается, после чего блок или встает или сжигает предохранитель (а может ещё и мамашу спалить). Смена же горелых компонентов обычно ничего (хорошего) не дает.
PM Email Poster
Top Bottom
 eShiva Member is Offline
 Posted: 01-12-2004, 01:16 (post 18, #327122)

Addicted

Group: Members
Posts: 845
Warn:0%-----
1.ок, TEXHIK, ты прав, должны до 105, но мне чаще попадались другие, а какие действительно там допуски, как они реагируют на перегрев - дело статистики. В России таких проблем не было, а в нашем климате и с местными электриками - запросто. Как я уже сказал - тенденция продавать дешевое (чтобы чаще продавать, впрочем, последнее трудно понять жителям Европы)
2.знаком тебе факт, что блок выключается когда пропадает -5 на маме? откуда бы это?
3.если ставить дополнительные на выдув, то все будет ок - проверено практикой. разумно выгонять теплый из района процессора\моста, а не разливать его по корпусу. разумно забирать воздух извне на процессор. еще можно повесить вентиль на выдув над компактоводом.
физика нас учит, что эффективность теплообмена линейно зависит от разницы температур. если охлаждать уже нагретым воздухом из корпуса, то будет хуже, чем внешним воздухом. дальше каждый решает для себя что и как.
на своем корпусе я добился что разница комната\кейс +10, а проц или холодный как комната, или не больше 50-55 (при включенном CPUIdle, шине 145, АМД 1600>>2000).
4.я тоже "из практикующих". естественно, не только кондеры летят, но проблема с перегревом от остановки мне кажется уместной в слуше приведенных симптомов.

TEXHIK, ты вот лучше о хорошем расскажи - что ты думаешь: стоит дорогой БП покупать, как выбирать? Есть мнение, что если указана мощность выше 400 то халтуры быть не должно, что думаешь?

This post has been edited by eShiva on 01-12-2004, 01:30
PM Email Poster
Top Bottom
 TEXHIK Member is Offline
 Posted: 01-12-2004, 03:07 (post 19, #327142)

Pro Member

Group: Members
Posts: 981
Warn:0%-----
" Есть мнение, что если указана мощность выше 400 то халтуры быть не должно, что думаешь?"- я думаю, что враньё, оно при любой мощности возможно, посмотри выше кто-то писал про 550, которые на самом деле 285, я сам такой чуть не купил :diablo: . Надо по форумам искать информацию, где-то видел у русских приличный обзор. Вроде-бы хвалили LiteOn, из дешёвых. Если нет данных, берни тяжёлый (я уже писал).
А обдув надо для всей системы целикои продумывать, можно дуть на процессор снаружи, через трубу, например. В любом случае, наверху надо выдувать.
Добавочка:"тенденция продавать дешевое (чтобы чаще продавать, впрочем, последнее трудно понять жителям Европы)"-увы, очень даже понятно :(
Теперь, как говорят в Европе "вернемся к нашим баранам"
Возился я тут с больной мамашей, включил,- черный экран и треск из питания, но трещал НЕ ВЕНТИЛЯТОР, трещало так, как трещит транс с короткозамкнутыми витками, перед тем как пустить дымок (если сталкивался - не забудешь). Мамашу я выкинул, питание день гонял,- всё ОК (3,32 5,01 12,2). Так вот трещал в питании сердечник трансформатора, когда мамаша начинала потреблять много больше (но недостаточно, чтобы сработала защита по току), видимо, в мамаше умирал преобразователь напряжения, давая временами КЗ.
Так что в случае Реаниматора я вовсе не уверен, что дело в питании, я не слышал что и как трещало, посмотрим что он скажет.



This post has been edited by TEXHIK on 01-12-2004, 03:23
PM Email Poster
Top Bottom
 Reanimator Member is Offline
 Posted: 01-12-2004, 03:25 (post 20, #327143)

Pinhead

Group: Members
Posts: 1487
Warn:0%-----
QUOTE
не знаю чем у тебя там дело закончилось

Ну дело ещё не совсем закончилось. Я думаю закончится в самое ближайшее время. Присмотрел я себе такой Antec.  А заодно решил себе на юбилей подарить ещё и ящик. Если бы не днюха никогда бы не купил :) . Цена у него мама не горюй :fear2:  
ЗЫ! Не думал, что вопрос про простой и оооочень дешёвый (у нас во всяком случае) БП вызовет такую техническую дискуссию :D . Хотя интересно было почитать.  
QUOTE
Так что в случае Реаниматора я вовсе не уверен, что дело в питании, я не слышал что и как трещало, посмотрим что он скажет.  

Как куплю и поменяю, обязательно сообщу.

This post has been edited by Reanimator on 01-12-2004, 03:28
PM MSN
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 01-12-2004, 04:03 (post 21, #327151)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
QUOTE (Reanimator @ 01-12-2004, 00:25)
А заодно решил себе на юбилей подарить ещё и ящик.

А что такое ^All aluminum front panel^, ето как то сказывается на качество корпуса?
PM
Top Bottom
 eShiva Member is Offline
 Posted: 01-12-2004, 04:19 (post 22, #327155)

Addicted

Group: Members
Posts: 845
Warn:0%-----
astra - это для красоты, ты ниче не понял. Вот если бы это был радиатор во всю переднюю панель, на который изнутри монтировался теплообменник водяной помпы, то алюминь был бы функционален. Впрочем как и голубые огоньки, прозрачная стенка - это фирменные технологии TermalTake. Действительно полезным являются фильтр воздушный, хорошие вентиляторы, общий дизайн... В целом вещь рульная - это 100 пудов. И дай Б.г, чтобы не шумела, а то так затачивает...

