Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> Каркассон/Carcassonne, Франция/France
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 05-01-2005, 19:45 (post 1, #339993)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Предисловие


Старый VxWorks уселся в любимое кресло и приготовился заняться чтением своей любимой книги полузабытого
автора древности Роберта Хайнлайна. Только он открыл книгу, как в комнату влетели (в прямом смысле слова, на прошлый
Новый Год родители подарили им игрушечный левитатор) оба правнука.
-Дед! - закричали оба в унисон, - Расскажи о своих путешествиях в молодости!

VxWorks с опаской оглянулся на жену, которая, хоть и вязала что-то со скоростью автомата, но, как он точно знал,
вслушивалась в каждое слово мужа и, при необходимости, могла запустить в него клубком ниток с непревзойденной точностью,
выработанной годами.
- Бабушка, ну пожалуйста, пусть расскажет! - стали просить внуки.
- А мне-то что, пусть рассказывает, - сказала бабушка, - но если опять попробует что-то приврать, пусть пеняет на себя.
И она придвинула к себе поближе коробку с клубками ниток.

Дед вздохнул, отодвинулся подальше от жены (на всякий случай) и начал рассказ.


Часть первая. Как это все начиналось.

- В те годы, ваша бабушка работала начальником в одной большой-пребольшой фирме. И так случилось, что нежданно-негаданно,
под Новый Год (в каком же это году было-то? Точно помню, что 2000 - какой-то... А, 2004! Или 2005? Ну, неважно), она получила
двухнедельный отпуск. Это сейчас ваша бабушка сидит целыми днями дома, а тогда она и минуты не могла спокойно на одном
месте посидеть. Если, конечно, сериалы по телевизору не показывали... Ай! За что? Я же ничего плохого не сказал!
- Не сказал, так скажешь! - ответила бабушка, пододвигая к себе новые боевые клубки.
- Дедушка, а что такое телевизор?
- Ну, это что-то вроде объемки. У вас же есть дома объемное кино?
- Да, конечно. Раньше оно называлось "телевизор"?
- Угу, что-то в этом роде. Но давайте не будем отвлекаться. Так вот, ее подруга как раз прикупила небольшой отель
в южной Франции и пригласила нас на пару дней. К тому времени, как я собрался заказывать билеты на самолет...
Вы же знаете, что такое самолет?
- Ну, дедушка, нам в школе рассказывали, что были такие большие левитаторы...
- Отлично, тогда продолжим. Цены на билеты подскочили до неимоверных высот ("вот так всегда у тебя", - проворчала бабушка),
так что нам пришлось ехать на автомобиле.
- Автомобиль? Это такая штука с колесами, она еще плавать умеет, да?
- Нет, плавать она как раз-то и не умеет. По крайней мере, тот, что у меня был тогда.
- Дедушка, а как же вы перебирались в Европу? По дну ехали?
- По дну? Нет, в то время были такие большие лодки, в которые можно было заехать прямо на машине, а потом лодка везла
людей и машины по воде. Корабль называется. И вот, идет себе эта лодка по воде, а за ней - хвост белой пены... Красотища-то
была! Смотрите:


user posted image


Дети переглянулись и тот, что постарше сказал: "Ну... вроде так ничего особо красивого. Вода и вода. Ничего особенного.
Ты лучше расскажи, что потом было".

- Дальше? Ну ладно. В двух словах, дело было так. Погрузились мы на маленький, грязный и ржавый, правда, дешевый
корабль какой-то новой (в те времена, конечно) фирмы SpeedFerries и через час были во Франции.
- Час? Так долго?!
- Не перебивай старших! Да, час. По тем временам, это было очень быстро. После чего, мы два дня ехали на автомобиле до
Каркассона. Это город такой. Надо сказать, что ваша прабабушка решила сэкономить и мы поехали по бесплатным дорогам
(в то время в этой несчастной Франции существовали два вида дорог - скоростные платные и медленные бесплатные. За быструю
дорогу надо было платить около 150 юаней (или 80 евро в тогдашних деньгах).
- Ого!
- Ну да. А так как нам надо было еще и возвращаться, то мы решили, что с французского правительства (у них тогда еще
было свое правительство, а не халиф, как сейчас), будет слишком жирно. И мы поехали по бесплатным дорогам. Дорога была
нелегкая, почти тысяча миль в каждую сторону, да еще и ваша прабабушка никак не могла отказаться от своей привычки читать
нотации всем: мне, машине и даже навигационной системе.
- Как нам только что?
- Да, как вам только что. Ай! За что?

Второй клубок попал VxWorks прямо в нос. Его жена молча указала ему на еще достаточный запас клубков и погрозила пальцем.


Часть вторая. Каркассон.