Reanimator Про тему охлождения без шума народ давно и со смаком полимезирует, а путевые корпуса все также - за пару сотен грин. Между тем, любой мидлтауэр можно самостоятельно доработать. Но это уже из подарков другого рода - сделай сам и тащись как смог конфету отлепить из чурки.

TEXHIK, согласен, что выдув сверху - я так и сделал у себя, а на проц дую через гофр из-за борта. И долго я недоумевал почему очевидные вещи не сделают китайцы, может они узкоглазо смотрят на мир?

This post has been edited by eShiva on 01-12-2004, 04:28
PM Email Poster
Top Bottom
 TEXHIK Member is Offline
 Posted: 01-12-2004, 04:19 (post 23, #327156)

Pro Member

Group: Members
Posts: 981
Warn:0%-----
- Реаниматор
Ты в сторону не уходи, прямо говори что у тебя трещало, вентилятор или нет, можешь просто послать мне звук, а я, как крупный спец по треску поставлю диагноз :lol:
Серьёзно, сообщи, когда разберёшся, будем учиться на чужой беде :D
PM Email Poster
Top Bottom
 Reanimator Member is Offline
 Posted: 01-12-2004, 04:47 (post 24, #327159)

Pinhead

Group: Members
Posts: 1487
Warn:0%-----
TEXHIK А кто уходит? По звуку, вроде, вентилятор. А на самом деле только БП знает, что у него трещит. Вот отнесу в гарантию. Починят. Я у них поинтересуюсь, что там было. Тогда сообщу. Правда есть вариант, что они не будут его делать, а просто заменят. Такое вполне вероятно, если работа будет стоить дороже БП. Ну тогда ничего не скажу :p. А, насчёт, послать звук. Нет уж, лучше вы к нам. Приезжай, послушай. Только торопись, а то я на следующей неделе его отнесу :) А если серьёзно, нечем мне его записать.
PM MSN
Top Bottom
 TEXHIK Member is Offline
 Posted: 01-12-2004, 07:43 (post 25, #327177)

Pro Member

Group: Members
Posts: 981
Warn:0%-----
А ты русским способом тестируй :lol: останови вентилятор спичкой и послушай трещит или нет. Если вентилятор, то это просто говорит о качестве блока и надо менять, но на работу компа влиять не должно, если блок не горячее 70 градусов (т.е. рукой трогать можно без мата). Как там с напряжениями, что BIOS пишет и что SpeedFan после часа работы?

This post has been edited by TEXHIK on 01-12-2004, 07:49
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 01-12-2004, 08:58 (post 26, #327188)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22871
Нда... корпуса за 150++ баксов - это кульно, но я как-то нахожу лучшее применение этим деньгам...
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 UGIN Member is Offline
 Posted: 01-12-2004, 10:10 (post 27, #327197)

Старый пессимист

Group: Prestige
Posts: 4487
Warn:0%-----
И тем не менее, стоит оно того...
PM
Top Bottom
 bjg Member is Offline
 Posted: 01-12-2004, 10:45 (post 28, #327208)

Superman

Group: Members
Posts: 1853
Warn:0%-----
150 - это считай бесплатно ;)
PM
Top Bottom
 Reanimator Member is Offline
 Posted: 04-12-2004, 00:47 (post 29, #328273)

Pinhead

Group: Members
Posts: 1487
Warn:0%-----
QUOTE
150 - это считай бесплатно

Кому как. ;)  Всё таки дороговато. Но с другой стороны надо же что-то себе любимому дарить :)  А кейс это не проц и не видюха, его на долго хватит.  
QUOTE
А ты русским способом тестируй  останови вентилятор спичкой и послушай трещит или нет. Если вентилятор, то это просто говорит о качестве блока и надо менять, но на работу компа влиять не должно, если блок не горячее 70 градусов (т.е. рукой трогать можно без мата). Как там с напряжениями, что BIOS пишет и что SpeedFan после часа работы?


Проверил я русским способом :) . Похоже действительно пропеллер трещит. Кстати последние несколько дней всё работало, правда со снятой стенкой корпуса. Когда закрываю - гаснет. Темп-ра мамы и проца в норме. И БП можно руками трогать без мата :)
PM MSN
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 04-12-2004, 02:31 (post 30, #328298)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
QUOTE (Reanimator @ 03-12-2004, 22:47)
А кейс это не проц и не видюха, его на долго хватит.

А вот тут я не согласен :(

Мало того что щас на блоках питания новые кабелюки от ^SATA^ появились , ну то хрен с ним там и переходничёк поставить можно.
Так они гады новый конектор на боарды придумали , посмотри на всех новых на базе интеловских 915 и 925 коннектор на маме длинее на 4 гнезда , правда пока и старым можно пользоватся но надолго ли ...
А тут ещё и корпуса менять придётся со дня на день :) Интел решил убить старый добрый ^ATX^ и выпускает вместо него то ли ^BX^ то ли ^BTX^ с совсем другим расположением всего на мамке , ну и дырок крепления соответственно.

Вот такие то пошли дела :(
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) 1 [2] 3