- Ну, так вот, - продолжал дед. - Приехали мы, значит, в отель, разместились, а на следующий день, поехали в Каркассон.
Каркассон - это такой небольшой городишко, расположенный примерно в сотне километров от Тулузы. Главной его достопримечательностью
являются большой замок и толпы туристов, которые этот замок посещают. Надо сказать, что, в свое время, когда еще бушевали
в Европе религиозные войны и Инквизиция (это такое нехорошее слово), в Каркассоне нашла приют довольно многочисленная
по тем временам религиозная секта - Катары. Я не буду распространяться о том, во что они верили и, главное, чем
они отличались от всех остальных сект, а просто расскажу немного о замке.
Замок был построен примерно в 100 году до нашей эры, как столица Римской провинции Джулия-Каркассо. Время шло, римляне
тоже шли, причем, преимущественно, в обратном своему приходу направлении. Расцвет замка пришелся на 11 и 12 века нашей эры,
когда основатели рода Треншевалей обосновались именно в нем. Он (замок, а не Треншеваль) дал приют приверженцам секты
Катаров, что послужило поводом для нападения на замок представителям крестоносцев, поклявшимся истребить ненавистных
еретиков.
В середине 13-го века, замок перешел к французскому королю, который расширил его и устроил там неприступную крепость.
Надо сказать, что, со временем, замок потерял свою привлекательность в качестве оборонительного сооружения и, к концу
19-го века, пришел в полную негодность, причем так, что его даже собирались снести. Однако, прогрессивные люди того времени,
во главе с неким Проспером Мериме, решили, что лучше будет замок сохранить. И, как результат, мы увидели вот что:

user posted image


- Замок был окружен рвом, в котором была вода...
- И крокодилы?
- Насчет крокодилов, я ничего сказать не могу. Не видел я их там. А ров сохранился, правда, высох:

user posted image


- Внутри основного замка, построили еще и маленький, который, собственно, и служил местом, где жили герцоги и прочая знать:


user posted image


А также, несколько сторожевых башен


user posted image


user posted image


Кроме этого, в центре замка стоял (не знаю, сохранился ли он сейчас) большой собор,который, говорят, внутри был очень
красивый, но мы туда так и не попали, потому что он был закрыт. Зато я сфотографировал его снаружи. Получилось, правда,
не очень хорошо, дождь, помнится, сильный был.

user posted image

user posted image


По тогдашней, стародавней моде, было принято украшать соборы всякими страшными горгульями:


user posted image
\

- Правда, страшно?
- Ничуточки! И потом, ее и не видно совсем.
- Да? Ну ладно. Пойдем дальше. Это вид на какое-то большое здание внутри замка.


user posted image
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 05-01-2005, 19:46 (post 2, #339995)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
- А чтобы было понятно, как тогда воевали, я сфотографировал вид из бойницы. Там сидел солдат и стрелял,
во все, что было видно через узкую щель
- Из бластера?
- Нет, какого бластера? Не было тогда никаких бластеров. Луки и стрелы, а потом мушкеты. Ружья такие.


user posted image


- А вот так выглядел сам город Каркассон. Не сейчас, конечно, а тогда, когда мы там были:


user posted image


- Деда, а кроме замков и башен там еще что-то осталось?
- Осталось? Конечно. Поскольку замок этот стал приманкой для туристов, там построили много ресторанчиков (пищераздатчики
такие), которые хоть и выглядели очень привлекательно, но еда там была очень дорогая и фантастически невкусная.
Прямо как в вашем этом МакФогельсе.

user posted image

user posted image

user posted image


-Кроме этого, мы с вашей прабабкой долго гуляли по старым кривым улочкам, в который не то, что левитатор, но и не всякий
автомобиль пройдет. Вот так, пешком и гуляли. Под зверским дождем, надо сказать, который мне она потом долго припоминала.

Очередной клубок со свистом пересек комнату.

user posted image

user posted image

user posted image

- Дед, неужели люди жили в таких домах? Таких больших?
VxWorks гордо окинул взглядом огромную комнату, размером никак не менее 10 квадратных метров.
- Да, в то время, у всех (или почти у всех) были такие большие дома, как на картинках. А сейчас это редкость.
Хорошо еще, что не в спальном шкафу жить приходится. Вот, смотрите - так выглядел жилой домик в старые времена:

user posted image


- Ух ты! Но это для важных людей, а как жили эти... ну как их там... караты?
- Катары, а не караты, - ворчливо поправил их дед. - Они жили в таких же домах, но жизнь у них была тяжелая. Вот,
смотрите - их преследовали и над ними издевались:

user posted image


- За что же его так, дедушка?
- А кто его знает? За религию, наверное. Вот, как сейчас, в Эль-Парисе гоняют христиан, так и в те времена было. Только
христиане гоняли других.
- Заканчивай со своими проповедями, ты неполиткорректный старый пень! - Раздался голос бабки. "Ты что, не помнишь, что
случилось с твоим другом, который прилюдно жаловался, что отменили празднование Нового Года? Или ты тоже в кутузку захотел?
Дети, марш отсюда, в следующий раз дослушаете!"
И, с этими словами, она запустила в деда всеми оставшимися клубками.

Дети выбежали из комнаты, а вдогонку им доносилось ни на секунду не умолкающее ворчание прабабки.


Продолжение следует
PM
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 05-01-2005, 20:22 (post 3, #340012)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
"Ну... вроде так ничего особо красивого. Вода и вода" :)
Но почитал с удовольствием. Страшненькая история однако. Ждём продолжения.
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 05-01-2005, 20:29 (post 4, #340018)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
WhiteRabbit

:bow:


izanoza

Знаю, что ничего особенного :) Поэтому и самокритику вставил. А что тебя так испугало?
PM
Top Bottom
 Zemlynin Member is Offline
 Posted: 05-01-2005, 20:35 (post 5, #340024)

***
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7222
Warn:0%-----
Мне всё понравилось.И фотки и рассказ.
Спасибо большое :)
PM Users Website
Top Bottom
 Ben Member is Offline
 Posted: 05-01-2005, 20:46 (post 6, #340029)

Жмурик

Group: Members
Posts: 442
Warn:0%-----
Хорошо выходит :)

Халифы и юани прикололи.

А еще - резкость на твоих кадрах. Не пойму - то ли зашарплено, то ли действительно такая хорошая разрешающая способность...
PM Email Poster Shared files MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 05-01-2005, 20:52 (post 7, #340032)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
QUOTE
А еще - резкость на твоих кадрах. Не пойму - то ли зашарплено, то ли действительно такая хорошая разрешающая способность...


Ничего не шарпил. Фотки не обрабатывались вообще, за исключением уменьшения размера.
PM
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 05-01-2005, 20:56 (post 8, #340036)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Фотки не впечатлили действительно, погодка подвела, но как сопроводительный материал к рассказу очень даже!
А страшненький сам расказ, маленькие комнатушки, техногенная цивилизация, прабабуля кидающаяся клубками... Хайнлайна, видать, ты всё же прочитал :)
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 05-01-2005, 21:13 (post 9, #340047)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Любимый писатель, все-таки :) У меня его полное собрание есть. Хотя, надо сказать, что техногенная цивилизация и маленькие комнатки "в прошлом, моя квартира была стенным шкафом" (с) Дверь в лето, у него упоминаются не так уж и часто :)
PM
Top Bottom
 Michael2000 Member is Offline
 Posted: 05-01-2005, 21:42 (post 10, #340062)

Уже не тот, совсем не тот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 7343
Warn:0%-----
Судя по фоткам-один к одному наш Тренто. разве-что поменьше. те-же улицы,те-же ресторачики в старом стиле,практически такой-же собор. разве что крепость лучше сохранилась.
Так у нас эти городки каждые 45 минут поездом-электричкой+посолнечней+подешевле(пицца)+Венеция. так-что лучше-б вы к нам рванули.А,и веронский аэропорт еще под боком(Верона-это там где за грудь Джульеты подержатся можно).И еще под боком Бальзано-Бозен,город на границе Итали и Австрии,вседствии чего очень колоритен.
А рассказ понравился. И хотелось-бы узнать название модели фотоапарата.
PM Email Poster Integrity Messenger IM ICQ MSN
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 05-01-2005, 21:53 (post 11, #340071)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
За грудь Джульеты подержаться это здорово, осталось только Джульету найти :)
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 05-01-2005, 21:53 (post 12, #340072)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Michael2000

В ваших Трентах я не был :) Но жена меня уже который год долбит, что ей хочется повидать Венецию. В этот раз, к сожалению, у нее отпуск был на Рождество, а билеты в это время дорогие, как неизвестно что. :(
Следующий ее отпуск будет где-то в мае, так шта... может, и приедем в гости. :)

QUOTE
И хотелось-бы узнать название модели фотоапарата.

Все тот же Pentax Optio 555 :)
PM
Top Bottom
 Michael2000 Member is Offline
 Posted: 05-01-2005, 22:17 (post 13, #340093)

Уже не тот, совсем не тот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 7343
Warn:0%-----
QUOTE
Следующий ее отпуск будет где-то в мае, так шта... может, и приедем в гости.

Нет проблем,покрайней мере на гостиницу и питание вам тратится не придется. А гостям мы всегда рады.
izanoza
Я имел в виду семьи Монтеки и Капулети,именно в Вероне вся история и происходила,и балкон до сих пор на месте. по поверью подержатся за грудь(статуи)-удача в делах любовных :rolleyes:

This post has been edited by Michael2000 on 05-01-2005, 22:18
PM Email Poster Integrity Messenger IM ICQ MSN
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 05-01-2005, 22:37 (post 14, #340106)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Michael2000
Да я понял о чём речь идёт, просто пошутил :) Пойду лучше дома свою Джульету подержу, хватит работать :).
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 05-01-2005, 22:38 (post 15, #340107)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
спасибо :) Там видно будет. :) Если соберусь, то ты учти, что у нас эти Пентаксы сильно подешевели :)
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3